Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Иван Яковлевич Науменко

КОММЕНТАРИИ 1842

Субъект. Часть четвертая
Андрей Но

Очередная часть "Субъекта" Андрея Но поражает своей глубиной и провокативностью. Автор не только создает захватывающий мир сверхспособностей, но и исследует фундаментальные вопросы человеческой природы и возможностей нашего разума.

Книга бросает вызов привычным представлениям о том, что значит быть человеком. Она заставляет задуматься о границах нашего сознания и потенциале, который таится в наших собственных умах. Рекомендую эту книгу всем, кто интересуется интеллектуальной фантастикой, психологическими исследованиями или просто хочет задуматься о том, на что мы способны как вид.

sam47i     #192081
Подонки
Илья Валерьевич Деревянко

Закончив последнюю страницу "Подонков", я закрыл книгу, ошеломленный и погруженный в раздумья. Взгляд Деревянко на жестокий и безжалостный мир преступности оказался одновременно захватывающим и ужасающим.

Каждый персонаж, от безжалостных бандитов до их жертв, был изображен с поразительной глубиной и нюансами. Действие было напряженным и не отпускало меня до самого конца, заставляя нетерпеливо переворачивать страницу за страницей.

История оставила горький привкус, заставив меня задуматься о моральном упадке и развращающем влиянии власти. Сильная и провокационная, "Подонки" - книга, которая останется со мной надолго после ее прочтения, оставляя след не только в моем разуме, но и в моем сердце.

Veters     #192078
Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066
На границе империй
INDIGO

Первая книга ещё хоть как-то похожа на реалии скрещенные сексуальными фантазиями малолетки, вторая - бред полный ...

Э.Д.     #192063
Сувенир для бога
Павел Федорович Парфин

Эта книга - захватывающее путешествие в иные миры, где опасные приключения переплетаются с загадочными магическими амулетами. Автор мастерски создает атмосферу интриги и непредсказуемости, заставляя читателей гадать о том, что будет дальше. Интеллектуальная фантастика и элементы магического фэнтези гармонично дополняют друг друга, создавая захватывающую и незабываемую историю.

harry778     #192060

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Науменко Иван Яковлевич - 8 книг. Главная страница.

Науменко Иван Яковлевич

Иван Яковлевич Науменко — последний народный писатель Беларуси. Он получил это звание в 1995 году. С тех пор ни один отечественный писатель не удостаивался этого высокого звания. Кем же был Иван Яковлевич, что он сделал для литературы и почему сегодня его имя практически забыто?

Биография. Иван Науменко родился 16 февраля 1925 года в городе Василевичи Речицкого района БССР в семье железнодорожников.

В детстве пережил тяжелые времена, голодомор, который в Беларуси, к счастью, не имел таких трагических последствий как в соседней Украине.

О своем детстве вспоминал, что ему больше всего запомнились птицы и книги. Особенно книги на белорусском языке. Уже в третьем классе прочитал «Войну и мир» Толстого.

С третьего класса отец водил сына на железную дорогу и уже в 14 лет он состоял в ремонтной бригаде.

Участвовал в Великой Отечественной войны с января 1942 года в комсомольском подполье. Затем воевал в партизанах. В декабре 1943 года призван в Красную Армию. Участвовал в боях на Ленинградском и 1-м Украинском фронтах. Дважды ранен, был контужен. В будущем это стало причиной многочисленных инсультов.

После демобилизации в декабре 1945 года работал корреспондентом мозырской областной газеты «Бальшавік Палесся», а с 1951 года корреспондентом республиканской газеты «Звязда».

В 1950 году заочно окончил Белорусский государственный университет. А в 1954 и аспирантуру при университете.

С 1953 до 1958 года был заведующим отделом прозы литературного журнала «Маладосць», в 1954-1973 годах старший преподаватель, доцент, профессор, заведующий кафедрой белорусской литературы БГУ. В 1973-1982 годах директор Института литературы имени Янки Купалы Академии наук Белорусской ССР. В 1982-1992 годах вице-президент АН БССР.

Дружил с Иваном Мележем и Иваном Шамякиным.

Депутат Верховного Совета Белорусской ССР 1985-1990 годов. Исполнял обязанности Председателя Верховного Совета.

В 1992-2002 годах советник Президиума Национальной академии наук Беларуси. С 2002 года главный научный сотрудник Института литературы НАН Беларуси.

Умер 17 декабря 2006 года после продолжительной болезни. Похоронен на Кальварийском кладбище.

Творчество. Первые стихи писателя были опубликованы еще в 1946 году в районной газете. Но, как сам он позже признавался, он не считает это началом своей творческой карьеры. Поскольку он в первую очередь прозаик, а не поэт.

Впервые дебютировал с рассказами в 1955 году в журнале «Маладосць». Это были рассказы «Сідар і Гараська» и «Эх, махорачка».

Главной темой произведений Науменко стала Великая Отечественная война.

Очень часто в повестях и рассказах Науменко поднимает тему молодежи во время войны. Связано это с тем, что и сам встретил войну семнадцатилетним. Многие произведения содержат автобиографические моменты. Даже первый сборник писателя, вышедший в 1957 году, назывался «Семнаццатай вясной». Всего же у него вышло 11 сборников рассказов и повестей. Последний, «Водгулле далёкіх вёснаў» в 1989 году.

Герои Науменко – это патриоты родины, которые общие интересы ставят выше личных.

Первый этап творчества писателя связан как раз с короткой формой – рассказом. Но позже он начинает писать повести, романы и пьесы.

Важное значение в творчестве Науменко играет трилогия: «Сасна пры дарозе» (1962), «Вецер у соснах» (1967), «Сорак трэці» (1974). Она рассказывает о партизанской борьбе против немецких захватчиков и носит масштабный, героический характер.

Следует также отметить роман «Смутак белых начэй» (1979), посвященный финальному этапу войны. Автор без излишнего пафоса, очень простым языком рассказывает о трагической человеческой судьбе.

Пробовал писать стихи и хотел даже издать сборник. Но как сам позже признался – был счастлив, что не сделал этого. Потому что стихи у него получались казенные.

Занимался исследованием творчества Максима Богдановича, Дунина-Мартинкевича, Янки Купалы и Якуба Коласа. Опубликовал около 200 научных работ, в том числе 10 монографий.

В 1981-1984 годах вышло собрание сочинений писателя в 6 томах.

 Что почитать? Если вы решились взяться за творчество Ивана Науменко, то начинать стоит с его романа «Сасна пры дарозе», а также с ранних рассказов. Также можете прочитать роман «Смутак белых начэй».

 Награды и память. Награжден Орденом Красной Звезды (1945), Орденом Отечественной войны II степени (1985), Орденом Октябрьской Революции (1985), Орденом Трудового Красного Знамени (1975), медалью Франциска Скорины.

В 1967 году получил премию Ленинского комсомола Белорусской ССР за книгу «Тапалi юнацтва».

В 1972 году за монографии «Янка Купала: Духоўны воблiк героя» (1967) и «Якуб Колас: Духоўны воблiк героя» (1968) удостоен Государственной премии Белорусской ССР имени Я.Коласа.

Удостоен в 1997 году Премии Национальной академии наук Беларуси за цикл монографий.

В 2010 году Почтой Беларуси выпущена почтовая марка, посвященная 85-летию со дня рождения И.Я.Науменко.

В июне 2011 года имя Науменко присвоено улице в Минске. А 12 октября 2011 в столице открыта мемориальная доска в память Науменко.

Достоин? Народный писатель – почетное звание для любого писателя. И ни у кого язык не поднимется сказать, что Иван Науменко его недостоин. Да, сегодня его творчество среди рядовых белорусов практически забыто. Да, молодежь вообще ничего о не мне знает. А его произведения не находятся на слуху и не смогли стать по-настоящему народными. Но сам Науменко очень много сделал для развития и популяризации белорусской литературы.

Литературные факты/легенды. В юности Иван Науменко почти никогда не ходил с остальными молодыми людьми из деревни в местный клуб, хотя его часто звали. Он отказывался под разными предлогами. И вот, после очередных молодежных посиделок, компания молодежи расходилась по домам. В деревне было очень темно — тогда еще ни газа, ни электричества не было, а свечи никто не жег — экономили. К счастью было полнолуние, и луна хорошо освещала дорогу. И, проходя мимо дома будущего писателя молодые люди увидели, как он залез на высокий столб и читает там книгу при свете луны. Уже с детства книги были его настоящей страстью.



http://delaemvmeste.by/narodnyiy-pisatel-belarusi-ivan-naumenko/
Книга - Война у Титова пруда. Иван Яковлевич Науменко - читать в Литвек

Переводчик: В Михайлов , И Климашевская

Жанр: Детская проза

Серия: -

Год издания: 1969

Язык книги: русский

Страниц: 70

Читать

Формат: fb2

 Скачать

О соперничестве ребят с Первомайской улицы и Слободкой за Титов пруд. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Грусть белых ночей. Иван Яковлевич Науменко - читать в Литвек

Жанр: Советская проза, Повесть, Роман

Серия: -

Год издания: 1988

Язык книги: русский

Страниц: 577

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В книгу белорусского писателя И. Науменко включены повести и роман. Повесть "Последняя осень" - о жизни последнего предвоенного года. Повести "Замять шелтолистья" и "Прощание в Ковальцах" - о наших днях. Их герои - наши современники, труженики... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Замять желтолистья. Иван Яковлевич Науменко - читать в Литвек

Жанр: Советская проза

Серия: -

Год издания: 1980

Язык книги: русский

Страниц: 108

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Со свойственным ему лиризмом, с доброй улыбкой, с философскими раздумьями писатель рассказывает о том, как трудятся его герои, к чему стремятся, как осуществляют свои мечты. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Последняя осень. Иван Яковлевич Науменко - читать в Литвек

Переводчик: Лев Антонович Соловей

Жанр: Советская проза

Серия: -

Год издания: 1980

Язык книги: русский

Страниц: 89

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Вашему вниманию предлагается книга "Последняя осень". ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Прощание в Ковальцах. Иван Яковлевич Науменко - читать в Литвек

Жанр: Советская проза

Серия: -

Год издания: 1980

Язык книги: русский

Страниц: 53

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Со свойственным ему лиризмом, с доброй улыбкой, с философскими раздумьями писатель рассказывает о том, как трудятся его герои, к чему стремятся, как осуществляют свои мечты. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Сорок третий. Иван Яковлевич Науменко - читать в Литвек

Переводчик: Михаил Горбачев (переводчик)

Жанр: Военная проза, Советская проза, Рассказ, Советские издания

Серия: -

Год издания: 1976

Язык книги: русский

Страниц: 382

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Иван Науменко — известный белорусский писатель, автор нескольких романов и повестей, сборников рассказов. Наибольшей популярностью у читателей пользуется его трилогия — романы «Сосна при дороге», «Ветер в соснах», «Сорок третий», вышедшие в свет на... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Сорок третий. Иван Яковлевич Науменко - читать в Литвек

Переводчик: Михаил В. Горбачев

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 1977

Язык книги: русский

Страниц: 400

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Издательская аннотация отсутствует. _____ Иван Науменко — известный белорусский писатель, автор нескольких романов и повестей, сборников рассказов. Наибольшей популярностью у читателей пользуется его трилогия — романы «Сосна при дороге», «Ветер в... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Тополя нашей юности. Иван Яковлевич Науменко - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Иван Науменко начинал с поэтических рассказов о юности своего поколения, которому в 1941 году исполнилось семнадцать. Ныне имя писателя, лауреата Государственной премии и премии Ленинского комсомола Белоруссии, известно далеко за пределами... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в Литвек