Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Николай Иванович Пирогов

КОММЕНТАРИИ 1830

Мир Деревьев
Александр Евгеньевич Сухов

Я погрузился в захватывающий мир деревьев с книгой Александра Сухова. Каждая страница открывала передо мной чудеса природы, которые я раньше не замечал. Автор мастерски сплетает научные факты и истории из реальной жизни, создавая живое повествование. Книга полна вдохновляющих историй о выживании и стойкости деревьев, побуждая меня ценить их важность и красоту. Я настоятельно рекомендую ее всем, кто хочет расширить свои знания о наших бесценных зеленых друзьях.

некромант неясыть     #192013
Пособие по подготовке собак по поиску ВВ
В П Чеченин

Эта книга оказалась настоящим кладезем знаний и практических советов для меня как для начинающего дрессировщика собак. Детальные инструкции, четкие схемы и понятные объяснения помогли мне лучше понять принципы поиска взрывчатых веществ и подготовить мою собаку к этой непростой задаче. Автор делится своим богатым опытом и дает ценные рекомендации по мотивации и укреплению связи с собакой. Благодаря этой книге я чувствую себя увереннее в своих силах и могу смело рекомендовать ее всем, кто хочет профессионально заниматься подготовкой собак для поиска ВВ.

indianaschuttyvlkkqm     #192003
Змеиный остров
Павел Валерьевич Шершнёв

Книга "Змеиный остров" Павла Шершнёва - это коктейль из леденящих кровь страшилок и социальной драмы. Рассказы, объединенные общей тематикой, погружают читателя в мрачный мир, где грани между реальностью и сверхъестественным размываются.

Автор искусно нагнетает атмосферу, заставляя содрогаться от каждого шороха. Герои предстают перед читателем живыми и убедительными, их страх и отчаяние пронизывают каждую страницу. Самиздатский стиль с привкусом фантастики добавляет книге особого шарма, делая ее похожей на готический роман из прошлого.

"Змеиный остров" - это книга, которая никого не оставит равнодушным. Она не только пугает, но и заставляет задуматься о темных сторонах человеческого сердца.

anjelika     #191999
Пишем курсовую работу
Сергей Ширин

"Пишем курсовую работу" Сергея Ширина - это ценный и практичный путеводитель для студентов, который поможет им уверенно пережить весь процесс написания курсовой работы. Автор четко и лаконично объясняет каждый шаг, от выбора темы до защиты работы, обеспечивая пошаговое руководство, которое снимет стресс даже у начинающих исследователей. Ширин использует ясный язык, что делает руководство доступным и легким для понимания. Рекомендую эту книгу всем студентам, которые стремятся написать сильные курсовые работы и получить отличные оценки.

Blondyman     #191994

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Пирогов Николай Иванович - 4 книг. Главная страница.

Пирогов Николай Иванович


Пирогов Николай Иванович
Пирогов Николай Иванович , русский учёный, врач, педагог и общественный деятель, член-корреспондент Российской АН (1847). Родился в семье мелкого служащего. В 1828 окончил медицинский факультет Московского университета, затем готовился к профессуре (1828-32) при Дерптском (ныне Тартуском) университете; в 1836-40 профессор теоретической и практической хирургии этого университета. В 1841-56 профессор госпитальной хирургической клиники, патологической и хирургической анатомии и руководитель института практической анатомии Петербургской медико-хирургической академии. В 1855 участвовал в Севастопольской обороне 1854-55. Попечитель Одесского (1856-58) и Киевского (1858-61) учебных округов. В 1862-66 руководил учёбой посланных за границу (Гейдельберг) молодых русских учёных. С 1866 жил в своём имении в с. Вишня Винницкой губернии, откуда как консультант по военной медицине и хирургии выезжал на театр военных действий во время франко-прусской (1870-71) и русско-турецкой (1877-78) войн.
П.- один из основоположников хирургии как научной медицинской дисциплины. Трудами "Хирургическая анатомия артериальных стволов и фасций" (1837), "Топографическая анатомия, иллюстрированная распилами через замороженные человеческие трупы" (1852-59) и другими П. заложил фундамент топографической анатомии и оперативной хирургии. Разработал принципы послойного препарирования при изучении анатомических областей, артерий и фасций и т.п.; способствовал широкому применению экспериментального метода в хирургии. Впервые в России выступил с идеей пластических операций ("О пластических операциях вообще и о ринопластике в особенности", 1835); впервые в мире выдвинул идею костной пластики. Разработал ряд важных операций и хирургических приёмов (резекция коленного сустава, перерезка ахиллова сухожилия и др.). Первым предложил ректальный наркоз; одним из первых использовал эфирный наркоз в клинике. П. впервые в мире применил (1847) наркоз в военно-полевой хирургии. Высказал предположение о существовании болезнетворных микроорганизмов, вызывающих нагноения ран ("госпитальные миазмы"). Выполнил ценные исследования по патологической анатомии холеры (1849).
П. - основоположник военно-полевой хирургии. В трудах "Начала общей военно-полевой хирургии" (1865-66), "Военно-врачебное дело и частная помощь на театре войны в Болгарии и в тылу..." (1879) и др. высказал важнейшие положения о войне как "травматической эпидемии", о зависимости лечения ран от свойств ранящего оружия, о единстве лечения и эвакуации, о сортировке раненых; впервые предложил устроить "складочное место" - прообраз современного сортировочного пункта (см. Эвакуация медицинская). П. указал на важность правильной хирургической обработки, рекомендовал применять "сберегательную хирургию" (отказался от ранних ампутаций при огнестрельных ранениях конечностей с повреждениями костей). П. разработал и ввёл в практику методы иммобилизации конечности (крахмальная, гипсовая повязки), впервые наложил гипсовую повязку в полевых условиях (1854); во время обороны Севастополя привлек (1855) женщин ("сестёр милосердия") к уходу за ранеными на фронте.
П. подчёркивал огромное значение профилактики в медицине, говорил, что "будущее принадлежит медицине предохранительной". После смерти П. было основано Общество русских врачей в память Н. И. Пирогова, регулярно созывавшее Пироговские съезды.
Как педагог П. вёл борьбу с сословными предрассудками в области воспитания и образования, выступал за так называемую автономию университетов, за повышение их роли в распространении знаний среди народа. Стремился к осуществлению всеобщего начального обучения, был организатором воскресных народных школ в Киеве. Педагогическая деятельность П. в области просвещения и его педагогические сочинения высоко оценивали русские революционные демократы и учёные А. И. Герцен, Н. Г. Чернышевский, Н. Д. Ушинский.
Имя П. носят Ленинградское хирургическое общество, 2-й Московский и Одесский медицинские институты. В с. Пирогове (бывшее Вишня), где находится склеп с набальзамированным телом учёного, в 1947 открыт мемориальный музей-усадьба. В 1897 в Москве перед зданием хирургической клиники на Б. Царицынской улице (с 1919 - Б. Пироговская улица) установлен памятник П. (скульптор В. О. Шервуд). В Государственной Третьяковской галерее хранится портрет П. кисти И. Е. Репина (1881).
Соч.: Собр. соч., т. 1-8, М., 1957-62; Избр. педагогические сочинения, М., 1953.
Лит.: Красновский А. А., Педагогические идеи Н. И. Пирогова, М., 1949; Геселевич А. М., Смирнов Е. И., Н. И. Пирогов, М., 1960; Максименков А. Н., Н. И. Пирогов, Л., 1961; Геселевич А. М., Н. И. Пирогов, М., 1969.
П. Е. Заблудовский, М. Б. Мирский.


Книги автора
Пирогов Н.И. Анатомические изображения наружного вида и положения органов, заключающихся в трех главных полостях человеческого тела, назначенные преимущественно для судебных врачей. (1846)
Пирогов Н.И. Быть и казаться. (1858)
Пирогов Н.И. Идеал женщины : (из писем к А. А. Бистром). (2010)
Пирогов Н.И. Из Гейдельберга. 13-го (25-го) ноября 1863. (1863)
Пирогов Н.И. Извлечение из письма Н.И. Пирогова из Гейдельберга. (1863)
Пирогов Н.И. Извлечение из разных педагогических статей. (1861)
Пирогов Н.И. Иллюстрированная топографическая анатомия распилов, произведенных в трех измерениях через замороженное человеческое тело. (1906)
Пирогов Н.И. Исторический обзор действий Крестовоздвиженской общины сестер попечения о раненых и больных, в военных госпиталях в Крыму и в Херсонской губернии, с 1 декабря 1854 по 1 декабря 1855. (1856)
Пирогов Н.И. Костнопластическое удлинение костей голени при вылущивании стопы. (1952)
Пирогов Н.И. Мнение Н.И. Пирогова о борьбе с дифтеритом в Полтавской губернии : Журнала Распорядительного комитета по прекращению эпидемии дифтерита в Полтавской губернии 21 января 1881 г. (1881)
Пирогов Н.И. Наблюдения над действием эфирных паров, как болеутолительного средства в хирургических операциях. (1847)
Пирогов Н.И. Налепная алебастровая повязка в лечении простых и сложных переломов и для транспорта раненых на поле сражения. (1854)
Пирогов Н.И. Начала общей военно-полевой хирургии, взятыя из наблюдений военно-госпитальной практики и воспоминаний о Кримской войне и Кавказской экспедиции. (1865-1866)
Пирогов Н.И. Неизданные страницы из мемуаров Н. И. Пирогова. (Политическая исповедь Н. И. Пирогова). (1909)
Пирогов Н.И. О еврейском образовании. (1907)
Пирогов Н.И. Одесская талмуд-тора. (1858)
Пирогов Н.И. Отчет о посещении военно-санитарных учреждений в Германии, Лотарингии и Эльзасе в 1870 году, представленный академиком Н.И. Пироговым Обществу попечения о больных и раненых воинах, состоящему под покровительством ее императорского величества государыни императрицы. (1871)
Пирогов Н.И. Отчет профессора Н.И. Пирогова о произведенных им хирургических операциях с сентября 1852 по сентябрь 1853 года. (1854)
Пирогов Н.И. Отчет о путешествии по Кавказу, содержащий полную статистику ампутаций, статистику операций, произведенных на поле сражения и в различных госпиталях России с помощью анестезирования, опыты и наблюдения над огнестрельными ранами и проч.  (1849)
Пирогов Н.И. Патологическая анатомия азиатской холеры : Из наблюдений над эпидемией господствовавшей в России в 1848 г. (1850)
Пирогов Н.И. Письма к сыну. (1917)
Пирогов Н.И. Письма Н.И. Пирогова к невесте. (1915)
Пирогов Н.И. По поводу занятий русских ученых за границей. (1863)
Пирогов Н.И. Полный курс прикладной анатомии человеческого тела. (1843—1845)
Пирогов Н.И. Речи к студентам и евреям. (1906)
Пирогов Н.И. Речь Н.И. Пирогова, произнесенная на юбилейном празднестве его 24-го мая 1881 года. (1881)
Пирогов Н.И. Собрание сочинений : В 8 т. (1957-1962)
Пирогов Н.И. Сочинения Н.И. Пирогова. (1914-1916)
Пирогов Н.И. Университетский вопрос. (1863)
Пирогов Н.И. Философско-педагогические письма. (2010)
Пирогов Н.И. Хирургическая анатомия артериальных стволов, с подробным описанием положения и способов перевязки их. (1854)
Пирогов Н.И. Хирургическая анатомия артериальных стволов и фасций. (1861)
Пирогов Н.И. Чего мы желаем? (1859)
Пирогов Н.И. Является ли перевязка брюшной аорты при аневризме паховой области легко выполнимым и безопасным вмешательством? (1951)

Книга - Быть хирургом. Записки старого врача. Николай Иванович Пирогов - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары, Медицина

Серия: -

Год издания: 2018

Язык книги: русский

Страниц: 541

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Этого врача по праву называют отцом русской хирургии. В 18 лет он окончил Московский университет, а в 26 стал профессором. Ученый-анатом, естествоиспытатель и военный хирург, он побывал на Крымской и Кавказской войнах, спас тысячи жизней, впервые... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Вопросы жизни Дневник старого врача. Николай Иванович Пирогов - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: 2008

Язык книги: русский

Страниц: 653

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Книга Н.И.Пирогова «Вопросы жизни.» являет собой блестящий образец философской мысли. На ее страницах отображено духовное развитие гениального ученого, беззаветно преданного научной истине, выдающегося государственного деятеля, талантливого... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Вопросы жизни. Дневник старого врача. Николай Иванович Пирогов - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары, Медицина

Серия: -

Год издания: 2022

Язык книги: русский

Страниц: 458

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Николай Иванович Пирогов навсегда останется в истории русской медицины как основоположник русской школы анестезии, гениальный военно-полевой хирург и анатом. Его революционные методы спасали жизнь тысячам русских солдат на полях Крымской и... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Из

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 400

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0