Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Борис Львович Модзалевский

КОММЕНТАРИИ 1804

Pig in a Poke
Александр Сурков

Книги Александра Суркова ,он-же Трубников, отвратительны как по слогу,так и по содержанию. Отвратительная русофобская мерзость.

алекс53     #191912
Турникет. На передовой борьбы с коронавирусом
Николае Карпати

Полезно прочитать работающим в ЧОПах охранникам

Ярослав     #191911
Весь Пол Андерсон в одном томе
Пол Уильям Андерсон

Ну да, а что вы удивляетесь?
Цвет хаки - родной наш цвет, и если обложка цвета родного, то надо ждать и родного контента...

-алик-     #191910
Весь Беляев Александр в одном томе
Александр Романович Беляев

Картинки - моего детства!
Полнота - реально всё!
От души благодарен!

-алик-     #191909
Родовая земля
Александр Сергеевич Донских

Роман достойный быть у всех! Читаем, братья и сестры!

Читатель     #191906
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Камень надо читать. Поверьте на слово. П.

П.     #191905
Адъютант
Антон Владимирович Генералов

Очень бы хотелось продолжения☺️ Книги очень понравились хорошие персонажи хороший сюжет читается на одном дыхании....
Спасибо огромное автору

Оценил книгу на 10
Vitali4ka     #191904

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Модзалевский Борис Львович - 4 книг. Главная страница.

Модзалевский Борис ЛьвовичБорис Львович Модзалевский (20 апреля (2 мая) 1874, Тифлис — 3 апреля1928, Ленинград) — русский генеалог, библиограф, редактор, литературовед-пушкинист, историк русской литературы, публикатор и комментатор сочинений А. С. Пушкина, член-корреспондент РАН (1918) и АН СССР (1925). Один из создателей Пушкинского дома. Сын Л. Н. Модзалевского, брат В. Л. Модзалевского, отец Л. Б. Модзалевского.
Борис Львович Модзалевский родился в семье выдающегося педагога, директора Тифлисской женской гимназии, бывшего воспитателем сыновей великого князя Михаила Николаевича, — Льва Николаевича Модзалевского. В1884 году семья переехала в Петербург. Здесь юный Борис Модзалевский поступил во вторую Петербургскую гимназию. По окончании её в 1894 году он поступает в Санкт-Петербургский университет, сначала на историко-филологический факультет, затем, после конфликта с его руководством, на юридический факультет, который он окончил в 1898 году с дипломом первой степени.
Сразу же после завершения учёбы Борис Львович поступил в распоряжение Канцелярии по учреждениям императрицы Марии; затем, будучи чиновником Государственной Канцелярии, он был направлен в Архив Государственного совета. Весной следующего 1899 года Модзалевскому было предложено место младшего письмоводителя Канцелярии Конференции Императорской Академии наук. С этого времени вся его последующая жизнь была самым тесным образом связана с российской академической научной деятельностью.

При поступлении в Канцелярию Конференции 20 апреля 1899 года Модзалевский первоначально был освобождён от занятий в Канцелярии, поскольку Академией Наук ему была поручена организация юбилейной Пушкинской выставки и её заведывание. Молодой учёный с энтузиазмом принимается собирать всё, что так или иначе было связано с именем Пушкина, с его окружением и потомками: письма, автографы, картины, фотографии и т. д. Получилось так, что биография поэта была связана со значительным пластом истории России в целом.
Свою работу Модзалевский выполнял под руководством академика Л. Н. Майкова, чьим учеником впоследствии себя считал. После смерти Майкова в1900 году некоторые свои статьи Модзалевский подписывал псевдонимом Л. Н. Майков, в частности в «Русском биографическом словаре». Другим своим учителем Борис Львович считал библиографа В. И. Саитова.
Выставка Академии Наук, приуроченная к столетнему юбилею поэта, успешно прошла в мае. Модзалевским был издан каталог и альбом выставки. Из её материалов впоследствии возникла идея Пушкинского Дома.
Вместе с Ф. А. Витбергом в 1909 году Модзалевский стал устроителем и распорядителем выставки, посвящённой И. С. Тургеневу. За организацию выставки он был награждён золотой Пушкинской медалью Отделения Русского языка и словесности Академии Наук. В этом же году он был одним из организаторов выставки Академии Наук, посвящённой А. В. Кольцову. В 1911 году Б. Л. Модзалевский секретарь и член Комиссии по устройству юбилейной выставки, посвящённой Михаилу Васильевичу Ломоносову в Академии Художеств: «Ломоносов и Елизаветинское время».
Он принимал непосредственное участие в организации выставок Пушкинского Дома, посвящённых Ф. М. Достоевскому,Н. А. Некрасову, А. А. Григорьеву, «Пушкин и его современники», «40-е годы в русской литературе», «Книга Пушкина», проводимых в послереволюционное время с 1921 по 1924 год.

Модзалевский — основатель Пушкинского Дома
Огромный общественный успех юбилейной Пушкинской выставки побудил Комиссию по постройке памятника Пушкину осуществить замысел организации единого хранилища рукописей, писем, книг, рисунков, портретов Пушкина при Академии наук. С 1900 года начинается подготовка создания «Дома Пушкина». Академия Наук поручает Модзалевскому вести переговоры с наследниками поэта о приобретении пушкинской библиотеки. В сентябре 1900 года Борис Львович перевозит её из села Ивановское Бронницкого уезда Московской губернии(усадьба Александра Александровича Пушкина, внука поэта) в Петербург, в Академию наук. Формально библиотека приобретена Академией лишь в 1906 годупосле создания Пушкинского Дома. Модзалевский составил подробное описание библиотеки, опубликованное в 1910 году.
В июне 1902 года Академия отправляет Модзалевского в село ТригорскоеПсковской губернии с целью изучения библиотеки Осиповых-Вульф. Библиотека была передана в Пушкинский Дом в 1914 году. Материалы этой научной командировки вошли в первый выпуск нового серийного академического издания «Пушкин и его современники: Материалы и исследования». Борис Львович был инициатором и редактором этого издания, в составе которого вышли тридцать семь выпусков с 1903 по 1928 год. В 1902 году Модзалевский был назначен также делопроизводителем академической Комиссии по изданию сочинений А. С. Пушкина, в 1925—1928 годах он состоял председателем этой Комиссии.
Будучи одним из основателей Пушкинского Дома, он сформировал его основной фонд. В конце 1905 года новое научное учреждение начало своё существование. В 1906 году правительством были выделены специальные средства для приобретения пушкинской библиотеки, а 14 февраля 1907 года императором Николаем II было утверждено «Положение о Пушкинском Доме». Проект положения был составлен Б. Л. Модзалевским при участии делопроизводителя Комиссии по постройке памятника Пушкину и чиновника особых поручений при императорской Академии Наук (ИАН) В. А. Рышкова.
Следующая командировка Академии наук была в Париж: в 1908 году Борис Львович отправляется туда для описания рукописей Пушкина, входящих в состав музея-квартиры известного коллекционера-пушкиниста А. Ф. Онегина, проживавшего во Франции. Модзалевским было составлено описание онегинских автографов Пушкина. В 1909 году с Онегиным был заключён договор, согласно которому его коллекция после смерти должна была перейти в собственность Российской Академии наук. Как и в предыдущих случаях, результаты командировки учёного были подробно освещены в его отчёте «Описание рукописей Пушкина, находящихся в Музее А. Ф. Онегина в Париже».
Александр Онегин скончался в 1925 году, и, согласно завещанию, после непродолжительных дипломатических неурядиц его коллекция прибыла в Ленинград в 1927—1928 гг.

Внутриакадемическая деятельность
По инициативе С. Ф. Ольденбурга, бывшего непременным секретарём Академии Наук, в сентябре 1907 года Модзалевского пригласили изучить Архив Конференции Академии Наук XVIII—XIX вв. Борис Львович начинает систематизацию и обобщение рукописных материалов академического архива, в результате которых он выпустил «Список членов Императорской Академии наук, 1725—1907» (СПб., 1908). С 1909 — Модзалевский состоял членом академической «Комиссии Разряда изящной словесности» по изданию серии «Академическая библиотека русских писателей». С 1912 по 1919 год он занял вновь созданную для него должность заведующего Архивом Конференции.
В 1918 году Модзалевский стал членом-корреспондентом Российской Академии Наук по Отделению Русского языка и словесности, инициаторы его выдвижения — академики А. А. Шахматов и Нестор Котляревский. С 1919 года, после того, как по постановлению Конференции Российской академии наук Пушкинский Дом стал штатным академическим учреждением, он занял должность старшего учёного хранителя Пушкинского Дома Академии Наук. На период отсутствия Н. А. Котляревского с октября 1922 по 1924 год Борис Львович исполнял должность директора Пушкинского Дома.
При нём сотрудниками Пушкинского Дома было собрано около двух миллионов единиц хранения рукописей русских писателей, учёных и общественных деятелей. Сам Борис Львович лично собрал около 25 тысяч рукописей, из них более 400 автографов — пушкинские. Помимо этого он был организатором и главным редактором всех без исключения выпусков «Трудов Пушкинского Дома», координатором всей научной работы Пушкинского Дома.

Модзалевский в личной жизни
Борис Львович был скромным человеком, не испытывавшим призвания к публичной деятельности. По этой причине он не занимался преподавательской деятельностью, избегал выступлений. Его вполне устраивало положение кабинетного учёного.
Его кабинет располагался в мансарде Академии наук на Университетской набережной. По семейным воспоминаниям внука учёного — Н. Л. Модзалевского , Борис Львович непрерывно работал, окружённый огромным количеством рукописей, книг, картин. К политическим событиям Модзалевский был вполне равнодушен, лишь Первая мировая война вызвала у него тревогу за своих детей. К событиям 1917 — 1918 года Борис Львович относился «спокойно-иронично».
В 1924 году учёный был арестован органами ОГПУ по ложному обвинению в присвоении государственных средств. Пять дней его содержали в тюрьме Кресты, пока по настоянию научной общественности он не был отпущен на свободу.
С 1913 по 1928 год Модзалевский жил в «Доме академиков» — набережная Лейтенанта Шмидта, д. 1. Он умер весной 1928 года, не дожив до 54 лет, и похоронен на Смоленском православном кладбище в Ленинграде.
Сын Бориса Львовича продолжил отцовское дело: Лев Борисович Модзалевский стал выдающимся советским архивистом, пушкинистом и комментатором писем А. С. Пушкина.

Библиография
Русский биографический словарь. Издание Русского исторического общества. СПб., Пг., 1897—1918;
Пушкинская юбилейная выставка в императорской Академии наук в Санкт-Петербурге. Май, 1899. Каталог, ;
Из Остафьевского архива П. А. Вяземского. (1899—1906, тт. I—IV),
Пушкин и его современники: Материалы и исследования. (СПб. — Пг. — Л., 1903—1928; вып. I-XXXVII).
Поездка в село Тригорское в 1902 году. См.: Пушкин и его современники: Материалы и исследования. , вып. I. — СПб., 1903.
Александр Федорович Лабзин. — СПб., 1904.
Русские портреты XVIII и XIX столетий. (СПб.: Изд. вел. кн. Николая Михайловича, 1905—1909. Т. I—V);
Московский некрополь. (СПб.: Изд. вел. кн. Николая Михайловича, 1907—1908. Т. I—III; совместно с В. И. Саитовым);
Описание рукописей Пушкина, находящихся в Музее А. Ф. Онегина в Париже. — СПб.: 1909. см.: Пушкин и его современники: Материалы и исследования. , вып. XII. С. 7—47;
Библиотека А. С. Пушкина: (Библиографическое описание). СПб., 1910. XIX + 441 с. (Пушкин и его современники: Материалы и исследования; , вып. IX—X). Типография Императорской Академии Наук.
Архив Раевских. (т. 1-5, 1908 — 1915 гг.)
Род и потомство Ломоносова. СПБ, 1911.
Кашкин Н. Н., Родословные разведки / Под ред. Б. Л. Модзалевского. — СП6., 1913.
Переписка Л. Н. Толстого с Н. Н. Страховым. — СП6., 1914.
Архив декабриста С. Г. Волконского. Пг., 1918. Т. I, ч. I; совместно с С. М. Волконским; изд. не закончено.
Дневник Пушкина, 1833—1835 / Под ред. и с объяснит. примеч. Б. Л. Модзалевского и со ст. П. Е. Щеголева. М.; Пг.: Гос. изд-во, 1923. XXVI + 275 с.
Пушкин. Очерк жизни и творчества, Л.-М., 1924 (совместно с Н. В. Измайловым и И. А. Кубасовым);
Новые материалы о дуэли и смерти Пушкина, П., 1924 (совместно с Ю. Г. Оксманом и М. А. Цявловским);
Алфавит декабристов., Л., 1925. (совместно с А. А. Сиверсом).
А. П. Керн, ;
Пушкин под тайным надзором, 3 изд., Л., 1925;
Роман декабриста Каховского, Л., 1926;
Пушкин. Письма / Под ред. и с примеч. Б. Л. Модзалевского. М.; Л.: Гос. изд-во, 1926. Т. I: 1815—1825. XLVIII + 539 с.; 1928. Т. II: 1826—1830. IV + 578 с. т. III: 1935. (Труды Пушкинского Дома АН СССР).
Пушкин. , Прибой, 1929.
Пушкины. Родословная роспись, Л., 1932 (совместно с М. В. Муравьевым).
Пушкин. Воспоминания. Письма. Дневники. Серия: Литературная мастерская. Авторский сборник. // Издательство: Аграф, 1999 г. ISBN 5-7784-0072-1
Источник: Википедия
Книга - Мир приключений, 1926 № 08. Редьярд Джозеф Киплинг - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Мир приключений» (журнал) — российский и советский иллюстрированный журнал (сборник) повестей и рассказов, который выпускал в 1910–1918 и 1922–1930 издатель П. П. Сойкин (первоначально — как приложение к журналу «Природа и люди»). С 1912 по... ... Полное описание книги

Комментировать   : 1 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Пушкин. Борис Львович Модзалевский - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: 1929

Язык книги: русский

Страниц: 383

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Борис Львович Модзалевский, один из крупнейших и авторитетнейших знатоков и исследователей Пушкина, никогда не собирал в одно целое многочисленных работ, посвященных его любимому поэту. Работая более 30 лет, Модзалевский создал свыше 90 трудов... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Пушкин и его современники. Борис Львович Модзалевский - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары, История: прочее

Серия: -

Год издания: 1999

Язык книги: русский

Страниц: 719

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Настоящий сборник впервые сделает доступными для широкого круга читателей труды выдающегося пушкиниста, одного из основателей Пушкинского Дома, Б. Л. Модзалевского. В книгу вошли ставшие классикой биографические, генеалогические и текстологические... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Разговоры Пушкина. Борис Львович Модзалевский - читать в Литвек

Жанр: Культурология и этнография

Серия: -

Год издания: 1991

Язык книги: русский

Страниц: 247

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Книгу "Разговоры Пушкина", вышедшую более 60 лет назад, можно смело отнести к разряду редких. Репринтное воспроизведение издания 1929 г. дает возможность широкому читателю не только открыть для себя новые грани личности великого русского поэта, но и... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0