ЛитВек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Евгений Васильевич Клюев

КОММЕНТАРИИ 1612

Еще один попаданец. Трилогия (СИ)
Вячеслав Николаевич Сизов

Нудно,затянуто,язык суконный. Не тратьте свое время

Борис     #190868
Аполлион (ЛП)
Дженнифер Ли Арментроут

Весьма впечатляющее начало данной серии, но с момента, как появляются чувства у ГГ к Аполлиону, все становится максимально открытым и понятным.. к сожалению, книга не впечатлила так, как многие предыдущие работы автора. Увы, но нет этих супер интересных развилок, непредвиденных сюжетных поворотов. Увы, но ГГ самая настоящая дyра... я просто удивлялась, что этим персонажем движет? Для меня это тайна.. собственно, книга на 4 из 10.
А начиналось так красиво...

Дарья     #190867
Будешь моей мамой
Ирина Волчок

Язык просто роскошный, волшебный, не оторваться. Но что в книгах Волчок бесценно, так это удивительная доброта, любовь к людям, заразительный оптимизм.

Мачка     #190865
Попал
Никита Дейнеко

Н Дейнеко своровал книгу у Alexborkov размещенную 14.01. 23 на Япишу. На автор тудей его уже удалили за воровство. Продолжение он не напишет ссылается на сгоревшие записки родственника из 19 века.Книги на автор тудей удалили но страница с его комментариями осталась.

алексей     #190864
Ручьём серебряным к Байкалу
Александр Сергеевич Донских

Согласен! Точные замечания. Читал с нараставшим интересом. Концовка немного не так, но - как говорится на любителя. Читайте!!!

РОВу     #190863
Аватары тьмы (СИ)
Ольга Юрьевна Моисеева

Сука хватит копаться в чужих жизнях! В СВОЕМ ГЛАЗУ БРЕВНО НЕ ВИДИШЬ! САТАНА!

Нина     #190862
Ніколі не забудзем
Пятро Рунец

Мне ооооочень понравился этот рассказ

Kisik     #190855
Александра. Клан
Татьяна Кис

Отличная книга! Никаких роялей в кустах, мерисьюишничестваи всех везения

Александра     #190853
Mass Effect
Дрю Карпишин

Я, ещё до 2000ных, что то похожее читала. Никак не вспомню автора. Было несколько романов. Но, точно помню, были спектры, пещеры, герой, получивший способность ходить через стены.

Светлана.     #190851
Песок (СИ)
Александр Алексеевич Яковлев

С благодарением Автору!)))

Елена     #190850

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 ... 2 »
 

Клюев Евгений Васильевич - 18 книг. Главная страница.


Биография

Евгений Клюев - писатель, переводчик, поэт, преподаватель, драматург, доктор филологических наук, ученый-лингвист — феноменальное явление в российской литературе. Его сказки входят в школьные учебники, а искрометную книгу «Между двух стульев» называют классикой современной прозы абсурда, она более двадцати лет занимает верхушки рейтингов электронных библиотек и переиздавалась несколько раз. Его книги не похожи одна на другую по форме и содержанию, единственное, что их объединяет – это уютная атмосфера, располагающая к доверительному общению, но при этом не допускающая фамильярности. Евгению Клюеву удалось сохранить в своей душе искренний интерес к тому, что он пишет. Держась в стороне от литературной шумихи, уехав в Данию заниматься социальной и научной работой, Клюев продолжает получать овации — от благодарных читателей всех возрастов и, что самое главное, продолжает писать. И играть: с героями, с читателем, с самим собой — со словом.

Биография

Родился 03 января 1954 в г. Калинин (ныне Тверь).

Окончил Тверской государственный университет по специальности «Русский язык и литература», впоследствии — аспирантуру при факультете журналистики МГУ, специальность — лингвистическая прагматика.

В 1990-1991 гг. - главный редактор приложения «Литература» к газете «1 сентября», в 1992-1993 гг. — главный редактор газеты «Миссия», в 1993-1996 гг. — декан факультета журналистики УРАО - Университета Российской академии образования.

С 1996 года живёт в Дании (Копенгаген), где работает магистром Службы интеграции в муниципалитете Баллерупа и занимается вопросами языковой политики, сохраняя связи с Россией и продолжая публиковать художественные, научные и публицистические тексты преимущественно в столичных издательствах.

Из интервью: «Возник лингвистический научный проект, он предполагался на три года, и я отправился в Данию для того, чтобы в нем поучаствовать. А потом все получилось как-то само собой: я, говоря на компьютерном языке, просто завис в Дании. И кончилось это тем, что теперь я гражданин этой страны и живу в ней постоянно».

По словам самого Клюева, у него есть шесть недель отпуска, которые он разбивает на два равномерных или неравномерных куска, и едет в Россию. Гражданин Дании, таким образом, появляется в Москве дважды в год. На зимние и летние каникулы. В каждый приезд он выступает в Булгаковском доме, и каждый раз – со стихами. Иногда встречи с читателями проводятся и в крупных книжных магазинах столицы.

Евгений Клюев – яркий, самобытный продолжатель традиций литературного абсурдизма. Излагая замысловатые сюжеты своих книг в форме сказки, в юмористической манере он затрагивает очень серьёзные вопросы философии, логики, языкознания. Клюев, как хрестоматийный сказочник, похож на Андерсена и Кэрролла сразу: круглые очки, встрепанные седые волосы, мягкие черты лица.

Клюев по профессии лингвист - и этим ничего не сказано. Обычно человек, знающий о буквах, словах и предложениях всё или почти всё, теряет к ним всякий интерес: его книги только кажутся живыми, и то – лишь на первый взгляд, потому что за колоннами выверенных фраз не видно ничего, кроме отстранённого любования собственной техничностью. Евгению Клюеву удалось сохранить в своей душе искренний интерес к тому, что он пишет, он вовсю наслаждается сюжетом, каждым его поворотом, каждым виражом, он позволяет героям самовольничать и диктовать себе условия, потому что они, герои эти, совсем живые, настоящие, такие настоящие, что автор и сам, залюбовавшись ими, то и дело появляется на страницах своих книг, чтобы принять участие в игре, он морочит порой голову не столько читателю, сколько самому себе, он живёт в своих книгах, а не играет в солдатики, переставляя с места на место стройные шеренги одинаковых букв.

Получить представление о творчестве Евгения Клюева по одной, какой-нибудь «самой характерной» книге – просто невозможно, потому что они все – характерные, вернее – харАктерные, с характером книги, каждая – со своим собственным, уникальным. Выбирайте, какая вам больше по вкусу – и погружайтесь в удивительные миры, созданные Евгением Клюевым.

В отличие от прозы, большинство стихотворений Клюева обдают тоской и горечью:

Время кончится, начнётся,
жизнь захочет умирать,
да потом опять очнётся -
и опять играть...
Библиография

* Между двух стульев Между двух стульев. Книга с тмином (1989; 1997; 2001; 2005-2006, Электронная редакция 2007 года)
* Who is Silence. Fairy Tales (1990)
* Риторика (1999)
* Книга Теней (первая публикация в журнале "Постскриптум" (1996), именно журнальная версия и была выдвинута на Букера;книжные издания:2001; 2006; Электронная редакция 2008 года)
* Царь в голове Энциклопедия русской жизни (2002)
* Речевая коммуникация Учебное пособие для университетов и институтов (2002)
* Цыпленок для супа. Психологические сказки взрослым и детям (2003)
* Ужасно Скрипучая Дверь и другие люди (2003)
* Сказки на всякий случай (2004)
* RENYXA (2004)
* Странноведение Учебник жизни за рубежом (2005)
* Давайте напишем что-нибудь (2007)
* Книга без смысла Эдвард Лир в переводах, перепереводах и перепереводах Евгения Клюева (2007)
* Зелёная земля (2008)
* Учителя всякой всячины (2009)
* Андерманир штук ( Время, 2010)
* От мыльного пузыря до фантика (2011)
* Translit Роман-петля (2012)
* Когда А была арбалетом ... (2012)
Титулы, награды и премии

* 1997 — номинирован на премию «Букер» за роман «Книга теней»
* 2004 — получил премию «Серебряная Литера» в номинации «Художественная литература» (Художественная литература для детей) за книгу «Сказки на всякий случай»
* 2010 — финалист премии "Большая книга" с романом "Андерманир штук"
Экранизации

В РАМТе (Российский академический молодёжный театр, г.Москва) 29 октября 2006 состоялась премьера пьесы «Сказки на всякий случай», имевшая серьёзный успех:

- премия СТД России "Гвоздь сезона" — 2008г.
- премия "Московского Комсомольца" за лучший детский спектакль — 2008г.
- на фестивале "Арлекин" премия за продолжение традиций Корогодского режиссеру спектакля В.Богатыреву — 2008г.
- на фестивале "Ожившая сказка" премии за лучшую режиссуру (В.Богатырев) и лучшую мужскую роль (А.Мишаков) — 2008г.
Интересные факты

1. Клюев о Клюеве

1.1.Клюев родился в очень неблагополучной семье. Отец, Василий Михайлович, был старше матери, Людмилы Германовны, на 70 лет, в то время как мать была старше отца только на 58 лет, что изначально создавало в семье известный дисбаланс и, разумеется, впоследствии не могло привести ни к чему хорошему. Рассказывают, что мать Клюева посвятила всю свою жизнь Клюеву, тогда как его отец посвятил всю свою жизнь поиску ответа на вопрос, зачем она это сделала….

1.2.Как-то раз Клюеву хотели было дать премию Букера за роман «Книга теней», но потом передумали и не дали. От этого Клюев заплакал, бросился с утеса в море и утонул. Рассказывают, что вскоре после этого он стал в голом виде являться членам букеровской комиссии по ночам и пугать их зловещим смехом.

Члены букеровской комиссии один за другим сошли с ума — и следующие премии Букера вручали уже совсем кому попало: даже однажды вручили какой-то собаке, которая умела хвостом взбивать гоголь-моголь. При жизни Клюева постоянно с кем-нибудь сравнивали, причем особенно часто — с Кэрроллом, Андерсеном, Булгаковым, Хармсом, Ильфом и даже Петровым. Глядя в зеркало, Клюев обычно недоумевал, как все эти — такие разные! — люди могут сочетаться в одном образе, и громко плакал от такого своего уродства.

1.3.Я пользуюсь датским языком для научных целей, бытовых административных, а пишу я исключительно по-русски. И мне это очень мило в себе, что я перестал взаимодействовать на русском языке для практических целей, но использую его для сугубо эстетических целей.

2. Другие о Клюеве

2.1.Евгений человек ни на кого не похожий и весьма экстравагантный, может, например, вдруг неожиданно, через пару десятилетий после первой публикации, дописать книгу
Книга - Translit. Евгений Васильевич Клюев - читать в ЛитВек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2012

Язык книги: русский

Страниц: 507

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Время в этом романе о путешественнике, застигнутом вулканическим облаком на пути из Москвы в Копенгаген, движется настолько хаотично, что пространство начинает распадаться на составляющие, увлекая героя в разные измерения его собственного «я». В... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Translit. Евгений Васильевич Клюев - читать в ЛитВек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2012

Язык книги: русский

Страниц: 508

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Время в этом романе о путешественнике, застигнутом вулканическим облаком на пути из Москвы в Копенгаген, движется настолько хаотично, что пространство начинает распадаться на составляющие, увлекая героя в разные измерения его собственного «я». В... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Translit. Евгений Васильевич Клюев - читать в ЛитВек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 508

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Время в этом романе о путешественнике, застигнутом вулканическим облаком на пути из Москвы в Копенгаген, движется настолько хаотично, что пространство начинает распадаться на составляющие, увлекая героя в разные измерения его собственного «я». В... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Андерманир штук. Евгений Васильевич Клюев - читать в ЛитВек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2010

Язык книги: русский

Страниц: 511

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Новый роман Евгения Клюева, подобно его прежним романам, превращает фантасмагорию в реальность и поднимает реальность до фантасмагории. Это роман, постоянно балансирующий на границе между чудом и трюком, текстом и жизнью, видимым и невидимым,... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Давайте напишем что-нибудь. Евгений Васильевич Клюев - читать в ЛитВек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2007

Язык книги: русский

Страниц: 637

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В новом романе Евгения Клюева, самого, пожалуй, загадочного писателя современности, есть только одна опора – Абсолютно Правильная Окружность из спичек. Прочна она или нет – решать читателю, постоянно зависающему над бездной головокружительных... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Зелёная земля. Евгений Васильевич Клюев - читать в ЛитВек

Жанр: Поэзия

Серия: -

Год издания: 2008

Язык книги: русский

Страниц: 298

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

В отечественной литературе книга эта – не только большое лирическое, но и историческое событие: стихи, десятилетиями ходившие «в списках», читавшиеся наизусть, передававшиеся из уст в уста и из сердца в сердце, перекладывавшиеся на музыку и в... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Книга теней. Роман-бумеранг. Евгений Васильевич Клюев - читать в ЛитВек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2001

Язык книги: русский

Страниц: 395

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Сначала создается впечатление, что автор "Книги Теней" просто морочит читателю голову. По мере чтения это впечатление крепнет... пока читатель в конце концов не понимает, что ему и в самом деле просто морочат голову. Правда, к данному моменту голова... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Между двух стульев. Евгений Васильевич Клюев - читать в ЛитВек

Жанр: Языкознание, Психология, Философия

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 123

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

В самом начале автор обещает: «…обещаю не давать вам покоя, отдыха и умиротворения, я обещаю обманывать вас на каждом шагу, я обещаю так заморочить вам голову, что самые обыденные вещи станут загадочными и в конце концов непонятными, я обещаю... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Между двух стульев (Редакция 2001 года). Евгений Васильевич Клюев - читать в ЛитВек

Жанр: Языкознание, Психология, Философия

Серия: -

Год издания: 2001

Язык книги: русский

Страниц: 201

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Недавно со мной связалась представительница Евгения Клюева в России Наталья Василькова. Приведу отрывок из ее письма: «…я представляю в России интересы Евгения Васильевича Клюева, который – что очень приятно! – довольно широко представлен в... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Музыка на Титанике (сборник). Евгений Васильевич Клюев - читать в ЛитВек

Жанр: Поэзия

Серия: -

Год издания: 2014

Язык книги: русский

Страниц: 120

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

В новый сборник стихов Евгения Клюева включено то, что было написано за годы, прошедшие после выхода поэтической книги «Зелёная земля». Писавшиеся на фоне романов «Андерманир штук» и «Translit» стихи, по собственному признанию автора, продолжали... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Новый мир, 2004 № 10. Олег Эсгатович Хафизов - читать в ЛитВек

Жанр: Современная проза, Газеты и журналы, Поэзия, Публицистика, Сборники, альманахи, антологии

Серия: -

Год издания: 2004

Язык книги: русский

Страниц: 435

Книга изъята из публичного доступа!

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Ежемесячный литературно-художественный журнал http://magazines.russ.ru/novyi_mi/ ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Новый мир, 2006 № 12. Борис Петрович Екимов - читать в ЛитВек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Ежемесячный литературно-художественный журнал http://magazines.russ.ru/novyi_mi/ ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Новый мир, 2007 № 11. Василина Александровна Орлова - читать в ЛитВек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Ежемесячный литературно-художественный журнал http://magazines.russ.ru/novyi_mi/ ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - От Клубка до Праздничного марша (сборник). Евгений Васильевич Клюев - читать в ЛитВек

Жанр: Сказки для детей, Детская проза

Серия: Сто и одна сказка #2

Год издания: 2013

Язык книги: русский

Страниц: 98

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Перед вами давно обещанная – вторая – книга из трёхтомника под названием «Сто и одна сказка». Евгений Клюев ещё никогда не собирал в одном издании столько сказок сразу. Тем из вас, кто уже странствовал от мыльного пузыря до фантика в компании этого... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - От мыльного пузыря до фантика (сборник). Евгений Васильевич Клюев - читать в ЛитВек

Жанр: Сказки для детей, Детская проза

Серия: Сто и одна сказка #1

Год издания: 2011

Язык книги: русский

Страниц: 99

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Этот самый большой на сегодняшний день сборник сказок Евгения Клюева, главного российского сказочника из Копенгагена, полон смеющихся и плачущих, мечтающих и ошибающихся, философствующих и дурящих предметов повседневной действительности. У каждого... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 ... 2 »