Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Ирина Владимировна Одоевцева

КОММЕНТАРИИ 1833

Переступить черту
Майкл Коннелли

"Переступить черту" - напряженный и захватывающий полицейский детектив от Майкла Коннелли. История жестокого убийства затягивает читателя в мрачный лабиринт, где жестокость и личная вендетта переплетаются. Детектив Гарри Босх, с его проницательностью и решимостью, проводит расследование, которое сталкивает его с опасным преступником и собственными внутренними демонами. Коннелли искусно создает захватывающую напряженность, заставляя читателя с нетерпением ждать следующего поворота сюжета. Эта книга не только заставит вас угадывать до самого конца, но и заставит задуматься о темной стороне человеческой натуры.

verelena     #192049
Ройс Фредерик. Помощник Чарльза Роллса
Владимир Левченко

Прочитав книгу "Помощник Чарльза Роллса", я оказался в водовороте событий, происходивших в начале XX века в мире автомобилестроения. Густая историческая атмосфера передавала дух эпохи, в которую рождались легендарные автомобили.

Ройс Фредерик, гениальный инженер и правая рука Чарльза Роллса, вел меня через захватывающую историю развития автомобилей Rolls-Royce. Я стал свидетелем трудностей, триумфов и неразрывной связи между двумя этими людьми, которые создали одни из самых изысканных и надежных автомобилей в мире.

Автор Владимир Левченко мастерски сплел в повествовании технические детали, исторические факты и человеческие истории. Книга не только раскрыла технический процесс создания автомобилей, но и позволила мне ощутить страсть и целеустремленность, которые двигали Ройсом и Роллсом.

Завершив чтение, я оказался под глубоким впечатлением от их инженерного мастерства, предпринимательского духа и неизменного стремления к совершенству. "Помощник Чарльза Роллса" - это не просто книга об автомобилях, это захватывающая сага о дружбе, инновациях и мечтах, которые оставили неизгладимый след в автомобильной промышленности.

sane225     #192032
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

Поддерживаем! Божий мир - наш мир, но мы его не знаем и не хотим знать. Современная русская литература пытается до нас достучаться. Достучится ли?

П.     #192029
Сыскное управление
Анна Коэн

Книга интересная, ждем продолжения с участием главных героев. Интриги, тайны, колдовство, все, как я люблю.

ирина     #192028
Искупление
Алексей Викторович Селютин

Углубившись в виртуальный мир "Искупления", я был поражен эпической историей, созданной Алексеем Селютиным. Игра оживает на страницах, захватывая читателя в мир приключений и становления героя. Автор мастерски раскрывает персонажа главного героя, исследуя его путь от скромного новичка до могущественного лидера клана. Сильное сочетание литрпг, фэнтези и элементов виртуальной реальности предлагает уникальный и захватывающий опыт чтения. Рекомендую эту книгу всем любителям приключений и тем, кто жаждет погрузиться в фантастический мир.

ArthurDop     #192022
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Произведение о краеугольном камне А Донских высокого полета. Развивает мозги и душу. Но имеются ли в современной буржуазной России люди, способные понимать и ценить высокие полёты мысли? Что с нами сделалось?

Ц.     #192019
Мир Деревьев
Александр Евгеньевич Сухов

Я погрузился в захватывающий мир деревьев с книгой Александра Сухова. Каждая страница открывала передо мной чудеса природы, которые я раньше не замечал. Автор мастерски сплетает научные факты и истории из реальной жизни, создавая живое повествование. Книга полна вдохновляющих историй о выживании и стойкости деревьев, побуждая меня ценить их важность и красоту. Я настоятельно рекомендую ее всем, кто хочет расширить свои знания о наших бесценных зеленых друзьях.

некромант неясыть     #192013

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 ... 2 »
 

Одоевцева Ирина Владимировна - 17 книг. Главная страница.

Синоним: Ирина Одоевцева

Синоним: Ирина Владимировна Одоевцева

Одоевцева Ирина ВладимировнаБиография

Ирина Владимировна Одоевцева (псевдоним, настоящее имя Ираида Густавовна Гейнике) — русский поэт и прозаик.

Родилась в Риге в семье адвоката. В 1914 семья переехала в Петербург.

В Ленинграде Входила во второй «Цех поэтов», в группу «Звучащая раковина», где пользовалась особой благосклонностью Н. Гумилева.
Первое стихотворение опубликовано в 1921 г. Печаталась в сборниках «Дом искусств» и «Звучащая раковина», незадолго до эмиграции выпустила стихотворный сборник «Двор чудес» (Пг.,1922).

В 1923 г. выехала вслед за мужем, поэтом Георгием Ивановым, за границу, поселившись сначала в Берлине, затем в Париже, где прошла большая часть ее жизни.

Печатала стихи в различных журналах, но переключилась главным образом на прозу (романы «Ангел смерти», 1927; «Изольда», 1931; «Оставь надежду», 1954 и др.). К стихам вернулась уже в послевоенное время, выпустив несколько небольших сборников, включавших наряду с новыми текстами переработанные редакции ранних произведений.
В Париже написана также мемуарная дилогия И. Одоевцевой «На берегах Невы» и «На берегах Сены».

Кроме лирических стихов с акмеистическим привкусом сочинила несколько длинных баллад, сюжетно привязанных к первым послереволюционным российским годам.

К работе над книгой воспоминаний «На берегах Невы» Одоевцева приступила в начале 60-х годов. В «Предисловии» она писала: «Я пишу не о себе и не для себя, а о тех, кого мне было дано узнать «на берегах Невы». Одоевцева рассказывает о том, какую роль в жизни революционного Петрограда занимал «Цех поэтов», дает живые образы Н. Гумилева, О. Мандельштама, А. Белого, Г. Иванова и многих других, с кем тесно была переплетена ее судьба.

Будучи активной участницей различных литературных кружков, Одоевцева была знакома со многими деятелями культуры Серебряного века и парижской эмиграции. Любовью к Петербургу пронизано и поэтическое творчество Одоевцевой - «Баллада об извозчике», «Не была ли на самом деле...», «Ненароком, скоком-боком...» и др. Из последнего интервью: «Да, юность, Петроград: Предчувствие меня не обманывало - это были самые счастливые годы моей жизни» («Невский проспект» - 1990).

В 1987 г. Ирина Одоевцева вернулась в Петербург (еще Ленинград), успела увидеть издание своих произведений на родине.
Скончалась 14 октября 1990.
Библиография

Стихи

1922 — Двор чудес
1950 — Контрапункт
1952 — Стихи, написанные во время болезни
1961 — Десять лет
1965 — Одиночество
1975 — Златая цепь
1976 — Портрет в рифмованной раме

Художественная проза

1927 — Ангел смерти
1931 — Изольда
1939 — Зеркало
1948 — Оставь надежду навсегда

Мемуары

1988 — На берегах Невы
1989 — На берегах Сены
Интересные факты

Адреса в Санкт-Петербурге — Петрограде — Ленинграде
• 1914–1922 — Бассейная улица, 60;
• 1987–1990 — дом Чаплиных, Невский проспект, 13.
Книга - «…Я не имею отношения к Серебряному веку…»: Письма И.В. Одоевцевой В.Ф. Маркову (1956-1975). Ирина Владимировна Одоевцева - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Переписка с Одоевцевой возникла у В.Ф. Маркова как своеобразное приложение к переписке с Г.В. Ивановым, которую он завязал в октябре 1955 г. С февраля 1956 г. Маркову начинает писать и Одоевцева, причем переписка с разной степенью интенсивности... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Воспоминания о Марине Цветаевой. Ирина Владимировна Одоевцева - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары, Сборники, альманахи, антологии

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 566

Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Единственная обязанность на земле человека — прада всего существа» — этот жизненный и творческий девиз Марины Цветаевой получает убедительное подтверждение в запечатленных мемуаристами ключевых биографических эпизодах, поступках героини книги. В... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 1 : 0  
Книга - Георгий Иванов - Ирина Одоевцева - Роман Гуль: Тройственный союз. Переписка 1953-1958 годов . Ирина Владимировна Одоевцева - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Впервые вводящийся в научный оборот материал этой книги представляет значительную ценность для исследователей русской культуры XX века. Переписка поэтов Георгия Иванова и Ирины Одоевцевой с одним из руководителей нью-йоркского "Нового журнала"... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Елисейские Поля. Ирина Владимировна Одоевцева - читать в Литвек

Жанр: Литература ХX века (эпоха Социальных революций), Авторские сборники, собрания сочинений

Серия: -

Год издания: 2022

Язык книги: русский

Страниц: 906

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Ирина Одоевцева известна прежде всего как поэтесса и автор мемуаров «На берегах Невы» и «На берегах Сены». В 1922 году она покинула Россию и вернулась только в 1987 году. Ей, последней представительнице далекого Cеребряного века, довелось увидеть... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 1 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Зеркало. Избранная проза. Ирина Владимировна Одоевцева - читать в Литвек

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: 2011

Язык книги: русский

Страниц: 687

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Сборник художественной прозы Ирины Одоевцевой включает ранее не издававшиеся в России и не переиздававшиеся за рубежом романы и рассказы, написанные в 1920–30-е гг. в парижской эмиграции, вступительную статью о жизни и творчестве писательницы и... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - На берегах Невы. Ирина Владимировна Одоевцева - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: 1967

Язык книги: русский

Страниц: 375

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

В потоке литературных свидетельств, помогающих понять и осмыслить феноменальный расцвет русской культуры в начале XX века, воспоминания поэтессы Ирины Одоевцевой, несомненно, занимают свое особое, оригинальное место. Она с истинным поэтическим... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - На берегах Невы. Ирина Владимировна Одоевцева - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 480

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: pdf

 Фрагмент

https://i122.fastpic.org/big/2023/0625/08/226fa549d70ff1fc6a1f8c8be0a83308.webp Эти воспоминания были написаны поэтом и прозаиком Ириной Владимировной Одоевцевой искренне, от сердца и с тайной надеждой, что читатели полюбят и навсегда оставят в... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - На берегах Невы. На берегах Сены. На берегах Леты. Ирина Владимировна Одоевцева - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары, Авторские сборники, собрания сочинений

Серия: -

Год издания: 2021

Язык книги: русский

Страниц: 858

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«Я пишу не о себе и не для себя, а о тех, кого мне было дано узнать… Я пишу о них и для них. О себе я стараюсь говорить как можно меньше…» – написала в предисловии к своим мемуарам Ирина Одоевцева – русская поэтесса, любимая ученица Николая... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 1 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - На берегах Сены. Ирина Владимировна Одоевцева - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: 1989

Язык книги: русский

Страниц: 431

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

В книге «На берегах Сены» И. Одоевцева рассказывает о своих встречах с представителями русской литературной и художественной интеллигенции, в основном унесенной волной эмиграции в годы гражданской войны в Европу. Имена И. Бунина, И. Северянина, К.... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - На берегах Сены. Ирина Владимировна Одоевцева - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 164

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: pdf

 Фрагмент

https://i122.fastpic.org/big/2023/0625/bc/a0524a6c741fb8f97c0f2b7e718fdcbc.webp Эти воспоминания были написаны поэтом и прозаиком Ириной Владимировной Одоевцевой искренне, от сердца и с тайной надеждой, что читатели навсегда оставят в своей памяти... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Петербургский сборник. Поэты и беллетристы. Анна Андреевна Ахматова - читать в Литвек

Жанр: Поэзия, Советская проза

Серия: Антология поэзии #1922, Антология классической прозы #1922

Год издания: 1922

Язык книги: русский

Страниц: 88

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Прижизненное издание для всех авторов. Среди авторов сборника: А. Ахматова, Вс. Рождественский, Ф. Сологуб, В. Ходасевич, Евг. Замятин, Мих. Зощенко, А. Ремизов, М. Шагинян, Вяч. Шишков, Г. Иванов, М. Кузмин, И. Одоевцева, Ник. Оцуп, Всев. Иванов,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Письма Г. В. Адамовича И. В. Одоевцевой и Г. В. Иванову (1955–1958). Ирина Владимировна Одоевцева - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Книга включает в себя письма поэта и литературного критика Георгия Викторовича Адамовича (1892–1972), адресованные близким друзьям – поэтам Ирине Одоевцевой и Георгию Иванову. Письма были написаны в период с 1955 по 1958 гг. и отражают литературную... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Письма Г.В. Иванова и И. В. Одоевцевой В.Ф. Маркову (1955-1958). Ирина Владимировна Одоевцева - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Настоящая публикация — корпус из 22 писем, где 21 принадлежит перу Георгия Владимировича Иванова и одно И.В. Одоевцевой, адресованы эмигранту «второй волны» Владимиру Федоровичу Маркову. Письма дополняют уже известные эпистолярные подборки... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Письма Георгия Адамовича Ирине Одоевцевой (1958-1965). Ирина Владимировна Одоевцева - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: 2003

Язык книги: русский

Страниц: 67

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Из книги Диаспора : Новые материалы. Выпуск V. «ВЕРНОЙ ДРУЖБЕ ГЛУБОКИЙ ПОКЛОН» . Письма Георгия Адамовича Ирине Одоевцевой (1958-1965). С. 558-608 ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Собрание стихотворений. Ирина Владимировна Одоевцева - читать в Литвек

Жанр: Поэзия

Серия: -

Год издания: 2008

Язык книги: русский

Страниц: 64

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Данное Собрание стихотворений является наиболее полным электронным сборником поэзии Ирины Владимировны Одоевцевой. Основой для него послужили: книга Одоевцева И. В. Стихотворения. - М.: Эллис Лак, 2008. А также отсканированные и выложенные в Сети, в... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 ... 2 »