Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Джеймс Патрик Данливи

КОММЕНТАРИИ 1833

Переступить черту
Майкл Коннелли

"Переступить черту" - напряженный и захватывающий полицейский детектив от Майкла Коннелли. История жестокого убийства затягивает читателя в мрачный лабиринт, где жестокость и личная вендетта переплетаются. Детектив Гарри Босх, с его проницательностью и решимостью, проводит расследование, которое сталкивает его с опасным преступником и собственными внутренними демонами. Коннелли искусно создает захватывающую напряженность, заставляя читателя с нетерпением ждать следующего поворота сюжета. Эта книга не только заставит вас угадывать до самого конца, но и заставит задуматься о темной стороне человеческой натуры.

verelena     #192049
Ройс Фредерик. Помощник Чарльза Роллса
Владимир Левченко

Прочитав книгу "Помощник Чарльза Роллса", я оказался в водовороте событий, происходивших в начале XX века в мире автомобилестроения. Густая историческая атмосфера передавала дух эпохи, в которую рождались легендарные автомобили.

Ройс Фредерик, гениальный инженер и правая рука Чарльза Роллса, вел меня через захватывающую историю развития автомобилей Rolls-Royce. Я стал свидетелем трудностей, триумфов и неразрывной связи между двумя этими людьми, которые создали одни из самых изысканных и надежных автомобилей в мире.

Автор Владимир Левченко мастерски сплел в повествовании технические детали, исторические факты и человеческие истории. Книга не только раскрыла технический процесс создания автомобилей, но и позволила мне ощутить страсть и целеустремленность, которые двигали Ройсом и Роллсом.

Завершив чтение, я оказался под глубоким впечатлением от их инженерного мастерства, предпринимательского духа и неизменного стремления к совершенству. "Помощник Чарльза Роллса" - это не просто книга об автомобилях, это захватывающая сага о дружбе, инновациях и мечтах, которые оставили неизгладимый след в автомобильной промышленности.

sane225     #192032
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

Поддерживаем! Божий мир - наш мир, но мы его не знаем и не хотим знать. Современная русская литература пытается до нас достучаться. Достучится ли?

П.     #192029
Сыскное управление
Анна Коэн

Книга интересная, ждем продолжения с участием главных героев. Интриги, тайны, колдовство, все, как я люблю.

ирина     #192028
Искупление
Алексей Викторович Селютин

Углубившись в виртуальный мир "Искупления", я был поражен эпической историей, созданной Алексеем Селютиным. Игра оживает на страницах, захватывая читателя в мир приключений и становления героя. Автор мастерски раскрывает персонажа главного героя, исследуя его путь от скромного новичка до могущественного лидера клана. Сильное сочетание литрпг, фэнтези и элементов виртуальной реальности предлагает уникальный и захватывающий опыт чтения. Рекомендую эту книгу всем любителям приключений и тем, кто жаждет погрузиться в фантастический мир.

ArthurDop     #192022
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Произведение о краеугольном камне А Донских высокого полета. Развивает мозги и душу. Но имеются ли в современной буржуазной России люди, способные понимать и ценить высокие полёты мысли? Что с нами сделалось?

Ц.     #192019
Мир Деревьев
Александр Евгеньевич Сухов

Я погрузился в захватывающий мир деревьев с книгой Александра Сухова. Каждая страница открывала передо мной чудеса природы, которые я раньше не замечал. Автор мастерски сплетает научные факты и истории из реальной жизни, создавая живое повествование. Книга полна вдохновляющих историй о выживании и стойкости деревьев, побуждая меня ценить их важность и красоту. Я настоятельно рекомендую ее всем, кто хочет расширить свои знания о наших бесценных зеленых друзьях.

некромант неясыть     #192013

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 ... 2 »
 

Данливи Джеймс Патрик - 17 книг. Главная страница.

Синоним: Джеймс Патрик Донливи

Данливи Джеймс ПатрикДжеймс Патрик Данливи (Донливи) (James Patrick Donleavy) (р. 1926) – ирландский прозаик и драматург.
Родился 23 апреля 1926 г. в Бруклине (Нью-Йорк). В годы войны служил на флоте, в 1946–1949 гг. посещал Тринити-колледж в Дублине, пользуясь льготой для демобилизованных.
Хотя литературный стаж Донливи насчитывает около 50 лет, он известен по преимуществу своим первым романом Человек с огоньком (The Ginger Man), причисляемым теперь к современной классике. В книге, действие которой происходит в послевоенные годы в Дублине, подробно рисуется жизнь гедониста. Роман примечателен аллитерациями и «игрой голосов»: персонаж говорит о себе в третьем лице, когда речь идет о его поступках, а мысли свои излагает от первого лица.

Сочинять роман Донливи начал еще будучи студентом в Дублине, но завершать и публиковать книгу приехал в Нью-Йорк. Американские издатели единодушно отвергли роман, «сочтя его грязной книгой, нечитабельной и непристойной». «Моя жизнь в прямом смысле зависела от публикации этой книги, и когда это не получилось, я бежал из Америки».

Ирландский драматург Брендан Биен, с которым Донливи подружился в Дублине, предложил отослать рукопись в парижское издательство «Олимпия». Роман вышел в 1955 в серии откровенно порнографических изданий. Публикация в «Олимпии» имела положительный эффект в том смысле, что сделала полное издание Человека с огоньком классикой «андеграунда», хотя и угрожала потерей литературной репутации автора. Чтобы гарантировать публикацию романа в Англии и вызвать отклики прессы, Донливи согласился на купюры, пояснив в «Пари ревью»: «Я пошел на это из чисто практических соображений. Если кого-то интересовало некупированное издание, его можно было приобрести в Париже. Мне удалось опубликовать роман в том виде, в каком он был написан, и не было потому ничего плохого в том, чтобы напечатать его теперь в интересах моей писательской репутации». Первое сокращенное английское издание появилось в 1956, в 1958 оно вышло в США.
В полном виде Человек с огоньком появился в Англии в 1963, в США – в 1965. Критика встретила роман с энтузиазмом. Книга, ставшая культовой, постоянно переиздается в США, продано уже несколько миллионов экземпляров.
Другие произведения Донливи получили весь спектр мнений критики. К ним относятся: Уникальный человек (A Singular Man, 1963), сборник рассказов Встреться с Создателем, сумасшедшая молекула (Meet My Maker the Mad Molecule, 1964), Самый сумрачный сезон Сэмюэля С. (The Saddest Summer of Samuel S., 1966), Едоки лука (The Onion Eaters, 1971), Нью-Йоркская сказка (A Fairy Tale of New York, 1973), Деяния Дарси Дансера, джентльмена (The Destinies of Darcy Dancer, Gentleman, 1977), Шульц (Schultz, 1979), Лейла: Продолжение деяний Дарси Дансера, джентльмена (Leila: Further in the Destinies of Darcy Dancer, Gentleman, 1990), Не слушаете ли вы рабби Лоева? (Are You Listening Rabbi Loew, 1987), Этот Дарси, этот Дансер, этот джентльмен (That Darcy, That Dancer, That Gentleman, 1990), Дама, любившая чистые уборные (The Lady Who Liked Clean Rest Rooms, 1997), В Принстоне распространяют ложную информацию (Wrong Information is Being Given Out at Princeton, 1998). Пьесы Дж.П.Донливи (The Plays of J.P.Donleavy) по его романам вышли в 1972 г.
Помимо художественных произведений, ему принадлежат книги Кодекс без изъятий и сокращений: Руководство по выживанию и умению держать себя (The Unexpurgated Code: A Complete Manual of Survival and Manners, 1975), Теннис де Альфонсе: Великолепная игра эксцентричных чемпионов (De Alfonce Tennis: The Superlative Game of Eccentric Champions, 1984), Ирландия Дж.П.Донливи: Со всеми ее грехами и некоторыми добродетелями (J.P.Donleavy's Ireland: In All Her Sins and In Some of Her Graces, 1986).

Источник: Энциклопедия Кругосвет
Книга - Волшебная сказка Нью-Йорка. Джеймс Патрик Данливи - читать в Литвек

Переводчик: Сергей Борисович Ильин

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 390

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Один из лучших романов современного американского писателя ирландского происхождения по своему настроению живо напомнит молодому читателю один из лучших клипов английского музыканта Стинга «Иностранец в Нью-Йорке», а читатель более искушенный,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Вот вам Всевышний. Джеймс Патрик Данливи - читать в Литвек

Переводчик: В Бошняка

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2002

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Сборник представляет разные грани творчества знаменитого «черного юмориста». Американец ирландского происхождения, Данливи прославился в равной степени откровенностью интимного содержания и проникновенностью, психологической достоверностью даже... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дорогая Сильвия. Джеймс Патрик Данливи - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: *** #1

Год издания: 2002

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дорогой Хьюго. Джеймс Патрик Данливи - читать в Литвек

Переводчик: Александр Борисович Гузман

Жанр: Современная проза

Серия: *** #2

Год издания: 2002

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Друг. Джеймс Патрик Данливи - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2002

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Сборник представляет разные грани творчества знаменитого «черного юмориста». Американец ирландского происхождения, Данливи прославился в равной степени откровенностью интимного содержания и проникновенностью, психологической достоверностью даже... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Леди, любившая чистые туалеты. Джеймс Патрик Данливи - читать в Литвек

Переводчик: Сергей Борисович Ильин

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2007

Язык книги: русский

Страниц: 93

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В повести показан внутренний мир женщины, находящейся на грани нервного срыва. Сорокатрехлетнюю героиню повести бросил муж, затем ее поочередно уволили с нескольких работ, и в довершение всего она осталась почти без денег. Естественно, что в такой... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Лирика в жизни Альфонса А. Джеймс Патрик Данливи - читать в Литвек

Переводчик: Владимир Борисович Бошняк

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2002

Язык книги: русский

Страниц: 20

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Американец ирландского происхождения, Данливи прославился в равной степени откровенностью интимного содержания и проникновенностью, психологической достоверностью даже самых экзотических ситуаций и персоналий. Это вакханалия юмора, подчас черного,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Лукоеды. Джеймс Патрик Данливи - читать в Литвек

Переводчик: Сергей Артемов

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2004

Язык книги: русский

Страниц: 283

Читать

Формат: fb2

 Скачать

От лука плачут. Это факт. Поэтому, когда в Покойницкий Замок вторгается банда лукоедов, помешанных на изучении человеческой физиологии, со своими дождемерами, экс-заключенными и ядовитыми рептилиями и начинает вести раскопки прямо в парадном зале,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Могила. Джеймс Патрик Данливи - читать в Литвек

Переводчик: Александр Борисович Гузман

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2002

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Сборник представляет разные грани творчества знаменитого «черного юмориста». Американец ирландского происхождения, Данливи прославился в равной степени откровенностью интимного содержания и проникновенностью, психологической достоверностью даже... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Одиночка. Джеймс Патрик Данливи - читать в Литвек

Переводчик: В Бошняка

Жанр: Драматургия

Серия: -

Год издания: 2002

Язык книги: русский

Страниц: 76

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Сборник представляет разные грани творчества знаменитого «черного юмориста». Американец ирландского происхождения, Данливи прославился в равной степени откровенностью интимного содержания и проникновенностью, психологической достоверностью даже... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Раз вместо да. Джеймс Патрик Данливи - читать в Литвек

Переводчик: В Бошняка

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2002

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Сборник представляет разные грани творчества знаменитого «черного юмориста». Американец ирландского происхождения, Данливи прославился в равной степени откровенностью интимного содержания и проникновенностью, психологической достоверностью даже... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Рыжий. Джеймс Патрик Данливи - читать в Литвек

Переводчик: Сергей Аркадиевич Никшич

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 319

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Роман Джеймса Патрика Донливи (род. 1926 г.) «Рыжий» является не только абсолютным шедевром черного юмора, но и одной из самых популярных и любимых книг Запада. Это — роман-поэма, роман-джаз, в котором грустная, словно взятая саксофоном нота,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Самый сумрачный сезон Сэмюэля С. Джеймс Патрик Данливи - читать в Литвек

Переводчик: Александр Борисович Гузман , Владимир Борисович Бошняк

Жанр: Современная проза

Серия: Библиотека стилорум

Год издания: 2004

Язык книги: русский

Страниц: 180

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Сборник представляет разные грани творчества знаменитого «черного юмориста». Американец ирландского происхождения, Данливи прославился в равной степени откровенностью интимного содержания и проникновенностью, психологической достоверностью даже... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Сказки Нью-Йорка. Джеймс Патрик Данливи - читать в Литвек

Переводчик: Павел Андреевич Руднев

Жанр: Комедия

Серия: -

Год издания: 1972

Язык книги: русский

Страниц: 76

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Пьеса (1960) ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Так я купил медвежонка. Джеймс Патрик Данливи - читать в Литвек

Переводчик: В Бошняка

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2002

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Сборник представляет разные грани творчества знаменитого «черного юмориста». Американец ирландского происхождения, Данливи прославился в равной степени откровенностью интимного содержания и проникновенностью, психологической достоверностью даже... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 ... 2 »
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек