Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Александр Александрович Васильев

КОММЕНТАРИИ 1841

Подонки
Илья Валерьевич Деревянко

Закончив последнюю страницу "Подонков", я закрыл книгу, ошеломленный и погруженный в раздумья. Взгляд Деревянко на жестокий и безжалостный мир преступности оказался одновременно захватывающим и ужасающим.

Каждый персонаж, от безжалостных бандитов до их жертв, был изображен с поразительной глубиной и нюансами. Действие было напряженным и не отпускало меня до самого конца, заставляя нетерпеливо переворачивать страницу за страницей.

История оставила горький привкус, заставив меня задуматься о моральном упадке и развращающем влиянии власти. Сильная и провокационная, "Подонки" - книга, которая останется со мной надолго после ее прочтения, оставляя след не только в моем разуме, но и в моем сердце.

Veters     #192078
Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066
На границе империй
INDIGO

Первая книга ещё хоть как-то похожа на реалии скрещенные сексуальными фантазиями малолетки, вторая - бред полный ...

Э.Д.     #192063
Сувенир для бога
Павел Федорович Парфин

Эта книга - захватывающее путешествие в иные миры, где опасные приключения переплетаются с загадочными магическими амулетами. Автор мастерски создает атмосферу интриги и непредсказуемости, заставляя читателей гадать о том, что будет дальше. Интеллектуальная фантастика и элементы магического фэнтези гармонично дополняют друг друга, создавая захватывающую и незабываемую историю.

harry778     #192060
Эффект безмолвия
Андрей Викторович Дробот

"Эффект безмолвия" Дробота - едкая и остроумная критика современной политической и социальной ситуации. Афоризмы бьют точно в цель, вызывая смех и задумчивость одновременно. Автор не боится поднимать острые темы, мастерски используя сатиру и юмор для разоблачения абсурда и несправедливости. Эта книга - must-read для всех, кто интересуется современной Россией и хочет посмеяться над ее причудами и проблемами.

Fred Panther     #192054

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Васильев Александр Александрович - 14 книг. Главная страница.

Васильев Александр Александрович



Васильев Александр Александрович (историк)

Александр Александрович Васильев (4 октября 1867, Санкт-Петербург — 30 мая 1953, Вашингтон) — русский востоковед, арабист, византинист, член Императорского Православного Палестинского Общества.
Александр Александрович Васильев родился в 1867 году в Санкт-Петербурге.
После окончания 1-й классической гимназии в 1887 поступил в Петербургскую консерваторию по классу теории и композиции и на отделение истории арабского Востока. Через год оставил консерваторию (но с музыкой не расставался и уже в США был известен как талантливый пианист), целиком сосредоточившись на занятиях историей.
В 1892 году окончил историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета. С 1892 по 1897 год преподавал древние языки в Первой гимназии. С 1897 по 1900 годах находился в качестве стипендиата историко-филологического факультета в заграничной командировке в Париже. В 1901 году Васильев защитил магистерскую диссертацию на тему «Политическое отношение Византии и арабов за время аморийской династии».
В 1902 году Васильев занимается изучением рукописей Агафия. Для этого он вместе с Н. Я. Марром предпринимает весной путешествие на Синай, в монастырь Святой Екатерины, а затем направляется во Флоренцию, где проводит в работе несколько месяцев. В этом же году он защищает докторскую диссертацию на тему «Политическое отношение Византии и арабов за время македонской династии (867—959)». С 1904 по 1912 год — профессор Юрьевского университета по кафедре всеобщей истории.
В 1912—1922 годах он был профессором и деканом историко-филологического факультета Петербургского (затем — Петроградского) педагогического института. С того же 1912 года по 1925 год А. А. Васильев был профессором Санкт-Петербургского университета. Кроме того, А. А. Васильев работал в Российской академии истории материальной культуры (РАИМК), где с 1919 году занимал должность заведующего разрядом раннехристианской и византийской археологии и искусства. В 1920—1925 годах он был председателем РАИМК. С 1919 году Васильев — член-корреспондент РАН.
В 1925 году выехал в заграничную командировку сначала в Берлин, потом в Париж и далее в США. 2 июня 1925 года решением общего собрания его исключают из АН СССР. После того, как 1 июля 1928 года было признано окончательным сроком его командировки, принял решение не возвращаться.
С 1925 по 1938 годы профессор Висконсинского университета. В 1934 году он был избран членом Югославской Академии наук. В последующие годы А. А. Васильев был также президентом Археологического института им. Н. П. Кондакова в Праге, членом Американской Академии Средневековья, председателем Международной Ассоциации византинистов (англ. International Association of Byzantine Studies).
Стал родоначальником византологии в США. На Византийском конгрессе в Салониках в 1953 году был избран почётным президентом конгресса.
22 марта 1990 года посмертно восстановлен в звании члена-корреспондента АН СССР.

Публикации

Васильев, А. А. Вопрос о происхождении императора Юстиниана.
Васильев, А. А. О греческих церковных песнопениях.
Васильев, А. А. Славяне в Греции.
Васильев, А. А. Происхождение императора Василия Мякедонянина.
Васильев, А. А. Житие святого Григентия.
Васильев, А. А. Поездка на Синай. (1903)
Васильев, А. А. Житие святого Филарета Милостивого. (Записки Русского археологического института в Константинополе)
Васильев, А. А. Путешествие византийского императора Мануила Палеолога по Западной Европе. (1912)

Книга - 33 отеля, или Здравствуй, красивая жизнь!. Александр Абрамович Кабаков - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары, Современная проза, Сборники, альманахи, антологии

Серия: Антология современной прозы #2018

Год издания: 2018

Язык книги: русский

Страниц: 298

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Гостиница – одно из главных изобретений человечества. В полной мере это сумели оценить люди XX века, когда, в погоне за свободой, начали селиться в разные гранд-отели и гостиницы попроще. Ведь номер в отеле – это, в сущности, так легко, удобно и... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 1 : 0  
Книга - Борьба за Ленинград в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.. Александр Александрович Васильев - читать в Литвек

Жанр: История: прочее

Серия:

Год издания: 1959

Язык книги: русский

Страниц: 54

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Византия и крестоносцы. Падение Византии. Александр Александрович Васильев - читать в Литвек

Жанр: Публицистика, История: прочее

Серия: История. География. Этнография

Год издания: 2014

Язык книги: русский

Страниц: 255

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

В книгу вошли две работы выдающегося русского и впоследствии американского византиниста академика Александра Васильева – «Византия и крестоносцы» (1923) и «Падение Византии» (1925). Острый и непредвзятый взгляд, четкий анализ причин развернувшихся... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Время до крестовых походов до 1081 г.. Александр Александрович Васильев - читать в Литвек

Жанр: История: прочее

Серия: История Византийской империи #1

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 654

Читать

Формат: fb2

 Скачать

«История Византийской империи» А. А. Васильева относится к числу уникальных явлений в истории исторической мысли. Общих историй Византии, написанных одним исследователем, крайне мало. «История Византийской империи» А. А. Васильева – это прекрасный... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Всадник Мёртвой Луны 005 ("Встреч неведомой будущности") (СИ). Александр Александрович Васильев - читать в Литвек

Жанр: Фэнтези: прочее

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 55

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Владислав выходит в свой одинокий поход к Огненной Горе, в недрах которой, по уверениям Кольценосца, до сих пор ещё можно отыскать, в тайном капище Саурона, знак и орудие древней его силы - великое Кольцо. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - История Византийской империи. Время до крестовых походов до 1081 г.. Александр Александрович Васильев - читать в Литвек

Жанр: История: прочее

Серия: История Византийской империи #1

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 654

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«История Византийской империи» А. А. Васильева относится к числу уникальных явлений в истории исторической мысли. Общих историй Византии, написанных одним исследователем, крайне мало. «История Византийской империи» А. А. Васильева – это прекрасный... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - История Византийской империи. Т.1. Александр Александрович Васильев - читать в Литвек

Жанр: История: прочее

Серия: История Византийской империи #1

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 652

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«История Византийской империи» А.А. Васильева относится к числу уникальных явлений в истории исторической мысли. Общих историй Византии, написанных одним исследователем, крайне мало. «История Византийской империи» – это прекрасный образец работы... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - История Византийской империи. Т.1. Александр Александрович Васильев - читать в Литвек

Жанр: История: прочее

Серия: История Византийской империи #1

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 653

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«История Византийской империи» А.А. Васильева относится к числу уникальных явлений в истории исторической мысли. Общих историй Византии, написанных одним исследователем, крайне мало. «История Византийской империи» – это прекрасный образец работы... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - История Византийской империи. Т.2. Александр Александрович Васильев - читать в Литвек

Жанр: История: прочее

Серия: История Византийской империи #2

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 477

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«История Византийской империи» А. А. Васильева относится к числу уникальных явлений в истории исторической мысли. Общих историй Византии, написанных одним исследователем, крайне мало. «История Византийской империи» А. А. Васильева – это прекрасный... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - О древнейшей истории северных славян до времен Рюрика, и откуда пришел Рюрик и его варяги. Александр Александрович Васильев - читать в Литвек

Жанр: История: прочее

Серия: -

Год издания: 2015

Язык книги: русский

Страниц: 87

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Предлагаемая читателю книга посвящена одному из сложнейших вопросов становления Киевской Руси – вопросу о призвании варягов и их этническом происхождении. Автор анализирует первоисточники и комментирует труды своих предшественников, в частности H.... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Слава Византийской империи. Александр Александрович Васильев - читать в Литвек

Жанр: История: прочее

Серия: -

Год издания: 2013

Язык книги: русский

Страниц: 581

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Книга посвящена истории Византийской империи от эпохи Крестовых походов до завоевания Константинополя османами. Профессор А.А. Васильев (1867–1953), выдающийся русский ученый, чьи труды по истории Византии известны во всем мире от России до США.... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Судьбы моды. Александр Александрович Васильев - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: 2010

Язык книги: русский

Страниц: 317

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Знаменитый историк моды раскрывает перед читателем яркую картину мира в переплетении судеб людей и вещей. Это захватывающие статьи по истории моды во всей ее предметной полноте — от Древнего Египта до современной России. Это волнующие судьбы... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Фамильные ценности. Александр Александрович Васильев - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары, Документальная литература

Серия: -

Год издания: 2019

Язык книги: русский

Страниц: 441

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Александр Васильев (р. 1958) – историк моды, телеведущий, театральный художник, президент Фонда Александра Васильева, почетный член Академии художеств России, кавалер ордена Искусств и Литературы Франции и ордена Креста Латвии. Научный руководитель... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Этюды о моде и стиле. Александр Александрович Васильев - читать в Литвек

Жанр: Культурология и этнография

Серия: -

Год издания: 2010

Язык книги: русский

Страниц: 431

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В книгу вошли статьи и эссе знаменитого историка моды, искусствоведа и театрального художника Александра Васильева. В 1980-х годах он эмигрировал во Францию, где собрал уникальную коллекцию костюма и аксессуаров XIX–XX веков. Автор рассказывает в... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0