Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Анатолий Игнатьевич Приставкин

КОММЕНТАРИИ 1833

Переступить черту
Майкл Коннелли

"Переступить черту" - напряженный и захватывающий полицейский детектив от Майкла Коннелли. История жестокого убийства затягивает читателя в мрачный лабиринт, где жестокость и личная вендетта переплетаются. Детектив Гарри Босх, с его проницательностью и решимостью, проводит расследование, которое сталкивает его с опасным преступником и собственными внутренними демонами. Коннелли искусно создает захватывающую напряженность, заставляя читателя с нетерпением ждать следующего поворота сюжета. Эта книга не только заставит вас угадывать до самого конца, но и заставит задуматься о темной стороне человеческой натуры.

verelena     #192049
Ройс Фредерик. Помощник Чарльза Роллса
Владимир Левченко

Прочитав книгу "Помощник Чарльза Роллса", я оказался в водовороте событий, происходивших в начале XX века в мире автомобилестроения. Густая историческая атмосфера передавала дух эпохи, в которую рождались легендарные автомобили.

Ройс Фредерик, гениальный инженер и правая рука Чарльза Роллса, вел меня через захватывающую историю развития автомобилей Rolls-Royce. Я стал свидетелем трудностей, триумфов и неразрывной связи между двумя этими людьми, которые создали одни из самых изысканных и надежных автомобилей в мире.

Автор Владимир Левченко мастерски сплел в повествовании технические детали, исторические факты и человеческие истории. Книга не только раскрыла технический процесс создания автомобилей, но и позволила мне ощутить страсть и целеустремленность, которые двигали Ройсом и Роллсом.

Завершив чтение, я оказался под глубоким впечатлением от их инженерного мастерства, предпринимательского духа и неизменного стремления к совершенству. "Помощник Чарльза Роллса" - это не просто книга об автомобилях, это захватывающая сага о дружбе, инновациях и мечтах, которые оставили неизгладимый след в автомобильной промышленности.

sane225     #192032
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

Поддерживаем! Божий мир - наш мир, но мы его не знаем и не хотим знать. Современная русская литература пытается до нас достучаться. Достучится ли?

П.     #192029
Сыскное управление
Анна Коэн

Книга интересная, ждем продолжения с участием главных героев. Интриги, тайны, колдовство, все, как я люблю.

ирина     #192028
Искупление
Алексей Викторович Селютин

Углубившись в виртуальный мир "Искупления", я был поражен эпической историей, созданной Алексеем Селютиным. Игра оживает на страницах, захватывая читателя в мир приключений и становления героя. Автор мастерски раскрывает персонажа главного героя, исследуя его путь от скромного новичка до могущественного лидера клана. Сильное сочетание литрпг, фэнтези и элементов виртуальной реальности предлагает уникальный и захватывающий опыт чтения. Рекомендую эту книгу всем любителям приключений и тем, кто жаждет погрузиться в фантастический мир.

ArthurDop     #192022
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Произведение о краеугольном камне А Донских высокого полета. Развивает мозги и душу. Но имеются ли в современной буржуазной России люди, способные понимать и ценить высокие полёты мысли? Что с нами сделалось?

Ц.     #192019
Мир Деревьев
Александр Евгеньевич Сухов

Я погрузился в захватывающий мир деревьев с книгой Александра Сухова. Каждая страница открывала передо мной чудеса природы, которые я раньше не замечал. Автор мастерски сплетает научные факты и истории из реальной жизни, создавая живое повествование. Книга полна вдохновляющих историй о выживании и стойкости деревьев, побуждая меня ценить их важность и красоту. Я настоятельно рекомендую ее всем, кто хочет расширить свои знания о наших бесценных зеленых друзьях.

некромант неясыть     #192013

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 ... 2 »
 

Приставкин Анатолий Игнатьевич - 28 книг. Главная страница.

Синоним: Анатолий Приставкин

ПРИСТАВКИН АНАТОЛИЙ ИГНАТЬЕВИЧ

(1931-2008)
Приставкин Анатолий Игнатьевич - прозаик. Во время войны остался сиротой и испытал все тяготы детдомовского детства. Отслужив в армии, в 1954 г . поступил в Литературный институт им. М. Горького (семинар Л.И. Ошанина). К окончанию института Приставкин разочаровался в своем поэтическом призвании. Уехал на строительство Братской ГЭС, где работал бетонщиком и корреспондентом «Литературной газеты».

Впечатления тех лет легли в основу многих произведений 1960-1980-х гг. - от очерков до повестей и романов. В эти годы он написал документальные повести «Мои современники» (1959); «Костры в тайге»(1964); «Страна Лэпия» (1960); роман «Голубка» (1967).

«Военная детдомовская тема не давала покоя, как осколок, засевший у сердца...», - писал Приставкин. Первый цикл рассказов на эту тему появился в 1958 г . в журнале «Юность». В 1971 г . выходит пронзительная повесть «Солдат и мальчик», в 1980 г . - одноименная пьеса в 2 действиях, затем книга «Судный день» - о мальчике, работающем центров-щиком танков, которого судят за день прогула.

Изживание боли - и в самой известной повести «Ночевала тучка золотая...» (1981; Государственная премия СССР 1988 г .): «Не написать эту вещь я просто не мог - все это из детства, все это правда». Той же теме посвящены повести «Кукушата, или Жалобная песнь для успокоения сердца» (1989), роман «Рязанка (Человек из предместья)» (1991).

С 1992 г . А. Приставкин - председатель Комиссии по вопросам помилования при Президенте РФ, с декабря 2001 г . - советник Президента РФ по правовым вопросам. В его произведениях последних лет затрагиваются общественно значимые темы: «Синдром пьяного сердца. Встречи на винной дороге», роман-исследование на криминальные темы «Долина смертной тени», повести «Вагончик мой дальний» и «Золотой палач», документальная повесть «Первый день — последний день творения», сказка «Летающая тетушка».

В 2002 году Анатолий Приставкин стал лауреатом международной премии имени Александра Меня за вклад в развитие культурного сотрудничества между Россией и Германией в интересах мирного строительства Европейского дома.

В 2008 г ., незадолго до смерти, успел закончить роман «Король Монпасье Мармелажка Первый». Это во многом автобиографическое произведение.

Источник: Егорова Л.В. Приставкин Анатолий Игнатьевич / Л.В. Егорова // Русские писатели : XX век : биографический словарь : А–Я / сост. И.О. Шайтанов.- М., 2009.- С. 434-435.



Произведения А.И. Приставкина в фондах Владимирской областной научной библиотеки

• Приставкин А.И. Ночевала тучка золотая : повести / А.И. Приставкин; . - М.: Советский писатель, 1988. - 432 с. - Содерж.: Ночевала тучка золотая; Солдат и мальчик. (аб . 973538 )

• Приставкин А.И. Ночевала тучка золотая : повести / А.И. Приставкин. - М.: Известия, 1988. - 464 с. - Содерж.: Ночевала тучка золотая; Солдат и мальчик. (аб . 993723; аб. 993725; аб. 986025)

• Приставкин А.И. Ночевала тучка золотая : повести / А.И. Приставкин. - М.: Современник, 1988. - 556 с. - Содерж.: Судный день; Ночевала тучка золотая; Солдат и мальчик. (аб . 96347 4 )

• Приставкин А.И. Солдат и мальчик : повести / А.И. Приставкин. - М.: Советский писатель, 1982.- 350 с. - Содерж.: Северная история; Как построить лодку. (аб. 838433)

• Приставкин А. Солдат и мальчик : повесть / А. Приставкин // Знамя. - 1977. - Кн. 2. - С. 8-79; Кн. 3. - С. 3-65.



Интервью, мемуарная литература

• Приставкин А.И. Анатолий Приставкин: «Милосердие превыше справедливости?» : / А. Приставкин; записал К. Юрьев // Россия. - 1994. - 28 февр. - 1 марта (№ 8). - С. 6.

• Приставкин А.И. Бегство от Адама : / А.И. Приставкин; записал Е. Бершин // Литературная газета. - 1993. - 6 окт. (№ 40). - С. 7.

• Приставкин А.И. Всю жизнь иду людским коридором / А.И. Приставкин // Комсомольская правда. - 1996. - 2 авг. - С. 12-13.

• Приставкин А.И. Дети военного тыла : / А.И. Приставкин // Вопросы литературы. - 1978. - № 5. - С. 188-192.

• Приставкин А. Низовой пожар / А. Приставкин; записала Н. Мавлевич // Семья и школа.- 2003. - № 11. - С. 2-4.
Книга - Банальная история. Анатолий Игнатьевич Приставкин - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 1987

Язык книги: русский

Страниц: 12

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Обычная провинциальная история. Любовь, семья, ожидание счастья, а дальше — обманутые надежды, усталость от одиночества. И встреча, как последний глоток воды из Байкала… ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Вагончик мой дальний. Анатолий Игнатьевич Приставкин - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 158

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Вагончик мой дальний. Анатолий Игнатьевич Приставкин - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 158

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Повесть А. Приставкина «Вагончик мой дальний» продолжает автобиографическую тему жестокого мира детства, пришедшегося на годы войны. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Все, что мне дорого. Письма, мемуары, дневники. Анатолий Игнатьевич Приставкин - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары, Публицистика

Серия: -

Год издания: 2022

Язык книги: русский

Страниц: 308

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Книга подготовлена к 90-летию со дня рождения Анатолия Приставкина – писателя, автора многих романов и эссе, переведенных более чем на 30 языков мира, в том числе «Ночевала Тучка золотая», председателя первой в России Комиссии по помилованию,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Городок. Анатолий Игнатьевич Приставкин - читать в Литвек

Жанр: Советская проза

Серия: -

Год издания: 1985

Язык книги: русский

Страниц: 499

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Герои романа «Городок» известного писателя А. Приставкина (авторское название — «Вор-городок») приезжают в новые необжитые места и живут во временном поселке. Поселок подлежит сносу, и герои романа, строители, переживают ломку не только своих домов,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дело о браконьерстве. Анатолий Игнатьевич Приставкин - читать в Литвек

Жанр: Русская классическая проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 1 : 0 : 0 : 0  
Книга - Долина смертной тени. Анатолий Игнатьевич Приставкин - читать в Литвек

Жанр: Публицистика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 162

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Одна из самых страшных книг, написанных в нашей стране в постсоветское время. Анатолий Приставкин, советник Президента РФ по вопросам помилования, исследует корни российской преступности. Перед нами чередой проходят маньяки и детоубийцы, насильники... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дядя Тумба Магазин. Анатолий Игнатьевич Приставкин - читать в Литвек

Жанр: Сказки для детей

Серия: -

Год издания: 1994

Язык книги: русский

Страниц: 65

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Золотой палач. Анатолий Игнатьевич Приставкин - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 70

Читать

Формат: fb2

 Скачать

журнальный вариант («Октябрь» №11, 2006 год) оглавление § Ряд и место § Виноватые § Суд идет § Ожидание конца § Канун казни § Придурок § В день казни § Спокойной ночи § Свидание § Ночная гроза § Главный подсудимый § Суд идет § Визит Главного § Наш... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Золотой палач (журнальный вариант). Анатолий Игнатьевич Приставкин - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 70

Читать

Формат: fb2

 Скачать

…А вот если творец – совсем даже не писатель, но обыкновенный человек, в котором тем не менее есть эта искра преобразования мира? Как в героях новой повести Анатолия Приставкина «Золотой палач». Сложная, метафорическая и темная, она погружает нас в... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Из цикла «Сибирские новеллы». Анатолий Игнатьевич Приставкин - читать в Литвек

Жанр: Советская проза

Серия: -

Год издания: 1975

Язык книги: русский

Страниц: 8

Читать

Формат: fb2

 Скачать

От составителя …Стремление представить избранные рассказы, написанные на сибирском материале русскими советскими прозаиками за последние десять-пятнадцать лет, и породило замысел этой книги, призванной не только пропагандировать произведения малой... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Кукушата или жалобная песнь для успокоения сердца. Анатолий Игнатьевич Приставкин - читать в Литвек

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: 1995

Язык книги: русский

Страниц: 201

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Кукушата, или Жалобная песнь для успокоения сердца. Анатолий Игнатьевич Приставкин - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: Наши ночи и дни для Победы

Год издания: 2015

Язык книги: русский

Страниц: 201

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Роковые сороковые. Годы войны. Трагичная и правдивая история детей, чьи родители были уничтожены в годы сталинских репрессий. Спецрежимный детдом, в котором живут «кукушата», ничем не отличается от зоны лагерной – никому не нужные, заброшенные, не... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Летающая тетушка. Анатолий Игнатьевич Приставкин - читать в Литвек

Жанр: Сказки для детей

Серия: -

Год издания: 2007

Язык книги: русский

Страниц: 53

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Вы можете представить себе, что однажды оттолкнетесь от земли и взлетите? Ведь умение летать свойственно любому человеку от природы, как и умение ходить или плавать. Правда, плавать сейчас многие не умеют, а вместо прогулки предпочитают поездку в... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Нина Ивановна. Анатолий Игнатьевич Приставкин - читать в Литвек

Жанр: Классическая проза

Серия: Рассказы

Год издания: 1991

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 ... 2 »