Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Бруно Шульц

КОММЕНТАРИИ 1842

Субъект. Часть четвертая
Андрей Но

Очередная часть "Субъекта" Андрея Но поражает своей глубиной и провокативностью. Автор не только создает захватывающий мир сверхспособностей, но и исследует фундаментальные вопросы человеческой природы и возможностей нашего разума.

Книга бросает вызов привычным представлениям о том, что значит быть человеком. Она заставляет задуматься о границах нашего сознания и потенциале, который таится в наших собственных умах. Рекомендую эту книгу всем, кто интересуется интеллектуальной фантастикой, психологическими исследованиями или просто хочет задуматься о том, на что мы способны как вид.

sam47i     #192081
Подонки
Илья Валерьевич Деревянко

Закончив последнюю страницу "Подонков", я закрыл книгу, ошеломленный и погруженный в раздумья. Взгляд Деревянко на жестокий и безжалостный мир преступности оказался одновременно захватывающим и ужасающим.

Каждый персонаж, от безжалостных бандитов до их жертв, был изображен с поразительной глубиной и нюансами. Действие было напряженным и не отпускало меня до самого конца, заставляя нетерпеливо переворачивать страницу за страницей.

История оставила горький привкус, заставив меня задуматься о моральном упадке и развращающем влиянии власти. Сильная и провокационная, "Подонки" - книга, которая останется со мной надолго после ее прочтения, оставляя след не только в моем разуме, но и в моем сердце.

Veters     #192078
Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066
На границе империй
INDIGO

Первая книга ещё хоть как-то похожа на реалии скрещенные сексуальными фантазиями малолетки, вторая - бред полный ...

Э.Д.     #192063
Сувенир для бога
Павел Федорович Парфин

Эта книга - захватывающее путешествие в иные миры, где опасные приключения переплетаются с загадочными магическими амулетами. Автор мастерски создает атмосферу интриги и непредсказуемости, заставляя читателей гадать о том, что будет дальше. Интеллектуальная фантастика и элементы магического фэнтези гармонично дополняют друг друга, создавая захватывающую и незабываемую историю.

harry778     #192060

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Шульц Бруно - 8 книг. Главная страница.

Шульц БруноБруно Шульц (польск. Bruno Schulz, * 12 июля 1892, Дрогобыч – † 19 ноября 1942, Дрогобыч) – польский писатель и художник еврейского происхождения, писал на польском и немецком языках. Литературные критики ставят прозу Бруно Шульца на один уровень с произведениями Марселя Пруста и Франца Кафки. Посмертная слава Бруно Шульца – мирового уровня.
Все творчество Бруно Шульца может рассматриваться как реминисценция тех впечатлений и переживаний, которые он вынес из своего детства, прошедшего в патриархальной еврейской семье, в Дрогобыче (сейчас – Львовской обл.) – провинциальном галицком городе с его определенным укладом жизни, традициями и ритуалами.
Учился во Львовском политехническом институте и Венской академии искусств. В 1924–1941 годах работал учителем рисования и ручного труда в государственной мужской гимназии им. Короля Владислава II Ягайло в Дрогобыче. В начале 20-х годов работал над циклом рисунков «Идолопоклонная Книга», участвовал в коллективных экспозициях в Варшаве и Львове. Тогда же в городе Закопане познакомился с писателями В. Риффом и Деборой Фогель. Переписка с этими единомышленниками составили основу первой книги Бруно Шульца «Коричные лавки», которую ему удалось издать при содействии известной писательницы Зофьи Налковской. Дебют Шульца стал сенсацией в Польше. С ним знакомятся представители молодого литературного поколения, его рассказы с радостью печатают в столичных журналах. Писатель переживает активный период своего творчества: работает над книгой «Санатория под клепсидрой», переводит «Процесс» Франца Кафки. Выходом в 1937 г. «Санатории...» завершился период успехов и надежд Бруно Шульца. Его попытки издать книги в Европе, как и организовать выставку произведений живописи завершились неудачами. Личные проблемы нарастали параллельно с трагическими европейским событиями: в 1939 году вспыхнула Вторая мировая война. Шульц переживает в Дрогобыче приход и уход нацистских и советских войск. «Покровитель» Шульца во время немецкой оккупации, Феликс Ландау, «предложил» Шульцу расписать комнату для своих малолетних дочери и сына. Бруно украсил стены детской сказочными персонажами. В начале ноября 1942 г. всех евреев Дрогобыча переселяют в гетто. Шульц решает бежать, по инициативе Зофьи Налковской получает деньги и фальшивые документы. Но 19 ноября 1942 г. в гетто возникла перестрелка, в ходе которой шарфюрер СС Карл Гюнтер, испытывавший личную неприязнь к Феликсу Ланау, застрелил Бруно Шульца двумя выстрелами в голову. Место захоронения погибшего неизвестно.
Почти 60 лет росписи с «виллы Ландау» оставались легендой. В феврале 2002 г. в одном из частных жилищ Дрогобыча германские кинодокументалисты во главе с Беньямином Гайслером нашли «сказочную комнату» «виллы Ландау». А в мае большая половина этих изображений была демонтирована и нелегально вывезена представителями иерусалимского Института Холокоста «Яд Вашем».
Большинство художественных работ, писем, рукописей Шульца (в т.ч. повести «Мессия») утрачены.
1992 год ЮНЕСКО провозгласила годом Бруно Шульца. Его книги переведены на все европейские языки, а также на японский, гебрейский, корейский. Бруно Шульц сегодня считается одним из тех художников мира, которые не только отразили дух современной им эпохи, но и своим творчеством способствовали формированию новой гуманитарной стратегии. Проза Бруно Шульца обращена не столько к личной биографии или истории, сколько к интерпретации вечных мыслей, заложенных в основу библейского мифа.
Библиография
Коричные лавки / Sklepy cynamonowe (1934, рус. перевод 1993)
Санатория под клепсидрой / Sanatorium pod Klepsydrą (1937, рус. перевод 1993)
Книга - Август. Бруно Шульц - читать в Литвек

Переводчик: Андрей Александрович Пустогаров

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: 2011

Язык книги: русский

Страниц: 10

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Книга листів. Уклав і підготував до друку Єжи Фіцовський. Бруно Шульц - читать в Литвек

Переводчик: Андрій Павлишин

Жанр: Биографии и Мемуары, Эпистолярная проза

Серия: -

Год издания: 2012

Язык книги: украинский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Великий польський письменник Бруно Шульц (1892–1942), котрий усе життя мешкав у Дрогобичі й загинув там від рук нацистів у часи Шоа, був видатним епістолографом. Його листи часто ставали зав'язком майбутніх оповідань, є високими зразками прози... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 1 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Коричные лавки. Санатория под клепсидрой. Бруно Шульц - читать в Литвек

Переводчик: Асар Исаевич Эппель

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: 1993

Язык книги: русский

Страниц: 295

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Коричные лавки. Санатория под клепсидрой. Бруно Шульц - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: Иллюминатор #25

Год издания: 1993

Язык книги: русский

Страниц: 294

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Літературно-критичні нариси. Опрацювання та передмова — Малґожата Кітовська-Лисяк. Бруно Шульц - читать в Литвек

Переводчик: Віра Меньок

Жанр: Критика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: украинский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Ця збірка літературно-критичних, теоретико-літературних та філософських текстів Бруно Шульца відкриває нову грань творчості мистця й дозволяє поглянути на нього як на талановитого літературного критика, уважного до сучасного йому літературного... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Трактат о манекенах. Бруно Шульц - читать в Литвек

Переводчик: Леонид Михайлович Цывьян

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: 2000

Язык книги: русский

Страниц: 353

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Бруно Шульц — выдающийся польский писатель, классик литературы XX века, погибший во время Второй мировой войны, предстает в «Трактате о манекенах» блистательным стилистом, новатором, тонким психологом, проникновенным созерцателем и глубоким... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Цинамонові крамниці та всі інші оповідання в перекладі Юрія Андруховича. Бруно Шульц - читать в Литвек

Переводчик: Юрій Андрухович

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: 2012

Язык книги: украинский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Бруно Шульц — один із найвидатніших письменників XX століття. Він народився в Дрогобичі, писав польською мовою, а його посмертна слава спричинилася до змагання кількох країн за право вважати його «своїм». Це перший повний переклад творів Бруно... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Цинамонові крамниці. Санаторій Під Клепсидрою. Бруно Шульц - читать в Литвек

Переводчик: Тарас Возняк , Андрій Шкрабюк , Андрюс Вишняускас , Микола Яковина , Іван Гнатюк

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: 2004

Язык книги: украинский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Бруно Шульц: Українське різночитання Ця книжка — незвичайна. І не тільки тому, що представлено у ній новели нашого земляка із Дрогобича Бруно Шульца, блискучого письменника-новеліста рівня Франца Кафки, Стефана Цвейга чи Антона Чехова. Ця збірка... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0