Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Сергей Михайлович Соловьев (историк)

КОММЕНТАРИИ 1833

Ройс Фредерик. Помощник Чарльза Роллса
Владимир Левченко

Прочитав книгу "Помощник Чарльза Роллса", я оказался в водовороте событий, происходивших в начале XX века в мире автомобилестроения. Густая историческая атмосфера передавала дух эпохи, в которую рождались легендарные автомобили.

Ройс Фредерик, гениальный инженер и правая рука Чарльза Роллса, вел меня через захватывающую историю развития автомобилей Rolls-Royce. Я стал свидетелем трудностей, триумфов и неразрывной связи между двумя этими людьми, которые создали одни из самых изысканных и надежных автомобилей в мире.

Автор Владимир Левченко мастерски сплел в повествовании технические детали, исторические факты и человеческие истории. Книга не только раскрыла технический процесс создания автомобилей, но и позволила мне ощутить страсть и целеустремленность, которые двигали Ройсом и Роллсом.

Завершив чтение, я оказался под глубоким впечатлением от их инженерного мастерства, предпринимательского духа и неизменного стремления к совершенству. "Помощник Чарльза Роллса" - это не просто книга об автомобилях, это захватывающая сага о дружбе, инновациях и мечтах, которые оставили неизгладимый след в автомобильной промышленности.

sane225     #192032
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

Поддерживаем! Божий мир - наш мир, но мы его не знаем и не хотим знать. Современная русская литература пытается до нас достучаться. Достучится ли?

П.     #192029
Сыскное управление
Анна Коэн

Книга интересная, ждем продолжения с участием главных героев. Интриги, тайны, колдовство, все, как я люблю.

ирина     #192028
Искупление
Алексей Викторович Селютин

Углубившись в виртуальный мир "Искупления", я был поражен эпической историей, созданной Алексеем Селютиным. Игра оживает на страницах, захватывая читателя в мир приключений и становления героя. Автор мастерски раскрывает персонажа главного героя, исследуя его путь от скромного новичка до могущественного лидера клана. Сильное сочетание литрпг, фэнтези и элементов виртуальной реальности предлагает уникальный и захватывающий опыт чтения. Рекомендую эту книгу всем любителям приключений и тем, кто жаждет погрузиться в фантастический мир.

ArthurDop     #192022
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Произведение о краеугольном камне А Донских высокого полета. Развивает мозги и душу. Но имеются ли в современной буржуазной России люди, способные понимать и ценить высокие полёты мысли? Что с нами сделалось?

Ц.     #192019
Мир Деревьев
Александр Евгеньевич Сухов

Я погрузился в захватывающий мир деревьев с книгой Александра Сухова. Каждая страница открывала передо мной чудеса природы, которые я раньше не замечал. Автор мастерски сплетает научные факты и истории из реальной жизни, создавая живое повествование. Книга полна вдохновляющих историй о выживании и стойкости деревьев, побуждая меня ценить их важность и красоту. Я настоятельно рекомендую ее всем, кто хочет расширить свои знания о наших бесценных зеленых друзьях.

некромант неясыть     #192013

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 3 4 ... 7 »
 

Соловьев Сергей Михайлович (историк) - 92 книг. Главная страница.

Соловьев Сергей Михайлович (историк)Серге́й Миха́йлович Соловьёв (5 (17) мая 1820 года, Москва — 4 (16) октября 1879 года, там же) — русский историк; профессор Московского университета (с 1848), ректор Московского университета (1871—1877), ординарный академик Императорской Санкт-Петербургской Академии наук по отделению русского языка и словесности (1872), тайный советник.
Вся его жизнь протекала в Москве. Здесь он учился (в Коммерческом училище, 1-й гимназии и Университете), служил и работал. Семья (отец — священник Михаил Васильевич Соловьёв (1791—1861)) воспитала в Соловьёве глубокое религиозное чувство, сказавшееся позже в том значении, какое он придавал в исторической жизни народов религии вообще и, в применении к России, православию в частности.
Уже в детстве Соловьёв любил историческое чтение: до 13 лет он перечитал «Историю» Карамзина не менее 12 раз; увлекался также описаниями путешествий, сохранив интерес к ним до конца жизни. Университетские годы (1838—1842) на 1-м (историко-филологическом) отделении философского факультета прошли под сильным влиянием не М. П. Погодина, читавшего излюбленный Соловьёвым предмет — русскую историю, — а Т. Н. Грановского. Преподаванием первого синтетический ум Соловьёва не был удовлетворён: оно не вскрывало внутренней связи явлений. Красоту описаний Карамзина, на что Погодин особенно обращал внимание слушателей, Соловьёв уже перерос; фактическая сторона курса давала мало нового, и Соловьёв на лекциях нередко подсказывал Погодину, дополняя его указания своими. Курс Грановского внушил Соловьёву сознание необходимости изучать русскую историю в тесной связи с судьбой других народностей и в широкой рамке духовной жизни вообще: интерес к вопросам религии, права, политики, этнографии и литературы руководил Соловьёвым в течение всей его научной деятельности. В университете Соловьёв одно время сильно увлекался Гегелем и «на несколько месяцев стал протестантом»; «но, — говорит он, — отвлечённость была не по мне, я родился историком».
Книга Эверса «Древнейшее право Руссов», излагавшая взгляд на родовое устройство древних русских племён, составила, по словам самого Соловьёва, «эпоху в его умственной жизни, ибо Карамзин наделял одними фактами, ударял только на чувство», а «Эверс ударил на мысль, заставил думать над русской историей». Два года заграничной жизни (1842—1844), в качестве домашнего учителя в семье графа Строганова, дали Соловьёву возможность слушать профессоров в Берлине, Гейдельберге и Париже, свести в Праге знакомство с Ганкой, Палацким и Шафариком и вообще всмотреться в строй европейской жизни.
В 1845 году Соловьёв блестяще защитил магистерскую диссертацию «Об отношениях Новгорода к великим князьям» и занял в Московском университете кафедру русской истории, остававшуюся вакантной после ухода Погодина. Работа о Новгороде сразу выдвинула Соловьёва, как крупную научную силу с оригинальным умом и самостоятельными воззрениями на ход русской исторической жизни. Вторая работа Соловьёва, «История отношений между русскими князьями Рюрикова дома» (Москва, 1847) доставила Соловьёву степень доктора русской истории, окончательно установив за ним репутацию первоклассного учёного.
Его сын, Владимир Сергеевич Соловьёв, станет выдающимся русским философом, историком, поэтом, публицистом, литературным критиком, сыгравшим значительную роль в развитии русской философии и поэзии конца XIX — начала XX веков. Другой сын, Всеволод Сергеевич Соловьёв — романист, автор исторических романов и хроник.
Книга - Великая. История Екатерины II. Николай Михайлович Карамзин - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Екатерина II… Со дня ее смерти прошло 220 лет, однако до сих пор умы народа будоражит история жизни этой женщины. С Екатериной II связана целая эпоха жизни Российского государства. О ней писали с тех пор как она стала правительницей и продолжают... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Великие российские историки о Смутном времени. Николай Михайлович Карамзин - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Великие российские историки по-разному оценивали сложнейшее переплетение политических и любовных интриг и событий, происходивших на рубеже XVI–XVII веков. Но все они единодушно утверждали, что в пятнадцатилетней истории Смуты переломным стал 1612... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Взгляд на историю установления государственного порядка в России до Петра Великого. Сергей Михайлович Соловьев (историк) - читать в Литвек

Жанр: История: прочее

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 56

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

В предлагаемое вниманию читателей трехтомное собрание сочинений великого русского историка С.М.Соловьева (1820-1879) вошли либо не переиздававшиеся после их первого выхода в свет произведения автора, либо те его труды, число переизданий которых за... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Император Александр I. Политика, дипломатия. Сергей Михайлович Соловьев (историк) - читать в Литвек

Жанр: История: прочее

Серия: -

Год издания: 2017

Язык книги: русский

Страниц: 736

Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Император Александр I. Политика, дипломатия» — книга великого русского академика, историка и тайного советника Сергея Михайловича Соловьева (1820–1879). Это история эпохи коалиций, которая включает правление Александра I, его союз с Наполеоном и... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Император Александр I. Политика, дипломатия. Сергей Михайлович Соловьев (историк) - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары, История России и СССР

Серия: -

Год издания: 2003

Язык книги: русский

Страниц: 642

Читать

Формат: pdf

 Скачать

Многие историки трактовали личность Александра как слишком романтическую, неустойчивую, подверженную противоположным влияниям. С.М. Соловьев, напротив, считал, что у него «есть своя система, свое направление, которому он неуклонно' следует». ... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Император Александр I. Политика, дипломатия. Сергей Михайлович Соловьев (историк) - читать в Литвек

Жанр: История: прочее

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 735

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Знаменитый русский историк, ректор Московского университета (1871 - 1877), академик Петербургской АН (с 1872 г.). Основатель яркой литературной династии, к представителям которой следует отнести его детей: Всеволода, Владимира, Михаила и Поликсену... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Император Всероссийский. Сергей Федорович Платонов - читать в Литвек

Жанр: История: прочее

Серия: -

Год издания: 2018

Язык книги: русский

Страниц: 399

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Библиотека проекта «История Российского государства» – это рекомендованные Борисом Акуниным лучшие памятники исторической литературы, в которых отражена биография нашей страны от самых ее истоков. О сложной и противоречивой личности императора... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - История отношений между русскими князьями Рюрикова дома. Сергей Михайлович Соловьев (историк) - читать в Литвек

Жанр: История: прочее

Серия: -

Год издания: 2003

Язык книги: русский

Страниц: 504

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Согласно исторической концепции выдающегося историка С. М. Соловьева (1820–1879), смыслом русской истории был постепенный переход родового быта в быт государственный, последовательное превращение племен в княжества, а княжеств — в единое... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - История падения Польши. Сергей Михайлович Соловьев (историк) - читать в Литвек

Жанр: История: прочее

Серия: -

Год издания: 2017

Язык книги: русский

Страниц: 335

Читать

Формат: fb2

 Скачать

«История падения Польши» — книга выдающегося русского историка Сергея Михайловича Соловьева (1820–1879). Во второй половине XVIII века перед Россией вновь стала польская проблема, обострившаяся из-за преобразовательных движений Европы. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - История падения Польши. Сергей Михайлович Соловьев (историк) - читать в Литвек

Жанр: История: прочее

Серия: -

Год издания: 2003

Язык книги: русский

Страниц: 334

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

К середине 18 века Речь Посполитая окончательно потеряла свое могущество в Восточной Европе и уже не играла той роли в международных делах региона, как в 17 веке. Ее соседи напротив усилились и стали вмешиваться во внутренние дела Польши, участвуя в... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - История России с древнейших времен. Сергей Михайлович Соловьев (историк) - читать в Литвек

Жанр: История: прочее

Серия: История России с древнейших времен #2

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 504

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - История России с древнейших времен (Том 1-29). Сергей Михайлович Соловьев (историк) - читать в Литвек

Жанр: История: прочее

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«История России с древнейших времен» — фундаментальное издание, в котором подробно освещаются: государственное устройство России, экономика, религия, культура, общественное и революционное движение, внешняя политика и военная история нашего... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - История России с древнейших времен (Том 1). Сергей Михайлович Соловьев (историк) - читать в Литвек

Жанр: История: прочее

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 315

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«История России с древнейших времен» — фундаментальное издание, в котором подробно освещаются: государственное устройство России, экономика, религия, культура, общественное и революционное движение, внешняя политика и военная история нашего... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - История России с древнейших времен (Том 5). Сергей Михайлович Соловьев (историк) - читать в Литвек

Жанр: История: прочее

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 506

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - История России с древнейших времен (Том 6). Сергей Михайлович Соловьев (историк) - читать в Литвек

Жанр: История: прочее

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 481

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 3 4 ... 7 »