Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Генри Филдинг

КОММЕНТАРИИ 1833

Ройс Фредерик. Помощник Чарльза Роллса
Владимир Левченко

Прочитав книгу "Помощник Чарльза Роллса", я оказался в водовороте событий, происходивших в начале XX века в мире автомобилестроения. Густая историческая атмосфера передавала дух эпохи, в которую рождались легендарные автомобили.

Ройс Фредерик, гениальный инженер и правая рука Чарльза Роллса, вел меня через захватывающую историю развития автомобилей Rolls-Royce. Я стал свидетелем трудностей, триумфов и неразрывной связи между двумя этими людьми, которые создали одни из самых изысканных и надежных автомобилей в мире.

Автор Владимир Левченко мастерски сплел в повествовании технические детали, исторические факты и человеческие истории. Книга не только раскрыла технический процесс создания автомобилей, но и позволила мне ощутить страсть и целеустремленность, которые двигали Ройсом и Роллсом.

Завершив чтение, я оказался под глубоким впечатлением от их инженерного мастерства, предпринимательского духа и неизменного стремления к совершенству. "Помощник Чарльза Роллса" - это не просто книга об автомобилях, это захватывающая сага о дружбе, инновациях и мечтах, которые оставили неизгладимый след в автомобильной промышленности.

sane225     #192032
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

Поддерживаем! Божий мир - наш мир, но мы его не знаем и не хотим знать. Современная русская литература пытается до нас достучаться. Достучится ли?

П.     #192029
Сыскное управление
Анна Коэн

Книга интересная, ждем продолжения с участием главных героев. Интриги, тайны, колдовство, все, как я люблю.

ирина     #192028
Искупление
Алексей Викторович Селютин

Углубившись в виртуальный мир "Искупления", я был поражен эпической историей, созданной Алексеем Селютиным. Игра оживает на страницах, захватывая читателя в мир приключений и становления героя. Автор мастерски раскрывает персонажа главного героя, исследуя его путь от скромного новичка до могущественного лидера клана. Сильное сочетание литрпг, фэнтези и элементов виртуальной реальности предлагает уникальный и захватывающий опыт чтения. Рекомендую эту книгу всем любителям приключений и тем, кто жаждет погрузиться в фантастический мир.

ArthurDop     #192022
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Произведение о краеугольном камне А Донских высокого полета. Развивает мозги и душу. Но имеются ли в современной буржуазной России люди, способные понимать и ценить высокие полёты мысли? Что с нами сделалось?

Ц.     #192019
Мир Деревьев
Александр Евгеньевич Сухов

Я погрузился в захватывающий мир деревьев с книгой Александра Сухова. Каждая страница открывала передо мной чудеса природы, которые я раньше не замечал. Автор мастерски сплетает научные факты и истории из реальной жизни, создавая живое повествование. Книга полна вдохновляющих историй о выживании и стойкости деревьев, побуждая меня ценить их важность и красоту. Я настоятельно рекомендую ее всем, кто хочет расширить свои знания о наших бесценных зеленых друзьях.

некромант неясыть     #192013

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 ... 2 »
 

Филдинг Генри - 23 книг. Главная страница.

Филдинг ГенриБиография

Генри Филдинг (англ. Henry Fielding, 1707—1754) — знаменитый английский писатель XVIII века, один из основоположников европейского реалистического романа.

Отец Филдинга — офицер, дослужившийся под конец жизни до чина генерал-лейтенанта, принадлежал к обедневшей младшей ветви графского рода Дерби. Филдинг получил среднее образование в Итоне, одной из наиболее аристократических школ Англии. Но, повидимому, отсутствие достаточных материальных средств заставило его отказаться от окончания Лейденского университета, где он учился около двух лет.

Вернувшись в Лондон, в поисках средств к существованию, молодой Филдинг обратился к драматургической деятельности. В 1737 Филдинг поступил студентом в Темпль и в 1740 получил звание адвоката. К этому же периоду относится и начало его занятий журналистикой. В 1739—1741 он издавал журнал «Боец» („The Champion“) — подражание «Зрителю» Эддисона, в 1745 издавал антиторийский журнал «Истинный патриот» („The True Patriot“). В последние годы выходили его «Журнал якобита» („The Jacobite’s Journal“, 1747—1748) и «Ковент-гарденский журнал» („The Covent-Garden Journal“, 1752).

В конце 1748 Филдинг получил назначение на пост мирового судьи в Вестминстере, который он сохранил за собою до конца жизни. Работа, связанная с этой должностью, поглощала все силы Филдинга и окончательно подорвала его здоровье. В 1754 по совету врачей он предпринял морское путешествие в Лиссабон, где и умер вскоре после приезда (эти последние месяцы жизни Филдинга описаны им в «Дневнике путешествия в Лиссабон» — „Journal of a Voyage to Lisbon“, 1755, посмертно).

©
Библиография

1728 — Маскарад / The Masquerade
1728 — Любовь в различных масках / Love in Several Masques
1730 — Политик из кофейни, или Судья в ловушке / Rape upon Rape
1730 — Щеголь из Темпля / The Temple Beau
1730 — Авторский фарс / The Author's Farce
1731 — Подметные письма / The Letter Writers
1731 — Трагедия трагедий, или Жизнь и смерть Тома Тама / The Tragedy of Tragedies; or, The Life and Death of Tom Thumb
1731 — Опера Граб-стрита / Grub-Street Opera
1732 — Современный муж / The Modern Husband
1732 — Лотерея / The Lottery
1732 — Ковент-гарденская трагедия / The Covent Garden Tragedy
1732 — Пари / The Miser
1734 — Горничная-интриганка /The Intriguing Chambermaid
1736 — Пасквин / Pasquin
1737 — Евридика / Eurydice Hiss'd
1737 — Исторический календарь за 1736 год / The Historical Register for the Year 1736
1741 — Апология жизни миссис Шамелы Эндрюс / An Apology for the Life of Mrs. Shamela Andrews

1742 — История приключений Джозефа Эндрюса и его друга Эйбрахама Адамса / The History of the Adventures of Joseph Andrews and his Friend, Mr. Abraham Abrams
1743 — История жизни покойного Джонатана Уайлда Великого / The Life and Death of Jonathan Wild, the Great
1746 — Женоподобный супруг / The Female Husband or the Surprising History of Mrs Mary alias Mr George Hamilton, who was convicted of having married a young woman of Wells and lived with her as her husband, taken from her own mouth since her confinement
1749 — История Тома Джонса, найденыша / The History of Tom Jones, a Founding
1749 — Путешествие из этого мира в иной / A Journey from this World to the Next
1751 — Амелия / Amelia
1752 — Ковент-гарденский журнал / The Covent Garden Journal
1755 — Дневник путешествия в Лиссабон / Journal of a Voyage to Lisbon
1778 — Отцы, или Добрый человек / The Fathers: Or, the Good-Natur'd Man
Экранизации

1963 — История Тома Джонса, найденыша / The History of Tom Jones, a Foundling (сериал)
1997 — История Тома Джонса, найденыша / The History of Tom Jones, a Foundling
Книга - Авторский фарс с кукольным представлением. Генри Филдинг - читать в Литвек

Переводчик: Р Померанцева

Жанр: Драматургия

Серия: Фарсы #1

Год издания: 1980

Язык книги: русский

Страниц: 64

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В жанровом отношении "Авторский фарс" определить довольно трудно. Пожалуй, больше всего в нем от литературной и сценической пародии. Именно в этом качестве он был в первую очередь принят лондонской публикой. В нем осмеиваются и роман, и трегедия, и... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 1 : 0 : 0 : 0  
Книга - Амелия. Генри Филдинг - читать в Литвек

Переводчик: А Г Ингер

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: 1996

Язык книги: русский

Страниц: 869

Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Амелия» – четвертый роман Генри Филдинга, четвертый и последний. Группа задержанных ночной стражей правонарушителей предстает перед судьей Трэшером, творящим скорый и неправый суд; затем один из задержанных – капитан Бут – оказывается в тюрьме. В... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дневник путешествия в Лиссабон. Генри Филдинг - читать в Литвек

Переводчик: Мария Федоровна Лорие

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: 1989

Язык книги: русский

Страниц: 122

Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Дневник путешествия в Лиссабон» совершенно справедливо относят к жанру путешествий, получившему необычайно широкое распространение в XVIII в., когда путевые записки стали бытовой нормой и редкий проезжающий не вел их. Основной признак жанра здесь... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дон Кихот в Англии. Перевод Ю. Кагарлицкого. Комедия.. Генри Филдинг - читать в Литвек

Переводчик: Юлий Иосифович Кагарлицкий

Жанр: Проза

Серия: -

Год издания: 1989

Язык книги: русский

Страниц: 56

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Действие комедии развертывается накануне очередных парламентских выборов. Местные избиратели с мэром во главе в тревоге: похоже, в их захолустном округе на выборах будет представлена, за отсутствием иных кандидатов, лишь одна партия. Во что бы то ни... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Избранные сочинения. Генри Филдинг - читать в Литвек

Переводчик: Владимир Александрович Харитонов , Мария Федоровна Лорие , Надежда Давыдовна Вольпин

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: 1989

Язык книги: русский

Страниц: 916

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В том избранных сочинений знаменитого английского писателя Генри Филдинга (1707—1754) вошли его ранние прозаические произведения: «Путешествие в загробный мир и прочее» (1743), «История жизни покойного Джонатана Уайлда Великого» (1743), «История... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - История покойного Джонатана Уайлда великого. Генри Филдинг - читать в Литвек

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: 1989

Язык книги: русский

Страниц: 221

Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Джонатан Уайлд» написан в жанре биографии, но это не «подлинная» биография, какой, к примеру, внешне пытался сделать свое жизнеописание Дефо: это сатирическая биография. Герой ее из числа тех счастливцев, что до конца прошли дорогу Величия. Именуя... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - История приключений Джозефа Эндруса и его друга Абраама Адамса. Генри Филдинг - читать в Литвек

Переводчик: Надежда Давыдовна Вольпин

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: 1989

Язык книги: русский

Страниц: 413

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Роман «Джозеф Эндрус» кажется многолюдным, но пастор Адамc, бредущий в Лондон искать издателя для своих проповедей, выведет читателя на эпический простор. Чего мы могли ожидать от Джозефа, озабоченного сохранением своего целомудрия? Только... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 1 : 0  
Книга - История Тома Джонса, найденыша. Генри Филдинг - читать в Литвек

Переводчик: Адриан Антонович Франковский

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: 1973

Язык книги: русский

Страниц: 1061

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Создавая «Тома Джонса», Фильдинг уже знал, что рождается великая вещь. Несколько тысяч часов, проведенных за письменным столом в обществе героев романа, окончательно убедили Фильдинга, что талант комедиографа, которым наградила его природа, не... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - История Тома Джонса, найденыша - английский и русский параллельные тексты. Генри Филдинг - читать в Литвек

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 2061

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Создавая «Тома Джонса», Фильдинг уже знал, что рождается великая вещь. Несколько тысяч часов, проведенных за письменным столом в обществе героев романа, окончательно убедили Фильдинга, что талант комедиографа, которым наградила его природа, не... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - История Тома Джонса, найденыша. Том 1. Генри Филдинг - читать в Литвек

Переводчик: Адриан Антонович Франковский

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: 1982

Язык книги: русский

Страниц: 510

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«История Тома Джонса, найденыша» — роман-эпопея крупнейшего английского писателя XVIII века Г. Филдинга (1707 — 1754). Автор рисует историю странствий своего героя, бедняка и скитальца, на фоне реалистической картины жизни своего времени. Текст... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - История Тома Джонса, найденыша. Том 1 (книги 1-8). Генри Филдинг - читать в Литвек

Переводчик: Адриан Антонович Франковский

Жанр: Проза

Серия: -

Год издания: 2023

Язык книги: русский

Страниц: 490

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Роман-эпопея выдающегося английского писателя XVIII◦века Генри Филдинга (1707–1754) создан по классическому для того времени сюжету, призванному показать, что благородство рода – вовсе не гарантия душевного благородства, а низкое происхождение не... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - История Тома Джонса, найденыша. Том 2 (книги 9-18). Генри Филдинг - читать в Литвек

Переводчик: Адриан Антонович Франковский

Жанр: Проза

Серия: -

Год издания: 2023

Язык книги: русский

Страниц: 543

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Роман-эпопея выдающегося английского писателя XVIII века Генри Филдинга (1707–1754) создан по классическому для того времени сюжету, призванному показать, что благородство рода – вовсе не гарантия душевного благородства, а низкое происхождение не... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Лотерея. Генри Филдинг - читать в Литвек

Переводчик: Р Померанцева

Жанр: Драматургия

Серия: Фарсы #3

Год издания: 1980

Язык книги: русский

Страниц: 22

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Лотерейный зал – своего рода символ общества, где человека возвыышают не добродетель и заслуги, а слепая удача да собственная оборотливость. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Мисс Люси в столице. Генри Филдинг - читать в Литвек

Переводчик: Р Померанцева

Жанр: Драматургия

Серия: Фарсы #7

Год издания: 1980

Язык книги: русский

Страниц: 27

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Подметные письма, или Новый способ удержать жену дома. Генри Филдинг - читать в Литвек

Переводчик: Р Померанцева

Жанр: Драматургия

Серия: Фарсы #2

Год издания: 1980

Язык книги: русский

Страниц: 40

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В "Подметных письмах" Филдинг представил картину нравов тогдашнего Лондона. Здесь представлена не только традиционность фарса, но уже усвоена традиция комедии Реставрации, умевшей бысто ухватывать социальные типы и зло с ними расправляться. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 ... 2 »