Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Стивен Хокинг

КОММЕНТАРИИ 1843

Потерян в море
О. Рейтерн

На Author.Today книга выложена полностью и бесплатно.

О.Рейтерн     #192084
Субъект. Часть четвертая
Андрей Но

Очередная часть "Субъекта" Андрея Но поражает своей глубиной и провокативностью. Автор не только создает захватывающий мир сверхспособностей, но и исследует фундаментальные вопросы человеческой природы и возможностей нашего разума.

Книга бросает вызов привычным представлениям о том, что значит быть человеком. Она заставляет задуматься о границах нашего сознания и потенциале, который таится в наших собственных умах. Рекомендую эту книгу всем, кто интересуется интеллектуальной фантастикой, психологическими исследованиями или просто хочет задуматься о том, на что мы способны как вид.

sam47i     #192081
Подонки
Илья Валерьевич Деревянко

Закончив последнюю страницу "Подонков", я закрыл книгу, ошеломленный и погруженный в раздумья. Взгляд Деревянко на жестокий и безжалостный мир преступности оказался одновременно захватывающим и ужасающим.

Каждый персонаж, от безжалостных бандитов до их жертв, был изображен с поразительной глубиной и нюансами. Действие было напряженным и не отпускало меня до самого конца, заставляя нетерпеливо переворачивать страницу за страницей.

История оставила горький привкус, заставив меня задуматься о моральном упадке и развращающем влиянии власти. Сильная и провокационная, "Подонки" - книга, которая останется со мной надолго после ее прочтения, оставляя след не только в моем разуме, но и в моем сердце.

Veters     #192078
Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066
На границе империй
INDIGO

Первая книга ещё хоть как-то похожа на реалии скрещенные сексуальными фантазиями малолетки, вторая - бред полный ...

Э.Д.     #192063

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 3 ... 3 »
 

Хокинг Стивен - 31 книг. Главная страница.

Синоним: Стивен Уильям Хокинг

Синоним: Стивън Хокинг

Хокинг СтивенСтивен Хокинг
(англ. Stephen William Hawking, 8 января 1942, Оксфорд, Великобритания — 14 марта 2018, Кембридж, Великобритания) - один из наиболее влиятельных в научном смысле и известных широкой общественности физиков-теоретиков нашего времени. Насыщенная событиями биография Стивена Хокинга не только рассказывает об ученом, оставившем значительный след в науке, но поражает мужеством, свойственным этому человеку.
Родился Стивен Уильям Хокинг в 1942 году. Получив образование в Оксфорде, молодой человек решает посвятить свою жизнь науке, а именно – теоретической физике. Примерно в это время стали появляться первые признаки болезни, которая получила название амиотрофического склероза. Болезнь быстро прогрессировала, и в скором времени Хокинг оказался в инвалидном кресле.
1985 год принес новые испытания ученому, отразившись на жизни и биографии Стивена Хокинга самым негативным образом. Операция на горле, которая была сделана Стивену, дала осложнения, и он лишился голоса. Ученый общается с окружающими его людьми благодаря синтезатору речи, который был ему подарен его друзьями.
Научная деятельность ученого связана с такими областями науки, как квантовая гравитация и космология. Хокинг первым для объяснения явлений, связанных с черными дырами обратился к законам термодинамики. За свои научные заслуги Хокинг в 1974 году становится членом Лондонского Королевского общества, а в 1975 году им была разработана теория «испарения» черных дыр, принесшая ученому мировую известность. Данное явление было названо излучением Хокинга.
После открытия, сделанного Стивеном Хокингом, в научном мире почти четверть века продолжались споры о том, что происходит в черной дыре с информацией о поглощенной ею материи. Хокинг считал самым вероятным ее передачу в один из параллельных миров. По мнению профессора Прескилла данная информация возвращается назад в наш мир, но в таком искаженном виде, что мы не можем ее расшифровать.
Точку в этом споре поставил сам Стивен Хокинг в 2004 году. В августе этого года в Дублине проходила Международная конференция по общей теории относительности. В своем выступлении великий ученый не только заставил научный мир по-новому взглянуть на вопросы связанные с зарождением и существованием черных дыр, но и признал правоту своего коллеги.
Несмотря на серьезность заболевания, Стивен Уильям Хокинг ведет очень активный образ жизни. Сейчас он занимает должность Лукасовского профессора математики в Кембриджском университете, должность, которую три столетия назад занимал Исаак Ньютон. 26 апреля 2007 года он совершил полёт в невесомости (на специальном самолёте), а на 2009 год был запланирован полёт в космос, который не состоялся.
Сам про себя Хокинг говорит, что, будучи профессором математики, он никогда не получал никакого математического образования со времён средней школы. В первый год своего преподавания в Оксфорде Хокинг читал учебник, опережая собственных студентов на две недели. Выдающийся ученый является активным популяризатором науки. Он написал несколько книг, в которых понятным языком, без математических формул, объясняет основные постулаты теории относительности, космологии и смежных с ними наук.
Касаясь личной жизни ученого можно сказать, что он был дважды женат и имеет троих детей.
Хочется верить, что биография Стивена Уильяма Хокинга будет иметь еще долгое продолжение, а его насыщенная жизнь впишет в нее новые и новые страницы.
4 марта 2018 года Стивен Хокинг умер в возрасте 76 лет.

Библиография
Полный библиографический список Стивена Хокинга (около 200 произведений и публикаций) можно найти на его официальном сайте.
1973 - "Крупномасштабная структура пространства-времени"/"The Large Scale Structure of Spacetime" (в соавторстве с Джорджем Эллисом, англ. G.F.R. Ellis)
1988 - "Краткая история времени"/"A Brief History of Time"
1993 - "Черные дыры и молодые вселенные"/"Black Holes and Baby Universes and Other Essays"
1996 - "Природа пространства и времени"/"The Nature of Space and Time" (в соавторстве с Роджером Пенроузом, англ. Roger Penrose)
1996 - "The Physics of Star Trek" (соавтор: Лоуренс Крауз)
1997 - "Большое, малое и человеческий разум"/"The Large, the Small, and the Human Mind" (соавторы: Роджер Пенроуз, Абнер Шимони, Нэнси Картрайт)
2001 - "Мир в ореховой скорлупке"/"The Universe in a Nutshell"
2005 - "Кратчайшая история времени"/"A Briefer History of Time" (соавтор: Леонард Млодинов)
2005 - "God Created the Integers: The Mathematical Breakthroughs That Changed History"
2005 - "Information Loss in Black Holes"
2007 - "Теория всего. Происхождение и судьба Вселенной"/"The Theory of Everything: The Origin and Fate of the Universe"
2010 - "Великий замысел"/"The Grand Design" (соавтор: Леонард Млодинов)
2013 - "Моя краткая история"/"My Brief History"

Книги для детей
2007 - "Джордж и тайны вселенной"/"George’s Secret Key to the Universe" (соавтор: Люси Хокинг)
2009 - "Джордж и сокровища Вселенной"/"George and the Cosmic Treasure Hunt"
2012 - "Джордж и Большой взрыв"/"George and the Big Bang"
2014 - "George and the Unbreakable Code"

Фильмография
«A Brief History of Time» (1991), режиссёр Эррол Моррис
«Stephen Hawking’s Universe» (1997)
«Хокинг» (2004), BBC
«Horizon: The Hawking Paradox» (2005)
«Masters of Science Fiction» (2007) — выступил продюсером
«Stephen Hawking and the Theory of Everything» (2007)
«Stephen Hawking: Master of the Universe» (2008)
«Into the Universe with Stephen Hawking» (2010)
«Brave New World with Stephen Hawking» (2011)
«Stephen Hawking’s Grand Design» (2012)
«Stephen Hawking: A Brief History Of Mine» (2013), BBC
«Теория всего» (Вселенная Стивена Хокинга), 2014, режиссёр Джеймс Марш.
Книга - «Если», 1993 № 10. Баррингтон Бейли - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

ЖУРНАЛ ФАНТАСТИКИ И ФУТУРОЛОГИИ Содержание: 4 Мишель Демют. Афродита-2080. __Валерий Петухов. Выдуманная быль. 18 Станислав Лем. Загадка. 20 Вера Лосева, Алексей Луньков. По обе стороны запрета. 24 Норман Спинрад. Сорняк времени. 30 Даймон... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 1 : 0 : 0 : 0  
Книга - Бог создал целые числа. Стивен Хокинг - читать в Литвек

Переводчик: Коллектив авторов

Жанр: Математика, Научно-популярная и научно-познавательная литература, Современные зарубежные издания, История науки

Серия: -

Год издания: 2022

Язык книги: русский

Страниц: 817

Рейтинг: оценок: 1 (средняя: 9)

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: pdf

 Фрагмент

Математика и логика – прочное основание естественных наук, особенно тех, что оперируют сложными прогностическими моделями. Стивен Хокинг, при помощи уравнений описавший немало гипотетических вселенных, исследует важнейшие математические труды за... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 1 : 1 : 0 : 0  
Книга - Большое, малое и человеческий разум. Стивен Хокинг - читать в Литвек

Жанр: Физика

Серия: -

Год издания: 2004

Язык книги: русский

Страниц: 174

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Книга написана известным английским ученым-астрофизиком и популяризатором науки Роджером Пенроузом на основе престижных Теннеровских лекций (прочитанных им в 1995 г.) и материалов вызванной этими лекциями полемики. Поэтому она включает в себя... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Великий замысел. Стивен Хокинг - читать в Литвек

Жанр: Научно-популярная и научно-познавательная литература, Астрономия и Космос, Физика

Серия: -

Год издания: 2010

Язык книги: русский

Страниц: 140

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Все мы существуем лишь непродолжительный период времени и на его протяжении способны исследовать лишь небольшую часть мироздания. Но люди — существа любопытные. Мы задаемся вопросами, мы ищем на них ответы. Живя в этом огромном мире, который бывает... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Вселенная Стивена Хокинга. Стивен Хокинг - читать в Литвек

Переводчик: Наталья А Липунова , Андрей К Дамбис , Ольга Н Арефьева

Жанр: Биографии и Мемуары, Публицистика, Физика, Научно-популярная и научно-познавательная литература, Научная литература

Серия: -

Год издания: 2018

Язык книги: русский

Страниц: 337

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Под этой обложкой собраны работы Стивена Хокинга, которые дают наиболее полное представление о его жизни, работе, взглядах на науку и Вселенную: «Краткая история времени». «Моя краткая история» и отдельные лекции из сборника «Черные дыры и молодые... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Вселенная. Емкие ответы на непостижимые вопросы. Стивен Хокинг - читать в Литвек

Переводчик: Андрей Бугайский , Полина Якушева

Жанр: Физика, Научная литература

Серия: -

Год издания: 2020

Язык книги: русский

Страниц: 188

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Фестиваль науки Starmus впервые прошел в 2011 году, и с тех пор стало традицией участие в нем ведущих ученых, знаменитостей в области космонавтики и музыки, которых объединяет страсть к популяризации знания о Земле и космосе. Учредитель фестиваля и... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Высший замысел. Стивен Хокинг - читать в Литвек

Переводчик: Михаил Владимирович Кононов

Жанр: Научная литература, Физика, Детская образовательная литература

Серия: Мир Стивена Хокинга

Год издания: 2017

Язык книги: русский

Страниц: 147

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Когда и как начала быть Вселенная? Почему мы находимся там, где находимся? Какова природа реальности? Почему Вселенная настроена именно тем тончайшим образом, который позволяет существовать человеку? И наконец – является ли установившийся в нашем... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Высший замысел. Стивен Хокинг - читать в Литвек

Переводчик: М В Кононов

Жанр: Научно-популярная и научно-познавательная литература

Серия: -

Год издания: 2012

Язык книги: русский

Страниц: 147

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Соавторство Стивена Хокинга и Леонарда Млодинова, специалиста по квантовой теории и теории хаоса, являет собой успешный творческий тандем, что уже подтвердило их совместное произведение «Кратчайшая история времени», которое имело небывалый успех. ... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Джордж и Большой взрыв. Стивен Хокинг - читать в Литвек

Переводчик: Евгения Давидовна Канищева

Жанр: Астрономия и Космос, Детские приключения, Детская образовательная литература, Повесть

Серия: Джордж и Вселенная #3

Год издания: 2014

Язык книги: русский

Страниц: 162

Рейтинг: оценок: 1 (средняя: 9)

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Три, два, один, ПУСК! Стартует третья книга про Джорджа, Анни, ученого Эрика Беллиса, суперкомпьютер Космос и полный загадок мир вокруг нас! Профессор Эрик работает над масштабной «теорией всего» и катается на лунном ровере. Компьютер Космос ищет... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 1 : 0  
Книга - Джордж и Большой взрыв. Стивен Хокинг - читать в Литвек

Переводчик: Евгения Давидовна Канищева

Жанр: Детская фантастика, Детские приключения

Серия: Джордж и Вселенная #3

Год издания: 2012

Язык книги: русский

Страниц: 168

Рейтинг: оценок: 1 (средняя: 9)

Книга изъята из публичного доступа!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Вот-вот начнётся один из величайших научных экспериментов все времён — и, конечно же, Джордж и Анни рассчитывают на места в первом ряду! Папа Анни, ученый Эрик, собирается на Большой Адронный Коллайдер, чтобы узнать, что происходило в самые первые... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 1 : 3 : 3 : 2 : 1  
Книга - Джордж и код, который не взломать. Стивен Хокинг - читать в Литвек

Переводчик: Евгения Давидовна Канищева

Жанр: Детская литература: прочее, Детские приключения, Повесть

Серия: Джордж и Вселенная #4

Год издания: 2015

Язык книги: русский

Страниц: 201

Рейтинг: оценок: 1 (средняя: 9)

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«Джордж и код, который не взломать» – четвертая книга о приключениях Джорджа в космосе, написанная астрофизиком, гениальным пропагандистом науки Стивеном Хокингом и его дочерью, научным журналистом Люси Хокинг. Эта космическая эпопея стала... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 1 : 1  
Книга - Джордж и ледяной спутник. Стивен Хокинг - читать в Литвек

Переводчик: Евгения Давидовна Канищева

Жанр: Зарубежная литература для детей, Детская образовательная литература

Серия: Джордж и Вселенная #5

Год издания: 2020

Язык книги: русский

Страниц: 210

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Долгожданное продолжение приключений Джорджа и Анни, написанное гениальным астрофизиком, автором множества работ о космосе и самым известным в мире популяризатором науки Стивеном Хокингом и его дочерью, научным журналистом Люси Хокинг. В пятой... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Джордж и ледяной спутник. Стивен Хокинг - читать в Литвек

Переводчик: Евгения Давидовна Канищева

Жанр: Детские приключения, Детская литература: прочее

Серия: Джордж и Вселенная #5

Год издания: 2018

Язык книги: русский

Страниц: 210

Рейтинг: оценок: 1 (средняя: 9)

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«Розовый коралл, покачиваясь на волнах, лениво шевелил бахромой, а мимо него пролетал рыбный косяк – миллионы крошечных серебряных рыбок. Словно единое живое существо, косяк устремился вниз, пронзая толщу воды, потом внезапно взмыл к бирюзовой глади... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 1 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Джордж и сокровища Вселенной. Стивен Хокинг - читать в Литвек

Переводчик: Евгения Давидовна Канищева

Жанр: Детская литература: прочее, Детские приключения, Детская образовательная литература, Повесть

Серия: Джордж и Вселенная #2

Год издания: 2012

Язык книги: русский

Страниц: 174

Рейтинг: оценок: 1 (средняя: 9)

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

И вот – долгожданная вторая часть о приключениях Джорджа в космосе – «Джордж и сокровища Вселенной». Все те, кто прочитал научно-приключенческую повесть Стивена и Люси Хокинг «Джордж и тайны Вселенной», с нетерпением ждали продолжения: что-то... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Джордж и тайны Вселенной. Стивен Хокинг - читать в Литвек

Переводчик: Евгения Давидовна Канищева

Жанр: Детская литература: прочее, Детская фантастика, Детская образовательная литература, Повесть

Серия: Джордж и Вселенная #1

Год издания: 2014

Язык книги: русский

Страниц: 151

Рейтинг: оценок: 1 (средняя: 9)

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

По Вселенной на астероиде – не может быть! Может! – не сомневаются знаменитый астрофизик Стивен Хокинг (интервью с ним читайте здесь), его дочь Люси и бывший аспирант, а ныне популяризатор науки Кристоф Гальфар, которые в сентябре 2007 года... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 3 ... 3 »