Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Хеннинг Манкелль

КОММЕНТАРИИ 1841

Подонки
Илья Валерьевич Деревянко

Закончив последнюю страницу "Подонков", я закрыл книгу, ошеломленный и погруженный в раздумья. Взгляд Деревянко на жестокий и безжалостный мир преступности оказался одновременно захватывающим и ужасающим.

Каждый персонаж, от безжалостных бандитов до их жертв, был изображен с поразительной глубиной и нюансами. Действие было напряженным и не отпускало меня до самого конца, заставляя нетерпеливо переворачивать страницу за страницей.

История оставила горький привкус, заставив меня задуматься о моральном упадке и развращающем влиянии власти. Сильная и провокационная, "Подонки" - книга, которая останется со мной надолго после ее прочтения, оставляя след не только в моем разуме, но и в моем сердце.

Veters     #192078
Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066
На границе империй
INDIGO

Первая книга ещё хоть как-то похожа на реалии скрещенные сексуальными фантазиями малолетки, вторая - бред полный ...

Э.Д.     #192063
Сувенир для бога
Павел Федорович Парфин

Эта книга - захватывающее путешествие в иные миры, где опасные приключения переплетаются с загадочными магическими амулетами. Автор мастерски создает атмосферу интриги и непредсказуемости, заставляя читателей гадать о том, что будет дальше. Интеллектуальная фантастика и элементы магического фэнтези гармонично дополняют друг друга, создавая захватывающую и незабываемую историю.

harry778     #192060
Эффект безмолвия
Андрей Викторович Дробот

"Эффект безмолвия" Дробота - едкая и остроумная критика современной политической и социальной ситуации. Афоризмы бьют точно в цель, вызывая смех и задумчивость одновременно. Автор не боится поднимать острые темы, мастерски используя сатиру и юмор для разоблачения абсурда и несправедливости. Эта книга - must-read для всех, кто интересуется современной Россией и хочет посмеяться над ее причудами и проблемами.

Fred Panther     #192054

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 ... 2 »
 

Манкелль Хеннинг - 18 книг. Главная страница.

Манкелль ХеннингХеннинг Манкель родился в 1948 году в Стокгольме. Он поступил в театральную школу и уже в возрасте 17 лет начал свою карьеру в качестве помощника режиссёра в стокгольмском театре «Riks». В том, что он стал писателем, Манкелль благодарит свою бабушку, которая направила его на творческий путь, когда ему исполнилось шесть лет. Его первым произведением стал рассказ о приключениях Робинзона Крузо.
С детства интересовался путешествиями, в особенности его привлекал Африканский континент, с которым в будущем он свяжет свою жизнь. В 16 лет Хеннинг ушел из колледжа и уехал во Францию, где работал продавцом. Вернувшись через год в Стокгольм, он устроился работать в театр RIK, где осваивал театральное мастерство.
C 1968 года работал театральным режиссёром и писателем, поставив себе целью разоблачение современного общества.
В 1972 году он совершил определившее всю его дальнейшую жизнь путешествие в Замбию, где провел два года. Африка навсегда стала его второй родиной.

«Я стою одной ногой в снегу, а другой — в песке» — сказал он о себе в одном из интервью.
Вернувшись в Швецию, он заинтересовался рабочим движением, социальным и политическим устройством Швеции. Его литературная деятельность началась в 1973 году. Романы и пьесы писателя имели социальную направленность (что в общем типично для шведских мастеров детектива).
Он принимал участие в акциях протеста против войны во Вьетнаме, колониальной войны Португалии в Африке и режима апартеида в Южной Африке. В 70-х годах Манкель перебрался в Норвегию, где, в частности, участвовал в деятельности Рабочей коммунистической партии Норвегии. Там же в начале 70-х появились его первые романы.
В конце 70-х поездки в Африку становятся постоянными. Зимбабве, потом Мозамбик. Манкелль по полгода проводит в Швеции, затем снова возвращается в Африку. В течение 15 лет он возглавлял в Мозамбике единственную театральную компанию страны Matumbela Godo, затем Teatro Avenida, который финансирует из своих писательских гонораров. Недавно он создал свой собственный издательский дом (Leopard Förlag) с целью поддержки молодых талантов из Африки и Швеции.
Последующие десять лет Манкель работал режиссёром и художественным руководителем «Theater von Västerbotten» в Шеллефтео, а с 1984 года — театра «Kronoborg» в городе Векшё. Из-за работы в театре в период с 1984 по 1990 он ничего не публиковал.
В 1991 году писатель начал работать в жанре детектива. Первый роман “Убийца без лица” (Mördare utan ansikte) стал началом небольшой серии о шведском полицейском Курте Валландере. Книга имела большой успех в Швеции и получила несколько наград. Однако только с третьей книги о Валландере под названием «Белая львица» серия детективов получила международное признание. Эти детективы написаны в традициях романов шведских писателей Шёвалль и Валё о комиссаре полиции Мартине Беке. Многие романы этой серии были экранизированы, некоторые из них неоднократно.
Детективное творчество не означало отход от социальной тематики. Все романы серии и внесерийные произведения наполнены размышлениями о путях развития Швеции, о проблемах эмигрантов, о необходимости борьбы с любыми видами экстремизма вообще и с фашизмом в частности. Творчество Манкелля получило широкое признание во всем мире.
Политическим и общественным темам до сих пор уделяется много места в творчестве писателя. Так его личные переживания описаны в появившемся в 2008 году романе «Китаец».
Манкель — автор многочисленных книг для детей и юношества, например «Загадка огня» (1996) und «Мальчик, спящий на заснеженной кровати» (1998). В 2003 году Манкель в соавторстве с актёрами театра Граца и «Авенидо» написал и поставил пьесу «Butterfly Blues».
Недавно он создал свой собственный издательский дом «Leopard Förlag» с целью поддержки молодых талантов из Африки и Швеции. Он также пожертвовал 15 миллионов шведских крон для «Детских деревень SOS» в Мозамбике. В 2010 году он был среди активистов флотилии «Free Gaza Movement», где призывал к санкциям против Израиля.
C 1998 г. женат на Еве Бергман (дочери шведского режиссера Ингмара Бергмана).
В настоящее время Манкель живёт преимущественно в Мозамбике, возвращаясь на лето в Швецию.
Библиография

Kurt Wallander - Курт Валландер

1991 – 1. Mördare utan ansikte – Безликие убийцы ( Убийца без лица )
1992 – 2. Hundarna i Riga – Ищейки в Риге
1993 – 3. Den vita lejoninnan – Белая львица
1994 – 4. Mannen som log - Человек, который улыбался
1995 – 5. Villospår - Ложный след
1996 – 6. Den femte kvinnan – Пятая женщина
1997 – 7. Steget efter - На шаг сзади (Отставая на шаг)
1998 – 8. Brandvägg - Глухая стена (Стена)
1999 – 9. Pyramiden (рассказы)
2002 – 10. Innan frosten (Linda Wallander, Kurt Wallander) - Перед заморозками
2009 – 11. Den orolige mannen - Неугомонный
2013 - 12. Handen

вне серии
2000 - Danslärarens återkomst – Возвращение танцмейстера
2007 - Kennedys hjärna - Мозг Кеннеди
2007 - Kinesen - Китаец

Романы

1977 - Vettvillingen
1979 - Fångvårdskolonin som försvann
1980 - Dödsbrickan
1981 - En seglares död
1982 - Daisy Sisters
1984 - Sagan om Isidor
1990 - Leopardens öga
1995 - Comédia infantil
2000 - Vindens son
2001 - Tea-Bag
2004 - Djup
2006 - Italienska skor

Книги для детей

Книги о Софии

1995 - Eldens hemlighet
2001 - Eldens gåta
2005 - Eldens vrede

Series Joel Gustafson – Юэль Густафсон

1990 - Hunden som sprang mot en stjärna - Бегущая к звездам
1991 - Skuggorna växer i skymningen - Тени вырастают в сумерках
1996 - Pojken som sov med snö i sin säng - Мальчик, спящий на заснеженной кровати
1998 - Resan till världens ände - Путешествие на край света

Для детей младшего возраста

2007 - The Cat Who Liked Rain

Пьесы

1973 - Bergsprängaren
1974 - Sandmålaren
1977 - Vettvillingen
1979 - Fångvårdskolonin som försvann
1980 - Dödsbrickan
1981 - En seglares död
1982 - Daisy Sisters
1983 - Apelsinträdet
1983 - Älskade syster
1984 - Sagan om Isidor
1992 - Katten som älskade regn
1996 - Pojken som sov med snö i sin säng
1998 - Resan till värdens ände
1999 - I sand och i lera
2000 - Labyrinten
2001 - Eldens gåta
2001 - Tea-Bag
2003 - Jag dör, men minnet lever
2006 - Italienska skor
2010 - Politik
Титулы, награды и премии

1992 - премия "Стеклянный ключ"(за книгу "Убийца без лица")
Роман “Ложный след” (Villospår) отмечен наградой Золотой кинжал 1995 года

По версии газеты The Guardian входит в десятку самых успешных писателей 2008 года.

В июне 2008 г. Манкель получил почетную степень доктора Университета Сент-Эндрюса в Шотландии. В 2009 году Манкель получил Премию мира имени Э. М. Ремарка города Оснабрюк за свою работу в Африке. Часть призового фонда Манкель пожертвовал на проект немецкого режиссера Кристофа Шлингензифа на строительство концертного зала в одной из африканских стран.
Экранизации

О Валландере сняты 2 сериала:
шведский (2005), где главную роль исполняет знаменитый шведский актер Кристер Хенриксон
и сериал ВВС (2008), в главной роли Кеннет Брана

Китаец (2011) - Германия, Швеция, Австрия
Мозг Кеннеди (2010) - Германия, Швеция
The Return of the Dancing Master/Возвращение танцмейстера (2004) - Германия, Австрия
Интересные факты

Существует даже специальный тур для туристов - "По стопам Курта Валландера в Истаде" - в городе, где происходит действие основных книг об этом полицейском.

Кроме полицейских детективов Манкелль пишет детские книги (серия книг о Софии, о Юэле Густафсоне), пьесы, социально-психологические романы.

Недавно он создал свой собственный издательский дом "Leopard Förlag" с целью поддержки молодых талантов из Африки и Швеции. Он также пожертвовал 15 миллионов шведских крон для "Детских деревень SOS" в Мозамбике.

В 2010 году он был среди активистов флотилии "Free Gaza Movement", где призывал к санкциям против Израиля. Впоследствии автор детективных бестселлеров обвинил Израиль в убийствах, пиратстве и похищениях людей, описав, как израильские военные захватили судно с гуманитарным грузом, на котором он находился. Манкелль, который занимался активной политической деятельностью с самого раннего возраста, заявил, что был поражен отсутствием других писателей и интеллектуалов в этом путешествии, и призвал их принять участие.

Книги автора на английском и др. языках см. Henning Mankell
Книга - Белая львица. Хеннинг Манкелль - читать в Литвек

Переводчик: Нина Николаевна Федорова

Жанр: Детектив

Серия: -

Год издания: 2009

Язык книги: русский

Страниц: 477

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В ЮАР группа фанатиков готовит покушение на видного политического деятеля. Тем временем в Швеции исчезает маклер по недвижимости Луиза Окерблум. Вскоре из колодца вылавливаю тело с пулей во лбу. В прошлом жертвы нет ни одной зацепки, и следствие... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Возвращение танцмейстера. Хеннинг Манкелль - читать в Литвек

Переводчик: Сергей Штерн

Жанр: Триллер

Серия: -

Год издания: 2004

Язык книги: русский

Страниц: 397

Читать

Формат: fb2

 Скачать

На уединенном, окруженном лесами хуторе совершается чудовищное по жестокости убийство старика – бывшего полицейского. В расследование по собственной инициативе включается Стефан Линдман, коллега убитого, ожидающий операции по удалению раковой... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Глухая стена. Хеннинг Манкелль - читать в Литвек

Переводчик: Нина Николаевна Федорова

Жанр: Юмористическая фантастика

Серия: -

Год издания: 2008

Язык книги: русский

Страниц: 475

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Две юные девушки совершают жестокое убийство таксиста. Той, что постарше, удается сбежать из следственной тюрьмы, и вскоре ее обугленный труп находят на трансформаторной подстанции. Тем временем неизвестные похищают из морга тело умершего от... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Ищейки в Риге. Хеннинг Манкелль - читать в Литвек

Переводчик: Елена Ермалинская , Елена Серебро

Жанр: Полицейский детектив

Серия: Курт Валландер #2

Год издания: 2012

Язык книги: русский

Страниц: 289

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Когда к побережью близ городка Истад прибивает спасательный плот без опознавательных знаков и с двумя трупами на борту, комиссар полиции Курт Валландер еще не знает, что это — первое звено в цепи загадочных происшествий и международных осложнений.... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Китаец. Хеннинг Манкелль - читать в Литвек

Переводчик: Нина Федорова

Жанр: Полицейский детектив

Серия: -

Год издания: 2011

Язык книги: русский

Страниц: 452

Читать

Формат: fb2

 Скачать

На исходе холодной январской ночи в шведской деревушке произошло кошмарное массовое убийство. Судья Биргитта Руслин, узнав, что среди погибших стариков были и приемные родители ее покойной матери, заинтересовалась расследованием, однако полицейские... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Ложный след. Хеннинг Манкелль - читать в Литвек

Переводчик: А Зайцева , О Анисимова

Жанр: Полицейский детектив

Серия: Курт Валландер #5

Год издания: 2001

Язык книги: русский

Страниц: 455

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Роман из сериала о шведском полицейском Валландере. Следователь по уголовным делам разыскивает маньяка, совершившего кошмарные убийства-жертвоприношения. Но в арсенале полицейского нестандартные ходы, обостренная интуиция и немного удачи в... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Мальчик, спящий на заснеженной кровати. Хеннинг Манкелль - читать в Литвек

Переводчик: Е. Ермалинская

Жанр: Детская проза

Серия: Юэль Густафсон #3

Год издания: 2000

Язык книги: русский

Страниц: 141

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Без аннотации ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 1 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Мальчик, спящий на заснеженной кровати. Хеннинг Манкелль - читать в Литвек

Переводчик: Е. Ермалинская

Жанр: Детская проза

Серия: Юэль Густафсон #3

Год издания: 2000

Язык книги: русский

Страниц: 140

Читать

Формат: pdf

 Скачать

Без аннотации Манкелль Хеннинг М 77 Мальчик, спящий на заснеженной кровати: третья повесть о Юэле / Перевод со шведского Е. Ермалинской. — М.: Издательство «МИК», 2000. — 136 с. ISBN 5-87902-051-7  ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 1 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Мозг Кеннеди. Хеннинг Манкелль - читать в Литвек

Переводчик: Александра Александровна Афиногенова

Жанр: Триллер

Серия: -

Год издания: 2009

Язык книги: русский

Страниц: 299

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Археолог Луиза Кантор с раскопок в Греции возвращается в Стокгольм. Не дозвонившись сыну, она едет к нему домой и находит его мертвым. Все указывает на самоубийство, но Луиза и ее бывший муж Арон уверены, что Хенрик убит.Поиски приводят Луизу в... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - На шаг сзади. Хеннинг Манкелль - читать в Литвек

Переводчик: Сергей Викторович Штерн

Жанр: Триллер

Серия: Курт Валландер #7

Год издания: 2005

Язык книги: русский

Страниц: 523

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Летней ночью накануне Иванова дня в Хагестадском национальном парке собирается группа молодежи. Две девушки и парень, нарядившиеся в костюмы восемнадцатого века, пьют вино и распевают старинные застольные песни. В разгар веселья кто-то методично... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Неугомонный. Хеннинг Манкелль - читать в Литвек

Переводчик: Нина Николаевна Федорова

Жанр: Полицейский детектив

Серия: Курт Валландер #11

Год издания: 2012

Язык книги: русский

Страниц: 448

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Зимним днем во время ежедневной прогулки в лесу бесследно исчезает пенсионер, в прошлом морской офицер высокого ранга, Хокан фон Энке, а следом — его жена. Для шестидесятилетнего комиссара полиции Курта Валландера это дело оказывается еще и личным:... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Неугомонный. Хеннинг Манкелль - читать в Литвек

Переводчик: Нина Николаевна Федорова

Жанр: Триллер

Серия: -

Год издания: 2012

Язык книги: русский

Страниц: 448

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Зимним днем во время ежедневной прогулки в лесу бесследно исчезает пенсионер, в прошлом морской офицер высокого ранга, Хокан фон Энке, а следом — его жена. Для шестидесятилетнего комиссара полиции Курта Валландера это дело оказывается еще и личным:... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Перед заморозками. Хеннинг Манкелль - читать в Литвек

Жанр: Детектив

Серия: -

Год издания: 2004

Язык книги: русский

Страниц: 415

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Лидер религиозной секты а Гайане провоцирует массовое самоубийство. Ему удается убить самого себя и всех своих последователей, кроме одного. Позже в лесу в Истаде полицейские обнаруживают отсеченную голову и кисти рук со сцепленными словно в молитве... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Пирамида (в сокращении). Хеннинг Манкелль - читать в Литвек

Жанр: Полицейский детектив

Серия: Курт Валландер #10

Год издания: 2010

Язык книги: русский

Страниц: 129

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Не каждый день в шведской глубинке падают самолеты. А тут еще выясняется, что самолет этот официально не существует и в нем обнаружены два трупа. Инспектору Валландеру и без того не дают покоя собственные проблемы. Но когда оказывается, что... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Пятая женщина. Хеннинг Манкелль - читать в Литвек

Переводчик: И Матыцина , Мария Борисовна Людковская

Жанр: Полицейский детектив

Серия: Курт Валландер #6

Год издания: 2000

Язык книги: русский

Страниц: 497

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Роман из сериала о полицейском Валландере, который расследует множество жестоких убийств, происходящих в шведском городе. Сериал переведен на 26 языков. В 1999 году роман получил в Германии сразу три премии: «Бестселлер № 1» фестиваля «Немецкая... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 1 : 0  
главная 1 2 ... 2 »