Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Владимир Иванович Пирожников

КОММЕНТАРИИ 1802

Весь Пол Андерсон в одном томе
Пол Уильям Андерсон

Ну да, а что вы удивляетесь?
Цвет хаки - родной наш цвет, и если обложка цвета родного, то надо ждать и родного контента...

-алик-     #191910
Весь Беляев Александр в одном томе
Александр Романович Беляев

Картинки - моего детства!
Полнота - реально всё!
От души благодарен!

-алик-     #191909
Родовая земля
Александр Сергеевич Донских

Роман достойный быть у всех! Читаем, братья и сестры!

Читатель     #191906
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Камень надо читать. Поверьте на слово. П.

П.     #191905
Адъютант
Антон Владимирович Генералов

Очень бы хотелось продолжения☺️ Книги очень понравились хорошие персонажи хороший сюжет читается на одном дыхании....
Спасибо огромное автору

Оценил книгу на 10
Vitali4ka     #191904
Падение Вавилона
Джосайя Бэнкрофт

Скачала, переведено только первых 5 глав. Немного не понятно. ждать ли дальше перевод или это как реклама.

Brizella     #191903
Рождение Жнеца
Сергей Леопольдович Леонтьев

С какого перепоя мой цикл про Жнеца включили в произведения какого-то левого человека???

Сергей     #191897

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Пирожников Владимир Иванович - 5 книг. Главная страница.

Синоним: Владимир Пирожников

Пирожников Владимир ИвановичПирожников Владимир Иванович — российский журналист и прозаик, существенная часть творчества которого относится к научной фантастике.

Родился на окраине Перми, в рабочем поселке Гайва. Отец — Иван Степанович (1918-1949), участник Великой Отечественной войны, сержант морской пехоты Северного флота, мать — Ширинкина Ангелина Антоновна (1918), воспитательница детского сада. Семья жила в коммунальной квартире, в комнате размером три метра на четыре метра. «Бедность, скудость, а порой и откровенная нищета — вот что запомнилось мне из «золотой поры детства».

Учился в средней школе №46 (1956-1966), а также в музыкальной школе по классу виолончели (1960-1966). И уже в последнем классе играл в местном ДК имени Чехова на контрабасе в любительском джазовом ансамбле. В 1966-71 гг. учился на филологическом факультете Пермского государственного университета. После окончания вуза работал по распределению учителем в Вильвенской средней школе Добрянского района, затем инженером в НИИУМСе (1973-74).

В 1972 году перешёл на журналистскую работу: работал корреспондентом газет «Вечерняя Пермь» (1974-1980) и «Звезда» (1980-1987). В мае 1984 года являлся участником VIII Всесоюзного Совещания молодых литераторов, а в 1987-ом по рекомендации Пермской писательской организации поступил на двухгодичные Высшие литературные курсы СП СССР в семинар литературной критики. Владимир уехал на два года в Москву в Литературный институт им. Горького, где эти курсы и преподавались.

В 1990 основал одно из первых на Урале частных издательств ТОО «Издательство Урал-Пресс», в котором до 1994 года был главным редактором. С 1995-го — корреспондент городских и областных газет, независимый журналист. Значительная часть газетных публикаций публиковалась под псевдонимом «А. Быстров» (газетные публикации).С 2002 начальник пресс-службы научно-производственного объединения, специализирующееся на разработке и производстве систем автоматического управления газотурбинных двигателей, ОАО «Стар» (Пермь). Член Союза журналистов СССР, Союза журналистов России.

Литература привлекала В. И. Пирожникова с детства. Писал стихи, в институте на основе классических русских произведений создал несколько пьес для студенческого театра «Кактус». В 1980-е годы был членом местного КЛФ «Рифей», участвовал в Семинарах в Малеевке (1982, октябрь-ноябрь), где представил свою фантастическую повесть «На пажитях небесных». Она была опубликована в 1983 году в журнале «Знание — сила» и сделала его имя известным в кругу любителей фантастики. Действие повести происходит в далёком будущем на поясе астероидов в районе Юпитера во времена колонизации планет и была одним из первых образцов «киберпанка» в СССР. Хотя в то время никто и термина такого не знал, Владимир Пирожников уже описывал создание искусственного интеллекта. И не столько с чисто технической стороны, сколько с моральной и этической, пытаясь вложить в него понятия «истины», «любви» или «справедливости». Писатель Станислав Шульга позднее так охарактеризовал это произведение: «Почти в то же самое время, когда Гибсон выстрелил своим «Нейромантом», в журнале «Знание — сила» вышла небольшая повесть Владимира Пирожникова «На пажитях небесных». Текст менее изысканный стилистически и менее жёсткий в описаниях нашего возможного будущего, но ничем не хуже по смысловой нагрузке и сюжетной интриге. Там есть все атрибуты, присущие американскому киберпанку 80-х — компьютеры, сети, искусственный интеллект, размышления о власти и системе...».

А далее были годы литературного молчания. Причина тому — в мировоззрении автора, сделавшем Пирожникова непечатным. «Я всегда был и остаюсь инакомыслящим. Мне очень близка формула, на которую я наткнулся в одном из романов Рэя Бредбери:«Если тебе дали линованную бумагу — пиши поперёк», — писал Владимир Иванович.

В одном из эссе писатель довольно точно определил собственное жизненное кредо: «Запад и Восток. Таковы две главные ценности, два духовных начала, два ориентира в мировоззрении и творчестве, которым я следую всю жизнь... Это можно объяснить тем, что с приобщения именно к ценностям культуры Запада началось моё духовное созревание в подростковом возрасте. В то время, когда мои сверстники восторгались судьбой Павки Корчагина, зачитывались такими книгами, как «Судьба барабанщика», «Красные дьяволята», «Тимур и его команда», мне попал в руки роман Т. Драйзера «Финансист». Я с огромным вниманием отслеживал перипетии судьбы юного Фрэнка Каупервуда, который сумел стремительно разбогатеть только потому, что обладал талантом финансиста и лучше других понимал правила игры на бирже».

Поэтому неудивительно, что свою историческую драму «Пять тысяч слов» Пирожников написал в 1982 году после просмотра фильма Акиры Куросавы «Расёмон», в свою очередь, снятого по новеллам Рюноскэ Акутагавы. Действие этого необычного произведения происходит в I веке до нашей эры в Древнем Китае, а в качестве главного героя у писателя выступает первый мыслитель Востока, обосновавший теорию исторического круговорота, историограф Сыма Цянь, придворный летописец ханьского императора У-ди.

Не принятым критиками оказался и изящный городской романс «Небрежная любовь». Написанная Владимиром Пирожниковым в 1979 году, но впервые опубликованная в 1985-ом, повесть сразу выдвинула автора в число наиболее ярких представителей «yральского андеграунда». Однако представленное на VIII Всесоюзном Совещании молодых литераторов сочинение, в котором перемешался джаз, экзистенциальные переживания и первая любовь, было обругано московским критиком Владимиром Бондаренко. Её раскритиковала Пермская организация Союза писателей и отверг журнал «Новый мир» с убийственной рецензией: «Повесть «Небрежная любовь» написана под влиянием западной культуры. Это чувствуешь по душевному состоянию героя. Советскому человеку, если у него чиста совесть (а наш герой не преступник, он интеллектуал), не свойственно безотчетное чувство страха перед жизнью… Чувство страха — элемент мироощущения американизированной культуры Запада… Не хотелось бы бросать автору самое ужасное, на мой взгляд, обвинение — в нелюбви к Родине, но многое он просто «не видит» и «не слышит». В повести нет «русского духа».

В 2006 году в ежегодном сборнике появилось его второе фантастическое произведение — повесть «Каинов комплекс», где на фоне детективного сюжета о расследовании причин гибели испытателя Степана Корнева, автор пытается решить вопрос о целесообразности слияния машины и живого организма. Герой испытывал новые системы управления космическим кораблем, для чего было необходимо чувственно и эмоционально слиться с ним в единое целое. Интересно, что идея повести «родилась» ещё в 1989 году, когда во время круглого стола в редакции «Литературной газеты» Пирожников впервые публично сформулировал ряд принципов, которые объясняют глобальный культурологический механизм нашей цивилизации, который он так и назвал — «каинов комплекс». А через пятнадцать лет в повести он в художественной форме развил и объяснил это философское понятие.

В качестве писателя художественно прозы В. И. Пирожников сделал на удивление мало, хотя его талант признавали очень многие. Он опубликовал только два авторских сборника: «Небрежная любовь» (1989) и «Пять тысяч слов» (2009), куда кроме вышеупомянутой повести, вошло несколько его реалистических произведений. В последние годы работал над новым фантастическим романом «Красная мышь».

Написал также несколько заказных книг по истории пермских предприятий, являлся автором ряда критических статей в «Литературной России», «Литературной газете», журнале «Урал» и др.

В последние годы Владимир Иванович Пирожников тяжело болел и скончался в Перми на семидесятом году жизни от рака.
Книга - На пажитях небесных. Владимир Иванович Пирожников - читать в Литвек

Жанр: Детективная фантастика, Киберпанк

Серия: -

Год издания: 1983

Язык книги: русский

Страниц: 74

Читать

Формат: fb2

 Скачать

История киберпанка в русскоязычном пространстве стара и ведет отсчет не от тупых виртуалок Лукьяненко и даже не от спорных опытов Тюрина. Почти в то же самое время, когда Гибсон выстрелил своим "Нейромантом", в журнале "Знание - сила" вышла... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Наша старая добрая фантастика. Цена бессмертия (антология). Зиновий Юрьевич Юрьев - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Третья книга «Нашей доброй старой фантастики» дополняет первые две — «Под одним Солнцем» и «Создан, чтобы летать». К авторам, составившим цвет отечественной фантастики 1960—1980-х, в ней добавились новые имена: Георгий Шах, Олег Корабельников,... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 1 : 0  
Книга - Небрежная любовь. Владимир Иванович Пирожников - читать в Литвек

Жанр: Проза

Серия: -

Год издания: 1988

Язык книги: русский

Страниц: 41

Читать

Формат: fb2

 Скачать

На репетицию он шел уже в сумерках, и особенно ненавистны ему были чугунные столбы с фонарями, стоящие возле клуба, — холодные, мощные, тупые, отделанные тяжелым официальным литьем; вечерами столбы эти так же тупо и ярко освещали темный снег и щиты... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Пять тысяч слов. Владимир Иванович Пирожников - читать в Литвек

Жанр: Проза

Серия: -

Год издания: 1988

Язык книги: русский

Страниц: 41

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Волосяная кисточка, смоченная тушью, замерла над бамбуковой дощечкой. Пели птицы в Саду порхающих лепестков, резвились бабочки над беседкой, стояла тишина над озером Спящих лилий. Ничто не нарушало спокойствия этого уединенного места, никто не мешал... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Фантастика 1985. Рэй Дуглас Брэдбери - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Традиционный сборник новых произведений советских и зарубежных фантастов. Наряду с научно-фантастическими рассказами и повестями в книгу включены статьи и очерки о развитии науки, о новых гипотезах. ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 1 : 0 : 0 : 0