ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в Литвек width=Бестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в Литвек width=Бестселлер - Брайан Трейси - Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Нассим Николас Талеб - Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Нагиб Махфуз

КОММЕНТАРИИ 1828

Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Произведение о краеугольном камне А Донских высокого полета. Развивает мозги и душу. Но имеются ли в современной буржуазной России люди, способные понимать и ценить высокие полёты мысли? Что с нами сделалось?

Ц.     #192019
Мир Деревьев
Александр Евгеньевич Сухов

Я погрузился в захватывающий мир деревьев с книгой Александра Сухова. Каждая страница открывала передо мной чудеса природы, которые я раньше не замечал. Автор мастерски сплетает научные факты и истории из реальной жизни, создавая живое повествование. Книга полна вдохновляющих историй о выживании и стойкости деревьев, побуждая меня ценить их важность и красоту. Я настоятельно рекомендую ее всем, кто хочет расширить свои знания о наших бесценных зеленых друзьях.

некромант неясыть     #192013
Пособие по подготовке собак по поиску ВВ
В П Чеченин

Эта книга оказалась настоящим кладезем знаний и практических советов для меня как для начинающего дрессировщика собак. Детальные инструкции, четкие схемы и понятные объяснения помогли мне лучше понять принципы поиска взрывчатых веществ и подготовить мою собаку к этой непростой задаче. Автор делится своим богатым опытом и дает ценные рекомендации по мотивации и укреплению связи с собакой. Благодаря этой книге я чувствую себя увереннее в своих силах и могу смело рекомендовать ее всем, кто хочет профессионально заниматься подготовкой собак для поиска ВВ.

indianaschuttyvlkkqm     #192003
Змеиный остров
Павел Валерьевич Шершнёв

Книга "Змеиный остров" Павла Шершнёва - это коктейль из леденящих кровь страшилок и социальной драмы. Рассказы, объединенные общей тематикой, погружают читателя в мрачный мир, где грани между реальностью и сверхъестественным размываются.

Автор искусно нагнетает атмосферу, заставляя содрогаться от каждого шороха. Герои предстают перед читателем живыми и убедительными, их страх и отчаяние пронизывают каждую страницу. Самиздатский стиль с привкусом фантастики добавляет книге особого шарма, делая ее похожей на готический роман из прошлого.

"Змеиный остров" - это книга, которая никого не оставит равнодушным. Она не только пугает, но и заставляет задуматься о темных сторонах человеческого сердца.

anjelika     #191999
Пишем курсовую работу
Сергей Ширин

"Пишем курсовую работу" Сергея Ширина - это ценный и практичный путеводитель для студентов, который поможет им уверенно пережить весь процесс написания курсовой работы. Автор четко и лаконично объясняет каждый шаг, от выбора темы до защиты работы, обеспечивая пошаговое руководство, которое снимет стресс даже у начинающих исследователей. Ширин использует ясный язык, что делает руководство доступным и легким для понимания. Рекомендую эту книгу всем студентам, которые стремятся написать сильные курсовые работы и получить отличные оценки.

Blondyman     #191994
Путинбург
Дмитрий Запольский

Шикарная книга очень рекомендую к прочтению

Дмитрий     #191989
Тридцать первая жена, или Любовь в запасе
Франциска Вудворт

Это классная книга, прочитала за один вечер.

ирина     #191986

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 ... 2 »
 

Махфуз Нагиб - 22 книг. Главная страница.

Махфуз НагибБиография

Нагиб Махфуз родился в Каире в 1911 году в семье чиновника, изучал в Каирском университете философию и литературу. В 1934 г. закончил философский факультет Каирского университета.

До 1972 года работал госслужащим, вначале в министерстве (Ministry of Mortmain Endowments), затем директором по цензуре Бюро искусств, директором Фонда поддержки кино, и наконец — консультантом по делам культуры Министерства культуры.

По египетским меркам Нагиб Махфуз был либеральным автором, и его книги вызывали недовольство исламистов. В 1994 году на писателя напал с ножом фанатик и серьёзно ранил его. После этого происшествия здоровье Махфуза пошатнулось, но он продолжил писать. В июле 2006 года Махфуз был госпитализирован и до дня смерти уже не покидал больницу.

Первые произведения Нагиба Махфуза, в которых реалистически изображаются традиционные национальные ценности, публикует в журнале «Аль-маджалла аль-джадида» его редактор, известный египетский журналист Салама Муса.

Мусса оказал влияние на молодого Махфуза, и когда тот начал писать, говорил: «У тебя есть потенциал, но ты ещё не развил его».

Первый сборник новелл («Дуновение безумия») был опубликован в 1938 году. За ним последовал ряд исторических романов, написанных в романтической манере и посвященных временам правления фараонов.

Европейское признание проза Махфуза получила в конце 1950-х после того, как была опубликована его «каирская трилогия» («Бейн ал-Касрейн», «Каср аш-Шоук» и «ас-Суккарийа»). Описывая жизнь трёх поколений каирской семьи, автор отображает социальные и политические события в истории Египта.

В 1960-е годы происходят изменения в творчестве Махфуза. Он тяготеет к малым формам (рассказ) и оставляет больше места символу. Чувство постоянной тревоги и страдания, вызванное эволюцией общества, где человек чувствует себя все более одиноким и покинутым, звучит в таких произведениях: «Вор и собака» (1961), «Свет бога» (1963), «Перепёлка и осень» (1964), «Путь» (1964), «Бедняк» (1965), «Болтовня над Нилом» (1966), «Таверна чёрной кошки» (1968), «Медовый месяц» (1971).

В общей сложности Махфуз написал около пяти десятков романов и повестей, более сотни рассказов.

Последняя книга писателя была опубликована в 2005 году: им стал сборник рассказов о жизни после смерти «Седьмое небо». Избранные произведения Махфуза, в частности, «Родопис», «Пансионат Мирамар», «Уважаемый господин», выходили на русском языке в серии «Мастера современной прозы» в переводе Валерии Кирпиченко. После смерти писателя на русском языке также вышли романы «Торжество возвышенного» (2008) и «Путешествие Ибн Фаттумы» (2009). С английского был переведен ранний роман «Мудрость Хеопса» (2007).

Более половины его романов было экранизировано. Фильмы пользуются популярностью в арабском мире.

В каирском районе Мухандисин ему установлен прижизненный бронзовый памятник.

Махфуз скончался 29 августа 2006 года.
Библиография

Список романов

«Дуновение безумия» (1938)
«Игры судьбы» (в русском переводе сохранено оригинальное название — «Мудрость Хеопса») (1939)
«Родопис» (1943)
«Война в Фивах» (1944)
«Новый Каир» (1945)
«Хан аль-Халили» (1946)
«Улица Миддак» (1947)
«Начало и конец» (1949)
«Среди дворцов» — первый роман трилогии, опубликованной в 1956—1957 гг.
«Дворец мечты» — второй роман трилогии
«Сахарный дом» — третий роман трилогии
«Авлад Харатина» (1959)
«Осенние перепела» (1964), русский перевод В. Э. Шагаль и Н.Рабиновичем. — М., 1965.
«Болтовня над Нилом» (1966)
«Пансион Мирамар» (1966)
«Зеркала» (1972)
«Уважаемый господин» (1975)
«Эпопея хара фишей» (1977)
«Торжество возвышенного» (1981)
«Ночи тысячи ночей» (1982)
«Мудрость Хеопса»
"Дети нашей улицы"
"Эхнатон, живущий в правде"
"Путешествие Ибн Фаттумы"
"Фараон и наложница"
"Вор и собаки"
"Любовь под дождем"
"Путь"

Список сборников новелл

«Дуновение безумия» (1938)
«Божий мир» (1963)
«Дом с дурной славой» (1965)
«Таверна черной кошки» (1968)
«Под навесом» (1969)
Титулы, награды и премии

В 1988 году присуждена Нобелевская премия по литературе «за реализм и богатство оттенков арабского рассказа, который имеет значение для всего человечества».
Книга - "Антология исторического романа-19". Компиляция. Книги 1-15. Стивен Прессфилд - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Очередной, 19-й  томик "Антологии исторического романа". Содержит в себе романы зарубежных авторов о событиях глубокой древности в древнем мире. Приятного чтения, уважаемый читатель! Содержание: 1. Зигфрид Обермайер: Калигула (Перевод: Г.... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 1 : 0 : 1 : 0 : 0  
Книга - Ближневосточная новелла. Нагиб Махфуз - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

В сборнике представлена современная новеллистика Ближнего Востока. Отобраны лучшие произведения арабских, иранских и турецких писателей о сегодняшнем дне их стран. В сборник вошли рассказы популярных у нас писателей — Нагиба Махфуза, Гассана... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Война в Фивах. Нагиб Махфуз - читать в Литвек

Переводчик: Наталья Николаевна Лилиенталь

Жанр: Историческая проза

Серия: -

Год издания: 2010

Язык книги: русский

Страниц: 225

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Гиксосы уже двести лет владели Египтом, когда однажды их правитель, чья столица находилась на севере страны, сообщил фараону, пребывавшему на юге, что рев священных гиппопотамов в Фивах не дает ему спать по ночам, и потребовал истребить этих... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Вор и собаки. Нагиб Махфуз - читать в Литвек

Переводчик: Е Стефанова

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: 1992

Язык книги: русский

Страниц: 89

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В сборник известного египетского прозаика, классика арабской литературы, лауреата Нобелевской премии 1988 года вошли впервые публикуемые на русском языке романы «Предания нашей улицы» и «»Путь», а также уже известный советскому читателю роман «»Вор... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Да осчастливит Аллах твой вечер!. Нагиб Махфуз - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 1989

Язык книги: русский

Страниц: 42

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дети нашей улицы. Нагиб Махфуз - читать в Литвек

Переводчик: Виктория Николаевна Зарытовская

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2012

Язык книги: русский

Страниц: 406

Книга изъята из публичного доступа!

Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Дети нашей улицы» — главный труд великого египетского писателя, лауреата Нобелевской премии Нагиба Махфуза. Это роман-притча о возникновении трех мировых религий: иудаизма, христианства и ислама, аллегория религиозной истории человечества… Истории... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Живи, Египет!. Нагиб Махфуз - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Сборник представляет лучшие образцы современной новеллистики Арабской Республики Египет. В нем объединены произведения писателей разных поколений и литературных направлений. Здесь и литераторы старшего поколения, уже известные советскому читателю, —... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Зеркала. Нагиб Махфуз - читать в Литвек

Переводчик: Валерия Николаевна Кирпиченко , Сергей Вадимович Кирпиченко

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 1979

Язык книги: русский

Страниц: 267

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Роман известного египетского писателя композиционно представляет собой серию портретов современников автора — людей, принадлежащих к различным слоям египетского общества: журналистов, ученых, политиков, коммерсантов. Короткие и на первый взгляд... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Избранное. Нагиб Махфуз - читать в Литвек

Переводчик: Е Стефанова , Валерия Николаевна Кирпиченко , И Тимофеев

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 1990

Язык книги: русский

Страниц: 667

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В сборник известного египетского прозаика, классика арабской литературы, лауреата Нобелевской премии 1988 года вошли впервые публикуемые на русском языке романы «Предания нашей улицы» и «Путь», а также уже известный советскому читателю роман «Вор и... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Карьера доктора Фануса. Мустафа Махмуд - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

В сборник вошли рассказы современных писателей Египта разных поколений и различных направлений. Среди них такие известные писатели, как Махмуд Теймур, Нагиб Махфуз, Юсуф Идрис, Лютфи аль-Холи и др. Почти половина авторов сборника принадлежит к... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Любовь под дождем. Нагиб Махфуз - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 1975

Язык книги: русский

Страниц: 105

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Роман «Любовь под дождем» впервые увидел свет в 1973 году. Действие романа «Любовь под дождем» происходит в конце 60-х — начале 70-х годов, в тяжелое для Египта военное время. В тот период, несмотря на объявленное после июньской войны перемирие, в... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 1 : 0  
Книга - Мудрость Хеопса. Нагиб Махфуз - читать в Литвек

Жанр: Современная проза, Историческая проза, Исторические любовные романы

Серия: -

Год издания: 2010

Язык книги: русский

Страниц: 185

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В III тысячелетии до Рождества Христова в стране, названной греками Дар Нила и оставившей потомкам величественные памятники и сказочные сокровища, царил легендарный Хуфу. Человек, решивший жестоко изменить волю самого Амона-Ра, правитель, который... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Осенние перепела. Нагиб Махфуз - читать в Литвек

Переводчик: И Рабинович , Владимир Эдуардович Шагаль

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 1965

Язык книги: русский

Страниц: 110

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Некогда активный участник национально-освободительной борьбы, Иса добивается значительного успеха и достигает высоких чинов. Триумф кружит ему голову. Но политические потрясения вновь низвергают его с высот власти. Единственное средство сохранить... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Предания нашей улицы. Нагиб Махфуз - читать в Литвек

Переводчик: Валерия Николаевна Кирпиченко

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: 1992

Язык книги: русский

Страниц: 435

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В сборник известного египетского прозаика, классика арабской литературы, лауреата Нобелевской премии 1988 года вошли впервые публикуемые на русском языке романы «Предания нашей улицы» и «»Путь», а также уже известный советскому читателю роман «»Вор... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Путешествие Ибн Фаттумы. Нагиб Махфуз - читать в Литвек

Переводчик: Виктория Николаевна Зарытовская

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2009

Язык книги: русский

Страниц: 93

Книга изъята из публичного доступа!

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Пережив несчастную любовь, несправедливость и предательство на Родине, Ибн Фаттума отправляется в далекое странствие в поисках истины и счастья. Завораживающий сюжет увлекает читателя в удивительные края. Но найдет ли герой свою мечту — волшебную... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 ... 2 »