Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы

КОММЕНТАРИИ 1840

Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066
На границе империй
INDIGO

Первая книга ещё хоть как-то похожа на реалии скрещенные сексуальными фантазиями малолетки, вторая - бред полный ...

Э.Д.     #192063
Сувенир для бога
Павел Федорович Парфин

Эта книга - захватывающее путешествие в иные миры, где опасные приключения переплетаются с загадочными магическими амулетами. Автор мастерски создает атмосферу интриги и непредсказуемости, заставляя читателей гадать о том, что будет дальше. Интеллектуальная фантастика и элементы магического фэнтези гармонично дополняют друг друга, создавая захватывающую и незабываемую историю.

harry778     #192060
Эффект безмолвия
Андрей Викторович Дробот

"Эффект безмолвия" Дробота - едкая и остроумная критика современной политической и социальной ситуации. Афоризмы бьют точно в цель, вызывая смех и задумчивость одновременно. Автор не боится поднимать острые темы, мастерски используя сатиру и юмор для разоблачения абсурда и несправедливости. Эта книга - must-read для всех, кто интересуется современной Россией и хочет посмеяться над ее причудами и проблемами.

Fred Panther     #192054
Ч. де Линт : Страна сновидений • Р. Силверберг : Письма из Атлантиды
Роберт Силверберг

"Страна сновидений" и "Письма из Атлантиды" - захватывающий тандем двух литературных мастеров. Де Линт погружает нас в атмосферный мир сновидений, где переплетается реальность и мистика. Силверберг, в свою очередь, представляет интригующие послания из утраченной Атлантиды, пробуждая любопытство и погружая в глубины древней истории. Невероятное сочетание сказочной фантастики и увлекательной научной фантастики делает эту книгу незабываемым литературным путешествием.

soniabroomfield     #192052

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Энгдаль Уильям Ф - 13 книг. Главная страница.

Синоним для Уильям Фредерик Энгдаль

Синоним: Уильям Ф Энгдаль

Синоним: Уильям Энгдаль

Энгдаль Уильям Ф


Биография


Фредерик Уильям Энгдаль родился 9 августа 1944 г. в Техасе, США. Закончил Принстонский университет (США) по специальности «Политика», докторскую степень в области сравнительной экономики получил в Университете Стокгольма (Швеция). Последние 20 лет живёт и работает в Висбадене, Германия. В настоящее время Уильям Энгдаль живёт в Германии и работает как консалтинговый экономист (ему принадлежит фирма Engdahl Strategic Risk Consulting), а также является научным сотрудником «Центра исследований глобализации» (Монтре, Канада). Постоянно читает лекции в Университете Прикладных Наук, Висбаден, Германия, на отделении экономики.

Библиография

«A Century of War: Anglo-American Oil Politics and the New World Order», Лондон: Pluto, 2004, ISBN 074532309X
«Столетие войны: англо-американская политика и Новый мировой порядок», 2007, ISBN 978-5-93682-477-7
«Seeds of Destruction. The Hidden Agenda of GMO», 2007, ISBN 0973714727
«Семена разрушения: тайная подоплека генетических манипуляций», 2009, ISBN 978-5-98187-310-2
«Full Spectrum Dominance: Totalitarian Democracy in the New World Order», 2009, ISBN 978-0-9795608-6-6
«Полный спектр доминирования: тоталитарная демократия в Новом мировом порядке», 2010 ISBN 978-5-93682-631-3
«Gods of Money: Wall Street and the Death of the American Century», 2010 ISBN 978-0-9795608-0-4
«Боги денег: Уолл-Стрит и смерть Американского века», 2011 ISBN 978-5-93682-711-2


Интересные факты

Уильям Энгдаль собрал воедино мозаику экономической и политической жизни «Первого мира» в XX веке в своей исторической книге «Столетие войны: англо-американская война и Новый мировой порядок», которая была переведена на французский, русский, арабский, корейский, немецкий, хорватский и турецкий языки и распродана общим тиражом свыше 150 тыс. экземпляров по всему миру. В ней он выстраивает исторические факты вокруг энергетической оси, показывая, как транснациональные компании обеспечивали (и обеспечивают) процветание себе и своим странам, а также управляли (и управляют) экономическим развитием стран третьего мира. «Контролируя нефть, вы контролируете государства» (Г.Киссинджер).

Кроме контроля над месторождениями и морскими путями транспортировки, обеспечиваемых ТНК, важной составляющей в жизни государств весь XX век была не только «борьба двух систем», но и политическая и экономическая игра под условным названием «Не вырасти себе конкурента», которая вследствие доминирования в энергетической сфере англо-американского альянса заключалась в систематическом ослаблении континентальной Европы в лице Франции, Германии и, конечно, России.

В частности, по мнению автора, результаты таких усилий выразительно проявились в распаде СССР.

Однако, у цитаты Киссинджера есть продолжение: «Контролируя продовольствие, вы контролируете население». Вторая книга Ф.Уильяма Энгдаля посвящена целенаправленной совместной работе правительства США и химических ТНК (сегодня на глазах превращающихся в продовольственные мировые компании) по глобализации и захвату сельскохозяйственного рынка планеты. Одним из инструментов этой деятельности является Всемирная Торговая Организация. В книге «Семена разрушения: тайная подоплека генетических манипуляций» прослеживаются истоки и описываются методы достижения монополии на все продовольственные поставки планеты, сконцентрированная в руках 4-5 ТНК (как и в случае с нефтяными поставками).

В своей работе Уильям Энгдаль использует широкий спектр источников. Это документы и файлы Национального архива США, документы Государственного департамента США и Центрального разведывательного управления, сборник документов по внешней политике Великобритании, открытые документы Временной коалиционной администрации Ирака, документы Конгресса США и материалы его Комитетов, документы министерства образования Аргентины, релизы Мирового валютного фонда, таблицы мировой задолженности Всемирного банка и информационные выпуски ряда крупнейших глобальных банков, релизы Североамериканского конгресса Латинской Америки, Совета по международным отношениям, Парижского клуба, Совета по народонаселению, квартальные отчеты нефтяных и биотехнологических корпораций, опубликованные релизы Фондов Форда, Рокфеллера и Карнеги. А также труды сэра Маккиндера, Збигнева Бжезинского, Рэя Голдберга, Генри Киссинджера, Эммануэля Тодда и многих других менее известных авторов.



http://www.livelib.ru/author/301877
Книга - Боги денег. Уолл-стрит и смерть Американского века. Уильям Фредерик Энгдаль - читать в Литвек

Жанр: Экономика, История: прочее, Политика и дипломатия

Серия: -

Год издания: 2011

Язык книги: русский

Страниц: 553

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Однажды Джона Д. Рокфеллера спросили, как он стал богатейшим человеком в мире. Он без колебаний отрезал: «Бог дал мне мои деньги!» Его наследники не были столь скромными, они возомнили самих себя богами и принялись перекраивать мир. Цель... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Закат империи США. Борис Юльевич Кагарлицкий - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

В книге, подготовленной Инициативой «Постглобализация» (pglobal.ru), всемирно известные политологи, экономисты, социологи, общественные деятели раскрывают причины мирового кризиса. По мнению экспертов, события последних лет являются свидетельством... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 3 : 1 : 0  
Книга - Закат империи США. Борис Юльевич Кагарлицкий - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

В книге, подготовленной Инициативой «Постглобализация» (pglobal.ru), всемирно известные политологи, экономисты, социологи, общественные деятели раскрывают причины мирового кризиса. По мнению экспертов, события последних лет являются свидетельством... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 1 : 1 : 1 : 1 : 0  
Книга - Невидимая рука… банков. Уильям Фредерик Энгдаль - читать в Литвек

Жанр: Публицистика

Серия: -

Год издания: 2017

Язык книги: русский

Страниц: 246

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«Бог дал мне мои деньги!» – таков был ответ Джона Д. Рокфеллера, когда его спросили, как он стал богатейшим человеком в мире. Однако его наследники не отличались подобной скромностью, отождествляя себя с высшей властью, стоящей превыше простых... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Полный спектр доминирования: Тоталитарная демократия в Новом мировом порядке. Уильям Фредерик Энгдаль - читать в Литвек

Жанр: Публицистика

Серия: -

Год издания: 2010

Язык книги: русский

Страниц: 312

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Цель современной военной стратегии Пентагона США под названием «Полный спектр доминирования» состоит в том, чтобы управлять всем и повсюду, включая международные воды, землю, воздух, космос и киберпространство. В нее включены как традиционные... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Предначертание судьбы. Демократия как когнитивный диссонанс. Уильям Фредерик Энгдаль - читать в Литвек

Жанр: Политика и дипломатия, История: прочее, Публицистика

Серия: -

Год издания: 2018

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: epub

 Скачать

Manifest Destiny - предначертание судьбы, или явное предначертание — крылатое выражение, которое используется для оправдания американского экспансионизма. Данный термин впервые был использован демократом Джоном О’Салливаном в 1845 году в статье... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 1 : 0 : 0 : 1 : 0  
Книга - Предначертание судьбы. Демократия как когнитивный диссонанс. Уильям Фредерик Энгдаль - читать в Литвек

Жанр: Политика и дипломатия, История: прочее, Публицистика

Серия: -

Год издания: 2018

Язык книги: русский

Страниц: 253

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Manifest Destiny - предначертание судьбы, или явное предначертание — крылатое выражение, которое используется для оправдания американского экспансионизма. Данный термин впервые был использован демократом Джоном О’Салливаном в 1845 году в статье... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Священные войны Западного мира. Уильям Фредерик Энгдаль - читать в Литвек

Переводчик: А. Федотов , Э. Чернышова

Жанр: Политика и дипломатия

Серия: -

Год издания: 2016

Язык книги: русский

Страниц: 265

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Для того, чтобы понять кровавую ярость джихадистов и наёмников ИГИЛ, нужно обратиться к их историческим корням. Они ведут к временам Первой мировой войны, к Соглашению Сайкса-Пико. Они ведут к Египту 1920-х и созданию культа смерти, основанного на... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Семена разрушения. Тайная подоплека генетических манипуляций. Уильям Фредерик Энгдаль - читать в Литвек

Жанр: Политика и дипломатия, Биология, История: прочее

Серия: Американский век #2

Год издания: 2009

Язык книги: русский

Страниц: 404

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Это вторая книга Уильяма Ф. Энгдаля из серии «Американский век». Она посвящена многолетней целенаправленной совместной работе правительства США и химических транснациональных компаний по глобализации и захвату сельскохозяйственных рынков планеты,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Семена разрушения. Тайная подоплёка генетических манипуляций. Уильям Фредерик Энгдаль - читать в Литвек

Переводчик: Н Рожнякова

Жанр: Публицистика, Политика и дипломатия, Государство и право

Серия: Американский век #2

Год издания: 2014

Язык книги: русский

Страниц: 426

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«Семена разрушения» – это вторая книга Уильяма Ф. Энгдаля из серии «Американский век». Она посвящена многолетней целенаправленной совместной работе правительства США и химических транснациональных компаний по глобализации и захвату... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Столетие войны. Англо-американская нефтяная политика и Новый Мировой Порядок. Уильям Фредерик Энгдаль - читать в Литвек

Жанр: Политика и дипломатия, Экономика, История: прочее

Серия: -

Год издания: 2008

Язык книги: русский

Страниц: 481

Книга изъята из публичного доступа!

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Книга призвана помочь российским читателям расширить понимание зачастую запутанной современной политики Вашингтона. Анализу текущих событий вокруг Ирака и Афганистана и недавней волны «цветных революций» вокруг России предшествует оценка... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Столетняя война за нефть. Уильям Фредерик Энгдаль - читать в Литвек

Столетняя война за нефть

Возрастное ограничение: 18+

ВНИМАНИЕ!

Эта страница может содержать материалы для людей старше 18 лет. Чтобы продолжить, подтвердите, что вам уже исполнилось 18 лет! В противном случае закройте эту страницу!

Да, мне есть 18 лет

Нет, мне нет 18 лет

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Возросшая с конца 2006 года конфронтация между США и Россией требует более глубокого понимания того, почему, по мнению американских стратегов от Генри Киссинджера и Збигнева Бжезинского до их нынешних учеников, именно Россия является призом в игре... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Финансовое цунами. Уильям Фредерик Энгдаль - читать в Литвек

Переводчик: Наталья Лаваль , Александр Игонтов

Жанр: Экономика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 108

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Серия статей Уильяма Энгдаля посвящена анализу причин и механизмов разразившегося в последние годы финансового кризиса. Написанный просто и ясно текст не предполагает у читателя глубоких экономических знаний. Да они и не нужны для понимания... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0