Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Вольдемар Николаевич Балязин

КОММЕНТАРИИ 1841

Подонки
Илья Валерьевич Деревянко

Закончив последнюю страницу "Подонков", я закрыл книгу, ошеломленный и погруженный в раздумья. Взгляд Деревянко на жестокий и безжалостный мир преступности оказался одновременно захватывающим и ужасающим.

Каждый персонаж, от безжалостных бандитов до их жертв, был изображен с поразительной глубиной и нюансами. Действие было напряженным и не отпускало меня до самого конца, заставляя нетерпеливо переворачивать страницу за страницей.

История оставила горький привкус, заставив меня задуматься о моральном упадке и развращающем влиянии власти. Сильная и провокационная, "Подонки" - книга, которая останется со мной надолго после ее прочтения, оставляя след не только в моем разуме, но и в моем сердце.

Veters     #192078
Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066
На границе империй
INDIGO

Первая книга ещё хоть как-то похожа на реалии скрещенные сексуальными фантазиями малолетки, вторая - бред полный ...

Э.Д.     #192063
Сувенир для бога
Павел Федорович Парфин

Эта книга - захватывающее путешествие в иные миры, где опасные приключения переплетаются с загадочными магическими амулетами. Автор мастерски создает атмосферу интриги и непредсказуемости, заставляя читателей гадать о том, что будет дальше. Интеллектуальная фантастика и элементы магического фэнтези гармонично дополняют друг друга, создавая захватывающую и незабываемую историю.

harry778     #192060
Эффект безмолвия
Андрей Викторович Дробот

"Эффект безмолвия" Дробота - едкая и остроумная критика современной политической и социальной ситуации. Афоризмы бьют точно в цель, вызывая смех и задумчивость одновременно. Автор не боится поднимать острые темы, мастерски используя сатиру и юмор для разоблачения абсурда и несправедливости. Эта книга - must-read для всех, кто интересуется современной Россией и хочет посмеяться над ее причудами и проблемами.

Fred Panther     #192054

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 3 ... 3 »
 

Балязин Вольдемар Николаевич - 39 книг. Главная страница.

Синоним: Вольдемар Балязин

Синоним: Владимир Балязин

Синоним: В Балязин

Балязин Вольдемар НиколаевичРодился в 1931 г. в г. Уссурийске. Начал публиковаться с 1950 г. В 1959 г. в Калининграде вышла его первая книга «Памятники славы». Он был одним из тех, кто начинал краеведческое изучение Калининградского края.

В 1963 г. окончил аспирантуру на историческом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Россия и Тевтонский орден в 1466–1525 гг.».

За свою жизнь В.Н. Балязин работал учителем в сельской школе в Псковской области, заведовал кафедрой истории в Магаданском педагогическом институте, читал лекции в Московском заочном пединституте, с 1968 по 1976 гг. работал ведущим научным редактором в издательстве Большая советская энциклопедия, затем – заведующим художественным отделом в Музее Революции.

В 1988 г. за публикацию, посвященную 100-летию со дня рождения А.В. Чаянова, был удостоен премии журнала «Октябрь». А в 1990 г. увидела свет его книга «Профессор Александр Чаянов», являющаяся первой фундаментальной биографией замечательного ученого.

Следующий труд В.Н. Балязина – книга «Фельдмаршал Михаил Богданович Барклай де Толли: Жизнь и полководческая деятельность» (Киев, 1990) стала первым фундаментальным изданием, целиком посвященным исследованию жизни и деятельности Барклая де Толли.

Член Союза писателей России, с 2000 г. действительный член Академии педагогических и социальных наук. Перу Вольдемара Николаевича Балязина принадлежат более 50 книг и около 300 статей по русской и всеобщей истории.

В.Н. Балязин известен как автор исторических романов и повестей, историко-приключенческих книг для школьников. В основе его сюжетов, охватывающих разные исторические периоды, лежат подлинные исторические события и факты. Особое внимание он уделял личностно-психологическим аспектам истории, персонализируя ход исторического процесса.

Умер в 2005г.
Книга - Александр Благословенный. Вольдемар Николаевич Балязин - читать в Литвек

Жанр: Историческая проза

Серия: -

Год издания: 1998

Язык книги: русский

Страниц: 379

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Его запомнили больше человеком, чем самодержцем на троне. Он первый в России начал конституционные реформы, он победил Наполеона не будучи великим полководцем, он стяжал народную любовь, хотя многие его заблуждения впоследствии дорого обошлись... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Верность и терпение. Исторический роман-хроника о жизни Барклая де Толли. Вольдемар Николаевич Балязин - читать в Литвек

Жанр: Историческая проза

Серия: -

Год издания: 1996

Язык книги: русский

Страниц: 648

Читать

Формат: fb2

 Скачать

О жизни прославленного российского военачальника М. Б. Барклая-де-Толли рассказывает роман известного писателя-историка Вольдемара Балязина. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 1 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Восточные славяне и нашествие Батыя. Вольдемар Николаевич Балязин - читать в Литвек

Жанр: История: прочее

Серия: Неофициальная история России #1

Год издания: 2006

Язык книги: русский

Страниц: 162

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Книги серии «Неофициальная история России» непохожи на обычные исторические хроники. Автор ввел в ткань повествования самые разнообразные материалы: документы, письма, легенды, проповеди, пословицы и поговорки, сообщения летописей и воспоминания... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дорогой богов. Вольдемар Николаевич Балязин - читать в Литвек

Жанр: Исторические приключения

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 452

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Историко-приключенческий роман о жизни польского графа и венгерского барона Морисе Августе Беньовском, генерале повстанческой армии конфедератов, каторжнике Камчатского острога, капитане мятежного галиота, великом ампансакабе острова Мадагаскар, и о... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Екатерина Великая и ее семейство. Вольдемар Николаевич Балязин - читать в Литвек

Жанр: История: прочее, Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: 2008

Язык книги: русский

Страниц: 251

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Недовольство императором Петром III в армии было столь велико, что созрел заговор. Душой заговора стал офицер Григорий Орлов и его братья. Петр III был низложен, а его супруга Екатерина провозглашена самодержавной императрицей. Екатерина уверенно и... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - За полвека до Бородина. Вольдемар Николаевич Балязин - читать в Литвек

Жанр: Историческая проза

Серия: -

Год издания: 1989

Язык книги: русский

Страниц: 288

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Повесть о детстве, отрочестве и юности Михаилы Ларионовича Голетщева — Кутузова, о его времени и о людях, окружавших его; о царствующем граде Санкт — Петербурге, где он родился и возрастал до шестнадцати лет; о его уме и нраве, привычках и... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - За светом идущий. Вольдемар Николаевич Балязин - читать в Литвек

Жанр: Исторические приключения

Серия: -

Год издания: 1981

Язык книги: русский

Страниц: 315

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В историко-приключенческом романе рассказывается о Тимофее Анкудинове, сыне вологодского стрельца, бежавшем за рубеж и выдававшем себя за внука царя Василия Шуйского, о его необыкновенных приключениях в Польше, Турции, Венгрии и Швеции. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 1 : 0 : 0  
Книга - За светом идущий. Дорогой богов. Вольдемар Николаевич Балязин - читать в Литвек

Жанр: Исторические приключения

Серия: -

Год издания: 1988

Язык книги: русский

Страниц: 767

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В историко-приключенческих произведениях В. Н. Балязина, написанных для детей старшего возраста, в увлекательной форме рассказывается о необыкновенных приключениях и путешествиях. Судьба забрасывает героев в различные части мира, их перипетии... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Золотой век Екатерины Великой. Вольдемар Николаевич Балязин - читать в Литвек

Жанр: История: прочее

Серия: Неофициальная история России #7

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 166

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Иван Грозный и воцарение Романовых. Вольдемар Николаевич Балязин - читать в Литвек

Жанр: История: прочее

Серия: Неофициальная история России #3

Год издания: 2007

Язык книги: русский

Страниц: 167

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

В книге "Иван Грозный и воцарение Романовых" освещается период с 30-х годов XVI до первых десятилетий XVII века - от детских лет Ивана Грозного до первых Романовых. Это время великих испытаний для России, когда беды и смуты потрясали самую основу... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - История России в занимательных рассказах, притчах и анекдотах IX - XIX вв. Вольдемар Николаевич Балязин - читать в Литвек

Жанр: История: прочее, Литературоведение (Филология)

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 218

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Книга рассчитана на учащихся старших классов, а также на широкий круг читателей. В ней освещаются события российской истории с IX до конца XIX века. Это эпизоды разного характера, посвященные внутренней и внешней политике страны, военной истории,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Конец XIX века: власть и народ. Вольдемар Николаевич Балязин - читать в Литвек

Жанр: История: прочее

Серия: Неофициальная история России #12

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 166

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Конец царствования императора-ребенка (Браки Романовых). Вольдемар Николаевич Балязин - читать в Литвек

Жанр: История: прочее

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Крушение великой империи. Вольдемар Николаевич Балязин - читать в Литвек

Жанр: История: прочее

Серия: Неофициальная история России #14

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 156

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 1 : 0 : 0  
Книга - Начало Петровской эпохи. Вольдемар Николаевич Балязин - читать в Литвек

Жанр: История: прочее

Серия: Неофициальная история России #4

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 165

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 3 ... 3 »
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек