ЛитВек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Павел Филиппович Нилин

КОММЕНТАРИИ 1792

Люди Путина. О том, как КГБ вернулся в Россию, а затем двинулся на Запад
Кэтрин Белтон

Пятая колонна в действии. Совсем уже прогнулись, западенцы.

Ирина     #191883
Освободи меня
Нетта Хайд

Роман интересный но не оконченный.

PETROSYAN     #191881
Викинг
Дмитрий Старицкий (Mastadont аkа Aveolin)

Старицкий,где продолжение хомяка?Зачем начинать если нет фантазии закончить книгу?

Ю     #191880
Её звали Делия (ещё одна отходная жанру ужасов)
Виталий Иволгинский (raudokyubu)

Поначалу вроде бы прикольно, но когда после истории девочки Делии начинает идти рассказ про копа Гэлбрайта, книга начинает сильно «сдавать». А жаль, ведь сюжет, в принципе, довольно-таки незаурядный (по-крайней мере, для жанра ужасов).

Из того, на что я обратила внимание, это довольно-таки оригинальная отсылка к Стругацким, да и про Дориана Грея было забавно тут что-то прочесть (хоть и совсем коротко), а вот нафига автор написал целую главу, посвящённую вымышленной сказке, я понятия не имею — ибо её было довольно скучно читать (главу, не книгу).

В итоге скажу так — врят-ли «Её звали Делия» вам понравится, поэтому я и не буду её нахваливать, дабы у других читателей не сложилось слишком высокое мнения об этой книге.

Оценил книгу на 5
Анастасия     #191876
Пекарь-некромант. Часть 2
Андрей Анатольевич Федин

Добрый день! А есть третья книга " Пекарь- некромант "??? Интересно...

Ирина     #191874
Мастер проклятий
Матвей Геннадьевич Курилкин

книга полная мура

тур     #191871
Там, где живут боги
Лито Эвиван

Прочитала, как будто просмотрела художественный фильм, настолько реальны события и герои, особенно Боги Олимпа!!! Автор обладает даром убеждения, после прочтения захотелось сорвать с себя крестик... Всем рекомендую, заставляет остановиться и задуматься!

ЕЛена     #191870
Ниочема (СИ)
Дмитрий Николаевич Матвеев

Отличная книга, хороший язык, жаль нет продолжения. Рекомендую к чтению.

Нина     #191868
Ближе к телу
Наталья Ивановна Никольская

"а может быть, нас с тобой приняли за тебя совершенно разные люди? Согласись, такое возможно." Скажите мне, на каком языке вот это предложение из книги? Я в 12 лет лучше излагала свои мысли.

Ирина     #191863
Весь Пол Андерсон в одном томе
Пол Уильям Андерсон

* * *
Под такой простой обложкой?..
Начинка реально мощная!..
* * *

Морис     #191862

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 ... 2 »
 

Нилин Павел Филиппович - 28 книг. Главная страница.

Синоним: Павел Нилин

Нилин Павел ФилипповичПавел Филиппович Нилин (1908–1981) – русский советский писатель. Лауреат Государственной премии СССР (1941).
Родился 3 (16) января 1908 в Иркутске в семье ссыльного поселенца из крестьян. В начале трудовой жизни был слесарем, кочегаром, служил в уголовном розыске, отразив полученный опыт в первых заметках и фельетонах в иркутской газете «Власть труда». Настойчиво занимался самообразованием, много ездил по стране. С 1929 в Москве, сотрудник газет «Гудок», «Известия», «Совхозной газеты», журнала «Наши достижения». Первая книга – Человек идет в гору. Очерки обыкновенной жизни (1936) посвящена шахтерам Донбасса. Написанная в духе времени, полная восхищения «героями труда» и «ударниками пятилеток», она тяготела к документальной достоверности, отличаясь особым, свойственным Нилину вкусом к повседневной, «обыкновенной жизни», верой в человеческую доброту и крепость рабочих рук, что выразилось и в рассказах писателя (Любимая девушка, 1936, одноимен. фильм, 1940; др. назв. Варя Лугина и ее первый муж; Матвей Кузьмич, 1937, др. назв. Ближайший родственник; Знаменитый Павлюк, 1938; Последняя кража, 1938, где виртуозный взломщик сейфов сталкивается с проницательным следователем Журом, одним из героев нилинских повестей 1950-х годов; О любви, 1940, – первоначальный набросок повести Жестокость). Почти неизбежные при этом черты упрощенной беллетризации проявились в повести Нилина Памяти мистера Чепракова (1937) и в принесшем ему признание сценарии 1-й серии фильма Большая жизнь (1940, реж. Л.Луков) – кинематографической версии романа Человек идет в гору.
В годы Великой Отечественной войны Нилин – военный корреспондент газеты «Правда», автор очерков и рассказов о жизни фронта. Восстановлению разрушенного войной Донбасса был посвящен сценарий 2-й серии фильма Большая жизнь (1946, реж. Луков; выпущен на экран в 1958). Фильм вызвал резкое постановление ЦК ВКП(б) и вслед за ним шквал критических статей, тяжело переживавшихся писателем.
В «колхозной» пьесе На белом свете (1947) и романе о шахтерах Поездка в Москву Нилин, по-видимому, желая дать доказательства требуемого от него признания ошибок, в русле официозной «лакировки действительности», в унисон со знаковым для этого направления романом С.П.Бабаевского Кавалер Золотой Звезды и с закономерной художественной неубедительностью изобразил вчерашнего фронтовика, Героя Советского Союза, чудесным образом в считанные месяцы едва ли не из пепла возродившего колхоз, и шахтера в парадной одежде, триумфально чествуемого за трудовые подвиги в Кремле.
Гораздо более плодотворным оказывается обращение Нилина в середине 1950-х годов к нравственным и социальным проблемам реальной действительности (рассказы Жучка, Знакомство с Тишковым, оба 1955; Марья Ивановна, 1959). Возвращаясь к впечатлениям юности, Нилин пишет повести Испытательный срок и Жестокость (обе 1956; одноим. фильмы, соответственно, 1960, реж. В.И.Герасимов, и 1959, реж. В.Н.Скуйбин). В первой из них на хорошо знакомом автору материале таежной «зоны», судеб уголовников и представителей закона, в документально-сдержанной манере, с бытописательной конкретностью и психологической точностью показано противостояние двух молодых людей, стажеров-претендентов на освободившуюся должность работника уголовного розыска. Симптоматично при этом, что по мнению их старшего товарища, опытного и разумного Жура (вариант «авторского» голоса), в борьбе с преступниками предпочтительнее не позиция энергичного и решительного Зайцева, уверенного в том, что «пора кончать эту публику» (ему бы надо идти в палачи, считает Жур), а стеснительного, сомневающегося Егорова с его тотальным состраданием ко всем и каждому и стремлением понять, прежде чем осудить.
Подобный взгляд, оказавшийся созвучным общему умонастроению периода обличения культа личности И.В.Сталина и творимых в стране беззаконий, нашел еще более отчетливое выражение в Жестокости, обращенной к событиям Гражданской войны. Здесь человеколюбивый принцип молодого уполномоченного Веньки Малышева (героя, возможно, автобиографического): надо не только стрелять, но и перевоспитывать, убеждая в преимуществах советского строя и не нарушая при этом общепринятых законов чести (необходимо, например, держать слово, данное готовому сдаться противнику), сталкивается со стеной жестокости, железной уверенностью его коллег в том, что именно непримиримостью и беспощадностью к врагу доказывается преданность новой власти.
В повести Через кладбище (1962; одноимен. фильм, 1965, реж. В.Т.Туров), рассказывающей о борьбе белорусских партизан в годы Великой Отечественной войны, в духе военной прозы «шестидесятников» Г.Я.Бакланова, Б.Л.Васильева, белорусского писателя Василя Быкова и др. также на первом плане этические проблемы, нравственная чистота как главное условие и цель победы над фашизмом.
Среди других произведений Нилина – рассказы Дурь (1973), Впервые замужем (1978; одноимен. фильм, 1980, реж. И.Е.Хейфиц), очерки, путевые заметки.
Умер Нилин в Москве 2 октября 1981.

Источник: Энциклопедия Кругосвет
Книга - Антология советского детектива-53. Компиляция. Книги 1-13. Лев Сергеевич Овалов - читать в ЛитВек
Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Очередной 53-й томик Антологии советского детектива представлен читателю. Приятного чтения, уважаемый читатель! Содержание: 1. Леонид Иванович Дениско: Детектив с одесского Привоза (Перевод: Леонид Дениско) 2. Виктор... ... Полное описание книги

Комментировать   : 1 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Ближайший родственник. Павел Филиппович Нилин - читать в ЛитВек

Жанр: Русская классическая проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 39

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - В исключительных обстоятельствах 1986. Алексей Сергеевич Азаров - читать в ЛитВек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

В сборник вошли повести советских писателей о людях, попавших в силу обстоятельств в необычные для них ситуации, и как в критические моменты жизни раскрываются их характеры.  Содержание:   Бусидо-мираж                      автор: Эдуард... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 1 : 1 : 0  
Книга - Варя Лугина и ее первый муж. Павел Филиппович Нилин - читать в ЛитВек

Жанр: Русская классическая проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 41

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Впервые замужем. Павел Филиппович Нилин - читать в ЛитВек

Жанр: Советская проза

Серия:

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 54

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

В свои сорок лет главная героиня повести, мать-одиночка, посвятившую всю себя дочери, твердо уверовала: личное счастье навсегда стало для неё недостижимой мечтой. Но именно в этот момент жизнь ее будто сделала круг и вернулась в исходную точку… ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 1 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Впервые замужем. Рассказы. Павел Филиппович Нилин - читать в ЛитВек

Жанр: Советская проза

Серия: -

Год издания: 2011

Язык книги: русский

Страниц: 294

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

. Как и все другие произведения Павла Филипповича Нилина — автора замечательных повестей «Жестокость» и «Испытательный срок», рассказы эти отличает яркость и глубина характеров, образный, полный юмора и живых интонаций язык. Многие из них, в... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Детективы  СССР. Компиляция. Книги 1-10. Дмитрий Анатольевич Тарасенков - читать в ЛитВек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Настоящий томик содержит романы, повести и рассказы советских писателей, пишущих о буднях милиции и органах госбезопасности, борющихся с преступностью в стране и внешними её врагами. Содержание: 1. Алексей Петрович Нагорный:... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дуэль. Павел Филиппович Нилин - читать в ЛитВек

Жанр: Военная проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Рассказ «Дуэль» написан в период Великой Отечественной войны. ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Егор или Василий. Павел Филиппович Нилин - читать в ЛитВек

Жанр: Русская классическая проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Жестокость. Павел Филиппович Нилин - читать в ЛитВек

Жанр: Полицейский детектив, Советская проза

Серия: -

Год издания: 1987

Язык книги: русский

Страниц: 221

Читать

Формат: fb2

 Скачать

П.Ф.Нилин (1908—1981) известный советский писатель, лауреат Государственной премии СССР. Не затихает живой читательский интерес к повестям «Жестокость» и «Испытательный срок» о молодых сотрудниках уголовного розыска в первые годы Советской власти.... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Жестокость. Испытательный срок. Последняя кража. Павел Филиппович Нилин - читать в ЛитВек

Жанр: Детектив, Советская проза

Серия: -

Год издания: 1987

Язык книги: русский

Страниц: 417

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В сборник известного советского писателя П. Нилина вошли произведения о милиции — повести «Жестокость», «Испытательный срок» и рассказ «Последняя кража». ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Завтра. Павел Филиппович Нилин - читать в ЛитВек

Жанр: Русская классическая проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Знакомое лицо. Повести, рассказы. Павел Филиппович Нилин - читать в ЛитВек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 1975

Язык книги: русский

Страниц: 552

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

В сборник известного советского писателя Павла Нилина включены повести «Жестокость», «Испытательный срок», повесть «Только характер (Эпизоды из жизни Бурденко Николая Ниловича, хирурга)» и рассказы «Дурь», «Знакомое лицо», «Старик Завеев»,... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Знакомое лицо. Повести, рассказы. Павел Филиппович Нилин - читать в ЛитВек

Жанр: Советская проза

Серия: -

Год издания: 1975

Язык книги: русский

Страниц: 406

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

В сборник известного советского писателя Павла Нилина включены повести "Жестокость", "Испытательный срок", повесть "Только характер (Эпизоды из жизни Бурденко Николая Ниловича, хирурга)" и рассказы "Дурь", "Знакомое лицо", "Старик Завеев",... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Знакомство с Тишковым. Павел Филиппович Нилин - читать в ЛитВек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 1981

Язык книги: русский

Страниц: 589

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Издательская аннотация отсутствует. _____ В книгу вошли повести и романы: «Жестокость», «Испытательный срок», «Через кладбище» и «Знакомство с Тишковым». из сети ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 ... 2 »