ЛитВек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Майкл Грейтрекс Коуни

КОММЕНТАРИИ 1792

Люди Путина. О том, как КГБ вернулся в Россию, а затем двинулся на Запад
Кэтрин Белтон

Пятая колонна в действии. Совсем уже прогнулись, западенцы.

Ирина     #191883
Освободи меня
Нетта Хайд

Роман интересный но не оконченный.

PETROSYAN     #191881
Викинг
Дмитрий Старицкий (Mastadont аkа Aveolin)

Старицкий,где продолжение хомяка?Зачем начинать если нет фантазии закончить книгу?

Ю     #191880
Её звали Делия (ещё одна отходная жанру ужасов)
Виталий Иволгинский (raudokyubu)

Поначалу вроде бы прикольно, но когда после истории девочки Делии начинает идти рассказ про копа Гэлбрайта, книга начинает сильно «сдавать». А жаль, ведь сюжет, в принципе, довольно-таки незаурядный (по-крайней мере, для жанра ужасов).

Из того, на что я обратила внимание, это довольно-таки оригинальная отсылка к Стругацким, да и про Дориана Грея было забавно тут что-то прочесть (хоть и совсем коротко), а вот нафига автор написал целую главу, посвящённую вымышленной сказке, я понятия не имею — ибо её было довольно скучно читать (главу, не книгу).

В итоге скажу так — врят-ли «Её звали Делия» вам понравится, поэтому я и не буду её нахваливать, дабы у других читателей не сложилось слишком высокое мнения об этой книге.

Оценил книгу на 5
Анастасия     #191876
Пекарь-некромант. Часть 2
Андрей Анатольевич Федин

Добрый день! А есть третья книга " Пекарь- некромант "??? Интересно...

Ирина     #191874
Мастер проклятий
Матвей Геннадьевич Курилкин

книга полная мура

тур     #191871
Там, где живут боги
Лито Эвиван

Прочитала, как будто просмотрела художественный фильм, настолько реальны события и герои, особенно Боги Олимпа!!! Автор обладает даром убеждения, после прочтения захотелось сорвать с себя крестик... Всем рекомендую, заставляет остановиться и задуматься!

ЕЛена     #191870
Ниочема (СИ)
Дмитрий Николаевич Матвеев

Отличная книга, хороший язык, жаль нет продолжения. Рекомендую к чтению.

Нина     #191868
Ближе к телу
Наталья Ивановна Никольская

"а может быть, нас с тобой приняли за тебя совершенно разные люди? Согласись, такое возможно." Скажите мне, на каком языке вот это предложение из книги? Я в 12 лет лучше излагала свои мысли.

Ирина     #191863
Весь Пол Андерсон в одном томе
Пол Уильям Андерсон

* * *
Под такой простой обложкой?..
Начинка реально мощная!..
* * *

Морис     #191862

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 3 ... 3 »
 

Коуни Майкл Грейтрекс - 32 книг. Главная страница.

Синоним: Майкл Коуни

Синоним: Майкл Дж Коуни

Коуни Майкл ГрейтрексМайкл Грейтрекс Коуни
Страна: Канада
Родился: 28 сентября 1932 г.
Умер: 4 ноября 2005 г.
Официальный сайт: members.shaw.ca/mconey

Майкл Коуни (полное имя — Майкл Греатрекс Коуни / Michael Greatrex Coney) родился в 1932 году в городе Бирмингеме, что в графстве Вест-Мидлендс на западе Англии, в местах, связанных с именем короля Артура. Его мать была известной артисткой и большой почитательницей народных преданий, а отец – мастером на все руки, прирождённым механиком, хоть и работал он зубным врачом. Игрушки для своего сына он делал сам, и в основном это были рабочие модели паровых двигателей.
Коуни закончил школу имени короля Эдуарда, затем работал помощником бухгалтера, бухгалтером, два года отслужил в королевских ВВС и в 1958 году вернулся к прежней профессии. Ему не нравилась работа бухгалтера, и вскоре, против желания своих родителей, он её оставил. После этого он некоторое время был финансовым аналитиком, управляющим сетью отелей в графстве Девоншир, владельцем деревенского бара Плимутской пивоваренной компании. В середине шестидесятых у него родилась дочь, и на какое-то время он вновь стал бухгалтером. Неопределённость с профессией, неудачная карьера, постоянные переезды с места на место сделали своё дело, и в 1969 году Коуни решил навсегда покинуть Англию. Вместе с семьёй он перебрался в Вест-Индию, на остров Антигуа, где управлял ночным клубом на побережье и гостиницей со странным названием «Бармаглот». Название этой гостиницы позже вдохновит Коуни на роман «Он так свирлеп и дик» («The Jaws That Bite, the Claws That Catch») – это цитата из того же стихотворения Кэрролла – и отразится в других книгах писателя.
Жизнь на Карибских островах была полна экзотики, она резко отличалась от промозглой Англии и скучной бухгалтерии. Всё это придало Коуни сильнейший творческий импульс. В 1969 году, в номере за август более не существующего журнала «Взгляд на завтра» появился его первый рассказ под названием «Шестое чувство». В последующие годы, как в Англии, так и в Америке, в периодике и антологиях рассказы Коуни выходят один за другим. В эти же годы он придумал и отчасти написал свои лучшие романы: «Дети зимы», «Друзья играют в ящик», «Особый дар» и «Здравствуй, лето… и прощай». В них есть одновременно очарование и таинственность, они завоевали признание читателей во всём мире. Критики отмечали повышенную эмоциональность его стиля и мастерство описания странных чужих ландшафтов. Читатели буквально завалили писателя письмами. Роман «Здравствуй, лето… и прощай» был признан лучшим британским романом семидесятых годов и переведён на 26 языков.
Коуни нравилось жить на тропическом острове, но местные политики стали чинить всё больше и больше препятствий белому населению Антильских островов. Возвращаться в Англию Коуни не хотелось, и в 1972 году семейство писателя перебралось в Канаду, рассудив, что там и для них, и для детей будет больше возможностей устроить свою жизнь. Так они оказались в Британской Колумбии, в городе Сиднее. Это маленький городок на острове Ванкувер, на пути от Виктории, столицы Британской Колумбии, к полуострову Саанич. Коуни нашёл работу в службе лесной охраны и проработал в ней до самого выхода на пенсию в 1989 году.
Переезд в Канаду также стал окончанием лучшего периода в творчестве Коуни. Его роман «Бронтомех!», который в 1976 году был награждён премией Британской ассоциации научной фантастики, стал последним значительным произведением того периода. Впоследствии Коуни подшучивал: «Роман наградили премией только потому, что в жюри конкурса был мой агент». Его следующие книги, два романа для подростков «Последние джунгли» и «Котёл Нептуна», а также цикл «Песня Земли» о плавании к звёздам на парусных лодках и паровозах уже не производили прежнего впечатления.
Тем не менее, увлечение Коуни морем, парусным спортом, новой работой сделали своё дело, и писатель выпустил две успешных научно-популярных книги об острове Ванкувере и деревянных плоскодонках, которые в службе лесной охраны Британской Колумбии используются для патрулирования побережья и борьбы с пожарами. После этого он открыл собственное издательство «Портхоул Пресс», в котором выходили книги по краеведению. В этом же издательстве он выпустил в свет небольшим тиражом два своих «неформатных» романа: «Кот по имени Сабрина» и «Морскому льву здесь не место».
В начале 2005 года у Коуни обнаружили рак легких в последней стадии. Узнав об этом, он решил сделать последний подарок своим читателям и поместил на своём сайте в свободный доступ три новых романа и пять неопубликованных рассказов. Один из них, «Я помню Паллахакси», должен был выйти ещё в 1999 году, но тогда появился только в переводе на русский. В Канаде же этот роман шел к читателю целых восемь лет: он издан в составе дилогии-двухтомника только в конце 2007 года.
В последних романах автор предпринял попытку вернуться к стилистике ранних произведений. Как и прежде, это искренние и печальные книги о любви. «Я помню Паллахакси» продолжает его самый известный роман «Здравствуй, лето… и прощай», а «Цветок Горонвы» во многом похож на «Особый дар».
Майкл Коуни умер в хосписе «Сааничтон», который находится на полуострове Саанич, 4 ноября 2005 года. У него остались жена и трое взрослых детей.

Источник: fantlab
Книга - «Если», 1994 № 04. Владимир Николаевич Войнович - читать в ЛитВек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

ЖУРНАЛ ФАНТАСТИКИ И ФУТУРОЛОГИИ ТЕМАТИЧЕСКИЙ НОМЕР: SOCIAL FICTION Содержание: Джудит Меррил. ТОЛЬКО МАТЬ Александр Суворов. СОЦИАЛЬНЫЙ ПАРАЛИЧ Мишель Демют. НОКТЮРН ДЛЯ ДЕМОНОВ Леонид Гозман. ИСТОРИЯ В... ... Полное описание книги

Комментировать   : 1 : 0 : 2 : 0 : 0 : 0  
Книга - «Если», 1995 № 02. Филип Киндред Дик - читать в ЛитВек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

ЖУРНАЛ ФАНТАСТИКИ И ФУТУРОЛОГИИ Содержание: Айзек Азимов. РОБОТ, КОТОРЫЙ ВИДЕЛ СНЫ. Майкл Коуни. ЗДРАВСТВУЙ, ЛЕТО… И ПРОЩАЙ. Роман. Ольга Крыжановская, Борис Братусь. НОВЫЕ РУССКИЕ. Жерар Клейн.... ... Полное описание книги

Комментировать   : 1 : 1 : 2 : 1 : 0 : 0  
Книга - «Если», 1996 № 05. Льюис Кэрролл - читать в ЛитВек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

ФАНТАСТИКА Ежемесячный журнал Содержание: Дж. Дэвид Нордли. ПОСЛЕДНЯЯ ИНСТАНЦИЯ, повесть Майкл Коуни. КНУТ, УШКО И КРЮК, рассказ Альберт Родионов. ХОТЬ, КАЖЕТСЯ, ПРИНЯТО НАОБОРОТ ФАКТЫ Дэвид Зинделл. ШАНИДАР,... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 1  
Книга - «Если», 1998 № 05. Владимир Гаков - читать в ЛитВек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Майкл Коуни. ОСОБЫЙ ДАР «Я не пренебрегал в своих произведениях и любовной линией, и психологией, но все же главной задачей считал загадывание разных каверзных загадок». Читателей ждет знакомство с самым изощренным фантастическим детективом М.... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - «Если», 2002 № 05. Геннадий Мартович Прашкевич - читать в ЛитВек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

ФАНТАСТИКА Ежемесячный журнал Содержание: Брайан Плант. ПОКА Я ЖИВ…, рассказ Эрл Виккерс. ЛИАНА ВИДЕНИЙ, рассказ Дмитрий Фионов. ЕСТЬ ВАКАНСИЯ ЧАРОДЕЯ (статья) Лиз Вильямс. КВАНТОВАЯ АНТРОПОЛОГИЯ,... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - «Если», 2003 № 05. Владимир Гаков - читать в ЛитВек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

ФАНТАСТИКА Ежемесячный журнал Содержание: Дэвид Барр Кертли. ПО КОЧКАМ И УХАБАМ, рассказ Майкл Коуни. ПРАЗДНИК УРОЖАЯ, рассказ Марина и Сергей Дяченко. ТИНА-ДЕЛЛА, рассказ Надежда Маркалова.... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Бронтомех !. Майкл Грейтрекс Коуни - читать в ЛитВек

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 248

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

Комментировать   : 1 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Бронтомех!. Майкл Грейтрекс Коуни - читать в ЛитВек

Переводчик: В Боруна , Нина Викторовна Борун

Жанр: Научная Фантастика

Серия: Аморфы #3

Год издания: 1995

Язык книги: русский

Страниц: 247

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Michael Coney. Brontomek! (1975, received the British Science Fiction award for best novel of 1976 largely, I suspect, because my agent was on the Committee). Награжден British Science Fiction Award (1977) за роман «Бронтомех!». Действие... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Воплощенный идеал. Майкл Грейтрекс Коуни - читать в ЛитВек

Переводчик: Э Башилова

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: 1995

Язык книги: русский

Страниц: 137

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Michael Coney. Mirror Image. 1972. На планете Мерилин обнаружен необычайный вид живых существ, которых колонисты назвали «аморфами». Для самозащиты аморфы способны принимать облик самого желанного существа того, кто приближается к ним. Встреча... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Герой Нижнеземья. Майкл Грейтрекс Коуни - читать в ЛитВек

Переводчик: С Багдерина

Жанр: Научная Фантастика, Социально-философская фантастика

Серия: -

Год издания: 2016

Язык книги: русский

Страниц: 218

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Шерл, девочка, родившаяся, как и ее сверстники под землей, была смышленым и любопытным ребенком. Но она, даже в самых смелых своих мечтах, не могла предвидеть, как много ей будет суждено пережить ошеломительно удивительных событий, как изменится мир... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дети зимы. Майкл Грейтрекс Коуни - читать в ЛитВек

Переводчик: Л Стукалина

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: 1995

Язык книги: русский

Страниц: 179

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Michael Coney. Winter's Children. 1974. После катастрофы на Земле начинается сильное похолодание. Люди приспособились жить в развалинах зданий под снегом. Однако их жизни угрожает не только холод — героям приходится сражаться с хорошо... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Забытые имена. Бруно Энрикес - читать в ЛитВек

Переводчик: Б Л Кандель , Н Ситников , Валентин Григорьевич Дмитриев , Владимир Робертович Волин , В Ошис , Александр Федоров , Евгений Васильевич Толкачев , Наталья Новикова , В Морозова (Л) , И Иноземцев , Лев Рэмович Вершинин (Л) , Н Кондратьев (Л)

Жанр: Научная Фантастика, Рассказ, Сборники, альманахи, антологии

Серия: Антология фантастики #2013

Год издания: 2013

Язык книги: русский

Страниц: 529

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Сборник научно-фантастических рассказов. Составитель — Ястреб. Харьков: Проект «Самиздат», 2013 г. ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Здравствуй, лето и прощай. Майкл Грейтрекс Коуни - читать в ЛитВек

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 143

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Здравствуй, лето... и прощай. Майкл Грейтрекс Коуни - читать в ЛитВек

Переводчик: Кирилл Петрович Плешков

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 143

Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Здравствуй, лето, и прощай» – история любви двух молодых жителей чужой планеты, где идёт война. Одновременно наступает период резкого похолодания, и, хотя часть населения успевает укрыться в убежищах под землёй, остальные обречены на смерть. ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 3 ... 3 »