ЛитВек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Владимир Васильевич Карпов

КОММЕНТАРИИ 1792

Люди Путина. О том, как КГБ вернулся в Россию, а затем двинулся на Запад
Кэтрин Белтон

Пятая колонна в действии. Совсем уже прогнулись, западенцы.

Ирина     #191883
Освободи меня
Нетта Хайд

Роман интересный но не оконченный.

PETROSYAN     #191881
Викинг
Дмитрий Старицкий (Mastadont аkа Aveolin)

Старицкий,где продолжение хомяка?Зачем начинать если нет фантазии закончить книгу?

Ю     #191880
Её звали Делия (ещё одна отходная жанру ужасов)
Виталий Иволгинский (raudokyubu)

Поначалу вроде бы прикольно, но когда после истории девочки Делии начинает идти рассказ про копа Гэлбрайта, книга начинает сильно «сдавать». А жаль, ведь сюжет, в принципе, довольно-таки незаурядный (по-крайней мере, для жанра ужасов).

Из того, на что я обратила внимание, это довольно-таки оригинальная отсылка к Стругацким, да и про Дориана Грея было забавно тут что-то прочесть (хоть и совсем коротко), а вот нафига автор написал целую главу, посвящённую вымышленной сказке, я понятия не имею — ибо её было довольно скучно читать (главу, не книгу).

В итоге скажу так — врят-ли «Её звали Делия» вам понравится, поэтому я и не буду её нахваливать, дабы у других читателей не сложилось слишком высокое мнения об этой книге.

Оценил книгу на 5
Анастасия     #191876
Пекарь-некромант. Часть 2
Андрей Анатольевич Федин

Добрый день! А есть третья книга " Пекарь- некромант "??? Интересно...

Ирина     #191874
Мастер проклятий
Матвей Геннадьевич Курилкин

книга полная мура

тур     #191871
Там, где живут боги
Лито Эвиван

Прочитала, как будто просмотрела художественный фильм, настолько реальны события и герои, особенно Боги Олимпа!!! Автор обладает даром убеждения, после прочтения захотелось сорвать с себя крестик... Всем рекомендую, заставляет остановиться и задуматься!

ЕЛена     #191870
Ниочема (СИ)
Дмитрий Николаевич Матвеев

Отличная книга, хороший язык, жаль нет продолжения. Рекомендую к чтению.

Нина     #191868
Ближе к телу
Наталья Ивановна Никольская

"а может быть, нас с тобой приняли за тебя совершенно разные люди? Согласись, такое возможно." Скажите мне, на каком языке вот это предложение из книги? Я в 12 лет лучше излагала свои мысли.

Ирина     #191863
Весь Пол Андерсон в одном томе
Пол Уильям Андерсон

* * *
Под такой простой обложкой?..
Начинка реально мощная!..
* * *

Морис     #191862

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 3 ... 3 »
 

Карпов Владимир Васильевич - 31 книг. Главная страница.

Синоним: В. Карпов

Синоним: Владимир Карпов

Карпов Владимир ВасильевичВладимир Васильевич Карпов (1922–2010) – русский писатель.
Родился 28 июля 1922 в Оренбурге, вырос в Ташкенте, в 1939 поступил в местное военное пехотное училище, начальником которого был комбриг И.Е.Петров (впоследствии герой документальной повести Карпова Полководец). Был чемпионом Узбекистана и республик Средней Азии по боксу в среднем весе. В конце апреля 1941 арестован по доносу товарища-курсанта, осужден на 5 лет лишения свободы за «участие в заговоре против существующего строя» и «компрометацию вождя народов И.В.Сталина». С началом Великой Отечественной войны, после многократных просьб отправить его на фронт, в октябре 1942 зачислен в одну из штрафных рот.
В феврале 1943 за проявленное отличие в боях с Карпова была снята судимость, а сам он переведен в стрелковый полк разведчиком. В разведке лично привел 45 «языков», участвовал в захвате 79 «языков» (нормой для представления разведчика к высшей воинской награде было 20). Получил медаль «За отвагу», орден Красной Звезды, звание старшего лейтенанта, стал командиром отделения, затем взвода разведки. В 1943 был принят в партию, в июне 1944 удостоен звания Героя Советского Союза.
Абсурдная ситуация прощения за несовершенное преступление, пережитая Карповым, впоследствии анализируется им в ряде произведений, обнаруживая, с одной стороны, признание автором иррациональности происходящего, а с другой – восхищение фактическим олицетворением этой иррациональности, вождем и диктатором Сталиным, в чьей мудрости и прозорливости, несмотря ни на что, Карпов никогда не испытывал сомнений.
Осенью 1944, оправившись после тяжелого ранения, стал слушателем Высшей разведывательной школы Генерального штаба, затем Военной академии им. М.В.Фрунзе, после окончания которой (1947) был направлен на Высшие академические курсы (Военная академия Генштаба), где готовились кадры разведчиков оперативно-стратегического звена. Начав печататься как литератор в 1945, Карпов в 1954 заканчивает вечернее отделение Литературного института им. А.М.Горького, после чего, по его просьбе, его направляют в Туркестанский военный округ, где он прослужил 10 лет (заместителем начальника Высшего офицерского училища, командующим полком на Памире, в Кара-Кумах, заместителем командира и начальником штаба дивизии на Кушке). С 1965 Карпов – полковник запаса.
Большинство произведений Карпова посвящены жизни военных и носят документально-фактографический, биографический характер: сборники рассказов и повестей Двадцать четыре часа из жизни разведчика (1960), Полковые маяки (1962), Командиры седеют рано (1965), Жили-были разведчики (1970), Солдатская красота (1973); романы Вечный бой (1967) и Маршальский жезл (1970), удостоенные Государственной премии Узбекской ССР (1970); повесть Такая работа (1974), переросшая в роман Взять живым! (1975) и получившая премию министерства обороны СССР (1978); роман Не мечом единым (1979) – о политико-воспитательной работе в армии.
«Репортажный», сухой и деловитый стиль автора не исключает, однако, постоянной открытой декларации авторской позиции, свойственной прозе Карпова, – в т.ч. и в повести Полководец (1982–1984, Государственная премия СССР, 1986), и в трилогии Маршал Жуков: его соратники и противники в дни войны и мира (1989–1999), состоящей из романов Маршал Жуков, На фронтах великой войны, Опала.
С 1966 Карпов – заместитель главного редактора Госкомпечати Узбекской ССР; с 1973 – первый заместитель главного редактора журнала «Октябрь» (главный редактор – Вс.Кочетов); в 1979–1986 – первый заместитель главного редактора журнала «Новый мир», сообщивший ему характер умеренно-либеральной респектабельности. В 1981, впервые выдвинутый в число делегатов очередного съезда Союза писателей СССР, Карпов избран секретарем и членом бюро его правления; в 1986–1991 он – первый секретарь правления СП СССР, одновременно – кандидат в члены ЦК КПСС (избран XXVII съездом КПСС в 1986), депутат Верховного Совета СССР 11-го созыва. Карпов – почетный член Академии военных наук России, лауреат премий им. И.Бунина, К.Симонова, Международной премии «Золотая астролябия» (Италия) и т.д.
Карпов – активный публицист, претендующий на самостоятельность внеконъюнктурных оценок современных событий (кн. Эстафета подвига, 1980, и др.). Испытывая сдержанную ностальгию по утраченному Советскому Союзу и называя «Иванами, не помнящими родства» тех, кто «открещивается» от всей советской истории и льет на нее «грязь и оскорбления, выдумки и ложь», Карпов воспринимал происходившее в России 1990-х годов как торжество антинародных сил, противопоставивших высокой несправедливости исторического процесса (идущего вперед даже по «рельсам» незаслуженных обид – как, в понимании Карпова, шло вперед, несмотря ни на что, советское общество) цинизм и своекорыстие правителей нового образца.
Умер 18 января 2010 года в Москве.

Источник: Энциклопедия Кругосвет
Книга - Антология советского детектива 52. Компиляция. Книги 1-14. Юрий Иванович Семенов - читать в ЛитВек
Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Очередной 52-й томик Антологии советского детектива представляем на суд любознательного читателя.  Приятного чтения, уважаемый читатель! Содержание: 1. Георгий Иванович Айдинов: Неотвратимость 2. Ариф Васильевич Сапаров: Фальшивые... ... Полное описание книги

Комментировать   : 1 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Вечный бой. Владимир Васильевич Карпов - читать в ЛитВек

Жанр: Советская проза, Роман

Серия: -

Год издания: 1970

Язык книги: русский

Страниц: 227

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Роман Героя Советского Союза писателя Владимира Карпова рассказывает о сложном пути становления молодого офицера, приехавшего служить в далекий гарнизон. Автор, в прошлом офицер, хорошо знает жизнь современной армии, умеет рассказать о ней тепло и... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Взять живым!. Владимир Васильевич Карпов - читать в ЛитВек

Жанр: Военная проза, Советская проза

Серия: -

Год издания: 2014

Язык книги: русский

Страниц: 351

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Книга известного писателя-фронтовика Владимира Васильевича Карпова (1922–2010) представляет собой сборник историй о суровых буднях фронтового разведчика Василия Ромашкина. Некоторые события в них выглядят совершенно невероятными, однако, по... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Взять живым!. Владимир Васильевич Карпов - читать в ЛитВек

Жанр: Советская проза, Военная проза, Роман

Серия: -

Год издания: 1994

Язык книги: русский

Страниц: 526

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Роман «Взять живым» — яркое, захватывающее повествование о делах армейской разведки, тайных операциях, мужественных профессионалах войны. Произведение во многом автобиографично: Владимир Карпов, автор романа, получил звание Героя Советского Союза за... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Генерал армии Черняховский. Владимир Васильевич Карпов - читать в ЛитВек

Жанр: Биографии и Мемуары, История: прочее

Серия: -

Год издания: 2014

Язык книги: русский

Страниц: 367

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Книга известного военного писателя Героя Советского Союза Владимира Карпова рассказывает об одном из самых ярких и талантливых полководцев Великой Отечественной войны генерале армии И.Д. Черняховском. Герой Курской битвы и участник других крупных... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Генерал армии Черняховский. Владимир Васильевич Карпов - читать в ЛитВек

Жанр: Военная проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 367

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Новый роман известного писателя Героя Советского Союза Владимира Карпова посвящен одному из самых ярких и талантливых полководцев Великой Отечественной войны генералу армии И. Д. Черняховскому. Его любили и уважали все — от солдата до генерала.... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Генералиссимус. Книга 1.. Владимир Васильевич Карпов - читать в ЛитВек

Жанр: Биографии и Мемуары, История: прочее

Серия: Генералиссимус #1

Год издания: 2002

Язык книги: русский

Страниц: 567

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Владимир КАРПОВ – известный русский писатель, лауреат Государственной и международных премий, академик, автор многих книг, в том числе популярных в нашей стране и за рубежом – «Полководец», «Маршал Жуков». Его произведения отличаются высокой... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Генералиссимус. Книга 2.. Владимир Васильевич Карпов - читать в ЛитВек

Жанр: Биографии и Мемуары, История: прочее

Серия: Генералиссимус #2

Год издания: 2002

Язык книги: русский

Страниц: 595

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Владимир КАРПОВ – известный русский писатель, лауреат Государственной и международных премий, академик, автор многих книг, в том числе популярных в нашей стране и за рубежом – «Полководец», «Маршал Жуков». Его произведения отличаются высокой... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Гибель и воскрешение разведчика. Владимир Васильевич Карпов - читать в ЛитВек

Жанр: Военная проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 409

Книга изъята из публичного доступа!

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Книга известного русского писателя Героя Советского Союза Владимира Карпова состоит из двух частей. В первой из них повествуется о гибели и воскрешении фронтового разведчика Степана Доронина, которого коллизии судьбы заносят в Аргентину. Во второй... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Двое в песках. Владимир Васильевич Карпов - читать в ЛитВек

Жанр: Военная проза, Советская проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 40

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Жуков на фронтах Великой войны. Владимир Васильевич Карпов - читать в ЛитВек

Жанр: Военная проза

Серия: -

Год издания: 1996

Язык книги: русский

Страниц: 568

Читать

Формат: pdf

 Скачать

Известный отечественный прозаик, ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Владимир Карпов завершает этой книгой трилогию о выдающемся полководце России. Приуроченный к 100-летию со дня рождения Великого Маршала Победы, этот труд... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Командиры седеют рано. Владимир Васильевич Карпов - читать в ЛитВек

Жанр: Военная проза

Серия: -

Год издания: 1965

Язык книги: русский

Страниц: 202

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Люди долга и отваги. Книга вторая. Владимир Васильевич Карпов - читать в ЛитВек

Жанр: Детектив, Документальная литература, Сборники, альманахи, антологии

Серия: Антология детектива #1986

Год издания: 1986

Язык книги: русский

Страниц: 507

Рейтинг: оценок: 1 (средняя: 9)

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Авторы повестей и очерков — писатели и журналисты — рассказывают о мужестве и самоотверженности сотрудников органов внутренних дел в борьбе с преступностью, об их кропотливой работе по профилактике правонарушений среди населения. Ряд материалов... ... Полное описание книги

Комментировать   : 2 : 1 : 6 : 0 : 1 : 0  
Книга - Маршал Баграмян. Владимир Васильевич Карпов - читать в ЛитВек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Книга известного военного писателя В.В. Карпова посвящена одному из выдающихся полководцев Великой Отечественной войны Ивану Христофоровичу Баграмяну (1897–1982, с 1943 г. — генерал армии, с 1955 г. — Маршал Советского Союза). Однако тема данного... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 3 ... 3 »
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Борис Акунин - Просто Маса - читать в ЛитВекБестселлер - Николас Старгардт - Мобилизованная нация. Германия 1939–1945 - читать в ЛитВекБестселлер - Алексей Брусницын - Времени нет - читать в ЛитВекБестселлер - Лера Некрасова - Жизнь после смерти: как это было - читать в ЛитВекБестселлер - Эрик Асфог - Когда у Земли было две Луны - читать в ЛитВекБестселлер - Алина Адлер - Ты в порядке: Книга о том, как нельзя с собой и не надо с другими - читать в ЛитВекБестселлер - Дина Ильинична Рубина - Липовая жена - читать в ЛитВекБестселлер - Патрик Кинг - Читайте людей как книгу - читать в ЛитВек