ЛитВек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Виктор Олегович Пелевин

КОММЕНТАРИИ 1792

Люди Путина. О том, как КГБ вернулся в Россию, а затем двинулся на Запад
Кэтрин Белтон

Пятая колонна в действии. Совсем уже прогнулись, западенцы.

Ирина     #191883
Освободи меня
Нетта Хайд

Роман интересный но не оконченный.

PETROSYAN     #191881
Викинг
Дмитрий Старицкий (Mastadont аkа Aveolin)

Старицкий,где продолжение хомяка?Зачем начинать если нет фантазии закончить книгу?

Ю     #191880
Её звали Делия (ещё одна отходная жанру ужасов)
Виталий Иволгинский (raudokyubu)

Поначалу вроде бы прикольно, но когда после истории девочки Делии начинает идти рассказ про копа Гэлбрайта, книга начинает сильно «сдавать». А жаль, ведь сюжет, в принципе, довольно-таки незаурядный (по-крайней мере, для жанра ужасов).

Из того, на что я обратила внимание, это довольно-таки оригинальная отсылка к Стругацким, да и про Дориана Грея было забавно тут что-то прочесть (хоть и совсем коротко), а вот нафига автор написал целую главу, посвящённую вымышленной сказке, я понятия не имею — ибо её было довольно скучно читать (главу, не книгу).

В итоге скажу так — врят-ли «Её звали Делия» вам понравится, поэтому я и не буду её нахваливать, дабы у других читателей не сложилось слишком высокое мнения об этой книге.

Оценил книгу на 5
Анастасия     #191876
Пекарь-некромант. Часть 2
Андрей Анатольевич Федин

Добрый день! А есть третья книга " Пекарь- некромант "??? Интересно...

Ирина     #191874
Мастер проклятий
Матвей Геннадьевич Курилкин

книга полная мура

тур     #191871
Там, где живут боги
Лито Эвиван

Прочитала, как будто просмотрела художественный фильм, настолько реальны события и герои, особенно Боги Олимпа!!! Автор обладает даром убеждения, после прочтения захотелось сорвать с себя крестик... Всем рекомендую, заставляет остановиться и задуматься!

ЕЛена     #191870
Ниочема (СИ)
Дмитрий Николаевич Матвеев

Отличная книга, хороший язык, жаль нет продолжения. Рекомендую к чтению.

Нина     #191868
Ближе к телу
Наталья Ивановна Никольская

"а может быть, нас с тобой приняли за тебя совершенно разные люди? Согласись, такое возможно." Скажите мне, на каком языке вот это предложение из книги? Я в 12 лет лучше излагала свои мысли.

Ирина     #191863
Весь Пол Андерсон в одном томе
Пол Уильям Андерсон

* * *
Под такой простой обложкой?..
Начинка реально мощная!..
* * *

Морис     #191862

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 3 4 ... 9 »
 

Пелевин Виктор Олегович - 129 книг. Главная страница.

Синоним: Виктор Пелевин

Пелевин Виктор ОлеговичВиктор Олегович Пелевин (род. 22 ноября 1962, Москва) - русский писатель, автор романов «Омон Ра», «Чапаев и Пустота», «Generation П» и «Empire V». Лауреат многочисленных литературных премий, среди которых «Малый Букер» (1993) и «Национальный бестселлер» (2004).

Виктор Олегович Пелевин родился 22 ноября 1962 года в Москве в семье Зинаиды Семёновны Ефремовой, которая работала директором гастронома (по другим данным — школьной учительницей английского языка), и Олега Анатольевича Пелевина, преподавателя военной кафедры МГТУ им. Баумана. В детстве жил в доме на Тверском бульваре, затем переехал в район Чертаново. В 1979 году Виктор Пелевин окончил среднюю английскую спецшколу № 31 (сейчас гимназия им. Капцовых № 1520). Эта школа находилась в центре Москвы, на улице Станиславского (теперь Леонтьевский переулок), считалась престижной. После школы поступил в Московский энергетический институт (МЭИ) на факультет электрификации и автоматизации промышленности и транспорта, который окончил в 1985 году. В апреле того же года Пелевин был принят на должность инженера кафедры электрического транспорта МЭИ. Упоминалось также, что он служил в армии, в Военно-воздушных силах, однако годы его службы не назывались.

В 1987 году (по другим данным — в апреле 1985 года) Пелевин поступил в очную аспирантуру МЭИ, в которой проучился до 1989 года (диссертацию, посвященную проекту электропривода городского троллейбуса с асинхронным двигателем, не защищал). В 1989 году Пелевин поступил в Литературный институт им. Горького, на заочное отделение (семинар прозы Михаила Лобанова). Однако и здесь он проучился недолго: в 1991 году его отчислили с формулировкой «за отрыв от института» (сам Пелевин говорил, что его отчислили с формулировкой «как утратившего связь» с вузом). По признанию самого писателя, учёба в Литературном институте ничего ему не дала.

Во время учёбы в Литинституте Пелевин познакомился с молодым прозаиком Альбертом Егазаровым и поэтом (позднее — литературным критиком) Виктором Куллэ. Егазаров и Куллэ основали свое издательство (сначала оно называлось «День», затем «Ворон» и «Миф»), для которого Пелевин как редактор подготовил трёхтомник американского писателя и мистика Карлоса Кастанеды.

С 1989 по 1990 год Пелевин работал штатным корреспондентом журнала «Face to Face». Кроме того, в 1989 году он стал работать в журнале «Наука и религия», где готовил публикации по восточному мистицизму. В том же году в «Науке и религии» был опубликован рассказ Пелевина «Колдун Игнат и люди» (в Сети можно найти также информацию, что первый рассказ писателя был опубликован в журнале «Химия и жизнь» и назывался «Дед Игнат и люди»).

В 1992 году Пелевин выпустил первый сборник рассказов «Синий фонарь». Сначала книга не была замечена критиками, однако спустя год Пелевин получил за неё Малую букеровскую премию, а в 1994 году — премии «Интерпресскон» и «Золотая улитка». В марте 1992 года в журнале «Знамя» был опубликован роман Пелевина «Омон Ра», который привлёк внимание литературных критиков и номинировался на Букеровскую премию. В апреле 1993 года в том же журнале был опубликован следующий роман Пелевина — «Жизнь насекомых».

В 1993 году Пелевин опубликовал в «Независимой газете» эссе «Джон Фаулз и трагедия русского либерализма». Это эссе, бывшее ответом писателя на неодобрительную реакцию некоторых критиков на его творчество, впоследствии стало упоминаться в СМИ как «программное». В том же году Пелевин был принят в Союз журналистов России<8>.

В 1996 году в «Знамени» был опубликован роман Пелевина «Чапаев и Пустота». Критики говорили о нём как о первом в России «дзен-буддистском» романе, сам же писатель называл это своё произведение «первым романом, действие которого происходит в абсолютной пустоте». Роман получил премию «Странник-97», а в 2001 году вошел в шорт-лист самой большой в мире литературной премии International Impac Dublin Literary Awards.

В 1999 году вышел роман Пелевина «Generation П». Во всем мире было продано более 3,5 миллионов экземпляров романа, книга получила ряд премий, в частности, немецкую литературную премию имени Рихарда Шёнфельда, и приобрела статус культовой.

В 2003 году, после пятилетнего перерыва в публикациях, вышел роман Пелевина «Диалектика переходного периода. Из ниоткуда в никуда» («DПП. NN»), за который писатель получил премию Аполлона Григорьева в 2003 году и премию «Национальный бестселлер» в 2004 году. Кроме того, «DПП (NN)» вошёл в шорт-лист премии Андрея Белого за 2003 год.

В 2006 году издательство «Эксмо» выпустило роман Пелевина «Empire V», который вошёл в шорт-лист премии «Большая книга». Текст «Empire V» появился в Интернете ещё до публикации романа. Представители «Эксмо» утверждали, что это произошло в результате кражи, однако некоторые предполагали, что это был маркетинговый ход издательства.

В октябре 2009 года вышел роман Пелевина «t». Автор книги стал лауреатом пятого сезона Национальной литературной премии «Большая книга» (2009—2010, третий приз) и стал победителем читательского голосования.

В декабре 2011 года Пелевин выпустил в издательстве «Эксмо» роман «S.N.U.F.F.». В феврале следующего года это произведение получило премию «Электронная книга» в номинации «Проза года».

Литературные критики, помимо буддистских мотивов, отмечали склонность Пелевина к постмодернизму и абсурдизму. Упоминалось также и влияние на творчество писателя эзотерической традиции и сатирической научной фантастики. Книги Пелевина переведены на основные языки мира, включая японский и китайский. По некоторым данным, French Magazine включил Пелевина в список 1000 самых влиятельных деятелей современной культуры. По результатам опроса на сайте OpenSpace.ru в 2009 году Пелевин был признан самым влиятельным интеллектуалом России.

Как отмечали СМИ, Пелевин известен тем, что не входит в «литературную тусовку», практически не появляется на публике, очень редко дает интервью и предпочитает общение в Интернете. Всё это стало поводом для разных слухов: утверждалось, например, что писателя вообще не существует, а под именем «Пелевин» работает группа авторов или компьютер. Например, Александр Гордон в программе «Закрытый показ» (эфир 17.02.2012) высказал сомнение в самом существовании такого человека, как писатель Пелевин. В мае 2011 года появилась информация, что Пелевин будет лично присутствовать на церемонии вручения премии «Супер нацбест». Особо отмечалось, что это должно было быть первое появление писателя на публике. Но вопреки ожиданиям Пелевин на церемонию не пришёл.

СМИ указывали, что Пелевин часто бывает на Востоке: например, он был в Непале, Южной Корее, Китае и Японии. Отмечалось, что писатель не называет себя буддистом, однако занимается буддистскими практиками. По свидетельствам людей, знающих писателя лично, свое увлечение буддизмом Пелевину удается сочетать с практичностью «в денежных вопросах».

Пелевин неоднократно подчёркивал: несмотря на то, что его герои принимают наркотики, сам он наркоманом не является, хотя в молодости и экспериментировал с расширяющими сознание веществами.

Пелевин не женат. По данным на начало 2000-х годов, он жил в Москве, в районе Чертаново.
Книга - «Химия и жизнь». Фантастика и детектив. 1985-1994. Артур Чарльз Кларк - читать в ЛитВек

Переводчик: Александр Игоревич Корженевский , Владимир Олегович Бабков , Владимир Игоревич Баканов , Константин Васильевич Душенко , Людмила Марковна Биндеман , Юрий Вениаминович Черняков , Эмиль Викторович Вейцман , Игорь Викторович Левшин , С. Г. Мороз , И. Смирнов , С. Кутепов , И. М. Алексеева , О. Болдырев

Жанр: Космическая фантастика, Социально-философская фантастика, Юмористическая фантастика, Фэнтези: прочее, Научная Фантастика, Детектив, Проза, Историческая проза, Контркультура, Юмористическая проза, Компиляции, Сборники, альманахи, антологии

Серия: Антология фантастики #2023

Год издания: 2023

Язык книги: русский

Страниц: -

Книга изъята из публичного доступа!

Читать

Формат: fb2

 Скачать

⠀⠀ ⠀⠀ ⠀⠀ Подборка беллетристики, напечатанной в журнале «Химия и жизнь». Журнальные комментарии, предваряющие, либо резюмирующие произведения, приведены полностью. Третья книга серии. ... Полное описание книги

Комментировать   : 2 : 0 : 2 : 2 : 1 : 0  
Книга - 46 интервью с Пелевиным. Виктор Олегович Пелевин - читать в ЛитВек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: epub

 Скачать

... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - 46 интервью с Пелевиным. 46 интервью с писателем, который никогда не дает интервью. Виктор Олегович Пелевин - читать в ЛитВек

Жанр: Публицистика

Серия: Эксклюзивное мнение #2

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 348

Рейтинг: оценок: 1 (средняя: 9)

Читать

Формат: fb2

 Скачать

46 интервью с Виктором Пелевиным  с сайта pelevinlive.ru, для удобства чтения представленные в fb2. Дополнено расшифровкой двух видеоинтервью. ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Empire "V". Виктор Олегович Пелевин - читать в ЛитВек

Жанр: Социально-философская фантастика

Серия: -

Год издания: 2010

Язык книги: русский

Страниц: 302

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Миром правят вампиры. Не вечно молодые романтичные юноши и девушки с бессонными глазами и кровавыми губами, а вполне обыкновенные мужчины и женщины со следами жизненного цинизма на лице. Им одним открыт секрет «гламура» и «дискурса». И они —... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Empire V. Виктор Олегович Пелевин - читать в ЛитВек

Жанр: Социально-философская фантастика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 302

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Кто сказал, что миром правит любовь? Миром правят вампиры! И они совсем не похожи на растиражированные Голливудом образы вечно молодых юношей и девушек. Это циничные и опытные мужчины и женщины, представители мировой элиты. И в это высшее общество... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Empire V. Бэтман Аполло. Виктор Олегович Пелевин - читать в ЛитВек

Жанр: Современная проза, Авторские сборники, собрания сочинений

Серия: -

Год издания: 2021

Язык книги: русский

Страниц: 710

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Юноше Роме представляется «реальный шанс войти в элиту», и он становится вампиром Рамой. Все его новые коллеги носят имена богов — потому что стоят выше человека в мировой иерархии. Как именно вампиры управляют людьми, Раме расскажут на специальных... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 1 : 0 : 0 : 0  
Книга - Generation "П". Виктор Олегович Пелевин - читать в ЛитВек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2009

Язык книги: русский

Страниц: 256

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Ставший культовым в молодежной среде, роман «Generation «П» посвящен явлению, проникшему во все поры нашей повседневной жизни, — рекламе. Многие склонны брезгливо отмахиваться от нее, как от назойливой мухи, считая чем-то несерьезным. Но разве... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Generation «П». Виктор Олегович Пелевин - читать в ЛитВек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2015

Язык книги: русский

Страниц: 256

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Ставший культовым в молодежной среде, роман «Generation „П“» посвящен явлению, проникшему во все поры нашей повседневной жизни, - рекламе. Многие склонны брезгливо отмахиваться от нее как от назойливой мухи, считая чем-то несерьезным. Но разве... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 1 : 0 : 0  
Книга - Generation «П». Виктор Олегович Пелевин - читать в ЛитВек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2007

Язык книги: русский

Страниц: 256

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Главный герой романа, представитель поколения "П" с соответствующими юношескими идеалами, опускается до торговца в киоске, потом осваивает интеллектуальную халтуру на ниве рекламы, а в итоге становится... земным воплощением мужа богини Иштар, только... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Generation П. Виктор Олегович Пелевин - читать в ЛитВек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2003

Язык книги: русский

Страниц: 256

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Роман «Generation „П“», ставший культовым в молодежной среде, посвящен явлению, проникшему во все поры нашей повседневной жизни, — рекламе. Многие склонны просто отмахиваться от нее, как от назойливой мухи, считая чем-то несерьезным. Но разве в нашу... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - iPhuck 10. Виктор Олегович Пелевин - читать в ЛитВек

iPhuck 10

Возрастное ограничение: 18+

ВНИМАНИЕ!

Эта страница может содержать материалы для людей старше 18 лет. Чтобы продолжить, подтвердите, что вам уже исполнилось 18 лет! В противном случае закройте эту страницу!

Да, мне есть 18 лет

Нет, мне нет 18 лет

Жанр: Современная проза, Для взрослых 18+

Серия: -

Год издания: 2017

Язык книги: русский

Страниц: 309

Рейтинг: оценок: 1 (средняя: 9)

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Порфирий Петрович – литературно-полицейский алгоритм. Он расследует преступления и одновременно пишет об этом детективные романы, зарабатывая средства для Полицейского Управления. Маруха Чо – искусствовед с большими деньгами и баба с яйцами по... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - KGBT+. Виктор Олегович Пелевин - читать в ЛитВек

KGBT+

Возрастное ограничение: 18+

Жанр: Российская фантастика, Для взрослых 18+

Серия: Трансгуманизм #2

Год издания: 2022

Язык книги: русский

Страниц: 334

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Вбойщик KGBT+ (автор классических стримов «Катастрофа», «Летитбизм» и других) известен всей планете как титан перформанса и духа. Если вы не слышали его имени, значит, эпоха green power для вас еще не наступила и завоевавшее планету искусство B2B... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 1 : 0 : 0  
Книга - Relics. Раннее и неизданное (Сборник). Виктор Олегович Пелевин - читать в ЛитВек

Жанр: Современная проза, Авторские сборники, собрания сочинений

Серия: -

Год издания: 2007

Язык книги: русский

Страниц: 234

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«Relics. Раннее и неизданное» – сборник ранних произведений автора. Пелевин как всегда оригинален – не только в своем творчестве, но и в его преподнесении читателю: содержание книги повторяет хронологию событий, произошедших с Россией на стыке XX и... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - S.N.U.F.F.. Виктор Олегович Пелевин - читать в ЛитВек

Жанр: Современная проза, Социально-философская фантастика

Серия: -

Год издания: 2012

Язык книги: русский

Страниц: 390

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Роман-утопия Виктора Пелевина о глубочайших тайнах женского сердца и высших секретах летного мастерства. ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - t. Виктор Олегович Пелевин - читать в ЛитВек

Жанр: Социально-философская фантастика

Серия: -

Год издания: 2009

Язык книги: русский

Страниц: 333

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Мастер боевых искусств граф Т. пробирается в Оптину Пустынь. На пути ему встречается каббалистический демон Ариэль, который утверждает, что создал мир и самого графа Т. И это очень похоже на правду… ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 3 4 ... 9 »