Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Михаил Леонидович Хазин

КОММЕНТАРИИ 1840

Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066
На границе империй
INDIGO

Первая книга ещё хоть как-то похожа на реалии скрещенные сексуальными фантазиями малолетки, вторая - бред полный ...

Э.Д.     #192063
Сувенир для бога
Павел Федорович Парфин

Эта книга - захватывающее путешествие в иные миры, где опасные приключения переплетаются с загадочными магическими амулетами. Автор мастерски создает атмосферу интриги и непредсказуемости, заставляя читателей гадать о том, что будет дальше. Интеллектуальная фантастика и элементы магического фэнтези гармонично дополняют друг друга, создавая захватывающую и незабываемую историю.

harry778     #192060
Эффект безмолвия
Андрей Викторович Дробот

"Эффект безмолвия" Дробота - едкая и остроумная критика современной политической и социальной ситуации. Афоризмы бьют точно в цель, вызывая смех и задумчивость одновременно. Автор не боится поднимать острые темы, мастерски используя сатиру и юмор для разоблачения абсурда и несправедливости. Эта книга - must-read для всех, кто интересуется современной Россией и хочет посмеяться над ее причудами и проблемами.

Fred Panther     #192054
Ч. де Линт : Страна сновидений • Р. Силверберг : Письма из Атлантиды
Роберт Силверберг

"Страна сновидений" и "Письма из Атлантиды" - захватывающий тандем двух литературных мастеров. Де Линт погружает нас в атмосферный мир сновидений, где переплетается реальность и мистика. Силверберг, в свою очередь, представляет интригующие послания из утраченной Атлантиды, пробуждая любопытство и погружая в глубины древней истории. Невероятное сочетание сказочной фантастики и увлекательной научной фантастики делает эту книгу незабываемым литературным путешествием.

soniabroomfield     #192052

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Хазин Михаил Леонидович - 10 книг. Главная страница.

Синоним: Хазин Михаил Леонидович

Хазин Михаил ЛеонидовичМихаил Леонидович Хазин (род. 5 мая 1962, Москва, РСФСР, СССР) — российский экономист, аналитик, общественный деятель, публицист, статистик, блогер, теле- и радиоведущий.

Бывший чиновник администрации президента России. Постоянный член «Изборского клуба». Был одним из ведущих программы «Диалог» на РБК и являлся ведущим программы «Экономика по-русски» на «Русской службе новостей». Один из ведущих программы «Экономика» на радиостанции «Говорит Москва». Автор многочисленных публикаций в журналах «Профиль», «Эксперт», «Однако». В качестве приглашённого эксперта неоднократно выступал на радио «Эхо Москвы», телевизионной программе «Однако» и различных интернет-каналах. С ноября 2021 года — ведущий авторской программы «Хазин знает» на Радио Sputnik.
Является создателем и постоянным автором интернет-сайта Khazin.ru, на котором размещаются обзоры состояния и прогнозы развития мировой и российской экономики, а также геополитическая аналитика.
В 2003 году в соавторстве с Андреем Кобяковым написал книгу «Закат империи доллара и конец Pax Americana». В 2016 году вышла совместная с Сергеем Щегловым книга «Лестница в небо», посвящённая вопросам устройства власти.

Михаил Хазин родился в Москве 5 мая 1962 года в семье ведущего научного сотрудника Института прикладной математики РАН Леонида Григорьевича Хазина. Отец занимался в институте теорией устойчивости. Мать преподавала высшую математику в институте электронного машиностроения. Дед Хазина, Григорий Лейзерович Хазин, получил Сталинскую премию в 1949 году за участие в создании системы ПВО Москвы с официальной формулировкой «за разработку новой аппаратуры». Младший брат Михаила Хазина — академик РАХ Андрей Хазин.
Хазин окончил математический класс 179-й школы Москвы. По собственному признанию, мечтал учиться в МГУ, но в 1979 году поступил в Ярославский государственный университет. На втором курсе перевёлся на Механико-математический факультет МГУ, который окончил в 1984 году по специальности статистик (Кафедра теории вероятностей). По распределению попал в Институт физической химии АН СССР к Алану Гривцову, где с 1984 по 1989 год занимался теоретическим обоснованием прикладных задач химической физики. На сайте Физического института им. Лебедева приведены аннотации нескольких работ Хазина по статистической физике.

После этого Хазин два года проработал в Институте статистики Госкомстата СССР под руководством Эмиля Ершова. В 1992 году возглавлял аналитический отдел Элбим-банка, а в 1993 году перешёл на государственную службу. В 1993—1994 годах Хазин был сотрудником Рабочего центра экономических реформ при Правительстве России. С 1994 года работал в Министерстве экономики, в 1995—1997 годах возглавлял Департамент кредитной политики министерства. По словам Хазина, в 1996 году он должен был стать заместителем министра (на тот момент министерство возглавлял Евгений Ясин), однако назначение заблокировал первый заместитель Ясина — Яков Уринсон. По мнению Михаила Леонидовича, разногласия с Уринсоном возникли из-за доклада Хазина, подготовленного для ноябрьской коллегии Министерства экономики по неплатежам, в котором Хазин утверждал, что «сокращение денежной массы в российских условиях ведёт не к уменьшению инфляции, а к увеличению». С 1997 по июнь 1998 года — заместитель начальника Экономического управления Президента России. Стал действительным государственным советником РФ III класса в отставке. Описывая свою работу на государственной службе, Хазин говорит, что считал основной задачей «разбираться, как реально устроена экономика, и устранять проблемы на пути экономического роста» в России. Хазин утверждает, что в октябре 1997 года Экономическое управление отправило президенту Б. Н. Ельцину доклад, в котором прогнозировало развитие кризиса в России летом 1998 года при действующей на тот момент финансово-экономической политике. Хазин считает, что его уволили с государственной службы «за категорическое нежелание идти на компромисс», и добавляет, что после увольнения он «десять лет был невыездным».

С 1998 по 2000 год — частный консультант, затем до 2002 года работал в аудиторско-консультационной компании «Современные бизнес-технологии», c конца 2002 года — президент компании экспертного консультирования «Неокон», специализирующейся на стратегическом прогнозировании и связях с государственными структурами. В это же время Хазин совместно с Олегом Григорьевым и Андреем Кобяковым разработал теорию современного экономического кризиса, которая нашла отражение в книгах «Закат империи доллара и конец Pax Americana», выпущенной в соавторстве с А. Кобяковым в 2003 году и «Воспоминания о будущем. Идеи современной экономики», которая вышла в 2019 году.

С осени 2002 года до весны 2015 года являлся президентом ООО «Компания экспертного консультирования „Неокон“».
В 2015 году основал «Фонд экономических исследований Михаила Хазина».
Член экспертного совета «Экономика и этика» при Патриархе Московском и всея Руси.
Член общественного совета Федеральной службы по тарифам.
В августе 2015 года СБУ внесла Хазина в список деятелей культуры, действия которых создают угрозу национальной безопасности Украины.
В 2016 году пришёл в политическую партию «Родина» и участвовал в выборах в Государственную думу 2016 года.
Осенью 2020 года переболел COVID-19.
В июне 2021 года включён в федеральный список партии «Родина» и участвовал в выборах депутатов Государственной думы 2021 года.

Книга - Воспоминание о будущем. Михаил Леонидович Хазин - читать в Литвек

Жанр: Экономика, Публицистика, Корпоративная культура

Серия: -

Год издания: 2019

Язык книги: русский

Страниц: 458

Рейтинг: оценок: 1 (средняя: 9)

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Издание представляет собой популярное авторское изложение экономических закономерностей, которые делают наш мир таким, каков он на сегодня есть. Через призму экономики и экономических процессов пропущены основополагающие события в истории... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Закат империи доллара и конец «Pax Americana». Андрей Борисович Кобяков - читать в Литвек

Жанр: Публицистика, Экономика

Серия: Зазеркальные близнецы #3

Год издания: 2003

Язык книги: русский

Страниц: 283

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Впервые с XVI века человечество столкнулось с ситуацией, когда невозможно удержать устойчивость единой меры стоимости — тогда золота, а сейчас доллара. Как США манипулируют долларом и обирают мир? Что крепче — доллар или евро? Ожидает ли нас в... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 1 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Крепость «Россия». Анатолий Иванович Уткин - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Наша страна◦— неприступная крепость! Если только ее не сдаст без боя «внутренний враг». У нас великое будущее! Если власть наконец распрощается с ненавистным народу «либерализмом». Русское экономическое чудо не за горами! Если перестать... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Крепость Россия: Прощание с либерализмом. Анатолий Иванович Уткин - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Либерализм — политика сильного в отношении слабого, лишающая слабого всяких шансов стать сильным… Ответ России на американский вызов не может быть либеральным. Отечественная либеральная элита с неизбежностью оказывается не просто прозападной, но... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Кризис и Власть Том II. Люди Власти. Диалоги о великих сюзеренах и властных группировках. Сергей Игоревич Щеглов - читать в Литвек

Жанр: Экономика, Политика и дипломатия

Серия: -

Год издания: 2023

Язык книги: русский

Страниц: 604

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Во втором томе книги «Кризис и Власть» Михаил Хазин и Сергей Щеглов показывают, как теория Власти, описанная ими в «Лестнице в небо», работает на практике — как с помощью властно-группового анализа можно по-новому взглянуть на всем известные... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 1 : 0 : 0  
Книга - Кризис и Власть. Том I. Лестница в небо. Сергей Игоревич Щеглов - читать в Литвек

Жанр: Публицистика, Корпоративная культура, Политика и дипломатия

Серия: -

Год издания: 2023

Язык книги: русский

Страниц: 632

Рейтинг: оценок: 1 (средняя: 9)

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

В новом дополненном издании «Лестницы в небо» Михаил Хазин и Сергей Щеглов излагают общую теорию Власти и подробно рассказывают обо всех стадиях властной карьеры — от рядового сотрудника корпорации до высокопоставленного представителя мировой элиты.... ... Полное описание книги

1 комментарий   : 0 : 0 : 0 : 1 : 0  
Книга - Лестница в небо. Сергей Игоревич Щеглов - читать в Литвек

Жанр: Политика и дипломатия

Серия: -

Год издания: 2016

Язык книги: русский

Страниц: 731

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

В своей книге Хазин и Щеглов предлагают читателю совершенно новую трактовку сущности Власти, подробно рассказывая о всех стадиях властной карьеры — от рядового сотрудника корпорации до высокопоставленного представителя мировой элиты. Какое правило... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Лестница в небо. Диалоги о власти, карьере и мировой элите. Сергей Игоревич Щеглов - читать в Литвек

Жанр: Публицистика, Корпоративная культура, Политика и дипломатия

Серия: -

Год издания: 2016

Язык книги: русский

Страниц: 204

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

В своей книге Хазин и Щеглов предлагают читателю совершенно новую трактовку сущности Власти, подробно рассказывая о всех стадиях властной карьеры – от рядового сотрудника корпорации до высокопоставленного представителя мировой элиты. Какое правило... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Лестница в небо. Диалоги о власти, карьере и мировой элите. Сергей Игоревич Щеглов - читать в Литвек

Жанр: Политика и дипломатия, Научная литература

Серия: -

Год издания: 2016

Язык книги: русский

Страниц: 736

Рейтинг: оценок: 1 (средняя: 9)

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

В своей книге Хазин и Щеглов предлагают читателю совершенно новую трактовку сущности Власти, подробно рассказывая о всех стадиях властной карьеры – от рядового сотрудника корпорации до высокопоставленного представителя мировой элиты. Какое правило... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Черный лебедь мирового кризиса. Михаил Леонидович Хазин - читать в Литвек

Жанр: Публицистика, Политика и дипломатия, Экономика

Серия: -

Год издания: 2017

Язык книги: русский

Страниц: 481

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Данное издание является хроникой развития кризиса, который мировая экономика переживает уже около десяти лет. Автор, Михаил Хазин, известный российский экономист и политолог, основоположник теории неокономики предсказал вероятность возникновения... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0