Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Петр Николаевич Врангель

КОММЕНТАРИИ 1833

Ройс Фредерик. Помощник Чарльза Роллса
Владимир Левченко

Прочитав книгу "Помощник Чарльза Роллса", я оказался в водовороте событий, происходивших в начале XX века в мире автомобилестроения. Густая историческая атмосфера передавала дух эпохи, в которую рождались легендарные автомобили.

Ройс Фредерик, гениальный инженер и правая рука Чарльза Роллса, вел меня через захватывающую историю развития автомобилей Rolls-Royce. Я стал свидетелем трудностей, триумфов и неразрывной связи между двумя этими людьми, которые создали одни из самых изысканных и надежных автомобилей в мире.

Автор Владимир Левченко мастерски сплел в повествовании технические детали, исторические факты и человеческие истории. Книга не только раскрыла технический процесс создания автомобилей, но и позволила мне ощутить страсть и целеустремленность, которые двигали Ройсом и Роллсом.

Завершив чтение, я оказался под глубоким впечатлением от их инженерного мастерства, предпринимательского духа и неизменного стремления к совершенству. "Помощник Чарльза Роллса" - это не просто книга об автомобилях, это захватывающая сага о дружбе, инновациях и мечтах, которые оставили неизгладимый след в автомобильной промышленности.

sane225     #192032
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

Поддерживаем! Божий мир - наш мир, но мы его не знаем и не хотим знать. Современная русская литература пытается до нас достучаться. Достучится ли?

П.     #192029
Сыскное управление
Анна Коэн

Книга интересная, ждем продолжения с участием главных героев. Интриги, тайны, колдовство, все, как я люблю.

ирина     #192028
Искупление
Алексей Викторович Селютин

Углубившись в виртуальный мир "Искупления", я был поражен эпической историей, созданной Алексеем Селютиным. Игра оживает на страницах, захватывая читателя в мир приключений и становления героя. Автор мастерски раскрывает персонажа главного героя, исследуя его путь от скромного новичка до могущественного лидера клана. Сильное сочетание литрпг, фэнтези и элементов виртуальной реальности предлагает уникальный и захватывающий опыт чтения. Рекомендую эту книгу всем любителям приключений и тем, кто жаждет погрузиться в фантастический мир.

ArthurDop     #192022
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Произведение о краеугольном камне А Донских высокого полета. Развивает мозги и душу. Но имеются ли в современной буржуазной России люди, способные понимать и ценить высокие полёты мысли? Что с нами сделалось?

Ц.     #192019
Мир Деревьев
Александр Евгеньевич Сухов

Я погрузился в захватывающий мир деревьев с книгой Александра Сухова. Каждая страница открывала передо мной чудеса природы, которые я раньше не замечал. Автор мастерски сплетает научные факты и истории из реальной жизни, создавая живое повествование. Книга полна вдохновляющих историй о выживании и стойкости деревьев, побуждая меня ценить их важность и красоту. Я настоятельно рекомендую ее всем, кто хочет расширить свои знания о наших бесценных зеленых друзьях.

некромант неясыть     #192013

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Врангель Петр Николаевич - 6 книг. Главная страница.

Врангель Петр Николаевич Пётр Николаевич Врангель
Барон, (15 (27) августа 1878, Новоалександровск, Ковенская губерния, Российская империя — 25 апреля 1928, Брюссель, Бельгия) — русский военачальник, участник Русско-японской и Первой мировой войн, один из главных руководителей Белого движения в годы Гражданской войны. Главнокомандующий Русской армии в Крыму и Польше (1920). Генерального штаба генерал-лейтенант (1918). Георгиевский кавалер.
Получил прозвище «чёрный барон» за свою традиционную (с сентября 1918 года) повседневную форму одежды — чёрную казачью черкеску с газырями.
Из дворян Петербургской губернии. Девиз рода Врангелей был: «Frangas, non flectes» (с лат. — «Сломишь, но не согнёшь»).
После окончания Горного института (1901) поступил вольноопределяющимся в лейб-гвардии конный полк, в 1902 г. произведён в офицеры. После начала Русско-японской войны вновь поступает на военную службу, на сей раз — уже навсегда. Барон поступил добровольцем в действующую армию и был определён во 2-й Верхнеудинский полк Забайкальского казачьего войска. В декабре 1904 года он был произведён в сотники «за отличие в делах против японцев» и награждён орденами Святой Анны 4-й степени с надписью «за храбрость» и Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом. 6 января 1906 года получил назначение в 55-й драгунский Финляндский полк и произведён в чин штабс-ротмистра. 26 марта 1907 года вновь получил назначение в лейб-гвардии Конный полк в чине поручика.
Окончил Академию Генштаба (1910). В Первой мировой войне - командир кавалерийского корпуса. За успешно проведённую операцию на реке Збруч летом 1917-го генерал Врангель был награждён солдатским Георгиевским крестом IV степени с лавровой ветвью.
После Октябрьской революции уехал в Крым и в августе 1918 г. поступил в Добровольческую армию, командовал конной дивизией и конным корпусом, с весны 1919 г. Кавказской армией, в декабре 1919 г. - январе 1920 г. Добровольческой армией. Вошёл в конфликт с Деникиным и был выслан за границу. 4 апреля 1920 г. на военном совете избран главнокомандующим Русской армией в Крыму. После поражения в Северной Таврии и Крыму 14 ноября 1920 г. со значительной частью армии бежал за границу. В 1924 г. создал "Русский общевоинский союз" (РОВС). В 1926 г. обосновался в Бельгии. Автор мемуаров ("Записки" в журнале "Белое дело", т. 5, 6, Берлин, 1928).
Скончался П.Н. Врангель 25 апреля 1928 г. в Брюсселе. Существует версия, что его отравил агент ОГПУ. Позднее прах генерала был перезахоронен в церкви Св. Троицы в Белграде.

Подробнее в Википедии
Книга - Белый Крым. Мемуары Правителя и Главнокомандующего Вооруженными силами Юга России. Петр Николаевич Врангель - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары, Военная история

Серия: -

Год издания: 2014

Язык книги: русский

Страниц: 528

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«Выдающейся храбрости. Разбирается в обстановке прекрасно и быстро, очень находчив в тяжелой обстановке», – такую характеристику во время войны от скупого на похвалы командующего получают не просто так. Тогда еще полковник барон Петр Николаевич... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Воспоминания Петра Николаевича Врангеля. Петр Николаевич Врангель - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары, Военная история

Серия: Николай Стариков рекомендует прочитать

Год издания: 2015

Язык книги: русский

Страниц: 834

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Он начал Первую мировую в чине ротмистра и командира эскадрона. Через шесть лет закончил воевать в чине генерал-лейтенанта, главнокомандующего Русской армией. Он стал последним значимым, вошедшим в историю полководцем Белого движения. Не начиная... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Воспоминания. В 2 частях. 1916-1920. Петр Николаевич Врангель - читать в Литвек

Жанр: Военная история, Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: 2006

Язык книги: русский

Страниц: 1061

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Вниманию читателей предлагаются воспоминания генерала Петра Николаевича Врангеля, охватывающие период с 1916 г., кануна революции, до 1920 г., когда на последнем этапе Гражданской войны в России П.Н. Врангель стал главнокомандующим белой Русской... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Записки. Петр Николаевич Врангель - читать в Литвек

Жанр: Военная история, Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 901

Рейтинг: оценок: 1 (средняя: 9)

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«Записки» русского барона П.Н.Врангеля, одного из главных руководителей белого движения в Гражданскую войну, – это летопись исторических событий, волновавших Россию в 1916–1920 гг. Блестящий военачальник, прошедший путь от командира в... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Записки (ноябрь 1916 года - ноябрь 1920 года). Петр Николаевич Врангель - читать в Литвек

Жанр: Военная история, Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 901

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Для всякого, кто интересуется Гражданской войной в России, «Записки» генерала Врангеля станут незаменимыми документами. В них засвидетельствованы обстоятельства предшествовавшие падению монархии и то бессилие Временного правительства перед хаосом,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Очерки Русско-японской войны, 1904 г. Записки: Ноябрь 1916 г. – ноябрь 1920 г.. Петр Николаевич Врангель - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: 2023

Язык книги: русский

Страниц: 1000

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Петр Николаевич Врангель – великий русский военачальник, участник Русско-японской и Первой мировой войн, генерал-лейтенант, один из главных руководителей Белого движения в годы Гражданской войны. Современники называли его «черный барон» и «последний... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 1 : 0  
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ольга Викторовна Примаченко - К себе нежно - читать в Литвек width=Бестселлер - Энди Вейер - Проект «Аве Мария» - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенгт Янгфельдт - Нобели в России. Как семья шведских изобретателей создала целую промышленную империю - читать в Литвек width=Бестселлер - Марк Мэнсон - Will. Чему может научить нас простой парень, ставший самым высокооплачиваемым актером Голливуда - читать в Литвек width=Бестселлер - Ханс Русенфельдт - Высшая справедливость - читать в Литвек width=Бестселлер - Лю Цысинь - Темный лес - читать в Литвек width=Бестселлер - Лю Цысинь - Вечная жизнь Смерти - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Афанасьевич Булгаков - Мастер и Маргарита - читать в Литвек width=