Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Сергей Павлович Бобров

КОММЕНТАРИИ 1829

Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Произведение о краеугольном камне А Донских высокого полета. Развивает мозги и душу. Но имеются ли в современной буржуазной России люди, способные понимать и ценить высокие полёты мысли? Что с нами сделалось?

Ц.     #192019
Мир Деревьев
Александр Евгеньевич Сухов

Я погрузился в захватывающий мир деревьев с книгой Александра Сухова. Каждая страница открывала передо мной чудеса природы, которые я раньше не замечал. Автор мастерски сплетает научные факты и истории из реальной жизни, создавая живое повествование. Книга полна вдохновляющих историй о выживании и стойкости деревьев, побуждая меня ценить их важность и красоту. Я настоятельно рекомендую ее всем, кто хочет расширить свои знания о наших бесценных зеленых друзьях.

некромант неясыть     #192013
Пособие по подготовке собак по поиску ВВ
В П Чеченин

Эта книга оказалась настоящим кладезем знаний и практических советов для меня как для начинающего дрессировщика собак. Детальные инструкции, четкие схемы и понятные объяснения помогли мне лучше понять принципы поиска взрывчатых веществ и подготовить мою собаку к этой непростой задаче. Автор делится своим богатым опытом и дает ценные рекомендации по мотивации и укреплению связи с собакой. Благодаря этой книге я чувствую себя увереннее в своих силах и могу смело рекомендовать ее всем, кто хочет профессионально заниматься подготовкой собак для поиска ВВ.

indianaschuttyvlkkqm     #192003
Змеиный остров
Павел Валерьевич Шершнёв

Книга "Змеиный остров" Павла Шершнёва - это коктейль из леденящих кровь страшилок и социальной драмы. Рассказы, объединенные общей тематикой, погружают читателя в мрачный мир, где грани между реальностью и сверхъестественным размываются.

Автор искусно нагнетает атмосферу, заставляя содрогаться от каждого шороха. Герои предстают перед читателем живыми и убедительными, их страх и отчаяние пронизывают каждую страницу. Самиздатский стиль с привкусом фантастики добавляет книге особого шарма, делая ее похожей на готический роман из прошлого.

"Змеиный остров" - это книга, которая никого не оставит равнодушным. Она не только пугает, но и заставляет задуматься о темных сторонах человеческого сердца.

anjelika     #191999
Пишем курсовую работу
Сергей Ширин

"Пишем курсовую работу" Сергея Ширина - это ценный и практичный путеводитель для студентов, который поможет им уверенно пережить весь процесс написания курсовой работы. Автор четко и лаконично объясняет каждый шаг, от выбора темы до защиты работы, обеспечивая пошаговое руководство, которое снимет стресс даже у начинающих исследователей. Ширин использует ясный язык, что делает руководство доступным и легким для понимания. Рекомендую эту книгу всем студентам, которые стремятся написать сильные курсовые работы и получить отличные оценки.

Blondyman     #191994
Путинбург
Дмитрий Запольский

Шикарная книга очень рекомендую к прочтению

Дмитрий     #191989

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Бобров Сергей Павлович - 14 книг. Главная страница.

Бобров Сергей ПавловичСергей Павлович Бобров (9 ноября 1889 – 1 февраля 1971) — русский советский писатель, поэт, критик, литературовед, переводчик. А также экономист, статистик, теоретик шахмат и автор математических трудов.
Родился в Москве в семье государственного служащего, учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, затем в Московском археологическом институте. После его окончания преподавал статистику и математику. Свои первые стихи он опубликовал в 1908 году в журнале «Весна». Вскоре он сближается с поэтами Валерием Брюсовым, Андреем Белым, Николаем Асеевым, Борисом Пастернаком и другими молодыми литераторами.
Входил в литературные группы «Лирика» (1913-1914) и «Центрифуга» (1914-1917), где одновременно являлся и редактором одноименных издательств. В частности в издательстве «Лирика» в 1913 году вышла первая книга стихов Б. Пастернака «Близнец в тучах», в 1914-м – сборник «Ночная флейта» Н. Асеева, первая в России книга о Пабло Пикассо – «Пикассо и окрестности» и многое другое.
После революции печатает статьи и литературные обзоры в журналах «Печать и революция», «Красная новь», «Наши дни», пишет стихи, поэмы и повести. Одновременно с этим работает в Наркомпочтеле, в ЦСУ, в Госплане, где на практике применяет свои знания математической статистики. Выпускает книгу «Индексы Госплана» и работы по применению математических методов при построении индексов.
В 20-х и 30-х годах Сергей Бобров написал три социально-фантастических романа – «Восстание мизантропов» (1922), «Спецификация Идитола» (1923) и «Нашедший сокровище» (1931), который вышел под псевдонимом «А. Юрлов».
В романе «Спецификация Идитола» рассказывается об одновременном открытии в разных странах тремя гениальными изобретателями способа освобождения колоссальной энергии путем расщепления атома. Естественно, что наряду с огромным выигрышем от этого изобретения всего человечества, горстка нефтяных магнатов решает завладеть секретом атомного синтеза. Вместе с тем один ловкий делец-предприниматель нападает на след открытия, собирает в уединенном каньоне Скалистых гор физиков, химиков, инженеров, и изготавливает на основе этого изобретения мощное взрывчатое вещество. Дабы испытать его в деле, промышленник сбрасывает его на отдаленный атолл в Тихом океане. Но как-раз в это время там же, спасаясь от погони, тайно собрались три изобретателя, которые погибают в мощнейшем взрыве вместе с атоллом.
В те годы он также много работал в области перевода. Он перевел такие известные классические произведения, как «Сказки Перро», «Песнь о Роланде», трагедию Вольтера «Магомет», «Красное и черное» Стендаля, «Дом, где разбиваются сердца» Бернаржа Шоу, стихотворения Рембо, Корбьера, Верлена, Верхарна, Шелли, Лорки и Элюара.
В начале 30-х годов Бобров подвергается репрессиям и с 1934 года находился в ссылке под Кокчетавом, а его семье помогал чем мог его друг Борис Пастернак.
Популяризацию своих математических знаний Сергей Бобров отразил в двух очень замечательных книгах – «Волшебный двурог» (1949-1967) и «Архимедово лето» (1959-1962). Кстати, полное название первой из них звучит так: «Волшебный двурог, или Правдивая история небывалых приключений нашего отважного друга Ильи Алексеевича Комова в неведомой стране, где правят Догадка, Усидчивость, Терпение, Остроумие и Трудолюбие, и которая в то же время есть пресветлое царство веселого, но совершенно таинственного существа, где имя очень похоже на название этой удивительной книжки, которую подлежит читать не торопясь».
В последние годы он пишет художественно-автобиографическую повесть «Мальчик» (1966), позднее переросшую в роман, а в 1971 году в издательстве «Советский писатель» выходит его крупная поэма «Евгений Делакруа – живописец».
Умер в 1971 году в Москве. После смерти писателя и поэта большой архив неизданных произведений остался у его жены Марии Павловне Богословской-Бобровой, переданный затем в ЦГАЛИ. Там есть и поэма «Сентиментальное путешествие» и незаконченная биография Сергея Брюсова и еще очень много интересных рукописей.

Источник: Архив фантастики
Книга - Алмазные леса. Сергей Павлович Бобров - читать в Литвек

Жанр: Поэзия

Серия: -

Год издания: 1917

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Искусства побудительная магия опустошает ряды врагов, великая иллюзия становится очевидной, простой и будто любовной правдой. – Кругом деревца – все вырублено – его недавние враги (теперь мертвецы!), оказывается, – были и друзьями его, ибо ими было... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 1 : 0 : 0  
Книга - Вертоградари над лозами. Сергей Павлович Бобров - читать в Литвек

Жанр: Поэзия

Серия: -

Год издания: 1913

Язык книги: русский

Страниц: 35

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Первая книга стихов С. Боброва осталась и самой знаменитой в его творчестве. Своей славой она во многом была обязана иллюстрациям Н. Гончаровой – десяти цветным двухстраничным литографиям. Поэт даже посвятил им специальную статью, помещенную в... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Волшебный двурог. Сергей Павлович Бобров - читать в Литвек

Жанр: Детская образовательная литература, Математика

Серия: -

Год издания: 1967

Язык книги: русский

Страниц: 502

Читать

Формат: fb2

 Скачать

«В этой книге в занимательной форме рассказывается немало интересного для тех, кто любит точные науки и математику. Читатель узнает о развитии математики с ее древнейших времен, о значении математики в технике, а особенно об одной из важнейших... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Восстание мизантропов. Сергей Павлович Бобров - читать в Литвек

Жанр: Советская проза, Социально-философская фантастика

Серия: -

Год издания: 2016

Язык книги: русский

Страниц: 109

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Повесть поэта-футуриста, стиховеда, популяризатора математики и писателя-фантаста С. П. Боброва (1889–1971) «Восстание мизантропов» — фантастика в декорациях авангардной прозы. Эту повесть иногда называют одной из первых советских утопий, но в той... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Второй сборник Центрифуги. Рюрик Ивнев - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Второй сборник стихов, статей и критики футуристической группы и одноименного издательства «Центрифуга». Среди авторов, напечатанных в сборнике: С. Бобров, Р. Ивнев, Б. Пастернак, К. Большаков, Г. Петников, Божидар, П. Широков, В. Хлебников, Ф.... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - К. Бубера. Критика житейской философии. Сергей Павлович Бобров - читать в Литвек

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: 1993

Язык книги: русский

Страниц: 52

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Неизвестная книга Сергея Боброва. К<от> Бубера. Критика житейской философии. М., Центрифуга, 1918 Из собрания библиотеки Стэнфордского Университета. Под редакцией М. Л. Гаспарова. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Лира Лир. Сергей Павлович Бобров - читать в Литвек

Жанр: Поэзия

Серия: -

Год издания: 1917

Язык книги: русский

Страниц: 20

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Третья книга стихов, с иллюстрациями автора. Тексты представлены в современной орфографии. http://ruslit.traumlibrary.net ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Логарифмическая погоня. Сергей Павлович Бобров - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2005

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Научная фантастика с уклоном в гофманиану и математику образца 1922 г. Автор - поэт-футурист, поэтому рассказ написан «языком будущего», чересчур красочно, необычно, с экстравагантными художественными образами. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Новый мир, 2009 № 08. Василий Васильевич Розанов - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Ежемесячный литературно-художественный журнал http://magazines.russ.ru/novyi_mi/ ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Пета. Первый сборник. Велимир Хлебников - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Первый сборник книгоиздательства «Пета». Айгустов, Асеев, Бобров, Большаков, Лопухин, Платов, Третьяков, Хлебников, Чартов, Шиллин, Юрлов. Тесты представлены в современной орфографии. http://ruslit.traumlibrary.net ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Развороченные черепа. Рюрик Ивнев - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Эго-Футуристы: Альманах IX. В издание вошли стихотворения Сергея Боброва, Василиска Гнедова, Рюрика Ивнева, Ивана Игнатьева, Димитрия Крючкова, Константина Олимпова, а также статьи Сергея Боброва и Всеволода Светланова. Тексты даются в современной... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Руконог. Борис Леонидович Пастернак - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Первое издание «Центрифуги» – московской футуристической группы, образовавшейся в январе 1914 года из левого крыла поэтов, ранее связанных с издательством «Лирика». Сборник «Руконог» посвящен памяти погибшего в январе 1914 года И. Игнатьева. Среди... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 1 : 0 : 0  
Книга - Сборник: стихи и письма. Сергей Павлович Бобров - читать в Литвек

Жанр: Проза, Поэзия

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 112

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Источники 1) Вавилон: Вестник молодой литературы. Вып. 2 (18). - М.: АРГО-РИСК, 1993. Обложка Олега Пащенко. ISBN 5-900506-06-1. С.72-79. 2) Архив творчества поэтов «Серебряного века» http://slova.org.ru/bobrov/index/ 3)... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Союз Поэтов. Сборник 1. Андрей Белый - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Всероссийский Союз Поэтов приступая к издательской работе, намечает последовательный ряд сборников-бюллетеней Союза под общим наименованием СОПО, где будут пред ставлены все литературные направления и школы соединяемые ВСП. Участвуют: Имажинисты... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0