ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Эрин Мейер - Карта культурных различий - читать в ЛитвекБестселлер - Делия Оуэнс - Там, где раки поют - читать в ЛитвекБестселлер - Эрих Мария Ремарк - Жизнь взаймы - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Владимировна Мужицкая - Мне все льзя - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Клир - Атомные привычки - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Обреченные обжечься - читать в ЛитвекБестселлер - Делия Росси - Законный брак - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Сестра ветра - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Василий Александрович Потто

КОММЕНТАРИИ 1841

Подонки
Илья Валерьевич Деревянко

Закончив последнюю страницу "Подонков", я закрыл книгу, ошеломленный и погруженный в раздумья. Взгляд Деревянко на жестокий и безжалостный мир преступности оказался одновременно захватывающим и ужасающим.

Каждый персонаж, от безжалостных бандитов до их жертв, был изображен с поразительной глубиной и нюансами. Действие было напряженным и не отпускало меня до самого конца, заставляя нетерпеливо переворачивать страницу за страницей.

История оставила горький привкус, заставив меня задуматься о моральном упадке и развращающем влиянии власти. Сильная и провокационная, "Подонки" - книга, которая останется со мной надолго после ее прочтения, оставляя след не только в моем разуме, но и в моем сердце.

Veters     #192078
Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066
На границе империй
INDIGO

Первая книга ещё хоть как-то похожа на реалии скрещенные сексуальными фантазиями малолетки, вторая - бред полный ...

Э.Д.     #192063
Сувенир для бога
Павел Федорович Парфин

Эта книга - захватывающее путешествие в иные миры, где опасные приключения переплетаются с загадочными магическими амулетами. Автор мастерски создает атмосферу интриги и непредсказуемости, заставляя читателей гадать о том, что будет дальше. Интеллектуальная фантастика и элементы магического фэнтези гармонично дополняют друг друга, создавая захватывающую и незабываемую историю.

harry778     #192060
Эффект безмолвия
Андрей Викторович Дробот

"Эффект безмолвия" Дробота - едкая и остроумная критика современной политической и социальной ситуации. Афоризмы бьют точно в цель, вызывая смех и задумчивость одновременно. Автор не боится поднимать острые темы, мастерски используя сатиру и юмор для разоблачения абсурда и несправедливости. Эта книга - must-read для всех, кто интересуется современной Россией и хочет посмеяться над ее причудами и проблемами.

Fred Panther     #192054

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Потто Василий Александрович - 7 книг. Главная страница.

Потто Василий АлександровичВасилий Александрович Потто (1836—1911) — генерал-лейтенант, военный историк.

Василий Потто родился в Тульской губернии 1 января 1836 года в обрусевшей дворянской семье немецкого происхождения. Военное образование получил в Тульском Александровском кадетском корпусе, в Орловском кадетском корпусе и в Дворянском полку.

11 июня 1855 года произведён в прапорщики, назначен в Новороссийский драгунский полк. Вместе с Новороссийским драгунским полком участвовал в блокаде и взятии Карса во время Крымской войны. 15 октября 1857 года произведён в поручики и 13 мая 1862 года в штабс-капитаны.

Вслед за тем, в 1863—1864 годах он принимал участие в подавлении восстания в Польше. За отличия против поляков был награждён орденами св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом, св. Анны 3-й степени с мечами и бантом (оба в 1863 году) и св. Станислава 2-й степени с мечами (императорская корона к этому ордену пожалована в 1865 году). 5 июня 1863 года произведён в штабс-капитаны.

В 1866 году Потто был назначен преподавателем Николаевского кавалерийского училища и 3 декабря зачислен штабс-ротмистром в Уланский Его Величества лейб-гвардии полк.

18 октября 1870 года Потто был переименован в майоры и назначен начальником Оренбургского казачьего юнкерского училища с зачислением в Лейб-гвардии Уральскй казачий эскадрон. 30 августа 1872 года произведён в подполковники. 18 февраля 1877 года произведён в полковники.

19 декабря 1881 года Потто был назначен состоять при Военном министерстве по кавалерии без должности, а с 7 октября 1885 года находился в отставке.

3 февраля 1887 года Потто вновь был принят на службу с тем же чином и назначен состоять при войсках Кавказского военного округа. 18 февраля 1896 года был назначен начальником военно-исторического отдела при штабе Кавказского военного округа и 14 мая 1896 года получил чин генерал-майора.

22 апреля 1907 года Потто был произведён в генерал-лейтенанты и скончался в Тифлисе 11 ноября 1911 года.

Его сын Александр (1866—1917) был генерал-майором.

Среди прочих наград Потто имел ордена св. Анны 2-й степени (1869 год, императорская корона к этому ордену пожалована в 1873 году), св. Владимира 4-й степени (1879 год, за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах), св. Владимира 3-й степени (1899 год), св. Станислава 1-й степени (1904 год), св. Анны 1-й степени (1906 год).

В. А. Потто получил известность благодаря своим трудам по истории Кавказских войн.

Его труды, освещающие этапы прихода и становления русской власти в регионе, историю многолетних Кавказских войн и развития казачества, безусловно, обогатили русскую военную литературу и по праву считаются одними из лучших произведений кавказской тематики. Многие годы в разных местах и из бесчисленных источников автор собирал разрозненные документы, военные хроники и архивные материалы, чтобы извлечь из забвения и связать в одно повествование драматические события, ход и развитие которых определили особую роль Кавказской войны в истории российского государства.

Это военно-историческое исследование было настолько востребовано, что еще до момента выхода в свет последних томов было предпринято второе издание, по которому публикуются первые четыре тома репринтного воспроизведения. Последний пятый том воссоздан по первому изданию сборника (издание типографии окружного штаба Кавказского военного округа).
Книга - Кавказская война. В очерках, эпизодах, легендах и биографиях. Василий Александрович Потто - читать в Литвек

Жанр: Современные российские издания, История: прочее, Биографии и Мемуары, Военная история

Серия: -

Год издания: 2014

Язык книги: русский

Страниц: 3333

Рейтинг: оценок: 1 (средняя: 9)

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Фундаментальный труд выдающегося военного историка, генерала русской армии В. А. Потто охватывает период Кавказской войны с начала XVI века по 1831 год. Многие годы автор разыскивал и собирал разрозненные документы и материалы с одной целью –... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Кавказская война. Том 1. От древнейших времен до Ермолова. Василий Александрович Потто - читать в Литвек

Жанр: История: прочее

Серия: -

Год издания: 2006

Язык книги: русский

Страниц: 713

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Фундаментальный труд выдающегося военного историка, генерала русской армии В. А. Потто охватывает период Кавказской войны с начала XVI века по 1831год. Многие годы в разных местах автор собирал разрозненные документы материалы с одной целью –... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Кавказская война. Том 2. Ермоловское время. Василий Александрович Потто - читать в Литвек

Жанр: История: прочее, Военная история

Серия: -

Год издания: 2007

Язык книги: русский

Страниц: 791

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Фундаментальный труд выдающегося военного историка, генерала русской армии В. А. Потто охватывает период Кавказской войны с начала XVI века по 1831год. Многие годы в разных местах автор собирал разрозненные документы материалы с одной целью –... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Кавказская война. Том 3. Персидская война 1826-1828 гг.. Василий Александрович Потто - читать в Литвек

Жанр: История: прочее

Серия: -

Год издания: 2007

Язык книги: русский

Страниц: 712

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Фундаментальный труд выдающегося военного историка, генерала русской армии В. А. Потто охватывает период Кавказской войны с начала XVI века по 1831год. Многие годы в разных местах автор собирал разрозненные документы материалы с одной целью –... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Кавказская война. Том 4. Турецкая война 1828-1829гг.. Василий Александрович Потто - читать в Литвек

Жанр: История: прочее

Серия: -

Год издания: 2007

Язык книги: русский

Страниц: 677

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Фундаментальный труд выдающегося военного историка, генерала русской армии В. А. Потто охватывает период Кавказской войны с начала XVI века по 1831год. Многие годы в разных местах автор собирал разрозненные документы материалы с одной целью –... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Кавказская война. Том 5. Время Паскевича, или Бунт Чечни. Василий Александрович Потто - читать в Литвек

Жанр: История: прочее

Серия: -

Год издания: 2007

Язык книги: русский

Страниц: 450

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Фундаментальный труд выдающегося военного историка, генерала русской армии В. А. Потто охватывает период Кавказской войны с начала XVI века по 1831год. Многие годы в разных местах автор собирал разрозненные документы материалы с одной целью –... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Первые добровольцы Карабах в эпоху водворения. Василий Александрович Потто - читать в Литвек

Жанр: Альтернативная история

Серия: мелик Вани и Акоп-юзбаши Атабековы

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 57

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Потто Василий Александрович (1836 - 1911) - выдающийся русский военный историк. Вниманию читателей предлагается книга "Первые добровольцы Карабаха в эпоху водворения русского владычества", которая была впервые издана в 1902 году в Тифлисе. В этом... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0