Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Эжен Фромантен

КОММЕНТАРИИ 1840

Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066
На границе империй
INDIGO

Первая книга ещё хоть как-то похожа на реалии скрещенные сексуальными фантазиями малолетки, вторая - бред полный ...

Э.Д.     #192063
Сувенир для бога
Павел Федорович Парфин

Эта книга - захватывающее путешествие в иные миры, где опасные приключения переплетаются с загадочными магическими амулетами. Автор мастерски создает атмосферу интриги и непредсказуемости, заставляя читателей гадать о том, что будет дальше. Интеллектуальная фантастика и элементы магического фэнтези гармонично дополняют друг друга, создавая захватывающую и незабываемую историю.

harry778     #192060
Эффект безмолвия
Андрей Викторович Дробот

"Эффект безмолвия" Дробота - едкая и остроумная критика современной политической и социальной ситуации. Афоризмы бьют точно в цель, вызывая смех и задумчивость одновременно. Автор не боится поднимать острые темы, мастерски используя сатиру и юмор для разоблачения абсурда и несправедливости. Эта книга - must-read для всех, кто интересуется современной Россией и хочет посмеяться над ее причудами и проблемами.

Fred Panther     #192054
Ч. де Линт : Страна сновидений • Р. Силверберг : Письма из Атлантиды
Роберт Силверберг

"Страна сновидений" и "Письма из Атлантиды" - захватывающий тандем двух литературных мастеров. Де Линт погружает нас в атмосферный мир сновидений, где переплетается реальность и мистика. Силверберг, в свою очередь, представляет интригующие послания из утраченной Атлантиды, пробуждая любопытство и погружая в глубины древней истории. Невероятное сочетание сказочной фантастики и увлекательной научной фантастики делает эту книгу незабываемым литературным путешествием.

soniabroomfield     #192052

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Фромантен Эжен - 4 книг. Главная страница.

Фромантен ЭженЭжен Фромантен (Eugène Fromentin) (1820–1876) – французский художник, писатель и художественный критик, представитель романтизма.
Родился в Ла-Рошели 24 октября 1820. Был в 1839 послан в Париж изучать право, но, увлекшись изобразительным искусством, стал заниматься в мастерской живописца Н.-Л.Кабб. Первоначально писал в основном пейзажи, с 1845 начал выступать и как критик, публикуя обзоры текущих салонов.
Под впечатлением путешествий в Алжир (в 1846, 1847–1848, 1852–1853) его живопись – в лучших и самых типических своих образцах – приняла ярко выраженный романтико-ориенталистский характер (Сцена в пустыне, 1868, Эрмитаж, Санкт-Петербург; Земля жажды, ок. 1869, Музей д'Орсе, Париж; и др.). Той же бравурной, порою драматичной экзотикой проникнуты книги его путевых записок (Лето в Сахаре, Un Été dans le Sahara, 1857; Год в Сахеле, Une Année dans le Sahel, 1859). В 1863 опубликовал свой единственный роман (Доминик, Dominique), посвященный (отчасти автобиографической) истории несчастной любви юного героя к замужней женщине. В живописи позднее обращался не только к алжирским, но также венецианским и египетским мотивам (побывал в Египте в связи с открытием в 1869 Суэцкого канала).
Испытывая глубокое влечение к старым голландским и фламандским мастерам, совершил в 1875 поездку в Нидерланды, после чего опубликовал лучшую свою книгу, Старые мастера (Les maîtres d'autrefois, 1876; русский перевод 1913), где (под влиянием «теории среды» И.Тэна) рассмотрел творчество Рембрандта и других мастеров на фоне окружавших их исторических ландшафтов, добившись особо проникновенной и по-своему импрессионистичной живописности оценочных суждений. Умер Фромантен в Сен-Морисе (Савойя) 27 августа 1876.

Источник: Энциклопедия Кругосвет
Книга - Доминик. Эжен Фромантен - читать в Литвек

Переводчик: А Косс

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: 1994

Язык книги: русский

Страниц: 241

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Роман «Доминик» известного французского художника и писателя Эжена Фромантена (1820–1876) – тонкий психологический рассказ-исповедь героя, чья жизнь сломлена и опустошена всепоглощающей любовью к женщине, ставшей женой другого. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Одно лето в Сахаре. Эжен Фромантен - читать в Литвек

Переводчик: А Горячев

Жанр: Путешествия и география

Серия: -

Год издания: 1985

Язык книги: русский

Страниц: 229

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Книга представляет собой путевой дневник писателя, художника и искусствоведа Эжена Фромантена (1820–1876), адресованный другу. Автор описывает свое путешествие из Медеа в Лагуат. Для произведения характерно образное описание ландшафта, населенных... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Сахара и Сахель. Эжен Фромантен - читать в Литвек

Переводчик: А. И. Горячев

Жанр: Путешествия и география

Серия: -

Год издания: 1990

Язык книги: русский

Страниц: 430

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В однотомник путевых дневников известного французского писателя, художника и искусствоведа Эжена Фромантена (1820–1876) вошли две его книги — «Одно лето в Сахаре» и «Год в Сахеле». Основной материал для своих книг Фромантен собрал в 1852–1853 гг.,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Старые мастера. Эжен Фромантен - читать в Литвек

Переводчик: Г Кепинов

Жанр: Изобразительное искусство, фотография, Эссе, очерк, этюд, набросок

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 302

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Книга написана французским художником и писателем Эженом Фромантеном (1820–1876) на основе впечатлений от посещения художественных собраний Бельгии и Голландии. В книге, ставшей блестящим образцом искусствоведческой прозы XIX века, тонко и... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0