ЛитВек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Владислав Ромуальдович Гравишкис

КОММЕНТАРИИ 1792

Люди Путина. О том, как КГБ вернулся в Россию, а затем двинулся на Запад
Кэтрин Белтон

Пятая колонна в действии. Совсем уже прогнулись, западенцы.

Ирина     #191883
Освободи меня
Нетта Хайд

Роман интересный но не оконченный.

PETROSYAN     #191881
Викинг
Дмитрий Старицкий (Mastadont аkа Aveolin)

Старицкий,где продолжение хомяка?Зачем начинать если нет фантазии закончить книгу?

Ю     #191880
Её звали Делия (ещё одна отходная жанру ужасов)
Виталий Иволгинский (raudokyubu)

Поначалу вроде бы прикольно, но когда после истории девочки Делии начинает идти рассказ про копа Гэлбрайта, книга начинает сильно «сдавать». А жаль, ведь сюжет, в принципе, довольно-таки незаурядный (по-крайней мере, для жанра ужасов).

Из того, на что я обратила внимание, это довольно-таки оригинальная отсылка к Стругацким, да и про Дориана Грея было забавно тут что-то прочесть (хоть и совсем коротко), а вот нафига автор написал целую главу, посвящённую вымышленной сказке, я понятия не имею — ибо её было довольно скучно читать (главу, не книгу).

В итоге скажу так — врят-ли «Её звали Делия» вам понравится, поэтому я и не буду её нахваливать, дабы у других читателей не сложилось слишком высокое мнения об этой книге.

Оценил книгу на 5
Анастасия     #191876
Пекарь-некромант. Часть 2
Андрей Анатольевич Федин

Добрый день! А есть третья книга " Пекарь- некромант "??? Интересно...

Ирина     #191874
Мастер проклятий
Матвей Геннадьевич Курилкин

книга полная мура

тур     #191871
Там, где живут боги
Лито Эвиван

Прочитала, как будто просмотрела художественный фильм, настолько реальны события и герои, особенно Боги Олимпа!!! Автор обладает даром убеждения, после прочтения захотелось сорвать с себя крестик... Всем рекомендую, заставляет остановиться и задуматься!

ЕЛена     #191870
Ниочема (СИ)
Дмитрий Николаевич Матвеев

Отличная книга, хороший язык, жаль нет продолжения. Рекомендую к чтению.

Нина     #191868
Ближе к телу
Наталья Ивановна Никольская

"а может быть, нас с тобой приняли за тебя совершенно разные люди? Согласись, такое возможно." Скажите мне, на каком языке вот это предложение из книги? Я в 12 лет лучше излагала свои мысли.

Ирина     #191863
Весь Пол Андерсон в одном томе
Пол Уильям Андерсон

* * *
Под такой простой обложкой?..
Начинка реально мощная!..
* * *

Морис     #191862

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Гравишкис Владислав Ромуальдович - 14 книг. Главная страница.

Гравишкис Владислав РомуальдовичВладислав Ромуальдович Гравишкис
(30.04.1909, Рига - 17.04.1969, Миасс)
Писатель, журналист. Был особенно известен повестями для детей в 50 - 60 - е годы прошлого века.
Владислав Ромуальдович - литовец. Родился в Латвии, в Риге. Отец его был столяром. Во время Первой мировой войны (1915), когда на Ригу наступали немцы, семья вынуждена была уехать на Урал, в Пермь, потом под Екатеринбург. Отец работал на Ново-Лялинском деревообрабатывающем заводе. Но глава семьи не любил сидеть на месте. Переехали в Омск. В Омске Владислав окончил семилетнюю школу (1923). С 13 лет работал подпаском, с 14 - ти - поденщиком у разных хозяев". Позже стелил полы, работал полировщиком на фабрике. Владислав с детства был близорук. Но никому в голову не пришло обращаться к врачам. Он попытался поступить в ремесленное училище, стать слесарем. Его не приняли. Медицинская комиссия обнаружила у него очень слабое зрение ( - 8!). Только в 18 лет у него появились очки, тогда увидел он мир во всех красках.
В 1925 году вступил в комсомол. Несмотря на плохое зрение, он и раньше много читал, его хорошо знали в библиотеке. Гравишкис пишет в анкете, что в 1926 году "Удалось устроиться на библиотечную работу, где в качестве выдвиженца прошел все ее стадии, от книгоноши до заведующего кабинетом библиотековедения и заместителя директора окружной библиотеки". Он много самостоятельно учился, проходил разные курсы. Уже писал в газеты.
В 1930 году семья переехала в Миасс. Гравишкис работал и учился в вечерней школе. После этого сменил несколько городов, но везде работал в газетах: Миасс, Златоуст (газета металлургического завода), Иркутск (1933). Потом два года работы в редакции газеты на строительстве завода имени Орджоникидзе (Челябинск). В Челябинске заочно окончил среднюю школу (1935). В этом же году вернулся в Миасс и больше не изменял своему городу. Он считал Миасс своей второй родиной. В Миассе Гравишкис работал в редакции газеты "Миасский рабочий". Начинал литсотрудником, потом был заведующим отделом, редактором, корреспондентом областной газеты "Челябинский рабочий".
Писать художественные произведения Гравишкис начал еще в Омске. Первый рассказ он написал еще в 1923 году для местной газеты. В 1930 в "Сибирских огнях" вышла его повесть "Экзамен", где главными героями были библиотекари, связанные с революцией. В 1936 году его сценарий "Вольный старатель" был одобрен на Всесоюзном конкурсе.
В самом начале 50- х годов Гравишкис активно вошел в литературу. Все его книги связаны с Миассом, его окрестностями. Для взрослых он написал "Миасскую долину", "Где золото роют в горах", "Три кило золота", "Есть на Урале завод", "Собольск - 13" (Собольском писатель называл в своих книгах Миасс).Но самыми популярными были его книги для детей. Его повесть "Трое с Горной улицы" получила поощрительную премию на Всесоюзном конкурсе Детиздата, (повесть не переиздавалась). 1951 году его приняли в Союз писателей.
Известность принесла Гравишкису его книга для детей и подростков "Гвардии Красной сын" (Челябинск, 1958). Герой повести Витя Дунаев, его прототип - шестнадцатилетний герой гражданской войны из Миасса - Федя Горелов, казненный белыми в 1918 году на горе Моховой. Книга была очень хорошо принята ребятами. Позже книга была автором доработана и еще раз издана (1962). В Челябинске есть памятник "Орленку". Герой книги Гравишкиса - один из тех, кому поставлен этот памятник.
Гравишкис любил писать о людях - взрослых и мальчишках с сильным характером. Сильным был характер Вити Дунаева. Такой же и у героя книги Владислава Ромуальдовича "Большое испытание Сережи Мерсенева". Подросток пережил трагедию, потерял ногу, но не сдался. Не случайно и фамилия у мальчика похожа на фамилию героя - летчика Маресьева. Когда строился в Миассе автозавод, писатель захотел рассказать о нем подросткам и молодежи. Написал повесть "Машина ПТ - 10". Но повесть оказалась не очень удачной, подверглась критике. Владислав Ромуальдович над ней много работал. Многое переделал. Так появилась повесть "На озере Светлом". Эта повесть сначала печаталась в журнале "Пионер", потом вышла отдельными изданиями. Повесть передавали по центральному радио. О ней хорошо отозвались московские писатели С.Алексеев и С. Баруздин ("Урал", 1959. N 7)
Особо надо отметить два сборника произведений Гравишкиса для детей: "В суровом краю" и "Под уральскими звездами". Оба сборника включают почти одни и те же произведения: "Под уральскими звездами", "На озере Светлом"... В сборниках иллюстрации известного московского иллюстратора детских книг - Льва Токмакова.
Почти 35 лет Владислав Ромуальдович руководил городским литобъединением. Очень много помогал молодым авторам. Из этого объединения вышел наш известный поэт Николай Година - Почетный гражданин города Миасса. Он же принял эстафету от Гравишкиса, стал руководителем городского литобъединения "Ильменит" (с 1967 года). Одно время Гравишкис был членом редколлегии альманаха "Южный Урал".
Как выглядел Владислав Ромуальдович? Среднего роста, худой, всегда в очках. Добрая улыбка. В молодости лихо гонял на мотоцикле. Увлекался фотографией. Николай Година в своем рассказе о Гравишкисе вспоминает рассказ старожила Миасса, который хорошо помнил писателя в молодости, что "тихий и застенчивый Гравишкис любил "повалять дурака", почудачить, поздними вечерами устраивал на городских пустырях красочные фейерверки или, привязав колотушку к воротам, дергал за веревочку, спрятавшись в кустах..."
Как пишет Николай Година: "Гравишкис был детским писателем не только по тематике, но и по складу характера, по доброте души". Владислав Ромуальдович "любил работать у окна, положив на подоконник ученическую тетрадь...". Ему не мешал уличный шум, он умел тщательно и подолгу работать над рукописями. Ему нравилась его работа.
Но не все легко и гладко было в его жизни. Были и трудные времена. Например, в 1949 году Обкомом ВКП (б) его исключали из партии "за совместное проживание с фанатично религиозной матерью". Правда, через год его восстановили в партии, но оставили выговор. Надо только представить, чем тогда оборачивалось для человека исключение из партии. И что он мог тогда изменить в отношениях с матерью? В наши дни мы можем только удивляться таким явлениям.
В последние годы Владислав Ромуадьдович тяжело болел, у него был туберкулез, инфаркт. Накануне своего шестидесятилетия он писал другу - Михаилу Аношкину: "День рождения у меня довольно нескладный - 30 апреля, в предпраздничную суету. Боюсь я этой юбилейной суеты. Хотел бы ее избежать, да сам не знаю, как..." Он "избежал", до своего шестидесятилетия не дожил всего 13 дней. Похоронен писатель на старом кладбище Миасса у Свято- Троицкой церкви. Его могила совсем недалеко от могилы Феди Горелова, которому Владислав Гравишкис посвятил книгу. На доме № 42 на проспекте Автозаводцев, где он жил, висит мемориальная доска с его именем.
Книга - Большое испытание Серёжи Мерсенёва. Владислав Ромуальдович Гравишкис - читать в ЛитВек

Жанр: Детская литература: прочее

Серия: -

Год издания: 1955

Язык книги: русский

Страниц: 61

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - В семнадцать мальчишеских лет. Владислав Ромуальдович Гравишкис - читать в ЛитВек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Три повести о юных героях гражданской войны, отдавших свои жизни в борьбе за утверждение Советской власти на Южном Урале. ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Где золото роют в горах. Владислав Ромуальдович Гравишкис - читать в ЛитВек

Жанр: Советская проза

Серия: -

Год издания: 1964

Язык книги: русский

Страниц: 135

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Автор этой книги — Гравишкис Владислав Ромуальдович — за свою долгую жизнь сменил не одну профессию. Сорок полных лет отдал он служению литературе и стал известен читателям как автор многих книг, изданных в Челябинске, Свердловске, Москве —... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 1  
Книга - Земля родная. Марк Соломонович Гроссман - читать в ЛитВек

Жанр: Советская проза, Поэзия, Документальная литература

Серия: -

Год издания: 1958

Язык книги: русский

Страниц: 299

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Машина «ПТ-10». Владислав Ромуальдович Гравишкис - читать в ЛитВек

Жанр: Детские приключения, Повесть

Серия: -

Год издания: 1952

Язык книги: русский

Страниц: 121

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Для среднего школьного возраста. ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Миасская долина. Владислав Ромуальдович Гравишкис - читать в ЛитВек

Жанр: Советская проза, Публицистика

Серия: -

Год издания: 1959

Язык книги: русский

Страниц: 103

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - На озере Светлом. Владислав Ромуальдович Гравишкис - читать в ЛитВек

Жанр: Детские приключения, Повесть

Серия: -

Год издания: 1955

Язык книги: русский

Страниц: 78

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Повесть Вл. Гравишкиса «На озере Светлом». Журнальная версия. Печаталась в журнале «Пионер» 1955 года в №№ 6–7. ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Под уральскими звездами. Владислав Ромуальдович Гравишкис - читать в ЛитВек

Жанр: Детская проза

Серия: -

Год издания: 1968

Язык книги: русский

Страниц: 282

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Собольск-13. Владислав Ромуальдович Гравишкис - читать в ЛитВек

Жанр: Советская проза

Серия: -

Год издания: 1966

Язык книги: русский

Страниц: 176

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Эта книга Владислава Ромуальдовича Гравишкиса рассказывает о наших современниках. Автор умело выхватывает из действительности такие куски жизни, которые позволяют поставить и решить важные проблемы, касающиеся в основном морали и этики советских... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Южный Урал, № 04. Н Романов - читать в ЛитВек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

Комментировать   : 1 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Южный Урал, № 10. Владислав Ромуальдович Гравишкис - читать в ЛитВек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

Комментировать   : 1 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Южный Урал, № 13—14. Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк - читать в ЛитВек

Жанр: Советская проза, Поэзия, Публицистика, Критика, Газеты и журналы, Сборники, альманахи, антологии

Серия: -

Год издания: 1955

Язык книги: русский

Страниц: 235

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

Комментировать   : 1 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Южный Урал, № 27. Марк Соломонович Гроссман - читать в ЛитВек

Жанр: Советская проза, Поэзия, Публицистика, Критика

Серия: -

Год издания: 1957

Язык книги: русский

Страниц: 244

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

Комментировать   : 1 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0