ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в Литвек width=Бестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в Литвек width=Бестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Джон Кракауэр

КОММЕНТАРИИ 1804

Pig in a Poke
Александр Сурков

Книги Александра Суркова ,он-же Трубников, отвратительны как по слогу,так и по содержанию. Отвратительная русофобская мерзость.

алекс53     #191912
Турникет. На передовой борьбы с коронавирусом
Николае Карпати

Полезно прочитать работающим в ЧОПах охранникам

Ярослав     #191911
Весь Пол Андерсон в одном томе
Пол Уильям Андерсон

Ну да, а что вы удивляетесь?
Цвет хаки - родной наш цвет, и если обложка цвета родного, то надо ждать и родного контента...

-алик-     #191910
Весь Беляев Александр в одном томе
Александр Романович Беляев

Картинки - моего детства!
Полнота - реально всё!
От души благодарен!

-алик-     #191909
Родовая земля
Александр Сергеевич Донских

Роман достойный быть у всех! Читаем, братья и сестры!

Читатель     #191906
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Камень надо читать. Поверьте на слово. П.

П.     #191905
Адъютант
Антон Владимирович Генералов

Очень бы хотелось продолжения☺️ Книги очень понравились хорошие персонажи хороший сюжет читается на одном дыхании....
Спасибо огромное автору

Оценил книгу на 10
Vitali4ka     #191904

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Кракауэр Джон - 8 книг. Главная страница.


Биография

Джон Кракауэр — американский писатель и альпинист.

Родился в Бруклине, штат Массачусетс. Интерес к альпинизму у Джона появился благодаря отцу. Школу окончил в 1972. Поступил в Хэмпшир-Колледж, где в 1976 получил учёную степень в области экологических исследований. В 1977 он влюбился в бывшую альпинистку Линду Мариам Мур. Они поженились в 1980. Жили в Сиэттле, штат Вашингтон, но переехали в Боулдер, штат Колорадо, после выхода книги «Навстречу дикой природе».

В 1977 он провёл три недели в заснеженных горах Аляски. В 1992 он добрался до Серро-Торре — вершины, которая по праву считается одной из самых сложных для восхождения в мире.

Наибольшую известность Кракауэру принесло восхождение на Эверест, которое стало известно как «трагедия на Джомолунгме в мае 1996». События, произошедшие 11 мая 1996, привели к массовой гибели альпинистов на южном склоне горы.

За весь сезон 1996 при восхождении на гору погибли 15 человек, что навсегда вписало этот год как один из самых трагических в историю покорения Эвереста. Майская трагедия получила широкую огласку в прессе и альпинистском сообществе, поставив под сомнение целесообразность и нравственные аспекты коммерциализации Джомолунгмы.

Выжившие участники событий предложили свои версии случившегося каждый. Кракауэр описал трагедию в своей книге «В разреженном воздухе», ставшей национальным бестселлером в США. Противоположную точку зрения изложил казахстанский альпинист русского происхождения Анатолий Букреев в своей книге «Восхождение. Трагические амбиции на Эвересте», написанной в соавторстве с Уэстоном ДеУолтом.

Популярности Кракауэр обязан также работе в журнале Outside. Ещё он публиковался в Smithsonian, National Geographic Magazine, Rolling Stone и Architectural Digest.

БИОГРАФИЯ

Джон родился в многодетной семье в Бруклине, штат Массачусетс, и был третьим из пяти детей. Детство его прошло в Корваллисе, штат Орегон. Его отец с восьми лет приобщил Джона к альпинизму, вместе они совершали походы и восхождения в Скалистых горах и на Аляске. Однако с отцом у Джона были острые конфликты по поводу дальнейшего пути в жизни. Отец хотел, чтобы Джон был юристом или врачом. Джон же вопреки желаниям отца поступил на отделение естественных наук в Хэмпшир-Колледже. В книге «Навстречу дикой природе» он рассказывает о своих сложных взаимоотношениях с отцом. В 1977 он полюбил альпинистку Линду Мариам Мур, затем он женился на ней в 1980. Вместе они жили в Сиэттле, штат Вашингтон, но после выхода книги «В разреженном воздухе» Джон с женой переехал в Боулдер, штат Колорадо, где он и живет по сей день.

После окончания колледжа в 1977, Джон решил покорить северную стену пика Пальца Дьявола на Аляске, высота стенной части которого составляет 1853 метра. В те годы Джон еле сводил концы с концами и работал плотником, долететь на самолете ему было не по карману, и он устроился моряком на рыболовецкое судно. Путешествие к Пальцу Дьявола было очень опасным, Джон несколько раз чуть не провалился в трещины. После этого он предпринял две попытки восхождения на стену, но плохая погода и лавины мешали ему. В результате он бросил все попытки и взошел на вершину по простому маршруту с востока. Свои приключения на горе он описал в книге «Навстречу дикой природе» и цикле статей в журнале Outside. В 1992 Джон совершает восхождение на гору Серро-Торре в Патагонии, которая среди альпинистов считается одной из самых сложных вершин в мире из-за трудности рельефа, плохих погодных условий и штормового ветра. В 1996 Джон восходит на Эверест и является очевидцем трагедии на Джомолунгме в мае 1996, когда погибло пятеро участников экспедиции. Этим событиям Джон посвятил книгу «В разреженном воздухе».

Джон работал долгое время плотником и рыбаком. В ноябре 1983 он становится журналистом-фрилансером. Слава к Джону пришла после статей в журнале Outside, где он описал свое восхождение на Эверест и историю Кристофера Маккендлесса, а также статьи про альпинизм и про экстремальный спорт. Статьи Джона издавались в журналах National Geographic, Rolling Stone и др.

КНИГИ

«Навстречу дикой природе»

Книга является исследованием-биографией жизни Кристофера Маккендлесса. Крис рос в благополучной семье, однако имел конфликты с родителями. После окончания колледжа он отправляется в двухлетнее странствие, отрекаясь от богатства и карьеры под влиянием книг Льва Толстого. С родителями он не поддерживает никаких контактов и принимает вымышленное имя Александр Супербродяга. Крис путешествует пешком и автостопом по США, а затем отправляется на Аляску. На Аляске он поселяется в старом брошенном автобусе недалеко от границ национального парка Денали. Он живет в диких условиях, занимаясь охотой и собирательством. Однако по роковой ошибке Крис отравляется семенами диких растений и мучительно умирает от слабости и от истощения организма. Книга была опубликована в 1996 и по версии The New York Times была бестселлером на протяжении двух лет. По мотивам книги режиссер Шон Пенн в 2007 снял фильм «В диких условиях».

«В разреженном воздухе»

Книга посвящена трагедии коммерческой экспедиции на Эвересте, когда погибло пятеро участников-альпинистов, включая двух руководителей — Роба Холла и Скотта Фишера. Кракауэр по заданию журнала Outside стал участником экспедиции на Эверест в мае 1996, которую организовывала новозеландская компания «Консультанты по приключениям» во главе с Робом Холлом. Роб Холл и Скотт Фишер из компании «Горное безумие» решили объединиться во время восхождения на Эверест, однако допустили много ошибок. На вершину Эвереста клиенты взошли во второй половине дня, во время спуска у альпинистов кончился кислород, а затем они попали в сильнейшую бурю. Буря продолжалась два дня, и в ней погибли Роб Холл, Скотт Фишер и гид Энди Харрис, а также два клиента «Консультантов по приключениям». Один из клиентов «Консультантов по приключениям» Бек Уизерс был дважды оставлен на горе, т. к. спутники считали, что он замерз, но он чудом спасся, в дальнейшем пережив множество ампутаций. В книге Кракауэр осуждает коммерциализацию Эвереста, а также приводит факты гибели экспедиции индотибетской пограничной службы, которые поднимались в тот же день со стороны Тибета. Одним из виновных в трагедии Кракауэр считает Анатолия Букреева, который спустился в лагерь раньше всех клиентов. Он посчитал, что Букреев был без кислородного баллона и легко одет. На самом деле, Букреев был хорошо одет, не пользовался кислородом, чтобы не погибнуть в горах от слабости, и спустился в лагерь по указанию руководителя экспедиции Скотта Фишера, чтобы потом встретить спускающихся клиентов. Позже Анатолий Букреев в соавторстве с Уэстоном ДеУолтом готовит ответную книгу «Восхождение. Трагические амбиции на Эвересте», где были приведены голые факты о полной неподготовленности обеих экспедиций и о безрассудстве их погибших руководителей. Анатолий Букреев сделал все возможное для спасения людей и в одиночку спас троих клиентов своей компании во время снежного бурана, в то время как Кракауэр, шерпы и другие клиенты отказались ему помогать.

В своей книге Уизерс так описывает диалог с Кракауэром на спуске:

Я сказал Джону, что плохо вижу, и мне нужно спускаться, и он помог бы мне, если бы шел так, чтобы я его видел, но Кракауэр ответил: «Бек, я не гид».


Книга Кракауэра стала бестселлером в США, а затем и во всем мире. Журнал Time признал её книгой года, а также она возглавила список бестселлеров по версии The New York Times. Книга «В разреженном воздухе» выдвигалась на Пулитцеровскую премию. По мотивам книги был сняты документальные фильмы. В 1997 был снят художественный фильм «Смерть на Эвересте».

«Под знаменем небес»

В 2003 Кракауэр выпускает книгу «Под знаменем небес». В книге рассматривается вопрос христианских сект, особенно большое внимание уделено мормонам. Кракауэр осуждает многоженство мормонов. Также описывается история братьев Лафферти, убивших по велению Бога жену и маленькую дочку своего младшего брата. По мотивам книги Том Эллиот снял документальный фильм «Под знаменем небес», который выйдет в прокат в 2012.

«Как мужчины достигают славы: Одиссея Пэта Тиллмана»

В 2009 вышла книга «Как мужчины достигают славы: Одиссея Пэта Тиллмана». Пэт Тиллман был национальным героем США и являлся одним из лучших игроков в американский футбол. В 2002 после терактов 11 сентября Пэт Тиллман отправился бороться с террористами в Афганистане. Однако Пэта ждало большое разочарование, когда его заставили охранять опиумные плантации моджахедов. В Афганистане армия США сделала мировой центр выращивания наркотиков. Пэт очень возмущался по этому поводу, писал письма домой, где раскрывал истинную сущность войны в Афганистане. После этого по велению руководства армии Пэт был убит двумя выстрелами в затылок. Армия США тщательно скрывала факты гибели, а затем сказала, что что Пэт Тиллман погиб под перекрестным огнем. Кракауэр приводит множество фактов, опровергающих ложь армии США, публикует письма Тиллмана и воспоминания друзей о нем. В 2010 вышел документальный фильм «История Тиллмана».

«Три чашки лжи: Как Грэг Мортенсон — герой благотворительной организации — сбился с пути»

В 2011 Кракауэр публикует электронную книгу на сайте Amazon «Три чашки лжи: Как Грэг Мортенсон — герой благотворительной организации — сбился с пути». Книга является ответом на бестселлер «Три чашки чая» Грэга Мортенсона. Грэг Мортенсон — основатель благотоворительной организации «Институт Центральной Азии», построил в удаленных горных районах Пакистана и Афганистана много школ для детей. Книга «Три чашки чая» — это автобиография Грэга. Грэг был альпинистом и чуть не дошел до вершины Чогори, на спуске он заблудился и попал в деревню жителей балти, увидел, что дети занимаются на улице и решил строить школы. Грэгу мешали местные муллы и террористы, однажды он даже провел 8 дней в плену у талибов в Вазиристане. Строя школы, он ликвидировал безграмотность — лишал террористов поддержки. Кракауэр оказал Грэгу Мортенсону дружескую поддержку, организовал благотворительный вечер и поддержал финансово проект по строительству школ. Однако после выхода книги он заметил множество неточностей и начал изучать историю Грэга. По словам Кракауэра, Грэг создал себе образ святого человека-героя для общества, не попадал в деревню, спускаясь с Чогори, не был в плену у талибов, неправильно расходовал средства для постройки школ и не построил столько школ, сколько говорит.

КРИТИКА

У Кракауэра тяжелый характер, а его книги раскрывают острые проблемы. Анатолий Букреев просил убрать из книги «В разреженном воздухе» клевету на себя, однако Кракауэр отказался. Мормоны сильно обиделись на книгу «Под знаменем небес» и сказали, что Кракауэр плохо знает историю и религию, чтобы разбираться в подобных вопросах.
Библиография

1990 — Eiger Dreams: Ventures Among Men and Mountains
1996 — Навстречу дикой природе / Into the Wild
1997 — В разреженном воздухе / Into Thin Air
2003 — Under the Banner of Heaven: A Story of Violent Faith
2009 — Where Men Win Glory: The Odyssey of Pat Tillman
2011 — Three Cups of Deceit
Экранизации

2007 — В диких условиях / Into the Wild
Интересные факты

Джон Кракауэр упоминал в своих книгах «В диких условиях» и «В разреженном воздухе», что курит марихуану.
Книга - В диких условиях. Джон Кракауэр - читать в Литвек

Жанр: Документальная литература, Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: 1997

Язык книги: русский

Страниц: 213

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

После окончания Университета Эмори один из его лучших студентов и спортсменов Кристофер МакКэндлесс оставил все свое имущество, отдал накопленные за время учебы 24 тысячи долларов в благотворительный фонд, и отправился автостопом на Аляску, чтобы... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - В диких условиях. Джон Кракауэр - читать в Литвек

Переводчик: Дмитрий А Куликов

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2014

Язык книги: русский

Страниц: 249

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

В апреле 1992 года молодой человек из обеспеченной семьи добирается автостопом до Аляски, где в полном одиночестве, добывая пропитание охотой и собирательством, живет в заброшенном автобусе – в совершенно диких условиях… Реальная история Криса... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - В разреженном воздухе. Джон Кракауэр - читать в Литвек

Жанр: Записки путешественника, Альпинизм и скалолазание, Современные российские издания, Литература ХXI века (эпоха Глобализации экономики)

Серия: -

Год издания: 2004

Язык книги: русский

Страниц: 300

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Книга известного американского журналиста, писателя и альпиниста Джона Кракауэра «В разреженном воздухе» написана по горячим следам трагедии, разыгравшейся во время экспедиции на Эверест в мае 1996 года… «Была гора — богиня мира». Тибетцы называли... ... Полное описание книги

Комментировать   : 16 : 16 : 12 : 14 : 15 : 0  
Книга - В разреженном воздухе: Хроника экспедиции на Эверест 1996 г., написанная тем, кто выжил. Джон Кракауэр - читать в Литвек

Жанр: Записки путешественника, Современные российские издания, Литература ХXI века (эпоха Глобализации экономики), Альпинизм и скалолазание

Серия: -

Год издания: 2004

Язык книги: русский

Страниц: 165

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: pdf

 Фрагмент

Книга известного американского журналиста, писателя и альпиниста Джона Кракауэра «В разреженном воздухе» написана по горячим следам трагедии, разыгравшейся во время экспедиции на Эверест в мае 1996 года... «Была гора — богиня мира». Тибетцы... ... Полное описание книги

Комментировать   : 2 : 2 : 3 : 4 : 1 : 0  
Книга - В разреженном воздухе. Самая страшная трагедия в истории Эвереста. Джон Кракауэр - читать в Литвек

Переводчик: Алексей Валерьевич Андреев

Жанр: Современные российские издания, Альпинизм и скалолазание, Записки путешественника, Литература ХXI века (эпоха Глобализации экономики)

Серия: -

Год издания: 2016

Язык книги: русский

Страниц: 303

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

19 альпинистов-любителей отправляются в Непал, чтобы покорить Эверест. Это приключение стоит 65 000 долларов. Каждого клиента ведет опытный гид по четко спланированному маршруту. Исход малейшей ошибки известен всем, но желание попасть на вершину... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 1 : 0 : 0  
Книга - Навстречу дикой природе. Джон Кракауэр - читать в Литвек

Переводчик: Владимир Севриновский

Жанр: Документальная литература, Природа и животные

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 201

Читать

Формат: fb2

 Скачать

После окончания Университета Эмори один из его ведущих студентов и атлетов Кристофер МакКэндлесс оставляет все свое имущество, отдает накопленные за время учебы 24 тыс. долларов в благотворительный фонд, и отправляется автостопом на Аляску, чтобы... ... Полное описание книги

Комментировать   : 1 : 0 : 0 : 1 : 0 : 0  
Книга - Под знаменем Рая. Шокирующая история жестокой веры мормонов. Джон Кракауэр - читать в Литвек

Переводчик: Алексей Владимирович Андреев

Жанр: Публицистика, Религиоведение

Серия: -

Год издания: 2018

Язык книги: русский

Страниц: 396

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Реальная шокирующая история от автора бестселлеров «Эверест» и «В диких условиях». Небольшой городок Американ-Форк, штат Юта, потрясло жестокое убийство 24-летней женщины и ее дочери. Преступников быстро поймали, но они настаивали, что получили... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Эверест. Кому и за что мстит гора?. Джон Кракауэр - читать в Литвек

Переводчик: А В Андреев

Жанр: Литература ХXI века (эпоха Глобализации экономики), Альпинизм и скалолазание, Записки путешественника, Современные российские издания

Серия: -

Год издания: 2016

Язык книги: русский

Страниц: 303

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Покорить Эверест – красивая мечта. И эта мечта продается. В марте 1996 года 19 альпинистов-любителей прилетают в Непал, чтобы за 65 000 долларов купить себе билет на вершину мира. Их маршрут идеально спланирован, каждого клиента страхует... ... Полное описание книги

Комментировать   : 1 : 0 : 1 : 0 : 0 : 0