Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Константин Петрович Феоктистов

КОММЕНТАРИИ 1833

Ройс Фредерик. Помощник Чарльза Роллса
Владимир Левченко

Прочитав книгу "Помощник Чарльза Роллса", я оказался в водовороте событий, происходивших в начале XX века в мире автомобилестроения. Густая историческая атмосфера передавала дух эпохи, в которую рождались легендарные автомобили.

Ройс Фредерик, гениальный инженер и правая рука Чарльза Роллса, вел меня через захватывающую историю развития автомобилей Rolls-Royce. Я стал свидетелем трудностей, триумфов и неразрывной связи между двумя этими людьми, которые создали одни из самых изысканных и надежных автомобилей в мире.

Автор Владимир Левченко мастерски сплел в повествовании технические детали, исторические факты и человеческие истории. Книга не только раскрыла технический процесс создания автомобилей, но и позволила мне ощутить страсть и целеустремленность, которые двигали Ройсом и Роллсом.

Завершив чтение, я оказался под глубоким впечатлением от их инженерного мастерства, предпринимательского духа и неизменного стремления к совершенству. "Помощник Чарльза Роллса" - это не просто книга об автомобилях, это захватывающая сага о дружбе, инновациях и мечтах, которые оставили неизгладимый след в автомобильной промышленности.

sane225     #192032
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

Поддерживаем! Божий мир - наш мир, но мы его не знаем и не хотим знать. Современная русская литература пытается до нас достучаться. Достучится ли?

П.     #192029
Сыскное управление
Анна Коэн

Книга интересная, ждем продолжения с участием главных героев. Интриги, тайны, колдовство, все, как я люблю.

ирина     #192028
Искупление
Алексей Викторович Селютин

Углубившись в виртуальный мир "Искупления", я был поражен эпической историей, созданной Алексеем Селютиным. Игра оживает на страницах, захватывая читателя в мир приключений и становления героя. Автор мастерски раскрывает персонажа главного героя, исследуя его путь от скромного новичка до могущественного лидера клана. Сильное сочетание литрпг, фэнтези и элементов виртуальной реальности предлагает уникальный и захватывающий опыт чтения. Рекомендую эту книгу всем любителям приключений и тем, кто жаждет погрузиться в фантастический мир.

ArthurDop     #192022
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Произведение о краеугольном камне А Донских высокого полета. Развивает мозги и душу. Но имеются ли в современной буржуазной России люди, способные понимать и ценить высокие полёты мысли? Что с нами сделалось?

Ц.     #192019
Мир Деревьев
Александр Евгеньевич Сухов

Я погрузился в захватывающий мир деревьев с книгой Александра Сухова. Каждая страница открывала передо мной чудеса природы, которые я раньше не замечал. Автор мастерски сплетает научные факты и истории из реальной жизни, создавая живое повествование. Книга полна вдохновляющих историй о выживании и стойкости деревьев, побуждая меня ценить их важность и красоту. Я настоятельно рекомендую ее всем, кто хочет расширить свои знания о наших бесценных зеленых друзьях.

некромант неясыть     #192013

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Феоктистов Константин Петрович - 10 книг. Главная страница.

Синоним: Константин Феоктистов

Феоктистов Константин ПетровичКонстантин Петрович Феоктистов родился 7 февраля 1926 года в Воронеже, где и прошло детство мальчика. Костя очень увлекался наукой и космосом — ему было лет десять, когда старший брат Борис принёс домой книгу Якова Перельмана «Межпланетные путешествия», которая произвела на Константина большое впечатление. В седьмом классе он записался в энергетический кружок городского Дворца пионеров.

Учёбу в средней школе будущий космонавт решил прервать, когда началась Великая Отечественная война. Шестнадцатилетний Константин отправился на фронт, где стал разведчиком.

В 1942 году, когда юноша выполнял очередное боевое задание, его схватили. Фашисты приговорили парня к расстрелу, выведя в лес вместе с другими советскими гражданами. Но Константину повезло — он был ранен и упал, зато остался жив. К счастью, немцы не стали проверять, выжил ли кто-то. Дождавшись темноты, Константин смог уползти с места казни и добраться до своих. Позже его эвакуировали в Среднюю Азию.

Оправившись после ранения и получив в 1943 году аттестат о среднем образовании в Коканде, Феоктистов отправился в Москву, поступать в Высшее техническое училище имени Н.Э. Баумана, которое успешно окончил в 1949 году.

Позже инженер рассказывал, что решил связать свою жизнь с авиацией, прочтя в юности книгу выдающегося известного немецкого инженера и изобретателя Макса Валье «Полёт в мировое пространство». Формирование Константина Феоктистова в качестве учёного началось в студенческие годы, когда он активно участвовал в конструкторских разработках, зачитывался трудами К.Э. Циолковского и посещал лекции С.П. Королёва, начиная мечтать о покорении космоса.

Окончив МВТУ, Феоктистов сначала работал в НИИ-1 в группе М.К. Тихонравова, вместе с которым в 1955 году перешёл на работу в «Особое конструкторское бюро №□1» (ОКБ-1) к С.П. Королёву. Именно там советские специалисты трудились над созданием, в частности, космических кораблей «Восток», «Союз», «Прогресс» и «Прогресс-М», а также орбитальных станций «Салют» и «Мир». Феоктистов занимался проектированием кораблей «Восток», а также являлся ведущим разработчиком целого ряда важных проектов.

Когда в Советском Союзе начали формировать отряд летчиков-космонавтов, Феоктистов преподавал в Центре подготовки космонавтов. Он читал первым покорителям космоса лекции о том, как устроен космический корабль «Восток». Как только зашла речь о том, чтобы отправить в космос инженера, Феоктистов выдвинул собственную кандидатуру, и идея получила мощную поддержку со стороны Королёва.

Свой единственный полет Константин Петрович совершил 12–13 октября 1964 года. Вместе с Владимиром Комаровым и Борисом Егоровым он провёл в космосе на первом аппарате новой серии «Восход» (впервые — без скафандров) 24 часа 17 минут. За это время корабль «Восход», в создании которого участвовал сам инженер, успел облететь нашу планету шестнадцать раз.

После полёта Феоктистов был удостоен звания Героя Советского Союза. Интересно, что стартовала экспедиция при Никите Хрущёве. Однако вернувшись на Землю, космонавты докладывали о результатах полёта уже Леониду Брежневу. За столь короткий отрезок времени власть в стране успела смениться…

В последующие годы кандидатуру Феоктистова ещё не раз выдвигали в качестве космонавта-исследователя для полёта в космос, но он не прошёл по состоянию здоровья и ушёл из отряда космонавтов в 1987 году. До 1990 года Феоктистов занимал должность заместителя генерального конструктора НПО «Энергия», где играл важную роль в создании новых космических аппаратов, в том числе — орбитальной космической станции «Мир».

Будучи доктором технических наук, он также занимался педагогической деятельностью — преподавал в МГТУ имени Баумана. Член-корреспондент Международной академии астронавтики, обладатель многих государственных наград — Константин Петрович является автором более 150 научных трудов, 20 изобретений и нескольких книг — «Семь шагов в небо», «Космическая техника. Перспективы развития», «Научный орбитальный комплекс» и «Траектория жизни. Между вчера и завтра», «Воспоминания и размышления космонавта-исследователя», а также соавтором книг «О космолетах» и «Космические аппараты».

Скончался Константин Петрович Феоктистов 21 ноября 2009 года в Москве, на 84-м году жизни. Похоронили летчика-космонавта на столичном Троекуровском кладбище.
Книга - Загадки звездных островов. Книга 1 (сборник). Альберт Валентинов - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

В книге рассказывается о становлении отечественной космонавтики, ее сегодняшнем дне, о проектах освоения космического пространства, об интересных гипотезах ученых — физиков, астрономов, биологов. Посвящается 25-летию запуска первого искусственного... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Загадки звездных островов. Книга 3. Альберт Валентинов - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

В книге рассказывается о первом космонавте планеты, мужестве и героизме покорителей космоса, сегодняшнем дне космонавтики и событиях, ставших уже историей, интересных научных гипотезах. Посвящается 25-летию полета человека в космос. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Зато мы делали ракеты. Воспоминания и размышления космонавта-исследователя. Константин Петрович Феоктистов - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: 2005

Язык книги: русский

Страниц: 315

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Константин Петрович Феоктистов — инженер, конструктор космических кораблей, один из первых космонавтов. Его новая книга — увлекательный рассказ о становлении космонавтики и о людях, чьи имена вписаны в историю освоения космоса. Но главная... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - К звёздной мечте. Константин Петрович Феоктистов - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: 1985

Язык книги: русский

Страниц: 23

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Лётчик-космонавт Константин Феоктистов рассказывает о своей библиотеке, о роли книг в его жизни, о выборе жизненного пути. Беседу вёл Валерий Родиков. Статья была опубликована в «Альманахе библиофила» (выпуск 18) в 1985 году. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Космические аппараты. Борис Викторович Раушенбах - читать в Литвек
Читать

Формат: djvu

 Скачать

В книге даются общие сведения об условиях, целях и задачах космического полета, основах проектирования автоматических и пилотируемых космических аппаратов и их использования. Рассматриваются устройство космических аппаратов и их систем, логика... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 1 : 1 : 1 : 1 : 1  
Книга - Научный орбитальный комплекс. Константин Петрович Феоктистов - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

В брошюре рассказывается об орбитальных комплексах «Салют» — «Союз». Ее автор, один из создателей этого комплекса летчик-космонавт СССР профессор К. П. Феоктистов, приводит интересные данные о системах, оборудовании и экспериментальной базе этого... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Незримые поединки. Василий Иванович Лебедев-Кумач - читать в Литвек

Жанр: Спецслужбы, Документальная литература, Эссе, очерк, этюд, набросок, Современные российские издания

Серия: -

Год издания: 1985

Язык книги: русский

Страниц: 302

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Книга «Незримые поединки» является продолжением сборника «Воронежские чекисты рассказывают…», вышедшего в Центрально-Черноземном книжном издательстве несколько лет назад. Она содержит новые очерки и статьи о борьбе воронежских чекистов с... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 1 : 1 : 1 : 2 : 0  
Книга - О космолетах. Константин Петрович Феоктистов - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: 1982

Язык книги: русский

Страниц: 233

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Книга о жизни и работе космонавта-инженера, диалоги о появлении первых космических кораблей, о путях и проблемах развития пилотируемых космических полетов, о космическом будущем человечества. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Семь шагов в небо. Константин Петрович Феоктистов - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, проектант космических кораблей, доктор технических наук, профессор К. П. Феоктистов рассказывает о разработке первых космических кораблей и станций, о проблемах развития пилотируемых полетов, о... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Траектория жизни. Между вчера и завтра. Константин Петрович Феоктистов - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: 2000

Язык книги: русский

Страниц: 367

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Автобиографическая повесть летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза, доктора технических наук, профессора Константина Петровича Феоктистова (1926–2009). ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек