Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Сергей Георгиевич Жемайтис

КОММЕНТАРИИ 1804

Pig in a Poke
Александр Сурков

Книги Александра Суркова ,он-же Трубников, отвратительны как по слогу,так и по содержанию. Отвратительная русофобская мерзость.

алекс53     #191912
Турникет. На передовой борьбы с коронавирусом
Николае Карпати

Полезно прочитать работающим в ЧОПах охранникам

Ярослав     #191911
Весь Пол Андерсон в одном томе
Пол Уильям Андерсон

Ну да, а что вы удивляетесь?
Цвет хаки - родной наш цвет, и если обложка цвета родного, то надо ждать и родного контента...

-алик-     #191910
Весь Беляев Александр в одном томе
Александр Романович Беляев

Картинки - моего детства!
Полнота - реально всё!
От души благодарен!

-алик-     #191909
Родовая земля
Александр Сергеевич Донских

Роман достойный быть у всех! Читаем, братья и сестры!

Читатель     #191906
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Камень надо читать. Поверьте на слово. П.

П.     #191905
Адъютант
Антон Владимирович Генералов

Очень бы хотелось продолжения☺️ Книги очень понравились хорошие персонажи хороший сюжет читается на одном дыхании....
Спасибо огромное автору

Оценил книгу на 10
Vitali4ka     #191904

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 3 ... 3 »
 

Жемайтис Сергей Георгиевич - 37 книг. Главная страница.

Синоним: Сергей Жемайтис

Синоним: С Жемайтис

Жемайтис Сергей ГеоргиевичСергей Георгиевич Жемайтис (23 сентября 1908 – 8 сентября 1987) — русский советский писатель и редактор.
Родился в городе Николаевск-на-Амуре (Хабаровский край) в семье лесного объездчика. Отец – потомок литовского каторжанина, сосланного на Дальний Восток, мать – потомок двух достаточно известных в России фамилий Гончаровых и Паниных.
Более тридцати лет Сергей Георгиевич отдал Дальнему Востоку – Амурская область, Приморский край, Приамурье. Трудовую деятельность начал учеником механизатора, затем трактористом в колхозе. Отслужив в Тихоокеанском флоте, после демобилизации работал на золотых приисках, лесоразработках, строительстве дорог, корреспондентом ряда дальневосточных газет. Литературной деятельностью начал заниматься с 1937 года, печатался в благовещенской газете «Амурская правда». Высшего образования не получил, окончив два курса географического факультета ДВГУ.
С началом войны пошёл добровольцем на фронт. Начал войну с 1941 года рядовым, закончил в 1945 году — капитаном в должности начальника химслужбы полка. Был награжден орденами Красной звезды, Отечественной войны, боевыми медалями.
После демобилизации, проучившись в Москве на литературных курсах, посвятил себя детской литературе, с 1966 года стал профессиональным писателем. В том же году стал членом Союза Писателей.
Художественную литературу начал писать еще во время войны, опубликовав в 1944 году две книжки для детей «Восход солнца» и «Трудный человек». Регулярно начал печататься с 1951 года. На детскую аудиторию ориентированы и последующие его книги «Ребята с Голубиной пади» (1953), «Теплое течение» (1954), «Поющие камни» (1962), «Красная ниточка» (1964) и «Зеленая ракета» (1965).
В 60-х годах переключился на морскую тематику. В 1965 году вышла его первая приключенческая повесть на морскую тематику «Гибель «Лолиты» (другие названия – «Поединок на атолле», «Взрыв в океане»). За ней последовали романы «Клипер «Орион» (1972), «Не очень тихий океан» (1976) и «Жестокий шторм» (1981), которые выдвинули Жемайтиса в число ведущих писателей-маринистов страны. Увлекательный же роман «Клипер «Орион» был настолько удачен, что в 1979 году был экранизирован.
Вклад Сергея Жемайтиса в отечественную фантастику невозможно переоценить. К фантастике впервые обратился в 1959 году с детской повестью «Алеша Перец в стране гомункулусов» (1959), но затем долгие годы эта книжка оставалась как случайный эпизод в его биографии.
Вернулся в фантастику писатель лишь в конце 60-х годов, опубликовав повести «Вечный ветер» (1970) и «Большая лагуна» (1977), объединенные общими героями и местом действия и описывающие близкое коммунистическое будущее. Обе повести посвящены проблемам освоения океана и установлению контакта с дельфинами. Во второй повести действие также переносится и в космос.
В романе «Багряная планета» (1973) сюжетная линия развивается на Марсе, где человечество обнаруживает человекоподобных роботов – последних представителей марсианской цивилизации, погибшей вследствие экологической катастрофы.
В те же годы в журналах и в тематических сборниках опубликован и ряд фантастических рассказов Жемайтиса, в переработанном виде вошедших в вышеуказанные повести и в роман.
С 1957 до 1973 год Сергей Георгиевич заведовал редакцией издательства «Молодая гвардия». При нём и при его поддержке в этом издательстве вышли книги И. Ефремова, А. и Б. Стругацких и других ведущих советских фантастов. Он являлся одним из «отцов-основателей» знаменитых молодогвардейских серий: ежегодника «Фантастика» (1962-1991), 25-томной «Библиотеки современной фантастики» (1965-1973) и «Библиотеки советской фантастики» (1967-1991). Он также организовал семинар при редакции, в котором участвовали такие известные писатели как Аркадий Стругацкий, Север Гансовский, Анатолий Днепров, Еремей Парнов, Михаил Емцев, Дмитрий Биленкин, Ариадна Громова, Роман Подольный, Александр Мирер. Братья Стругацкие в своей повести «Сказка о Тройке» назвали в честь него Определитель Жемайтиса. О той редакции Аркадий Стругацкий вспоминает так: «Лжи не было никакой... Приношу я «Гадкие лебеди» Жемайтису, они уже были вставлены в тематический план, ну и все такое... и прихожу я, значит, к нему через неделю. «Ну как, – говорю, – Сергей, прочитал?» Берет папочку, «Вы хорошие писатели, Аркаша. На, возьми и иди, и иди, и иди отсюда...» Все честно было».
В 1973 году редакционный курс издательства был резко изменен, и прежний состав редакции (Сергей Жемайтис, Белла Григорьевна Клюева, Светлана Николаевна Михайлова) разогнали. Интеллигентному и мягкому человеку Сергею Жемайтису к тому времени исполнилось 65 лет, и его, полного сил и здоровья человека, отправили на пенсию. На его место был назначен печально известный Юрий Медведев. В результате у Сергея Георгиевича случился инфаркт.
Но и находясь на пенсии, Жемайтис успел составить и подготовить к изданию первое собрание сочинений Ивана Ефремова (1975-1980 годы).

Источник: fantlab
Книга - Абстрактный человек. Сергей Георгиевич Жемайтис - читать в Литвек

Жанр: Социально-философская фантастика

Серия: -

Год издания: 1991

Язык книги: русский

Страниц: 823

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Герой этого романа Владимир Глебович Майков — человек, обладающий необычайными психическими возможностями. Это и делает его объектом наблюдения спецслужб. Генерал, ветеран НКВД, курирует странную для него область парапсихологических исследований.... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Альманах «Мир приключений», 1965 № 11. Александр Ашотович Насибов - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

МИР ПРИКЛЮЧЕНИЙ (Альманах) № 11 Москва, Детская литература, 1965 СОДЕРЖАНИЕ Травинский В., Фортус М. Поединок с гестапо Альтов Г. Шальная компания Гансовский С. Чужая планета Насибов А. Письменный прибор Попов А., Светланов Ю. Оставалось семь... ... Полное описание книги

Комментировать   : 1 : 0 : 2 : 0 : 0 : 0  
Книга - Альманах «Мир приключений», 1967 № 13. Зиновий Юрьевич Юрьев - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Сборник приключенческих и научно-фантастических рассказов (Л. Платонов, В. Прокофьев, З. Юрьев, Н. Коротеев и др.). Ежегодные сборники приключенческих и научно-фантастических повестей и рассказов советских и зарубежных писателей выпускались... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 1 : 1 : 1  
Книга - Альманах «Мир приключений», 1973 № 18. Евгений Дмитриевич Симонов - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

СОДЕРЖАНИЕ: Болдырев В. В ТИСКАХ. Приключенческая повесть Домбровский К. СЕРЫЕ МУРАВЬИ. Фантастическая повесть Коротеев Н. ПО СЛЕДУ УПИЕ. Приключенческая повесть Безуглов А. ВАС БУДУТ НАЗЫВАТЬ “ДИКС”. Приключенческая повесть Абрамов С. ВОЛЧОК... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Багряная планета / журнальный вариант. Сергей Георгиевич Жемайтис - читать в Литвек

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: 1973

Язык книги: русский

Страниц: 74

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В повести рассказывается об экспедиции на Марс, об истории расцвета и гибели могущественной цивилизации, существовавшей на этой загадочной планете. Повесть затрагивает и проблемы бережного отношения к окружающей среде. Рисунки Роберта Авотина. ... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Багряная планета. Повесть. Сергей Георгиевич Жемайтис - читать в Литвек

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: 1973

Язык книги: русский

Страниц: 183

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В повести рассказывается об экспедиции на Марс, об истории расцвета и гибели могущественной цивилизации, существовавшей на этой далекой загадочной планете. Участники полета на Марс - люди коммунистического будущего, мужественные, готовые прийти на... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Бешеный "тигр". Сергей Георгиевич Жемайтис - читать в Литвек

Жанр: Военная проза

Серия: -

Год издания: 1966

Язык книги: русский

Страниц: 29

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Небольшая повесть о маленьком эпизоде Великой Отечественной войны, который изменил или прервал жизнь многих людей. ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Большая лагуна. Сергей Георгиевич Жемайтис - читать в Литвек

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: 1977

Язык книги: русский

Страниц: 278

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В книгу вошла фантастическая повесть о людях будущего, осваивающих моря и океаны и преобразующих землю. ... Полное описание книги

Комментировать   : 2 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Бумбараш. Михаил Павлович Коршунов - читать в Литвек

Жанр: Детские стихи, Детская проза, Сборники, альманахи, антологии, Советская детская литература

Серия: Антология детской литературы #1971

Год издания: 1971

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: djvu

 Скачать

Источник: http://maxima-library.org/component/maxlib/b/382729 Сборник маленьких рассказов и стихов детских писателей, приуроченный к Неделе детской книги. ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Вечный ветер. Сергей Георгиевич Жемайтис - читать в Литвек

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: 1970

Язык книги: русский

Страниц: 284

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Фантастическая повесть «Вечный ветер» рассказывает о людях недалекого будущего. Действие ее происходит на плавающем острове. Герои повести — молодежь, студенты. Они раскрывают тайны океана и осваивают его несметные богатства; их жизнь полна... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Вечный ветер / с иллюстрациями. Сергей Георгиевич Жемайтис - читать в Литвек

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: 1970

Язык книги: русский

Страниц: 288

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Фантастическая повесть «Вечный ветер» рассказывает о людях недалекого будущего. Действие ее происходит на плавающем острове. Герои повести — молодежь, студенты. Они раскрывают тайны океана и осваивают его несметные богатства; их жизнь полна... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Взрыв в океане. Сергей Георгиевич Жемайтис - читать в Литвек

Жанр: Морские приключения, Советская проза

Серия: -

Год издания: 1965

Язык книги: русский

Страниц: 102

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Город Осьминогов. Сергей Георгиевич Жемайтис - читать в Литвек

Жанр: Научная Фантастика, Рассказ

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Жар мечты. Вениамин Александрович Каверин - читать в Литвек

Переводчик: Юрий Иосифович Коринец , Мария Сергеевна Петровых , Александр Луарсабович Эбаноидзе

Жанр: Природа и животные, Сказки для детей, Детские стихи, Детская фантастика, Сборники, альманахи, антологии

Серия: Антология детской литературы #1970

Год издания: 1970

Язык книги: русский

Страниц: 260

Читать

Формат: pdf

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 3 ... 3 »
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=