ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Вячеслав Николаевич Курицын - Полка. О главных книгах русской литературы - читать в ЛитВекБестселлер - Дебора Фельдман - Исход. Возвращение к моим еврейским корням в Берлине - читать в ЛитВекБестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Лисьи броды - читать в ЛитВекБестселлер - Антонио Катифоро - Жизнь Петра Великого - читать в ЛитВекБестселлер - Саймон Дженкинс - Краткая история Европы - читать в ЛитВекБестселлер - Борис Акунин - Медвежатница - читать в ЛитВекБестселлер - Карстен Себастиан Хенн - Служба доставки книг - читать в ЛитВекБестселлер - Марина Суржевская - Имя шторма - читать в ЛитВек
ЛитВек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Юрий Витальевич Мамлеев

КОММЕНТАРИИ 1792

Люди Путина. О том, как КГБ вернулся в Россию, а затем двинулся на Запад
Кэтрин Белтон

Пятая колонна в действии. Совсем уже прогнулись, западенцы.

Ирина     #191883
Освободи меня
Нетта Хайд

Роман интересный но не оконченный.

PETROSYAN     #191881
Викинг
Дмитрий Старицкий (Mastadont аkа Aveolin)

Старицкий,где продолжение хомяка?Зачем начинать если нет фантазии закончить книгу?

Ю     #191880
Её звали Делия (ещё одна отходная жанру ужасов)
Виталий Иволгинский (raudokyubu)

Поначалу вроде бы прикольно, но когда после истории девочки Делии начинает идти рассказ про копа Гэлбрайта, книга начинает сильно «сдавать». А жаль, ведь сюжет, в принципе, довольно-таки незаурядный (по-крайней мере, для жанра ужасов).

Из того, на что я обратила внимание, это довольно-таки оригинальная отсылка к Стругацким, да и про Дориана Грея было забавно тут что-то прочесть (хоть и совсем коротко), а вот нафига автор написал целую главу, посвящённую вымышленной сказке, я понятия не имею — ибо её было довольно скучно читать (главу, не книгу).

В итоге скажу так — врят-ли «Её звали Делия» вам понравится, поэтому я и не буду её нахваливать, дабы у других читателей не сложилось слишком высокое мнения об этой книге.

Оценил книгу на 5
Анастасия     #191876
Пекарь-некромант. Часть 2
Андрей Анатольевич Федин

Добрый день! А есть третья книга " Пекарь- некромант "??? Интересно...

Ирина     #191874
Мастер проклятий
Матвей Геннадьевич Курилкин

книга полная мура

тур     #191871
Там, где живут боги
Лито Эвиван

Прочитала, как будто просмотрела художественный фильм, настолько реальны события и герои, особенно Боги Олимпа!!! Автор обладает даром убеждения, после прочтения захотелось сорвать с себя крестик... Всем рекомендую, заставляет остановиться и задуматься!

ЕЛена     #191870
Ниочема (СИ)
Дмитрий Николаевич Матвеев

Отличная книга, хороший язык, жаль нет продолжения. Рекомендую к чтению.

Нина     #191868
Ближе к телу
Наталья Ивановна Никольская

"а может быть, нас с тобой приняли за тебя совершенно разные люди? Согласись, такое возможно." Скажите мне, на каком языке вот это предложение из книги? Я в 12 лет лучше излагала свои мысли.

Ирина     #191863
Весь Пол Андерсон в одном томе
Пол Уильям Андерсон

* * *
Под такой простой обложкой?..
Начинка реально мощная!..
* * *

Морис     #191862

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 ... 2 »
 

Мамлеев Юрий Витальевич - 29 книг. Главная страница.

Синоним: Юрий Мамлеев


Биография

Юрий Витальевич Мамлеев родился 11-го декабря 1931 г. в Москве. В 1956 г. закончил Московский лесотехнический институт, получил диплом инженера. С 1957 г. по 1974 г. преподавал математику в вечерних школах. Но основной сферой его деятельности была литература. Его рассказы, романы, философские эссе распространялись в Самиздате, так как их было невозможно публиковать в советских издательствах. На его квартире в Южинском переулке собирались в 60-е годы многие деятели (люди) «неофициальной культуры» того времени. Среди них такие поэты и художники, как Леонид Губанов, Генрих Сапгир, Лев Кропивницкий, Александр Харитонов, позднее Вениамин Ерофеев и многие другие известные сейчас представители творческой интеллигенции, проявившие себя в искусстве, философии, литературе.
Из-за невозможности публикации своих произведений Ю. Мамлеев вместе с женой эмигрировал в 1974 г. в США, где преподавал и работал в Корнельском университете (Cernell University), выступал в других престижных университетах США, а позже, в 1983 г.

, переехал в Париж, во Францию, где преподавал русскую литературу и язык в Медонском институте русской культуры, а потом в знаменитом Институте восточных цивилизаций в Париже. В период вынужденной эмиграции его произведения были переведены на европейские языки, его творчество получило признание на Западе.
После изменения режима в России Юрий Мамлеев одним из первых приехал в Россию. С начала 90-х годов его книги стали широко публиковаться в России. За это время (с начала 1990-х по 2008 г.) опубликовано 27 его книг, включая книги по философии, появилось множество статей, интервью в прессе, выступлений по радио и телевиденью. Одновременно продолжалась публикация его книг на Западе. Как на западных, так и на русском языках появилось много статей, исследований о его творчестве, защищены дипломы и диссертации. Пьесы Юрия Мамлеева ставились в России и на фестивале в Австрии, в Граце (на немецком языке).
С 1994 г. по 1999 г. Юрий Мамлеев как индолог преподавал индийскую философию на философском факультете МГУ. Он член исполкома Общества российско-индийской дружбы. Занимался и общественной деятельностью: был членом Комиссии по возвращению гражданства при Президенте РФ. Он является членом французского Пен-клуба (международной организации писателей), Союза писателей России, Союза театральных деятелей, русского Пен-клуба. Он создал новое литературное течение (метафизический реализм), основы которого изложены в главе «Метафизика и искусство» его философской книги «Судьба бытия». Авангард этого течения организован как секция при Союзе литераторов России, и Ю. Мамлеев — Президент Клуба метафизического реализма ЦДЛ.
Как философ, Юрий Мамлеев, помимо преподавания индийской философии в МГУ, известен своими главными философскими работами: «Судьба бытия» (опубликована в журнале «Вопросы философии» за 1993 г. № 10, 11 и потом — в сборнике «Unio mistica», Терра, 1997) и «Россия Вечная» (см. «Россия Вечная», Аиф-принт, 2002).
В «Судьбе бытия» Ю. Мамлеев обосновал собственное философское учение. Как индолог, он исходил из некоторых положений Веданты (признанной сейчас во всем мире в качестве одной из вершин человеческой мысли). Но далее Ю. Мамлеев вышел за пределы Веданты, создав учение метадуализма, особенно в главе «Последняя доктрина», которая вносит нечто принципиально новое в мировую метафизическую Традицию.
В книге «Россия Вечная» Ю. Мамлеев исследует глубины русской культуры и духа. В результате им создана совершенно новая трактовка русской идеи, фактически цельное философско-патриотическое учение, не имеющее нигде аналогов.
Творчество Ю. Мамлеева неоднократно отмечалось различными литературными грантами и премиями: в 2000 году он получил высоко престижную Пушкинскую премию (Германия), международную премию имени Андрея Белого (1993 г.).
О Мамлееве и его творчестве можно прочесть статьи в литературных и иных энциклопедиях, словарях (в том числе и на иностранных языках), в энциклопедическом словаре «Отечество» (издательство РЭ, 1999), в который включены наиболее выдающиеся люди России в области культуры, науки, политики и т. п. за весь период существования Руси и России (от древней эпохи до настоящего времени).
Произведения Мамлеева публиковались на английском, французском, немецком, итальянском, голландском, греческом, чешском, румынском, болгарском, сербском, иврите, китайском языках.
О творчестве Мамлеева вышло исследование Розы Семыкиной. «О «соприкосновении мирам иным»: Ф.М. Достоевский и Ю.В. Мамлеев» (Барнаул: Барнаульский государственный педагогический университет, 2007).
Библиография

На русском языке:

Изнанка Гогена - Третья волна, Париж: 1982
Живая смерть (сборник рассказов) - Третья волна, Нью-Йорк, Париж: 1986
Шатуны (роман) - Третья волна, Нью-Йорк, Париж: 1988
Новый град Китеж (философские работы, в соавторстве с Татьяной Горичевой) - Париж: 1988
Утопи мою голову. Рассказы - Объединение "Всесоюзный молодежный книжный центр", М.: 1990
Вечный дом (повесть и рассказы) - Художественная литература, М.: 1991
Голос из ничто - Московский рабочий, М.: 1991
Избранное - Терра, М.: 1993
Шатуны (роман) - Терра, М.: 1996
Судьба бытия (философские работы) - Терра, М.: 1997
Черное зеркало (сборник рассказов) - Вагриус, М.: 1999
Бунт луны (сборник рассказов) - Вагриус, М.: 2000
Голос из ничто (сборник рассказов) - Apollon Foundation, Нью-Йорк: 2001
Черное зеркало (сборник рассказов) - Вагриус, М.: 2001
Блуждающее время (роман) - Москва – Лимбус-пресс, СПб.: 2001
Россия Вечная (философские работы) - Аиф-принт, М.: 2002
Изнанка Гогена (сборник рассказов) - Вагриус, М.: 2002
Основные тайны (сборник рассказов) - Вагриус, М.: 2002
Шатуны (роман) - Ad Marginum, М.: 2002
Задумчивый киллер (сборник рассказов) - Вагриус, М.: 2003
Американские рассказы (сборник рассказов) - Вагриус, М.: 2003
Конец века (сборник рассказов) - Вагриус, М.: 2003
Мир и хохот (роман) - Вагриус, М.: 2003
О Чудесном (роман) - Рипол Классик, М.: 2005
Судьба бытия. За пределами индуизма и буддизма (философские работы) - Эннеагон, М.: 2006
Другой (роман) - Эксмо, М.: 2006
Бывает... (сборник рассказов) - Эннеагон Пресс, М.: 2008
Крыль Ужаса. Шатуны. Мир и Хохот (романы) - Зебра Е, АСТ, М.: 2008
Московский гамбит (роман) - Зебра Е, АСТ, Хранитель, М.: 2008
Живое Кладбище (сборник рассказов) - АСТ, Зебра Е, М.: 2008
Другой (роман) - АСТ, Зебра Е, М.: 2008
Золотые Волосы (сборник рассказов) - АСТ, Хранитель, Зебра Е, М.: 2008
Пять Романов: Другой. Крылья Ужаса. Московский Гамбит. Шатуны. Мир и Хохот (романы) - АСТ, Хранитель, Зебра Е, М.: 2008
Шатуны (роман) - Зебра Е, АСТ, Хранитель, М.: 2008
Мир и Хохот (роман) - АСТ, Зебра Е, М.: 2008
Верность мертвым девам (сборник рассказов) - АСТ, Зебра Е, М.: 2009
Записки повара (сборник рассказов) - АСТ, Зебра Е, Харвест, М.: 2009

На иностранных языках:

The sky above Hell and other stories. Taplinger, New York, 1980.
Iouri Mamleiev. Chatouny. Paris, Robert Laffont, 1986.
La derniere comedie. Paris, Robert Laffont, 1988.
Der Moder aus dem Nichts. Wien, Residenz Verlas, 1992.
The Pengnin book of new Russien writing. Russia’a Fleurs du Mal. Pengnin book, London, 1995 (Yuri Mamleyev. An individualist’s Notebook).
Russische Erzahler am Ende. Eine Anthologie. Berlin, Verleg, 1995.
Fleurs du mal. Albin Michel, Paris, 1997.
The Pengnin book of New Russien writing. USA, New York, 1997.
Oi periqtdriakoi. Aqhna, Греция, 1993.
Il killer metafisico. Roma, Italy, Voland, 1997.
Chatouny (второе издание, paper book, карманное издание). Paris, Le Serpent a Plumes, 1998.
Der Tod des Erotomanen. Solzburg-Wien, Residenz Verlas, 1998.
Цветы зла (антология) — на итальянском. Roma, Italy, Voland, 2003.

Аудиокниги:

Другой - СиДиКом, Эксмо, М.: 2008
Блуждающее время - аКнига, Лимбус Пресс, М.: 2008
Титулы, награды и премии

Лауреат премии «Словесность» Союза литераторов (2008).
Книга - Блуждающее время. Юрий Витальевич Мамлеев - читать в ЛитВек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2001

Язык книги: русский

Страниц: 244

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

В новом романе знаменитого писателя речь идет об экзотических поисках современной московской интеллигенции, то переносящейся в прошлое, то обретающей мистический «За-смертный» покой. В книге сохранены особенности авторской орфографии, пунктуации и... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - В гостях. Юрий Витальевич Мамлеев - читать в ЛитВек

Жанр: Рассказ

Серия: -

Год издания: 2011

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 1  
Книга - Воспоминания. Юрий Витальевич Мамлеев - читать в ЛитВек

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: 2017

Язык книги: русский

Страниц: 243

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Первое издание ранее не публиковавшейся книги классика современной русской литературы Юрия Витальевича Мамлеева (1931–2015). Юрий Мамлеев – не только уникально одаренный прозаик, поэт и философ, прозревавший сквозь видимую реальность бездны... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 1 : 0  
Книга - День рождения. Юрий Витальевич Мамлеев - читать в ЛитВек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2014

Язык книги: русский

Страниц: 12

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Другой. Юрий Витальевич Мамлеев - читать в ЛитВек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 183

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Юрий Мамлеев — родоначальник жанра метафизического реализма, основатель литературно-философской школы. Сверхзадача метафизика — раскрытие внутренних бездн, которые таятся в душе человека. Самое афористичное определение прозы Мамлеева —... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Жужукины дети, или Притча о недостойном соседе. Юрий Иосифович Коваль - читать в ЛитВек

Жанр: Современная проза, Рассказ

Серия: Антология современной прозы #2000

Год издания: 2000

Язык книги: русский

Страниц: 671

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Составитель Анатолий Кудрявицкий Художник Адольф ГОЛЬДМАН ЖУЖУКИНЫ ДЕТИ, ИЛИ ПРИТЧА О НЕДОСТОЙНОМ СОСЕДЕ. Антология короткого рассказа. Россия, 2-я половина XX в. Сост. А. Кудрявицкий. — М.: Новое... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 3 : 0 : 1 : 1 : 0  
Книга - Империя духа. Юрий Витальевич Мамлеев - читать в ЛитВек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2011

Язык книги: русский

Страниц: 126

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Действие нового романа мэтра метафизического реализма происходит в Москве начала XXI века. Главные герои, входящие в эзотерический круг, пытаются понять смысл своего существования и разгадать загадку души. Почему русская душа стремится в... ... Полное описание книги

Комментировать   : 1 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Крылья ужаса. Юрий Витальевич Мамлеев - читать в ЛитВек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 80

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Юрий Мамлеев — родоначальник жанра метафизического реализма, основатель литературно-философской школы. Сверхзадача метафизика — раскрытие внутренних бездн, которые таятся в душе человека. Самое афористичное определение прозы Мамлеева —... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 1 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Крылья ужаса. Рассказы. Юрий Витальевич Мамлеев - читать в ЛитВек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2022

Язык книги: русский

Страниц: 194

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Юрий Мамлеев – родоначальник и признанный мастер жанра метафизического реализма. Его проза – удивительный сплав гротеска и глубокой философичности, шокирующие тексты с элементами мистики. Его мир – мир гротескный и фантастический, населённый... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 1 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Лондон: время московское. Александр Абрамович Кабаков - читать в ЛитВек

Переводчик: Светлана Борисовна Лихачева , Мария Вячеславовна Фаликман , Алексей Николаевич Круглов , Завен Робертович Баблоян , Григорий Сергеевич Чередов

Жанр: Современная проза

Серия: Антология современной прозы #2014

Год издания: 2014

Язык книги: русский

Страниц: 416

Книга изъята из публичного доступа!

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Эта книга была задумана как коллективное объяснение в любви к Англии, к Лондону, к великой английской литературе, с которой у русских писателей всегда были особые отношения. Чего стоит, например, фраза Льва Толстого: «Если отсеять всю западную... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 1 : 1 : 0 : 0 : 0  
Книга - Мир и хохот. Юрий Витальевич Мамлеев - читать в ЛитВек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2003

Язык книги: русский

Страниц: 221

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

В романе культового писателя действие происходит в современной Москве, но события в нем разворачиваются необыкновенные: один из героев бесследно исчезает, но остается его отражение в зеркале. Друзья пускаются на поиски и оказываются в непонятном... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 1 : 0 : 0 : 0  
Книга - Московский гамбит. Юрий Витальевич Мамлеев - читать в ЛитВек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 217

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Юрий Мамлеев — родоначальник жанра метафизического реализма, основатель литературно-философской школы. Сверхзадача метафизика — раскрытие внутренних бездн, которые таятся в душе человека. Самое афористичное определение прозы Мамлеева —... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - О чудесном (сборник). Юрий Витальевич Мамлеев - читать в ЛитВек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2005

Язык книги: русский

Страниц: 452

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Безупречные по стилю рассказы Ю.Мамлеева населены странными существами, лишь отдаленно напоминающими реально существующих людей. Хотя, если присмотреться повнимательнее, — не они ли живут рядом с нами, свидетельствуя о конце цивилизации, влекущем за... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - После конца. Юрий Витальевич Мамлеев - читать в ЛитВек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2011

Язык книги: русский

Страниц: 219

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Роман Юрия Мамлеева «После конца» – современная антиутопия, посвященная антропологической катастрофе, постигшей человечество будущего. Люди дружно мутируют в некий вид, уже не несущий человеческие черты. Все в этом фантастическом безумном мире... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Равноденствия. Новая мистическая волна. Наталья Макеева - читать в ЛитВек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Равноденствия» — сборник уникальный. Прежде всего потому, что он впервые открывает широкому читателю целый пласт молодых талантливых авторов, принадлежащих к одному литературному направлению — метафизическому реализму. Направлению, о котором в свое... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 ... 2 »