Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Рой Якобсен

КОММЕНТАРИИ 1840

Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066
На границе империй
INDIGO

Первая книга ещё хоть как-то похожа на реалии скрещенные сексуальными фантазиями малолетки, вторая - бред полный ...

Э.Д.     #192063
Сувенир для бога
Павел Федорович Парфин

Эта книга - захватывающее путешествие в иные миры, где опасные приключения переплетаются с загадочными магическими амулетами. Автор мастерски создает атмосферу интриги и непредсказуемости, заставляя читателей гадать о том, что будет дальше. Интеллектуальная фантастика и элементы магического фэнтези гармонично дополняют друг друга, создавая захватывающую и незабываемую историю.

harry778     #192060
Эффект безмолвия
Андрей Викторович Дробот

"Эффект безмолвия" Дробота - едкая и остроумная критика современной политической и социальной ситуации. Афоризмы бьют точно в цель, вызывая смех и задумчивость одновременно. Автор не боится поднимать острые темы, мастерски используя сатиру и юмор для разоблачения абсурда и несправедливости. Эта книга - must-read для всех, кто интересуется современной Россией и хочет посмеяться над ее причудами и проблемами.

Fred Panther     #192054
Ч. де Линт : Страна сновидений • Р. Силверберг : Письма из Атлантиды
Роберт Силверберг

"Страна сновидений" и "Письма из Атлантиды" - захватывающий тандем двух литературных мастеров. Де Линт погружает нас в атмосферный мир сновидений, где переплетается реальность и мистика. Силверберг, в свою очередь, представляет интригующие послания из утраченной Атлантиды, пробуждая любопытство и погружая в глубины древней истории. Невероятное сочетание сказочной фантастики и увлекательной научной фантастики делает эту книгу незабываемым литературным путешествием.

soniabroomfield     #192052

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Якобсен Рой - 7 книг. Главная страница.

Якобсен Рой

Рой Якобсен (р. 26 декабря 1954) - норвежский писатель. Родился и вырос в Грюруде, пригороде Осло. Перепробовал целый ряд профессий, в том числе после своего литературного дебюта в 1982 году, которым стал сборник рассказов Fangeliv ("Жизнь в тюрьме"). С 1990 полностью посвящает себя писательской деятельности. В 1979-1986 живёт вместе со своей матерью в деревне Солфьеллсьёен, центре коммуны Дённа в фюльке Нурланн: происхождение матери и его собственное детство в Грюруде становятся центральными темами вышедшего в 1991 году романа Seierherrene ("Победители"). В нём, возможно, ярче всего отразился феномен норвежской культуры, известный как "великое классовое возвышение": восходящее движение по социальной лестнице, через которое значительная часть норвежского населения в XX веке прошла всего за несколько поколений. Выразив, таким образом, свои политические взгляды, Якобсен стал очевидной кандидатурой на написание биографии Трюгве Браттели, бывшего премьер-министра от Рабочей партии (1995). Рой Якобсен является членом Норвежской Академии языка и литературы. В настоящее время живёт в Осло.
1982 — премия им. Тарьея Весоса за «Fangeliv».
В 1989 году становится лауреатом престижной Премии норвежской критики (Den norske Kritikerprisen for litteratur or Kritikerprisen) за сборник рассказов Det kan komme noen ("Там могут быть люди"). Два его романа номинировались на Премию Северного Совета: Seierherrene ("Победители") в 1991 и "Стужа" в 2004.
2012 - Премия Доблуг

http://www.livelib.ru/author/155438
Книга - "Антология исторического романа-13". Компиляция. Книги 1-11. Том Харпер - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Очередной , 13-й томик "Антологии исторического романа" содержит произведения зарубежных авторов, посвящённых событиям происходящих в средние века. Приятного чтения, уважаемый читатель! Содержание: ДЕМЕТРИЙ АСКИАТ: 1. Том Харпер: Мозаика... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 1 : 0 : 0 : 1 : 0  
Книга - Ангел зимней войны. Рой Якобсен - читать в Литвек

Переводчик: Ольга Дмитриевна Дробот

Жанр: Военная проза, Роман, Современные российские издания, Зарубежная современная проза

Серия: -

Год издания: 2006

Язык книги: русский

Страниц: 125

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Рой Якобсен — едва ли не самый читаемый в мире норвежский писатель. Он дважды номинировался на премию Северного совета, а за книгу «Ангел зимней войны» получил сразу несколько наград — от радиослушателей, от Союза молодых критиков и приз «Книга года... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Искажение разума и другие преступления (ЛП). Рой Якобсен - читать в Литвек

Искажение разума и другие преступления (ЛП)

Возрастное ограничение: 18+

ВНИМАНИЕ!

Эта страница может содержать материалы для людей старше 18 лет. Чтобы продолжить, подтвердите, что вам уже исполнилось 18 лет! В противном случае закройте эту страницу!

Да, мне есть 18 лет

Нет, мне нет 18 лет

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Меня зовут Кит Моррис. Добро пожаловать в мою искаженную жизнь. Представьте: я, обычный парень с силами психика — хотя мои способности не назвать обычными — просто пытаюсь выжить в жестоком мире. Да, может, я обманул несколько человек, но разве я... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Незримые. Рой Якобсен - читать в Литвек

Переводчик: Анастасия Васильевна Наумова

Жанр: Зарубежная современная проза

Серия: -

Год издания: 2023

Язык книги: русский

Страниц: 179

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Хронологические рамки романа – с 1913 по 1928 гг. Повествование полностью посвящено жизни одной семьи на острове Баррёй в Северной Норвегии. Остров маленький, на нем живет всего одна семья: супруги Ханс и Мария, отец Ханса Мартин, сестра Ханса... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Стужа. Рой Якобсен - читать в Литвек

Переводчик: Нина Николаевна Федорова

Жанр: Историческая проза

Серия: -

Год издания: 2008

Язык книги: русский

Страниц: 462

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Мастер норвежской прозы Рой Якобсен, перепробовав множество профессий, дебютировал в 1982 году сборником рассказов. С тех пор, жонглируя темами и меняя жанры от книги к книге, он получил больше десятка литературных премий, включая элитарную награду,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Чистая вода. Рой Якобсен - читать в Литвек

Переводчик: Ольга Дмитриевна Дробот

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2006

Язык книги: русский

Страниц: 144

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Причудливое сплетение детектива и любовной истории в чисто норвежском антураже – этот роман прочно завоевал симпатии читателей Скандинавии, о чем свидетельствуют его постоянные переиздания. Юн, главный герой, считается поселковым дурачком, и никто... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Чудо-ребенок. Рой Якобсен - читать в Литвек

Переводчик: Александра Николаевна Ливанова

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2015

Язык книги: русский

Страниц: 220

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Новый роман норвежца Роя Якобсена "Чудо-ребенок" чем-то похож на прошлые его книги, но стоит особняком. На этот раз перед нами page turner — драма, которая читается на одном дыхании. Фоном ей служит любовно и скрупулезно воссозданный антураж... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0