Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Андрей Васильевич Саломатов

КОММЕНТАРИИ 1833

Ройс Фредерик. Помощник Чарльза Роллса
Владимир Левченко

Прочитав книгу "Помощник Чарльза Роллса", я оказался в водовороте событий, происходивших в начале XX века в мире автомобилестроения. Густая историческая атмосфера передавала дух эпохи, в которую рождались легендарные автомобили.

Ройс Фредерик, гениальный инженер и правая рука Чарльза Роллса, вел меня через захватывающую историю развития автомобилей Rolls-Royce. Я стал свидетелем трудностей, триумфов и неразрывной связи между двумя этими людьми, которые создали одни из самых изысканных и надежных автомобилей в мире.

Автор Владимир Левченко мастерски сплел в повествовании технические детали, исторические факты и человеческие истории. Книга не только раскрыла технический процесс создания автомобилей, но и позволила мне ощутить страсть и целеустремленность, которые двигали Ройсом и Роллсом.

Завершив чтение, я оказался под глубоким впечатлением от их инженерного мастерства, предпринимательского духа и неизменного стремления к совершенству. "Помощник Чарльза Роллса" - это не просто книга об автомобилях, это захватывающая сага о дружбе, инновациях и мечтах, которые оставили неизгладимый след в автомобильной промышленности.

sane225     #192032
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

Поддерживаем! Божий мир - наш мир, но мы его не знаем и не хотим знать. Современная русская литература пытается до нас достучаться. Достучится ли?

П.     #192029
Сыскное управление
Анна Коэн

Книга интересная, ждем продолжения с участием главных героев. Интриги, тайны, колдовство, все, как я люблю.

ирина     #192028
Искупление
Алексей Викторович Селютин

Углубившись в виртуальный мир "Искупления", я был поражен эпической историей, созданной Алексеем Селютиным. Игра оживает на страницах, захватывая читателя в мир приключений и становления героя. Автор мастерски раскрывает персонажа главного героя, исследуя его путь от скромного новичка до могущественного лидера клана. Сильное сочетание литрпг, фэнтези и элементов виртуальной реальности предлагает уникальный и захватывающий опыт чтения. Рекомендую эту книгу всем любителям приключений и тем, кто жаждет погрузиться в фантастический мир.

ArthurDop     #192022
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Произведение о краеугольном камне А Донских высокого полета. Развивает мозги и душу. Но имеются ли в современной буржуазной России люди, способные понимать и ценить высокие полёты мысли? Что с нами сделалось?

Ц.     #192019
Мир Деревьев
Александр Евгеньевич Сухов

Я погрузился в захватывающий мир деревьев с книгой Александра Сухова. Каждая страница открывала передо мной чудеса природы, которые я раньше не замечал. Автор мастерски сплетает научные факты и истории из реальной жизни, создавая живое повествование. Книга полна вдохновляющих историй о выживании и стойкости деревьев, побуждая меня ценить их важность и красоту. Я настоятельно рекомендую ее всем, кто хочет расширить свои знания о наших бесценных зеленых друзьях.

некромант неясыть     #192013

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 3 4 ... 4 »
 

Саломатов Андрей Васильевич - 57 книг. Главная страница.

Синоним: Андрей Саломатов

Андрей Васильевич Саломатов родился в 14-ом роддоме г. Москвы 1 марта 1953 года. В детстве, как и полагается, зачитывался приключенческими книжками и мечтал о путешествиях. Эта детская мечта, по-видимому, и привела его после школы в Московский геологоразведочный институт, в котором, правда, будущий писатель так и не доучился до конца. Позже он получил образование в Московском художественном училище имени 1905 года, где занимался на факультете станковой живописи.

В своей жизни Андрей Саломатов сменил немало профессий: ловил змей в Средней Азии, валил лес на Севере, в Крыму писал на заказ картины и оформлял стены пионерлагерных столовых, был театральным художником, художником-оформителем, журналистом, литературным консультантом, редактором, главным редактором книжного издательства, сотрудничал со многими журналами.

В литературу пришел в начале 1980-х годов. Участвовал в знаменитых Малеевских семинарах. Известность Саломатов приобрел как детский писатель, автор сказочно-фантастических повестей о подростках. После первого опубликованного рассказа (нефантастического) «Ловись, рыбка, большая и маленькая» (1985) активно стал печататься, неоднократно публиковался в ведущих отечественных изданиях, в том числе в журнале «Знамя», альманахе «День и ночь». В 1994 году свет увидела первая авторская книга Андрея Саломатова «Наш необыкновенный Гоша», и в том же году повесть «Синдром Кандинского» была удостоена премии журнала «Знамя» — «за установление приоритета художественности в литературе».

Старт Андрея Саломатова как «автора для взрослых» состоялся только на рубеже 80 — 90-х, когда в периодику просочились кое-какие рассказы, написанные еще в середине 80-х. Достаточно прочитать их, чтобы понять, почему странная фантастика А.Саломатова не могла быть опубликована в советские годы. Писатель начинал как автор очень жесткой авангардной прозы. Яркими образцами абсурдистской фантастики стали такие рассказы, как «Праздник Зачатия» (1989), «Кокаиновый сад» (блестящая новелла, написанная еще в середине 80-х, но до сих пор не опубликованная), «Големиада» (1990) — антисоцреалистический памфлет о битве на Елисейских полях оживших статуй и гипсовых пионеров; «Игра природы» (1993). Хоть и с натяжкой, в этот ряд можно поставить и самую странную его повесть рубежа десятилетий «Девушка в белом с огромной собакой» (1990) — гремучая смесь «бытового сюрреализма», хоррора и черного юмора.

Андреем Саломатовым опубликовано более тридцати рассказов — в сборниках, газетах и журналах: «НФ», «Если», «Огонек», «Юный техник», «Мальчик», «Трамвай», «Книжное обозрение», «Юный натуралист», «Наука и жизнь», «Энергия». Печатался также в изданиях «Совершенно секретно», «Литературная газета», «Наука и религия», «Спутник», «Пионер», «Советский школьник», «Перспективы», «Почемучка». В 1999 году книга «Синдром Кандинского» была переведена на французский язык и вышла во Франции. За серию детских книг «Цицерон — гроза тимиуков» (1996), «Цицерон и боги Зеленой планеты» (1997), «Сумасшедшая деревня» (1998), «Возвращение Цицерона» (2000), «Сыщик из космоса» (2000) и др. писатель получил премию «Алиса» — за лучшее фантастическое произведение для детей. В 2003 году была опубликована книга «Проделки Джинна» — первый сборник «взрослой» фантастики Андрея Саломатова.Андрей Саломатов

Писал сценарии для юмористических телевизионных передач. Один из авторов многосерийного телевизионного фильма «Мужская работа — 2», телевизионного фильма «Золото Бактрии».

Вместе с Андреем Житковым написал сценарий к полнометражному анимационному фильму «День рождения Алисы» по повести К. Булычева. По двум своим рассказам «Урок истории» и «Знакомые нашей елки» написал сценарии, по ним сняты фильмы.

Литературные премии:

Журнала «Знамя» — 1994, «За утверждение приоритета художественности в литературе», повесть «Синдром Кандинского».

«Странник» — 1999, за фантастический рассказ — «Праздник».

«Алиса» — 2000, за вклад в детскую литературу.

«Филигрань» — 2002, премия критиков за лучшую фантастическую повесть — «В будущем году я стану лучше».

«Странник» — 2002, за фантастическую повесть — «В будущем году я стану лучше».

«Золотая книга» — 2003, за детскую книгу, «Черный камень».

Медаль за вклад в воспитание подрастающего поколения — 2005.

Международный конкурс детской литературы им. А.Н. Толстого — 2006.

На Восьмом всероссийском фестивале анимационного кино сценарии «Урок истории» и «Знакомые нашей елки» заняли первое и пятое места.
Книга - «Если», 1998 № 07. Владимир Гаков - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Гордон ДИКСОН, Челси Квинн ЯРБРО. СОШЕСТВИЕ НА ПЛАНЕТУ ОБРЕЧЕННЫХ Что опаснее для судеб Вселенной — темные страсти, способные овладеть человеком, или беспрекословное повиновение роботов, готовых выполнить любую волю людей? Знаменитые авторы... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - «Если», 2000 № 06. Марина и Сергей Дяченко - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

ФАНТАСТИКА Ежемесячный журнал Содержание: Дэвид Лэнгфорд. ИГРА ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ, рассказ Пол Левинсон. ДЕЛО О МЕНДЕЛЕВСКОЙ ЛАМПЕ, повесть Пол Левинсон. А ЕСЛИ ФАНТАСТ ОКАЖЕТСЯ ТВОРИТЬ? выдержки из интервью Кейт Вильхельм. НЕ РОДИСЬ... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 1 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - «Если», 2000 № 10. Танит Ли - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

ФАНТАСТИКА Ежемесячный журнал Содержание: Далия Трускиновская. СУМОЧНЫЙ, рассказ Сюзанна Кларк. МИССИС МАББ, рассказ Вл. Гаков. ПРОБЛЕМЫ «МАЛОГО НАРОДЦА», статья Леонид Кудрявцев. ПОСРЕДНИК, рассказ Рафаэль Лафферти. ВСЕ... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - «Если», 2001 № 09. Владимир Гаков - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Андрей САЛОМАТОВ. В БУДУЩЕМ ГОДУ Я СТАНУ ЛУЧШЕ Смутные желании гонят героя из одного мира в другой. И каждый оказывается забористее предыдущего. Павел АМНУЭЛЬ. ПО ДЕЛАМ ЕГО… Увеселительная прогулка окончилась дикой и необъяснимой гибелью одного... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - «Если», 2002 № 11. Чарльз Шеффилд - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

ФАНТАСТИКА Ежемесячный журнал Содержание: Ф. Гвинплейн Макинтайр. В НЯНЬКАХ У КОТИКА ШРЁДИНГЕРА, рассказ Олег Дивов. ПАРАНОИК НИКАНОР, рассказ Вернисаж *Вл. Гаков. ПО ШОМБУРГСКОМУ СЧЕТУ (статья) Чарльз Шеффилд. НЕЗАКОННАЯ КОПИЯ,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - «Если», 2003 № 04. Александр Николаевич Громов - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Александр ГРОМОВ. КОРАБЕЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ Возможно, лет этак через триста придет время вспомнить о петровской Табели о рангах. Андрей САЛОМАТОВ. НЕЗНАКОМКА Да чего уж там — мы все друг друга не знаем… Йозеф ПЕЦИНОВСКИЙ. ЛАССО Охота на... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - «Если», 2006 № 07. Кейдж Бейкер - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Кори ДОКТОРОУ ПОСЛЕ ОСАДЫ Осада снята, но самое трудное — «вернуться с той войны». Кейдж БЕЙКЕР МАДАМ АЙГЮПТОС Советуем вспомнить рассказ Кейдж Бейкер «Ловушка», опубликованный в майском номере. Героиня — из той же компании. Или, если угодно,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Антология мировой фантастики. Том 8. Замок ужаса. Говард Филлипс Лавкрафт - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

В десяти томах «Антологии мировой фантастики» собраны произведения лучших зарубежных и российских мастеров этого рода литературы, всего около сотни блистательных имен. Каждый том серии посвящен какой-нибудь излюбленной теме фантастов: контакт с... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 1 : 0  
Книга - Бедный Пуританов. Андрей Васильевич Саломатов - читать в Литвек

Жанр: Юмористическая фантастика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Иван Петрович Пуританов – злостный нарушитель производственной дисциплины. Во-первых, он постоянно появляется на работе трезвый. Во-вторых, его так и тянет во всякие подпольные библиотеки и музеи. И где он только их находит?Долго это продолжаться не... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Боги зеленой планеты. Андрей Васильевич Саломатов - читать в Литвек

Жанр: Детская фантастика

Серия: Приключения Цицерона #2

Год издания: 1997

Язык книги: русский

Страниц: 177

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Эта повесть — продолжение истории о мальчике Алеше и его необыкновенных друзьях: грузовом роботе Цицероне и мимикре с планеты Федул. Возвращаясь на Землю, космический корабль сделал вынужденную посадку на девственную планету, которую наши... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - В будущем году я буду лучше. Андрей Васильевич Саломатов - читать в Литвек

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 113

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - В поисках волшебного камня. Андрей Васильевич Саломатов - читать в Литвек

Жанр: Сказки для детей

Серия: -

Год издания: 2011

Язык книги: русский

Страниц: 156

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Мальчик Филипп неожиданно для себя попадает в удивительный сказочный мир. Чтобы вернуться в реальность, ему нужно пройти через всю сказочную страну и найти Черный камень. А сделать это очень непросто, потому что на пути встречаются не только леший с... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - В поисках волшебного камня. Андрей Васильевич Саломатов - читать в Литвек

Жанр: Сказки для детей

Серия: -

Год издания: 2011

Язык книги: русский

Страниц: 182

Читать

Формат: pdf

 Скачать

Мальчик Филипп неожиданно для себя попадает в удивительный сказочный мир. Чтобы вернуться в реальность, ему нужно пройти через всю сказочную страну и найти Черный камень. А сделать это очень непросто, потому что на пути встречаются не только леший с... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Возвращение Цицерона. Андрей Васильевич Саломатов - читать в Литвек

Жанр: Детская фантастика

Серия: Приключения Цицерона #4

Год издания: 1999

Язык книги: русский

Страниц: 150

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Фантастическая повесть «Возвращение Цицерона» продолжает цикл зазхватывающих историй писателя Андрея Саломатова о необычайных приключениях московского школьника Алеши и его инопланетных друзей в деревне Игнатьево. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Г. Андрей Васильевич Саломатов - читать в Литвек

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 65

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 3 4 ... 4 »