Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Евгений Александрович Филимонов

КОММЕНТАРИИ 1829

Искупление
Алексей Викторович Селютин

Углубившись в виртуальный мир "Искупления", я был поражен эпической историей, созданной Алексеем Селютиным. Игра оживает на страницах, захватывая читателя в мир приключений и становления героя. Автор мастерски раскрывает персонажа главного героя, исследуя его путь от скромного новичка до могущественного лидера клана. Сильное сочетание литрпг, фэнтези и элементов виртуальной реальности предлагает уникальный и захватывающий опыт чтения. Рекомендую эту книгу всем любителям приключений и тем, кто жаждет погрузиться в фантастический мир.

ArthurDop     #192022
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Произведение о краеугольном камне А Донских высокого полета. Развивает мозги и душу. Но имеются ли в современной буржуазной России люди, способные понимать и ценить высокие полёты мысли? Что с нами сделалось?

Ц.     #192019
Мир Деревьев
Александр Евгеньевич Сухов

Я погрузился в захватывающий мир деревьев с книгой Александра Сухова. Каждая страница открывала передо мной чудеса природы, которые я раньше не замечал. Автор мастерски сплетает научные факты и истории из реальной жизни, создавая живое повествование. Книга полна вдохновляющих историй о выживании и стойкости деревьев, побуждая меня ценить их важность и красоту. Я настоятельно рекомендую ее всем, кто хочет расширить свои знания о наших бесценных зеленых друзьях.

некромант неясыть     #192013
Пособие по подготовке собак по поиску ВВ
В П Чеченин

Эта книга оказалась настоящим кладезем знаний и практических советов для меня как для начинающего дрессировщика собак. Детальные инструкции, четкие схемы и понятные объяснения помогли мне лучше понять принципы поиска взрывчатых веществ и подготовить мою собаку к этой непростой задаче. Автор делится своим богатым опытом и дает ценные рекомендации по мотивации и укреплению связи с собакой. Благодаря этой книге я чувствую себя увереннее в своих силах и могу смело рекомендовать ее всем, кто хочет профессионально заниматься подготовкой собак для поиска ВВ.

indianaschuttyvlkkqm     #192003
Змеиный остров
Павел Валерьевич Шершнёв

Книга "Змеиный остров" Павла Шершнёва - это коктейль из леденящих кровь страшилок и социальной драмы. Рассказы, объединенные общей тематикой, погружают читателя в мрачный мир, где грани между реальностью и сверхъестественным размываются.

Автор искусно нагнетает атмосферу, заставляя содрогаться от каждого шороха. Герои предстают перед читателем живыми и убедительными, их страх и отчаяние пронизывают каждую страницу. Самиздатский стиль с привкусом фантастики добавляет книге особого шарма, делая ее похожей на готический роман из прошлого.

"Змеиный остров" - это книга, которая никого не оставит равнодушным. Она не только пугает, но и заставляет задуматься о темных сторонах человеческого сердца.

anjelika     #191999
Пишем курсовую работу
Сергей Ширин

"Пишем курсовую работу" Сергея Ширина - это ценный и практичный путеводитель для студентов, который поможет им уверенно пережить весь процесс написания курсовой работы. Автор четко и лаконично объясняет каждый шаг, от выбора темы до защиты работы, обеспечивая пошаговое руководство, которое снимет стресс даже у начинающих исследователей. Ширин использует ясный язык, что делает руководство доступным и легким для понимания. Рекомендую эту книгу всем студентам, которые стремятся написать сильные курсовые работы и получить отличные оценки.

Blondyman     #191994
Путинбург
Дмитрий Запольский

Шикарная книга очень рекомендую к прочтению

Дмитрий     #191989

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Филимонов Евгений Александрович - 10 книг. Главная страница.

Синоним: Евгений Филимонов

Филимонов Евгений АлександровичЕвгений Александрович Филимонов (25 декабря 1940 — 25 января 2012) — харьковский литератор, архитектор, дизайнер и художник.
Родился в г. Москве в семье преподавателей. В 1968 г. закончил архитектурный факультет Харьковского инженерно-строительного института. Работал архитектором и дизайнером в проектных организациях, руководил сектором в СПКТБ АСУ, где, в частности, принимал участие в проектировании одних из первых в СССР имитационных систем полётов для подготовки космонавтов. Член Национального союза архитекторов Украины. Самобытный интеллектуал, художник и поэт.
Первые литературные попытки автора относятся к ранним 1970-м, когда в «стенной прессе» харьковского «Укргорстройпроекта» и увидели свет первые юмористические мини- и микро-рассказы Е. Филимонова. Тогда же обнаружилась и склонность автора к безудержной языковой игре, пародии и художественному эксперименту.
С 1977 по 1987 г.г. Е. Филимонов – активнейший и ведущий участник литобъединения фантастики при Харьковской организации союза писателей Украины («семинар Ю. Никитина»). Регулярно публиковаться начал в это же время. Первая публикация — рассказ «Катовице-39» (1978). Первый сборник вышел в 1988 г. Первый роман опубликован в 2001 г.
Темы и направления литературного предпочтения – фантастика, детектив, и, — в особенности, — юмористика, сатира и пародия. Нередко автор работал на стыке этих тем и жанров. Лучшие произведения писателя отличаются блестящим остроумием, новизной идей и неожиданностью сюжета, заразительной иронией и точной сатирической направленностью. Наконец, многие из них заразительно-веселы и просто доставляют интеллектуальное удовольствие.
К научной фантастике автор относился с мягкой, но неизбывной иронией, рассматривая её как бы со стороны. Такой отстранённый — критический — взгляд помогал отыскивать новые, свежие и незатасканные, подходы и сюжеты, но и они несут изрядный заряд пародийности по отношению к научной фантастике. Подобных интереснейших произведений в архиве автора наберётся на пару полновесных сборников, проходивших бы ранее по жанру «фантюм».
Относительно известны авторские произведения «малой» формы, – повести, рассказы и миниатюры, написанные в 1970-80-х годах. Каждое произведение, — даже самое короткое, — полно стилистических находок, немедленно делающих его запоминающимся. Автор явно тяготеет к забавному, но точному словотворчеству. Наиболее интересное произведение, — «роман в миниатюрах»: «Мигранты», — к сожалению, полностью в книжной форме до сих пор не опубликован из-за «неформата». По информации вдовы писателя роман «Мигранты» в 2014 г. опубликован в переводе на немецкий.
Вышедшие в нескольких изданиях произведения для детей и подростков публиковались под псевдонимом Евгений Фил. Часть романных текстов автора опубликована под чужим именем, раскрыть которое пока не представляется возможным. Впрочем, анонимное своё участие в издательских проектах автор воспринимал иронически, — как очередную возможность оттачивать пародийный инструментарий.
Поэтическое творчество Е. Филимонова представлено в харьковском альманахе «Союз писателей» (2005); несколько стихотворений автора включены в антологию «Освобождённый Улисс. Современная русская поэзия за пределами России» (cоставитель Дмитрий Кузьмин. — М.: НЛО, 2004). Стихи автора публиковались также и в сборнике «Дикое Поле» (Харьков, 2000) и в журнале «Харьков — что, где, когда».
Нередко сам автор вполне профессионально иллюстрировал свои произведения.
Несмотря на то, что в сети выложены — без согласия и одобрения автора — немало текстов Е. Филимонова, остались неопубликованными несколько крупных его произведений: биографический роман «Зимний ветер с юга» (2009), авторский сборник юмористики 1980-х («Вот так мы и жили») и стихотворный сборник («Ночная бабочка с английскими опознавательными знаками»). Не вышел в книжной форме и Opus Magna автора — роман «Мигранты», — своеобразный постмодернистский дневник, созданный автором на протяжении двух десятилетий.
По сути настоящий Евгений Филимонов, — в произведениях зрелого периода его творчества, — остаётся до сих пор не открыт.

Подробнее: fantlab
Новая литературная карта России

Книга - Антология советского детектива-27. Компиляция. Книги 1-18. Сергей Николаевич Плеханов - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Настоящий том содержит в себе произведения разных авторов посвящённые работе органов госбезопасности, разведки и милиции СССР в разное время исторической действительности. Содержание: 1. Сергей Волгин: Лейтенант милиции Вязов. Книга первая ... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 1 : 0 : 0 : 0  
Книга - В пути. Евгений Александрович Филимонов - читать в Литвек

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: 1980

Язык книги: русский

Страниц: 3

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Время льда и огня. Евгений Александрович Филимонов - читать в Литвек

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: 2006

Язык книги: русский

Страниц: 284

Читать

Формат: fb2

 Скачать

После того как остановилась Земля, на одной ее половине царит полярная ночь, а другую опаляют убийственные лучи Солнца. «Южане» создали под толщей раскаленного песка подземные города. «Северяне» владеют ледниками — мировым запасом питьевой воды.... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Душа дома. Евгений Александрович Филимонов - читать в Литвек

Жанр: Мистика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 8

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Рассказ из журнала "Очевидное и невероятное" 2008 05 ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Иди сквозь огонь. Евгений Александрович Филимонов - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2012

Язык книги: русский

Страниц: 275

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Катя, героиня романа – с рождения обладает редкими качествами и, пройдя через Очистительный Огонь, оказывается в ситуации, требующей от нее полной отдачи всех своих сил и способностей. Ей противостоят силы Тьмы, нашедшие приют в душах бывших... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Мигранты. Евгений Александрович Филимонов - читать в Литвек

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 159

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Муравьиный лев. Евгений Александрович Филимонов - читать в Литвек

Жанр: Криминальный детектив

Серия: -

Год издания: 1990

Язык книги: русский

Страниц: 102

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В сборник «Провинциальные детективы» вошли три остросюжетные произведения, в которых исследуются различные сферы нашей бурной, противоречивой жизни. Авторов интересует не только традиционный для популярного жанра вопрос: «Кто стрелял?» Они стремятся... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Ралли «Конская голова». Евгений Александрович Филимонов - читать в Литвек

Жанр: Научная Фантастика

Серия: Сборник "Ралли «Конская голова»" #31

Год издания: 1990

Язык книги: русский

Страниц: 7

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Гонки в силовых пузырях на околосветовой скорости по трассе в космической туманности Конская голова. Гонщики используют гравитационные аномалии для разгона и торможения. © Ank ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Фантастика 1981. Альберт Валентинов - читать в Литвек

Жанр: Научная Фантастика, Сборники, альманахи, антологии

Серия: Антология фантастики #1981

Год издания: 1981

Язык книги: русский

Страниц: 430

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Традиционный молодогвардейский сборник научно-фантастических повестей, рассказов, очерков, статей советских авторов. Сборник рассчитан на молодого читателя. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0