ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Кэтлин Эйзенхардт - Простые правила - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Сапольски - Биология добра и зла. Как наука объясняет наши поступки - читать в ЛитвекБестселлер - Винифред Ватсон - Один день мисс Петтигрю - читать в ЛитвекБестселлер - Стюарт Тёртон - Семь смертей Эвелины Хардкасл - читать в ЛитвекБестселлер - Джереми Хейманс - Новая власть. Какие силы управляют миром – и как заставить их работать на вас - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Вадимовна Николаенко - Небесный почтальон Федя Булкин - читать в ЛитвекБестселлер - Халед Хоссейни - Тысяча сияющих солнц - читать в ЛитвекБестселлер - Марк Мэнсон - Тонкое искусство пофигизма - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы

КОММЕНТАРИИ 1840

Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066
На границе империй
INDIGO

Первая книга ещё хоть как-то похожа на реалии скрещенные сексуальными фантазиями малолетки, вторая - бред полный ...

Э.Д.     #192063
Сувенир для бога
Павел Федорович Парфин

Эта книга - захватывающее путешествие в иные миры, где опасные приключения переплетаются с загадочными магическими амулетами. Автор мастерски создает атмосферу интриги и непредсказуемости, заставляя читателей гадать о том, что будет дальше. Интеллектуальная фантастика и элементы магического фэнтези гармонично дополняют друг друга, создавая захватывающую и незабываемую историю.

harry778     #192060
Эффект безмолвия
Андрей Викторович Дробот

"Эффект безмолвия" Дробота - едкая и остроумная критика современной политической и социальной ситуации. Афоризмы бьют точно в цель, вызывая смех и задумчивость одновременно. Автор не боится поднимать острые темы, мастерски используя сатиру и юмор для разоблачения абсурда и несправедливости. Эта книга - must-read для всех, кто интересуется современной Россией и хочет посмеяться над ее причудами и проблемами.

Fred Panther     #192054
Ч. де Линт : Страна сновидений • Р. Силверберг : Письма из Атлантиды
Роберт Силверберг

"Страна сновидений" и "Письма из Атлантиды" - захватывающий тандем двух литературных мастеров. Де Линт погружает нас в атмосферный мир сновидений, где переплетается реальность и мистика. Силверберг, в свою очередь, представляет интригующие послания из утраченной Атлантиды, пробуждая любопытство и погружая в глубины древней истории. Невероятное сочетание сказочной фантастики и увлекательной научной фантастики делает эту книгу незабываемым литературным путешествием.

soniabroomfield     #192052

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 3 ... 3 »
 

Москвина Марина - 37 книг. Главная страница.

Синоним для Марина Львовна Москвина

Синоним: Марина Москвина

Москвина МаринаБиография

Марина Москвина - автор детских и взрослых книг, романа "Гений безответной любви", повестей-странствий: в Гималаи - "Небесные тихоходы", в Японию - "Изголовье из травы", в Непал - "Дорога на Аннапурну".
Книга на любой возраст - "Моя собака любит джаз" была удостоена Международной золотой медали Андерсена.
Около десяти лет на "Радио России" она выходила в эфир с авторской развлекательно-философской программой "В компании Марины Москвиной" и десять лет вела мастер-класс по развитию творческих способностей и обучению искусству письма в Институте Современного Искусства на факультете журналистики.

Москвина Марина о себе

1. Дата и место рождения.
25 июня 1954 года, Москва.

2. Где Вы учились и "кем" работали (кроме как по призванию)?
Закончила факультет журналистики МГУ.

Работала поваром в геологических экспедициях в тайге на Кольском полуострове, на Дальнем Востоке в Хабаровском крае, экскурсоводом в Уголке имени Дурова — показывала в экскурсиях дрессированных зверей, корреспондентом в “Московской правде”, корреспондентом радиостанции “Юность”, редактором специзданий издательства “Прогресс”, преподавателем Института Современного искусства — веду творческую лабораторию, а так вообще — писатель.

3. Ваша первая публикация.
В “Московском комсомольце”. У меня была большая статья, которую мне помогла написать мама — про моего дедушку Степана.

4. Ваши псевдонимы (если Вы хотите их назвать).
У меня есть пес — английский сеттер Лакки (что означает “счастливчик”). Иногда я пишу под псевдонимом ЯРОСЛАВ ЛАКИН.

6. С какими художниками-иллюстраторами Вам нравится работать?
Мне нравятся веселые художники с сильной графической линией — Леонид Тишков, Владимир Буркин, я очень люблю художника Евгения Монина.

7. Существуют ли на основе Ваших книг:
художественные фильмы;
мультипликационные фильмы;
звукозаписи;
театральные постановки;
музыкальные произведения?
По моим сценариям снят, кажется, один сюжет “Ералаша”, шесть мультфильмов: три на “Союзмультфильме” — “Что случилось с крокодилом”, “Сказка про королей”, “Увеличительное стекло” и три — в объединении “Экран” — “Качели”, “Подарок на новоселье” и “Ракушка” про Дикобраза, Тушканчика и Черепаху в пустыне.

Что касается звукозаписей — я 10 лет вела на “Радио России” большую передачу “В компании Марины Москвиной”. Там я пела песни, читала свои рассказы и сказки, встречалась с замечательными интересными людьми — в том числе, и детскими писателями — Яковом Акимом, Юрием Ковалем... Эти передачи у меня есть. Могу вам их дать послушать.

10. Почему Вам нравится быть писателем?
Самое замечательное событие в моей жизни произошло, когда мне исполнилось пять лет. Я тогда научилась кататься на трехколесном велосипеде. Это было безумно трудно. Помню, как на мой день рождения съехались мамины друзья. Среди них был Юрий Визбор. Он посадил меня на велосипед, а я боялась потерять равновесие и очень просила его держать сзади за седло...

Но и после этого в моей жизни случались иногда события. Например, я летала на настоящем воздушном шаре — аэростате; откапывала кости мамонта; занималась спелеологией: спускалась в самые невероятные пещеры и бродила там в полной темноте среди летучих мышей. Моя страсть к путешествиям столь велика, что, совершенно не умея готовить, я поехала в Заполярье с экспедицией и, пока геологи искали золото в тайге, варила им еду прямо на костре под проливными дождями. Прошлой весной мы с моим мужем Леней, путешествуя в Непале, совершили восхождение на базовый лагерь высокой гималайской горы Святой Аннапурны — четвертого после Эвереста восьмитысячника. Этой весной по заданию туристического журнала “Вояж” мы с Леней полетели в Японию — и бродили по древним горам Ёсино, где ходил когда-то просветленный поэт Басё среди реликтовых деревьев криптомерий.

В детстве я любила читать — мне страшно нравился Майн Рид, потому что на месте каждой красавицы в его историях я представляла себя. Мне казалось, что именно в меня влюблены все главные герои, что меня похищают и где-то прячут, что самые главные индейские вожди только и мечтают на мне жениться.

С самого раннего детства я постоянно собирала вокруг себя слушателей, придумывала что-то, дико врала, и, конечно, сама была главным героем своих рассказов. По-моему в писателе должно быть немного “баронмюнгхаузенства”.

Вы спрашиваете, кем я хотела стать? Я собиралась стать полярником и дрейфовать на льдине. Я даже послала письмо в Ленинград, где на полярников учили, с вопросом: не помешает ли мне, что я живу в Москве и что девица. Они написали, что, конечно, помешает и то, и другое. А папа мне и говорит: “Марин, ну зачем тебе на льдине дрейфовать? Выйди во двор, сядь в сугроб, подрейфуй немножко и домой приходи”.

Потом я хотела убежать из дома с бродячим театром, а сейчас хочу быть японским отшельником или старой джазовой певицей...
Библиография

1975 - Увеличительное стекло
1978 - Семь летучих пассажиров
1994 - Приключения Олимпионика
1997 - Моя собака любит джаз
2000 - Гений безответной любви
2002 - Блохнесское чудовище, или Жизнь и приключения милиционера Караваева
2002 - Изголовье из травы
2004 - Мусорная корзина для Алмазной сутры
2004 - Небесные тихоходы
2005 - Дорога на Аннапурну
2005 - Учись видеть
2007 - Роман с Луной
2008 - Что случилось с крокодилом
2008 - Дни Трепета
2008 - Тропою птиц
2008 - Радио "Москвина"
2008 - Не наступите на жука
2009 - О бесконечной любви и быстротечности жизни
2009 - Как поет Марабу
2012 - Танец мотыльков над сухой землей
2012 - Гуд бай, Арктика!..
2013 - Загогулина
Титулы, награды и премии

Проза Москвиной отмечена премией имени В. Катаева журнала “Юность” (1995), книга рассказов “Моя собака любит джаз” награждена Международным дипломом Г.-Х. Андерсена (1998), премией журнала “Дружба народов” (2001), номинация на премию Букера (2001).
Экранизации

По сценариям М. Москвиной сняты шесть мультфильмов: три на “Союзмультфильме” — “Что случилось с крокодилом”, “Сказка про королей”, “Увеличительное стекло” и три — в объединении “Экран” — “Качели”, “Подарок на новоселье” и “Ракушка” про Дикобраза, Тушканчика и Черепаху в пустыне.
Книга - «Люблю тебя восемь дней в неделю…». Марина Львовна Москвина - читать в Литвек

Жанр: Современная проза, Рассказ

Серия: Рассказы

Год издания: 2003

Язык книги: русский

Страниц: 16

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - «Это у кого такие черные ноги?». Марина Львовна Москвина - читать в Литвек

Жанр: Современная проза, Рассказ

Серия: Рассказы

Год издания: 2003

Язык книги: русский

Страниц: 3

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - «Я ухожу, как воздух между пальцев…». Марина Львовна Москвина - читать в Литвек

Жанр: Современная проза, Рассказ

Серия: Рассказы

Год издания: 2009

Язык книги: русский

Страниц: 15

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Вальсирующая. Марина Львовна Москвина - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2020

Язык книги: русский

Страниц: 137

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Марина Москвина – автор романов “Крио” и “Гений безответной любви”, сборников “Моя собака любит джаз” и “Между нами только ночь”. Финалист премии “Ясная Поляна”, лауреат Международного Почетного диплома IBBY. В этой книге встретились новые повести –... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 1 : 1 : 0 : 1 : 0  
Книга - Гений безответной любви. Марина Львовна Москвина - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2007

Язык книги: русский

Страниц: 130

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Марина Москвина — одна из немногих, кто может сегодня с такой силой и с таким удивлением воплощать чувство счастья, тем более острого, что всегда известно: человек смертен. И от этого еще более счастлив. Проза экстатическая, напряженная, она черпает... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Глория мунди. Марина Львовна Москвина - читать в Литвек

Жанр: Современная проза, Рассказ

Серия: Рассказы

Год издания: 2018

Язык книги: русский

Страниц: 32

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Марина Москвина — прозаик, автор многих книг для детей и взрослых, в том числе романов «Гений безответной любви», «Роман с Луной», «Мусорная корзина для Алмазной сутры», «Крио», а также книг о путешествиях в Японию, Индию, Гималаи и Арктику. Лауреат... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 1 : 0 : 0  
Книга - Гуд бай, Арктика!... Марина Львовна Москвина - читать в Литвек

Жанр: Путешествия и география

Серия: -

Год издания: 2012

Язык книги: русский

Страниц: 211

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«Гуд бай, Арктика!..» — захватывающий рассказ о мореплавании на острова Шпицберген и Северо-Восточная Земля, куда со всего мира на двухмачтовой голландской шхуне «Ноордерлихт» отправились в 2010 году ученые, писатели, художники и музыканты под... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 1 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дни трепета. Марина Львовна Москвина - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 1995

Язык книги: русский

Страниц: 51

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Роман «Дни трепета» — веселая притча, утверждающая, несмотря на все тяготы земной жизни, парадоксальную радость бытия. Образ мыслей героев Марины Москвиной — неподточен и непредсказуем. Смешные и грустные люди вытворяют все, что им бог на душу... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дом на Луне. Марина Львовна Москвина - читать в Литвек

Жанр: Современная проза, Роман

Серия: Романы

Год издания: 2007

Язык книги: русский

Страниц: 218

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дорога на Аннапурну. Марина Львовна Москвина - читать в Литвек

Жанр: Путешествия и география

Серия: -

Год издания: 2006

Язык книги: русский

Страниц: 147

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Писатель Марина Москвина и художник Леонид Тишков прошагали старинными дорогами Японии, путешествовали в предгорьях Гималаев в Индии, о чем рассказали в своих повестях-странствиях «Изголовье из травы» и «Небесные тихоходы». На этот раз путь их... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Житие Даура Зантария, колхидского странника. Марина Львовна Москвина - читать в Литвек

Жанр: Публицистика

Серия: Эссе, статьи, интервью

Год издания: 2002

Язык книги: русский

Страниц: 26

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Загогулина. Марина Львовна Москвина - читать в Литвек

Жанр: Юмористическая проза, Детская проза

Серия: -

Год издания: 2013

Язык книги: русский

Страниц: 75

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Герои Марины Москвиной — большие мастера попадать в невероятные ситуации, но немыслимой силы жизнелюбие выручает их и озаряет жизнь окружающих. «Загогулина» — невероятные истории о жизни непоседливой девчонки Лены Шишкиной, ее семействе и друзьях. ... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Зеленые горы и белые облака. Марина Львовна Москвина - читать в Литвек

Жанр: Современная проза, Повесть

Серия: Повести

Год издания: 2004

Язык книги: русский

Страниц: 39

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 1 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Изголовье из травы. Марина Львовна Москвина - читать в Литвек

Жанр: Публицистика, Биографии и Мемуары, Путешествия и география

Серия: -

Год издания: 2020

Язык книги: русский

Страниц: 153

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

До сих пор Япония для нас – это страна, лежащая за пределами наших представлений о мире, за гранью действительности, обитель сновидений. Писатель Марина Москвина и художник Леонид Тишков побывали в Токио, Киото, Наре, прошли по тропинкам поэта Басё,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Как Дед Мороз на свет появился. Марина Львовна Москвина - читать в Литвек

Жанр: Сказки для детей

Серия: -

Год издания: 2011

Язык книги: русский

Страниц: 6

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

В один прекрасный день у нас зазвонил телефон, из трубки послышался гулкий, раскатистый голос: – Здравствуйте, Марина и Сергей! Это Дед Мороз. У меня к вам просьба: вы должны рассказать, кто я такой, откуда появился и правда ли, что я существую. Мы... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 3 ... 3 »