Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Тургрим Эгген

КОММЕНТАРИИ 1802

Весь Пол Андерсон в одном томе
Пол Уильям Андерсон

Ну да, а что вы удивляетесь?
Цвет хаки - родной наш цвет, и если обложка цвета родного, то надо ждать и родного контента...

-алик-     #191910
Весь Беляев Александр в одном томе
Александр Романович Беляев

Картинки - моего детства!
Полнота - реально всё!
От души благодарен!

-алик-     #191909
Родовая земля
Александр Сергеевич Донских

Роман достойный быть у всех! Читаем, братья и сестры!

Читатель     #191906
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Камень надо читать. Поверьте на слово. П.

П.     #191905
Адъютант
Антон Владимирович Генералов

Очень бы хотелось продолжения☺️ Книги очень понравились хорошие персонажи хороший сюжет читается на одном дыхании....
Спасибо огромное автору

Оценил книгу на 10
Vitali4ka     #191904
Падение Вавилона
Джосайя Бэнкрофт

Скачала, переведено только первых 5 глав. Немного не понятно. ждать ли дальше перевод или это как реклама.

Brizella     #191903
Рождение Жнеца
Сергей Леопольдович Леонтьев

С какого перепоя мой цикл про Жнеца включили в произведения какого-то левого человека???

Сергей     #191897

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Эгген Тургрим - 2 книг. Главная страница.

Биография

Норвежский писатель Тургрим Эгген родился 29 октября 1958 года в Осло. Изучал музыкальное искусство, играл на бас-гитаре в рок-группе "The Cut". С 1984 года - журналист, работал в газетах "Dagbladet", «Nye Takter», «Arbeiderbladet», «Puls». Редактировал журнал "Beat og Natt&Dag". Затем он был "фрилансером", писал статьи и обзоры, публиковал различные очерки и интервью. Как писатель Тургрим Эгген дебютировал в 1992 году, книгой "Gjeld", в 1995 году вышла вторая его книга "Hilal". Самым известным его романом стал "Декоратор"("Pynt") - опубликованный в 2000 году, он очень скоро привлек к себе внимание литературной Европы.
Библиография

1991 — «Nisser & Dverge» — сатирическое произведение, написанное в соавторстве с Herman Willis и Hans-Olav Thyvold.
1992 — «Gjeld» ("Долг") — роман.
1995 — «Hilal» ("Хилал") — роман.
1996 — «Internett for tvilere» — руководство.
1997 — «Den nye Dylan» ("Новый Дилан") — роман.
1999 — «Larmen og vreden : guide til de 100 mest nødvendige rockplatene» — написано в соавторстве с Sindre Kartvedt, иллюстрации Steffen Kverneland.
2000 — «Pynt» ( "Декоратор»" ) — роман.
2002 — «Duften av Havana» ("Запах Гаваны") — история культуры сигар и сигарет, иллюстрации Rolf M. Aagaard.
2003 — «Trynefaktoren» ("Номинальная стоимость") — роман.
2004 — «Farlig godt : fortellinger om verdens beste råvarer», написанное в соавторстве с Jan Omdahl, иллюстрации Knut Bry.
2006 — «Hermanas» ("Сестры") — роман.
2007 — «Manhattan. Historier om New York» ("Манхеттен: история о Нью-Йорке") — роман.

2010 — «Jern» ("Железо") — роман.


Немного подробнее о произведениях в разделе _Интересные_факты_
Титулы, награды и премии

За романы «Хилал» и «Новый Дилан» Эгген получил литературные премии в Норвегии – премии Gyldendal и Sarpsborg.
Интересные факты

В подростковом возрасте Тургрим, как и многие, мечтал стать рок музыкантом. Затем он пытался реализовать себя в какой-либо письменной деятельности, и в конечном итоге, Тургрим посвятил себя литературе. Виной этому наследственность, ведь на данный момент существует четыре писателя, носящих фамилию Эгген, и все они тесно связаны. Его отец преподавал литературу в университете Осло.

В течение нескольких лет Эгген занимался музыкой, в 1980 году стал членом рок группы «The Cut», и до 1984 года выступал на сцене. Затем его полностью поглотило стремление стать писателем. Он работал на множество газет, журналов, публиковался в Интернете и стал автором тысячи статей. В промежутках он подрабатывал редактором, преподавателем и радиокомментатором. Круг интересов Тургрима достаточно широк, его всегда интересовала различная музыка, от хип-хопа до авангарда, кинематограф, литература, изобразительное искусство, архитектура и дизайн, компьютеры и оборудование, новые технологии, путешествия, религиозные и политические вопросы.

На сегодняшний день Тургрим Эгген является общепризнанным обозревателем норвежских газет, он пишет колонку для журнала «ELLE» и вносит свой вклад в международное архитектурное проектирование журнала «Forum». Также Эгген занимается переводческой деятельностью. На его счету - переводы произведений таких писателей, как Уильям Гибсон, Тим Фланнери и Джим Льюис.

Первое произведение Эггена «Gjeld» («Долг») было издано в 1992 году. Это история о молодом человеке, Йоргене Виике, который оказывается втянут в инвестиционный бум СМИ в середине восьмидесятых. После обвала фондового рынка в 1987 году Виик пытается сохранить тот стиль жизни, к которому он так привык, прибегая к неожиданным средствам. В ходе этого он обнаруживает строгость дзен-буддизма. Книга написана в комедийном жанре.

Роман «Хилал» 1995 года стал для Эггена прорывом. Арабское слово «хилал» означает «полумесяц», и это история о жизни иммигрантов в Осло во время Третьей Мировой. Главные герои: ди-джей Томас и дочь пакистанского лавочника Наима, которых внезапно охватывает чувство любви. Эгген потратил много времени на изучение ислама в его многочисленных аспектах, воинственного экстремизма и религиозной и социальной культуры простых людей, он провел семь месяцев в Пакистане и на Ближнем востоке для сбора материалов. В целом, «Хилал» - мелодраматический роман, описывающий ближайшее будущее.

Роман «Den nye Dylan» («Новый Дилан») 1997 года рассказывает об опыте Эггена в музыкальном бизнесе. Это сатирический роман о пятидесятилетнем певце, о человеке со странными наклонностями и сомнительными моральными ценностями и о том, что происходит с ним в день его юбилея.

Произведение «Pynt» («Декоратор») – первый международный успех Эггена. Это история о декораторе, который познавал любовь хаотическим путем. Этот философский, веселый и гротескный роман стал культовым среди архитекторов и дизайнеров в Скандинавии. Не так давно «Декоратор» был переведен на русский, немецкий, финский и литовский языки. В России на данный момент этот роман издается в своей третьей редакции.

Одним из последних опубликованных произведений Эггена является «Trynefaktoren» («Номинальная стоимость»), который был выпущен осенью 2003 года. Этот сатирический роман – очередной норвежский бестселлер. Эгген вдохновился норвежскими народными сказками и «Королем Лиром», в результате чего «Номинальная стоимость» отображает жесткую политическую борьбу за власть. Премьер-министр правящей партии социал-демократов умирает от рака, и остаются трое претендентов на его место. Один из них представляется чрезвычайно честным и благородным человеком, но его прошлое сопровождается рядом грязных, порочащих историй, которые обнаруживаются в период драматического процесса выдвижения кандидатур и проведения кампании. Было издано около 60.000 тысяч экземпляров этого произведения в Норвегии.

Эгген также является автором научно-популярных работ. В 1996 году он написал книгу об Интернете. В 2002 году вышел альбом «The Scent of Havana» (Запах Гаваны»), в котором можно узнать историю табака и кубинских сигар, проиллюстрированную фотографом Рольфом Аагаардом. В 2004 году он и его партнер Ян Омдахл вместе с международно-известным фотографом Кнутом Бри опубликовали настольную книгу «Matters of Taste» («Вопросы вкуса»), в которой уместилось около 40 различных историй о величайших винах и блюдах.

Проведя два года во Франции, Тургрим Эгген работал в Нью-Йорке над своим шестым норвежским романом – «Hermanas», который был опубликован в октябре 2006 года. На это произведение Эгген затратил множество усилий - погрузившись в действительность другой страны, находясь на другом континенте, он все же старался остаться при этом «норвежским писателем». История «Hermanas», что на испанском языке означает «Сестры», происходит на Кубе. Речь идет о Рауле, который мечтает стать поэтом и о его встрече с сестрами Хуана и Миранда, идентичными близнецами, каждая из которых окажет роковое воздействие на его жизнь. В основном действие происходит в Гаване, между 1978 и 1981 годами, то есть спустя 20 лет после кубинской революции.

Тургрим Эгген всегда был очарован Нью-Йорком. В 2007 году вышла его новая книга – «Manhattan. Historier om New York» («Манхеттен: история о Нью-Йорке»). Эта книга представляет собой культурный портрет Манхеттена. Автор провел в этом районе около шести лет и потому в ней он пишет практически обо всем: о поп-арте и поп-роке, о длинных улицах и небоскребах, о провокационных комедиантах и освободительных движениях, об изобилии литературы, о культуре гетто и даже о нью-йоркской кухне.

Следующая его книга – «Jern» («Железо») выходит в свет в январе 2010 года. Эта книга – резкое отображение действительности. В центре внимания – некий Многолетний духовный центр, новое религиозное движение, во главе с идеологом Бивом Буэсером. Это учение основывается на том, что все системы убеждений верны, что все знаки указывают на приближающийся конец света, и Бив Буэсер вместе с несколькими избранными должны пережить приближающуюся катастрофу.
Книга - Hermanas. Тургрим Эгген - читать в Литвек

Переводчик: Екатерина Андреевна Лавринайтис

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2008

Язык книги: русский

Страниц: 478

Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Hermanas» («Сестры») — это роман о любви и политике, о больших надеждах и трагических испытаниях. Рауль — дитя революции. Его отец отдал жизнь за Кубу. И теперь, двадцать лет спустя, Рауль хочет стать поэтом. Расцвести его таланту помогают... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Декоратор. Книга вещности.. Тургрим Эгген - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2005

Язык книги: русский

Страниц: 353

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Ироничный и удивительно стильный роман "Декоратор" стал самым нашумевшим произведением норвежского писателя Тургрима Эггена (р. 1958). ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0