ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в Литвек width=Бестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой - читать в Литвек width=Бестселлер - Айн Рэнд - Атлант расправил плечи - читать в Литвек width=Бестселлер - Лоретта Грациано Бройнинг - Гормоны счастья - читать в Литвек width=Бестселлер - Кэтлин Эйзенхардт - Простые правила - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Сапольски - Биология добра и зла. Как наука объясняет наши поступки - читать в Литвек width=Бестселлер - Стюарт Тёртон - Семь смертей Эвелины Хардкасл - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Владимир Германович Васильев (Василид-2)

КОММЕНТАРИИ 1804

Pig in a Poke
Александр Сурков

Книги Александра Суркова ,он-же Трубников, отвратительны как по слогу,так и по содержанию. Отвратительная русофобская мерзость.

алекс53     #191912
Турникет. На передовой борьбы с коронавирусом
Николае Карпати

Полезно прочитать работающим в ЧОПах охранникам

Ярослав     #191911
Весь Пол Андерсон в одном томе
Пол Уильям Андерсон

Ну да, а что вы удивляетесь?
Цвет хаки - родной наш цвет, и если обложка цвета родного, то надо ждать и родного контента...

-алик-     #191910
Весь Беляев Александр в одном томе
Александр Романович Беляев

Картинки - моего детства!
Полнота - реально всё!
От души благодарен!

-алик-     #191909
Родовая земля
Александр Сергеевич Донских

Роман достойный быть у всех! Читаем, братья и сестры!

Читатель     #191906
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Камень надо читать. Поверьте на слово. П.

П.     #191905
Адъютант
Антон Владимирович Генералов

Очень бы хотелось продолжения☺️ Книги очень понравились хорошие персонажи хороший сюжет читается на одном дыхании....
Спасибо огромное автору

Оценил книгу на 10
Vitali4ka     #191904

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 ... 2 »
 

Васильев Владимир Германович (Василид-2) - 29 книг. Главная страница.

Синоним: Владимир «Василид-2» Васильев

Синоним: Владимир Германович Васильев («Василид-2»)

Васильев Владимир Германович (Василид-2)Владимир Германович Васильев, известен также как «Василид-2» — русскоязычный поэт, публицист и писатель-фантаст из Узбекистана.
Родился 19 ноября 1948 года в городе Рыбинске в семье офицера ВМФ. Детство проходило по местам службы отца (Архангельск, Камчатка и другие). С 1960 года проживает в Узбекистане.
В 1964 году окончил ташкентскую школу №110 по специальности математик-программист (на первых советских ЭВМ «Урал 2», БЭСМ). С 1966 по 1971 годы — обучение в Ташкентском институте инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства, факультет электрификации сельского хозяйства.
С 1971 года работает в институте Энергетики и Автоматики. В 1978 году — защита кандидатской диссертации в области энергетики (Ученый Совет ЧИМЭСХ г. Челябинск). С 2000 года работает в ГАК «Узбекэнерго».
Первые свои стихотворения написал в начале 60-х, а в 1966 году в газете «Комсомолец Узбекистана» состоялась и первая официальная публикация.
С 1976 года — участник семинара молодых писателей при СП Узбекистана, а стихи и проза стали регулярно появляться на страницах самиздатовского журнала «Карасс», при котором сложился неформальный «литературный салон». С 1977 года — и регулярные публикации стихов в альманахе «Молодость» (Ташкент).
В 1983 году был подготовлен к печати первый авторский поэтический сборник «Полет стрелы», но после андроповского «Идеологического пленума» готовый тираж пущен «под нож». В урезанном виде сборник увидел свет лишь в следующем 1984 году. В 1989 году вышел также и поэтический «сборник в сборнике» «Слова любви» в коллективной книге «Встреча» (Ташкент).
В утопической эйфории Перестройки начинается и активная политическая жизнь писателя: «Интернациональный фронт революционно-демократической перестройки», «Интернациональный союз», издание газеты «Интерсоюз», создание программных и злободневных публицистических документов. Появились первые публицистические публикации: «Диалог с зеркалом» (1988) на которую ЦК КП Узбекистана откликнулся критической статьей в том же журнале «Экономика и жизнь» и «круглым столом» в газете «Правде Востока», где автора осудили за «антипартийные философские позиции». Однако в следующем году эта же статья, но уже с меньшими редакторскими сокращениями, была напечатана в книге «Зона молчания» (Ташкент).
В 1988 году принял участие в Ташкентском семинаре молодых писателей-фантастов ВТО МПФ при ИПО «Молодая гвардия», а в дальнейшем — участие в семинарах этого объединения и публикации в издаваемых им книгах.
В том же 1988 году увидели свет и первые фантастические публикации Васильева — рассказы «Оглянись, Эрик!», «Дверь» и «Игрушки».
В 1990 году на страницах журнала «Звезда Востока» появился первый «роман-утопия» Васильева «Наука как наука», своего рода «производственный фантастический роман о науке», который сразу обратил на себя внимание критиков и любителей фантастики своей нетривиальностью. «От всех этих произведений выгодно отличается роман ташкентца Владимира Васильева «Наука как наука» («Звезда Востока», # 3-4),- отмечал Р. Арбитман. — В противовес всем хулителям В.Васильев поднимает свою Науку на неслыханную высоту и... теряет чувство меры. У Стругацких деятельность лаборатории по выработке «счастья человеческого» наполнена авторской иронией и необидной насмешкой, инженеры Владимира Савченко — сами немножко играют друг с другом в КВН. Васильев же величав и серьезен; для него научный институт — это храм, моделирование счастья — ответственный государственный заказ..., здесь оно вырабатывается подробно описанными ГНТ-генераторами».
Одновременно публикуются и критико-публицистические статьи по произведениям фантастики и не только: «Под маской идеала» (1988); «фантазия на тему» «Письмо к милорду» (1989), «Между ложью и правдой» (1990) и другие, а критико-публицистическая фантазия «В поисках милосердия, или за сорок лет до...» (1988), написанная на тему романа А. и Б. Стругацких «Отягощенные злом, или сорок лет спустя», удостоена премии «Интерпресскон-91» как лучшее критико-публицистическое произведение, опубликованное в фэнзинах СССР за период 1988-1990 годов.
В 1993 году Васильев становится членом Союза писателей Узбекистана.
С распадом СССР сходит «на нет» и возможность публикации. Так, не дошла до читателя книга публицистики «Диалог с Зеркалом», стоявшая в плане издательства «Узбекистан», не увидел свет «антифантастический» рассказ с сильным публицистическим зарядом «И никаких фантазий», не вышел книжный вариант романа «Наука как наука», стоявший в плане изд. им. Гафура Гуляма, не вышла книга фантастики «И была Надежда», стоявшая в плане ИПК «Шарк».
Публикации становятся эпизодическими: опубликованы фрагменты фантастического романа «И тьма не объяла ЕГО» (1993-1994), повесть-«фантазия на тему» «Богу богово» (1998), венок сонетов «Река» (1998), часть романа «Микрошечка» (2004), повесть «Дальше в лес...» (2009), роман «Гостиница» (2011). В альманахе Б. Стругацкого «Полдень ХХI век» публикуется рассказ «Душа обремененная» и философские эссе «О Человеке Вечном» и «Реквием по читателю».
В 2008 году опубликован роман-эпопея «Хлопотуша», в 2011-ом — роман-миф «Гостиница», в 2015-ом — роман -трагифарсмогория «А-а-ап-чхи! или Бу-здр!», а в 2015-ом — триптих былин-мифов «Василидовы сказы».
В полемике с Вячеславом Рыбаковым написаны критико-публицистические статьи «Письмо из Шамбалы» и «Письмо светоносному князю…», с Александром Громовым – статья «Почему вымерли динозавры», с Я. Веровым и И. Минаковым – «Операция «Антивирус», а с Ю.Н. Афанасьевым – публицистическая статья «Что почем?».
Проживает в Ташкенте. С 2014 года Председатель Совета по русской литературе СП Узбекистана. Женат, имеет двух детей – дочь и сына.

Источник: fantlab
Книга - "И тьма не объяла его...". Владимир Германович Васильев (Василид-2) - читать в Литвек

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 229

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Галатея. Владимир Германович Васильев (Василид-2) - читать в Литвек

Жанр: Поэзия

Серия: Научно-технические сказки #2

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Опыт поэтической н.ф. ... Полное описание книги

1 комментарий   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дальше в лес…. Владимир Германович Васильев (Василид-2) - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

1 комментарий   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Детские шалости. Владимир Германович Васильев (Василид-2) - читать в Литвек

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 18

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Детские шалости. Владимир Германович Васильев (Василид-2) - читать в Литвек

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 18

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Триптих. Сказки-притчи о жизни на границе между «детским» и взрослым миром. В искореженном виде частично опубликовано в кн. «Магический треугольник», Спб., а также в газетах, в т.ч. в переводах на украинский и узбекский языки. ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Диалог с зеркалом о граде вожделенном. Владимир Германович Васильев (Василид-2) - читать в Литвек

Жанр: Социально-философская фантастика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 61

Рейтинг: оценок: 1 (средняя: 2)

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Фантазия на тему романа А. и Б. Стругацких "Град обреченный". ... Полное описание книги

1 комментарий   : 2 : 2 : 2 : 2 : 2 : 2  
Книга - Душа освобожденная, или Бессильные мира иного. Владимир Германович Васильев (Василид-2) - читать в Литвек

Жанр: Мистика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 29

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Поскольку все мы ТАМ будем, рассказ представляет немалый практический интерес… Опубликован в журнале «ТранZит» № 3, 2012. ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - И никаких фантазий!. Владимир Германович Васильев (Василид-2) - читать в Литвек

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 103

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - И никаких фантазий!. Владимир Германович Васильев (Василид-2) - читать в Литвек

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 103

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Фантастико-натуралистическое описание жизни фантаста Петрова-Сидорова в постперестроечный период в одном из «…станов» СНГ. Его открытое, но так и не дошедшее до адресата, письмо малоуважаемым президентам СНГ. ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - И тьма не объяла его. Владимир Германович Васильев (Василид-2) - читать в Литвек

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 229

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Мы привыкли к мысли, что бог-творец идеален и сам по себе, и в своих творениях. Но откуда ж тогда столько зла и боли в мире? В романе речь идет о другом, не слишком удачном творении бога. ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - И тьма не объяла его. Владимир Германович Васильев (Василид-2) - читать в Литвек

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 231

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Конспирология бытия (СИ). Владимир Германович Васильев (Василид-2) - читать в Литвек

Жанр: Самиздат, сетевая литература

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 65

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Об иррациональной природе понимании и ограниченности рассудка. Главы (авт. - В.Ф. Васильев)из монографии В.Ф. Васильева и А.В. Проказникова "Конспирология бытия"   ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Корона сонетов "Мир". Владимир Германович Васильев (Василид-2) - читать в Литвек

Жанр: Поэзия

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 57

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Сборник сонетов. ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Микрошечка. Владимир Германович Васильев (Василид-2) - читать в Литвек

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 81

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Микрошечка. Владимир Германович Васильев (Василид-2) - читать в Литвек

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 80

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Если посмотреть на жизнь с точки зрения занимаемого нами пространства, метрического и духовного, нетрудно заметить, что с рождения мы по всем параметрам растем, а затем, часто сами того не замечая, уменьшаемся. Куда же уходит то материальное и... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 ... 2 »