Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Наталья Валерьевна Лайдинен

КОММЕНТАРИИ 1804

Pig in a Poke
Александр Сурков

Книги Александра Суркова ,он-же Трубников, отвратительны как по слогу,так и по содержанию. Отвратительная русофобская мерзость.

алекс53     #191912
Турникет. На передовой борьбы с коронавирусом
Николае Карпати

Полезно прочитать работающим в ЧОПах охранникам

Ярослав     #191911
Весь Пол Андерсон в одном томе
Пол Уильям Андерсон

Ну да, а что вы удивляетесь?
Цвет хаки - родной наш цвет, и если обложка цвета родного, то надо ждать и родного контента...

-алик-     #191910
Весь Беляев Александр в одном томе
Александр Романович Беляев

Картинки - моего детства!
Полнота - реально всё!
От души благодарен!

-алик-     #191909
Родовая земля
Александр Сергеевич Донских

Роман достойный быть у всех! Читаем, братья и сестры!

Читатель     #191906
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Камень надо читать. Поверьте на слово. П.

П.     #191905
Адъютант
Антон Владимирович Генералов

Очень бы хотелось продолжения☺️ Книги очень понравились хорошие персонажи хороший сюжет читается на одном дыхании....
Спасибо огромное автору

Оценил книгу на 10
Vitali4ka     #191904

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Лайдинен Наталья Валерьевна - 7 книг. Главная страница.

Синоним: Наталья Лайдинен

Лайдинен Наталья ВалерьевнаБиография:

Родилась в Петрозаводске 21 апреля 1976 года. Закончила гимназию №17. Во время учебы в школе сотрудничала с журналами "Kipina" и "Carelia", местными газетами, Международной Детской Телерадиостудией "ICS". Выпускница МГИМО, факультет международной журналистики. Кандидат социологических наук. Член Московской городской организации Союза Писателей России. Член Союза журналистов Москвы. Автор десятков статей в российской прессе на социальные и культурные темы. Публиковала стихи во многих альманахах и сборниках в России и за рубежом. Стихи переведены на несколько иностранных языков. Стихотворения Натальи Лайдинен вошли в "Антологию карельской поэзии", изданной в Карелии в 2009 году. В 2010 году композиторами Сергеем Светловым и Виталием Масловым на стихи поэтессы написаны песенные циклы в жанрах классического романса и музыкального перфоманса. Редактировала мемориальный поэтический сборник "Шрамы на сердце", который объединил лирические стихотворения о служении авторов-фронтовиков и молодого поколения авторов.

Книга увидела свет в 2010 году как культурно-исторический проект Министерства обороны РФ, Союза писателей РФ и издательского дома "Красная звезда". Известная путешественница и журналист, принимала участие в этнографических экспедициях и поездках в разные страны мира. В сети Интернет действует персональный авторский сайт, где обширно представлено поэтическое и прозаическое творчество автора, а также публицистика.

Библиография:

Поэзия:
Поэтические сборники: "Кондопожские зори (Петрозаводск, 1991), "Наш дом - МГИМО" (Москва, 2004), "Небесные песни" (Москва, 2004),"Мамина книга" (Новосибирск, 2006), "Тысяча строк о ней" (Москва, 2009), "Звездопад" (Москва, 2009), "Под небом единым" (Санкт-Петербург, 2009), "Нам не дано предугадать..." (Нью-Йорк 2008, 2009), альманахи, выходившие в России и за рубежом.
"Небесные песни" - первая авторская книга стихов, в которую вошли произведения Натальи Лайдинен разных периодов литературного творчества, объединенные в 10 поэтических циклов: «Предчувствия», «Отражения», «Венецианские бусы», «Уроки жизни», «Паладин», «Кольца времени», «Затмение», «Линия жизни», «Страсть души», «Синяя тетрадь».
«Этот поэтический сборник — результат 15 лет творческих поисков, обретения и осознания себя в окружающем времени и пространстве. Он, как зеркало, отражает путь души молодой российской женщины: процессы взросления, обретения опыта любви и боли, постижения себя в настоящем, прошлом и будущем» (из предисловия). Книга иллюстрирована работами Заслуженного художника России Юрия Иванова.

Из отзыва поэтессы Риммы Казаковой на сборник: «Небесные песни» — своеобразный дневник души, где стихи размещены не только по вехам лет, но по человеческим и творческим пристрастиям автора. В них отражена биография поэтессы, многое из того, что она видела и прочла, узнала и осмыслила, что она любит, что отвергает, о чём мечтает, в чём сомневается.

Постепенно от библейских сюжетов, исторических имён и географических подробностей, представляющих круг интеллектуальных интересов поэтессы, в стихах Натальи Лайдинен всё смещается к тому, что и есть предмет исследования поэтической души, поэтического слова: человеческое в человеке, творчество, любовь.

…Здесь и появляются находки, прозрения, которые могут указать поэтессе, куда ей идти и где искать. «Теперь я знаю — корни все из детства…», «Мне приятно всегда несведущей оставаться в искусстве любви», «Откуда сразу столько мук, ведь вовсе не было — утраты?..», «Я не люблю владеть…», «Печать страданья и порока повсюду отыскать легко. Но всё великое до срока в природе скрыто глубоко».

…Есть у автора почти шокирующие, дерзкие стихи, где она позволяет себе конфронтацию с одним из лучших стихотворений Марины Цветаевой «Тоска по родине». «А у меня тоска по небу!» — восклицает молодая поэтесса, и эта её тоска по небу есть тоска по творчеству, которая, возможно, ещё неосознанно для Натальи Лайдинен — самое главное. Даже любимому она говорит: «Ты подарил, что бессмертно — мои стихи».

В 2005 году сборник был удостоен премии "Книга года", учрежденной Российской государственной библиотекой, периодическим изданием "Литературная газета" и Национальным биографическим институтом. В числе лауреатов также были Патриарх Всея Руси Алексий II, Лео Бокерия, Александр Звягинцев, Тимур Зульфикаров, Владимир Костров, Никита Михалков, Елена Токарева и многие другие деятели культуры, искусств, общественные и политические деятели.

Свою оценку стихотворений и самого издания опубликовали россйиские СМИ, в частности, "Литературная газета", "Новые известия", "Комсомольская правда", "Собеседник", "Красная звезда", "Труд", журналы "Профиль", "Алеф" и другие.

В 2010 году Наталья Лайдинен стала инициатором и редактором сборника "Шрамы на сердце", который вышел при участии Минобороны России, ИД "Красная Звезда", Союза писателей России. За подвижническую работу удостоена грамоты от Минобороны РФ.

В 2009 году вышла Антология поэзии Карелии "Дерево песен", в которую включены стихи Натальи Лайдинен.
В январе 2010 увидел свет второй сборник стихотворений Натальи Лайдинен "Солнечные стрелы". Как и предыдущий сборник, новая книга также проиллюстрирована Заслуженным художником России Юрием Ивановым.
В августе 2010 года увидела свет "Книга, ради которой объединились поэты, объединить которых невозможно" - проект Фонда поддержки хосписов "Вера" и издательства "РИПОЛ-Классик". В сборнике опубликованы стихи Лайдинен.
В 2010 году вышла книга "Израиль без обрезания" Натальи Лайдинен

Проза:
Книги о Камчатке, Северном Байкале, * Лосином Острове), написанные под научной редакцией известного телеведущего Николая Дроздова.
Травелог "Индия глазами русского Шивы" вышел в издательстве "РИПОЛ-Классик" в 2008 г.
Травелог "Другой Париж: изнанка города" вышел в издательстве "РИПОЛ-Классик" в 2009 г.
Травелог "Израиль без обрезания" вышел в издательстве "РИПОЛ-Классик" в 2009 г.
В 2005- 2006 годах в серии "Русский романс" вышли два женских психологических романа "Лунные танцы" и "Маринка".
2006 год - эссе о Джиме Моррисоне "Поединок с демонами. Джим." (опубликовано в литературном журнале Дети РА (Россия) в 2007 году, международном журнале Интерпоэзия (США) в 2009 году.

Титулы, награды и премии:

2004 год. Медаль «За заслуги перед МГИМО».
2005 год. За сборник «Небесные песни» удостоена премии «Лучшие книги и издательства года», учрежденной Российской государственной библиотекой, Русским Биографическим Институтом и «Литературной газетой».
2008 год. Лауреат литературной премии имени Константина Симонова. За высокохудожественную лирику о войне и любви.
2009 год. Литературная премия имени А.П.Чехова
2009 год. Памятная медаль Союза Писателей России "А.С.Грибоедов"
2009 год. Орден "За обустройство земли Российской" III степени (Международная Академия Общественных Наук)
2010 год. Памятная медаль им Валентина Пикуля за цикл стихов "Молитва о воине"
2010 год. Благодарственное письмо губернатора Республики Карелия
2010 год Грамота Министерства обороны России за редактирование книги "Шрамы на сердце"
Книга - Другой Париж: изнанка города. Наталья Валерьевна Лайдинен - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2008

Язык книги: русский

Страниц: 256

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Казалось бы, что нового можно увидеть в многократно воспетом на всех языках мира вечном «городе света», великолепном Париже? Русский стрингер Тимофей Бродов, собирая информацию о парижских клошарах, оказывается в совсем другом городе, где видит... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Излучение Любви. Наталья Валерьевна Лайдинен - читать в Литвек

Жанр: Поэзия

Серия: -

Год издания: 2014

Язык книги: русский

Страниц: 43

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

В стихах автора – удивительная гармония и взаимопроникновение земного и небесного. Источник вдохновения лирики Натальи Лайдинен – в мифологии и культуре разных стран и народов, ее личный творческий опыт объединяет глубины чувственного, интуитивного... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Израиль без обрезания. Роман-путеводитель. Наталья Валерьевна Лайдинен - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2009

Язык книги: русский

Страниц: 235

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Смелая девушка Карина, московский фэшн-фотограф, попадает в водоворот событий и открывает совсем другой Израиль, который вряд ли увидят ленивые туристы. Она знакомится со своеобразием израильской моды, кошерной и некошерной едой, веселится на... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Индия глазами русского Шивы. Роман-путеводитель. Наталья Валерьевна Лайдинен - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2008

Язык книги: русский

Страниц: 261

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Волей судьбы обычный программер Федор оказывается в Индии – непонятной для европейцев, дикой восточной стране. Каждый шаг здесь связан с опасностью, «искателя» поджидают приключения, непредвиденные обстоятельства, обманы и неожиданные открытия.... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Приметы Времени. Наталья Валерьевна Лайдинен - читать в Литвек

Жанр: Поэзия

Серия: -

Год издания: 2016

Язык книги: русский

Страниц: 61

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Новая книга стихотворений Натальи Лайдинен «Приметы Времени» наполнена философским и эмоциональным содержанием, продолжает творческие исследования автора о происхождении жизни, развитии человечества, взаимодействии разных цивилизаций. Вместе с тем... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Солнечные стрелы. Наталья Валерьевна Лайдинен - читать в Литвек

Жанр: Поэзия

Серия: -

Год издания: 2010

Язык книги: русский

Страниц: 51

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Солнечные стрелы – 12 циклов лирических произведений поэтессы. В этих циклах звучат не только любовные напевы – любовь воспевается автором во имя мира и человечности. В циклах нет простых сюжетов, а слог легкий и воздушный. Слова летят, как стрелы.... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Яблоко. Наталья Валерьевна Лайдинен - читать в Литвек

Жанр: Поэзия

Серия: -

Год издания: 2012

Язык книги: русский

Страниц: 66

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

В сборник «Яблоко» включены новые лирические стихотворения Натальи Лайдинен. Девять разнообразных тематических циклов собраны в единое целое. Все они раскрывают мир интересов, пристрастий и кругозор поэтессы. Но главная тема — это единственная... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0