ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в Литвек width=Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Иван Федорович Горбунов

КОММЕНТАРИИ 1832

Ройс Фредерик. Помощник Чарльза Роллса
Владимир Левченко

Прочитав книгу "Помощник Чарльза Роллса", я оказался в водовороте событий, происходивших в начале XX века в мире автомобилестроения. Густая историческая атмосфера передавала дух эпохи, в которую рождались легендарные автомобили.

Ройс Фредерик, гениальный инженер и правая рука Чарльза Роллса, вел меня через захватывающую историю развития автомобилей Rolls-Royce. Я стал свидетелем трудностей, триумфов и неразрывной связи между двумя этими людьми, которые создали одни из самых изысканных и надежных автомобилей в мире.

Автор Владимир Левченко мастерски сплел в повествовании технические детали, исторические факты и человеческие истории. Книга не только раскрыла технический процесс создания автомобилей, но и позволила мне ощутить страсть и целеустремленность, которые двигали Ройсом и Роллсом.

Завершив чтение, я оказался под глубоким впечатлением от их инженерного мастерства, предпринимательского духа и неизменного стремления к совершенству. "Помощник Чарльза Роллса" - это не просто книга об автомобилях, это захватывающая сага о дружбе, инновациях и мечтах, которые оставили неизгладимый след в автомобильной промышленности.

sane225     #192032
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

Поддерживаем! Божий мир - наш мир, но мы его не знаем и не хотим знать. Современная русская литература пытается до нас достучаться. Достучится ли?

П.     #192029
Сыскное управление
Анна Коэн

Книга интересная, ждем продолжения с участием главных героев. Интриги, тайны, колдовство, все, как я люблю.

ирина     #192028
Искупление
Алексей Викторович Селютин

Углубившись в виртуальный мир "Искупления", я был поражен эпической историей, созданной Алексеем Селютиным. Игра оживает на страницах, захватывая читателя в мир приключений и становления героя. Автор мастерски раскрывает персонажа главного героя, исследуя его путь от скромного новичка до могущественного лидера клана. Сильное сочетание литрпг, фэнтези и элементов виртуальной реальности предлагает уникальный и захватывающий опыт чтения. Рекомендую эту книгу всем любителям приключений и тем, кто жаждет погрузиться в фантастический мир.

ArthurDop     #192022
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Произведение о краеугольном камне А Донских высокого полета. Развивает мозги и душу. Но имеются ли в современной буржуазной России люди, способные понимать и ценить высокие полёты мысли? Что с нами сделалось?

Ц.     #192019
Мир Деревьев
Александр Евгеньевич Сухов

Я погрузился в захватывающий мир деревьев с книгой Александра Сухова. Каждая страница открывала передо мной чудеса природы, которые я раньше не замечал. Автор мастерски сплетает научные факты и истории из реальной жизни, создавая живое повествование. Книга полна вдохновляющих историй о выживании и стойкости деревьев, побуждая меня ценить их важность и красоту. Я настоятельно рекомендую ее всем, кто хочет расширить свои знания о наших бесценных зеленых друзьях.

некромант неясыть     #192013
Пособие по подготовке собак по поиску ВВ
В П Чеченин

Эта книга оказалась настоящим кладезем знаний и практических советов для меня как для начинающего дрессировщика собак. Детальные инструкции, четкие схемы и понятные объяснения помогли мне лучше понять принципы поиска взрывчатых веществ и подготовить мою собаку к этой непростой задаче. Автор делится своим богатым опытом и дает ценные рекомендации по мотивации и укреплению связи с собакой. Благодаря этой книге я чувствую себя увереннее в своих силах и могу смело рекомендовать ее всем, кто хочет профессионально заниматься подготовкой собак для поиска ВВ.

indianaschuttyvlkkqm     #192003

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 3 ... 3 »
 

Горбунов Иван Федорович - 35 книг. Главная страница.

Горбунов Иван ФедоровичИван Федорович Горбунов (1831–1895) – русский актер, писатель, в творчестве которого соединились обе эти профессии, окончательно утвердив и оформив жанр сценического рассказчика.
Cын мелкого фабричного служащего из крепостных и крепостной крестьянки, родился 10 сентября 1831 г. в селе Ивантеево (Коптино) Московского уезда Московской губернии. Курса гимназии окончить не удалось и вынужден был подрабатывать репетиторством и перепиской. Судьба свела его с артистом Малого театра П.Садовским, в семье которого он был репетитором по чистописанию. Затем, в 1849 г., попал в переписчики пьесы к А.Н.Островскому. Под впечатлением от его произведений, написал ряд рассказов и жанровых сцен на бытовую тему (Из московского захолустья, Утро квартального надзирателя, Сцена у пушки, Мастеровой и др). Вскоре становится участником литературных чтений в журнале «Москвитянин», сближается с передовым кругом писателей. Но первый его литературный дебют состоялся в 1855 г. в «Отечественных Записках». Одновременно мечтает и о сцене; и в этом ему помогает П.Садовский, который в 1854 г. вывел Горбунова на сцену Малого театра в свой бенефис. По совету друзей поступает в 1855 г. в Петербургский Александринский театр, где выступал до конца жизни, исполняя в основном бытовые роли второго плана (лучшей из них признана роль Кудряша в пьесе А.Н.Островского Гроза, где проявилось его лирико-комедийное дарование). Наибольшее признание получил в качестве актера-рассказчика, исполнителя своих произведений, а также современных и классических авторов. На волне общественного подъема 1860-х его популярность стремительно росла, получая признание публики новизной открытых им характеров, а также используемых сценических приемов. Театр Горбунова обобщил и синтезировал все лучшее, что предшествовало ему в концертно-разговорном жанре, который до него также использовали артисты - М.Щепкин, П.Садовский, В.Живокини. Это был в полном смысле «театр одного актера», обладающий богатством выразительных средств от мимики и жеста до речевых и интонационных нюансов. Он вдыхал жизнь в десятки сценических персонажей, каждого из них наделяя особой пластикой и красками говора. Одним из главных достоинств его выступлений была та импровизационная свобода, которой он в совершенстве распоряжался. Его герои, как правило, простые люди - крестьяне, солдаты, мастеровые, фабричные рабочие, квартальные и околоточные. Рассказы Горбунова, инсценированные и вдохновенно сыгранные, привлекали мастерством характерной детали, лаконичного штриха, раскрывавшими мир человека из народа. Этот мир раскрывался им, как правило, лирико-комедийными, юмористическими красками. Другим направлением было сатирическое, социально-бытовое. На протяжении многих лет он развивал и совершенствовал типичный образ отставного генерала Дитятина, слабоумного ретрограда пореформенной России, от лица которого произносились импровизированные речи, выступления и тосты на самые важные злободневные и политические темы.
Но общественная ситуация в России менялась, на смену подъему и времени надежд пришли реакция и застой. Он не мог не чувствовать, насколько теряет в звучании, мельчает утвержденный им жанр. Интерес к живым, острым проблемам, сатире уступает место искусству развлекательному, близкому к безобидному анекдоту.
Начиная с 1880-х выступал на сцене театра все реже, сторонясь одновременно и частных выступлений. Посвящает свое время созданию Музея русского театра. Благодаря стараниям Горбунова, в 1888 г. первый русский театральный музей был открыт. Собранный им фонд послужил основой для будущего театрального музейного дела, продолженного А.А.Бахрушиным.
В последние годы жизни проявил себя как серьезный исследователь истории русского театра, написав статьи: Первые русские придворные комедианты, Московский театр в 18 и 19 столетиях, Драматические деятели в биографиях, От основания русского театра до нашего времени.
Умер 24 декабря 1895 г. в Петербурге.

Автор статьи: Екатерина Юдина
Источник: Энциклопедия Кругосвет
Книга - Визит. Иван Федорович Горбунов - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Деревенский воздух на меня очень подействовал. А когда мы были с княгиней за границей, так я так была больна, что все лучшие доктора отказались: она, говорят, не может вынести этой боли, потому что нежного воспитания…» ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Воздухоплаватель. Иван Федорович Горбунов - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Первое дело — мне и здесь хорошо, а второе дело — ежели теперича этот портной летит, самый он выходит пустой человек… Пустой человек!.. Я теперича осьмушечку выпил, Бог даст — другую выпью и третью, может, по грехам моим… а лететь мы не согласны...» ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Воспоминания. Иван Федорович Горбунов - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары, Русская классическая проза

Серия: -

Год издания: 1962

Язык книги: русский

Страниц: 93

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Актер Горбунов совершал многочисленные поездки по России. Он создал эстрадный жанр устного рассказа, породил многочисленных последователей, литературных и сценических двойников. В настоящее издание вошли избранные юмористические произведения... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Генерал Дитятин. Иван Федорович Горбунов - читать в Литвек

Жанр: Русская классическая проза

Серия: -

Год издания: 1962

Язык книги: русский

Страниц: 24

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В настоящее издание вошли избранные юмористические произведения знаменитого писателя XIX века Ивана Федоровича Горбунова. Не многим известно, что у Козьмы Пруткова был родной брат – генерал Дитятин. Это самое вдохновенное создание Горбунова. Свой... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Громом убило. Иван Федорович Горбунов - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

«А мы, вишь ты, ловили рыбу. Он и подошел к нам. Посидел, посидел. Словно бы, говорит, мне скучно. Третий день сердце чешется, да и отошел от нас. Сидим мы под ивой — ветерочек задул, так махонькой… ветерочек, да ветерочек. Смотрим — по небу и... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Домашние сцены. Иван Федорович Горбунов - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Строги они, это точно, а умный народ. Теперь, хоть бы посмотреть, эти воздушные шары: страх берет, как может человек в беспредельную высь подняться? А кто все? — Все немцы...» ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Жестокие нравы. Иван Федорович Горбунов - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Что ж, плакать, что ли? Ну, напились, что за важность! Мадера такая попалась… В нее не влезешь: черт их знает из чего они ее составляют. Пьешь — ничего, а как встал — кусаться хочется. Обозначено на ярлыке «Экстра, этикет, утвержден», ну, и давай.... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Живем в свое удовольствие. Иван Федорович Горбунов - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Только что бы, господа, условие теперича такое, пить не отставая от других судопромышленников; обгонять можно, а отставать нельзя, у нас так и в контрактах сказано. А то произойдет скопление судов, задние баржи и коноводки, которые будут иметь... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Затмение солнца. Иван Федорович Горбунов - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Он с утра здесь путается. Спервоначалу зашел в трактир и стал эти свои слова говорить. Теперича, говорит, земля вертится, а Иван Ильич как свиснет его в ухо!.. Разве мы, говорит, на вертушке живем?..» ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Лес. Иван Федорович Горбунов - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

«И клад, ежели когда попадается, — все в лесу… Что за причина, братцы: тетка Арина девять зорь ходила за кладом. Станет копать — все уходит, пойдет домой — опять покажется. Так и не дался...» ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Мастеровой. Иван Федорович Горбунов - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Сцена из городской жизни. Диалог в мастерской. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Мелочи жизни (Русская сатира и юмор второй половины XIX — начала XX века). Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин - читать в Литвек
Читать

Формат: pdf

 Скачать

В сборник включены избранные произведения русской сатиры и юмора второй половины XIX — начала XX в.: сказки М. Салтыкова-Щедрина, рассказы А. Чехова, Н. Лейкина, В. Дорошевича, А. Аверченко, А. Бухова и др., сатирические и юмористические... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 1 : 0  
Книга - Монологи. Иван Федорович Горбунов - читать в Литвек

Жанр: Классическая проза, Русская классическая проза, Драматургия

Серия: -

Год издания: 2011

Язык книги: русский

Страниц: 9

Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Какое вчерашнего числа с нами событие случилось… Просто, на удивленье миру! В нашем купеческом сословии много разных делов происходит, а еще этакой операции, так думаю, никогда не бывало…» ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - На большой дороге. Иван Федорович Горбунов - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Я разов шесть в уголовной-то парился, да Бог миловал, один раз только в сильном подозрении оставили. А уж однова как приходилось: если бы попался, миногами бы накормили...» ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - На почтовой станции ночью. Иван Федорович Горбунов - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Сцена из народного быта. Диалог на почтовой станции. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 3 ... 3 »