Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Джон Бэнвилл

КОММЕНТАРИИ 1833

Ройс Фредерик. Помощник Чарльза Роллса
Владимир Левченко

Прочитав книгу "Помощник Чарльза Роллса", я оказался в водовороте событий, происходивших в начале XX века в мире автомобилестроения. Густая историческая атмосфера передавала дух эпохи, в которую рождались легендарные автомобили.

Ройс Фредерик, гениальный инженер и правая рука Чарльза Роллса, вел меня через захватывающую историю развития автомобилей Rolls-Royce. Я стал свидетелем трудностей, триумфов и неразрывной связи между двумя этими людьми, которые создали одни из самых изысканных и надежных автомобилей в мире.

Автор Владимир Левченко мастерски сплел в повествовании технические детали, исторические факты и человеческие истории. Книга не только раскрыла технический процесс создания автомобилей, но и позволила мне ощутить страсть и целеустремленность, которые двигали Ройсом и Роллсом.

Завершив чтение, я оказался под глубоким впечатлением от их инженерного мастерства, предпринимательского духа и неизменного стремления к совершенству. "Помощник Чарльза Роллса" - это не просто книга об автомобилях, это захватывающая сага о дружбе, инновациях и мечтах, которые оставили неизгладимый след в автомобильной промышленности.

sane225     #192032
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

Поддерживаем! Божий мир - наш мир, но мы его не знаем и не хотим знать. Современная русская литература пытается до нас достучаться. Достучится ли?

П.     #192029
Сыскное управление
Анна Коэн

Книга интересная, ждем продолжения с участием главных героев. Интриги, тайны, колдовство, все, как я люблю.

ирина     #192028
Искупление
Алексей Викторович Селютин

Углубившись в виртуальный мир "Искупления", я был поражен эпической историей, созданной Алексеем Селютиным. Игра оживает на страницах, захватывая читателя в мир приключений и становления героя. Автор мастерски раскрывает персонажа главного героя, исследуя его путь от скромного новичка до могущественного лидера клана. Сильное сочетание литрпг, фэнтези и элементов виртуальной реальности предлагает уникальный и захватывающий опыт чтения. Рекомендую эту книгу всем любителям приключений и тем, кто жаждет погрузиться в фантастический мир.

ArthurDop     #192022
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Произведение о краеугольном камне А Донских высокого полета. Развивает мозги и душу. Но имеются ли в современной буржуазной России люди, способные понимать и ценить высокие полёты мысли? Что с нами сделалось?

Ц.     #192019
Мир Деревьев
Александр Евгеньевич Сухов

Я погрузился в захватывающий мир деревьев с книгой Александра Сухова. Каждая страница открывала передо мной чудеса природы, которые я раньше не замечал. Автор мастерски сплетает научные факты и истории из реальной жизни, создавая живое повествование. Книга полна вдохновляющих историй о выживании и стойкости деревьев, побуждая меня ценить их важность и красоту. Я настоятельно рекомендую ее всем, кто хочет расширить свои знания о наших бесценных зеленых друзьях.

некромант неясыть     #192013

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Бэнвилл Джон - 10 книг. Главная страница.

Бэнвилл ДжонДжон Бэнвилл (John Banville) (р. 1945) – ирландский писатель. Его произведения отличают историческая точность, метафоричность, богатство литературных аллюзий. «Его голос, – отмечает критика, – так же звучен, как голоса других ирландцев, а ведь среди них – Джойс и Беккет».
Родился 18 декабря 1945 г. в Уэксфорде (Ирландия). Учился в местном колледже cв. Петра. С 1988 г. редактор литературного отдела «Айриш таймс». Его первой книгой стал сборник Длинный Ланкин (Long Lankin, 1970), включающий девять рассказов и повесть. Их темы – человеческие утраты, гибель любви, свобода, которая не дается без боли, – будут развиваться и в других его произведениях. Рецензенты отмечали эмоциональную напряженность, пронизывающую все рассказы сборника. В романе Ночное отродье (Nightspawn, 1971), прибегнув к нарочито усложненной повествовательной форме, Бэнвилл пытается выявить ограниченные возможности традиционного романа. У критиков не было единого мнения относительно этого романа, его определяли как триллер, «черную» комедию, исследование декаданса.
Третья книга писателя, Березовая роща (Birchwood, 1973), – мрачный по тональности роман с элементами готики. Это история главного героя, Габриэля Годкина, который растет и взрослеет в своей разрушающейся родовой усадьбе; действие происходит в 19 в. Постепенно Габриэль узнает о кровосмешении в семье, скрываемых наследственных пороках, двойниках, незаконнорожденных детях, но ему удается отстоять в этом замкнутом хаосе свою внутреннюю независимость. По мнению критики, высоко оценившей роман, в нем искусно соединяются викторианская живость ощущений с идущей от автора мрачной поэтичностью. Книга удостоилась в 1973 г. премии ирландской Академии литературы.
Два следующих произведения Бэнвилла, Доктор Коперник (Doctor Copernicus, 1976) и Кеплер (Kepler, 1980), романизированные биографии польского астронома 15 в. Николая Коперника и находившегося под влиянием его идей немецкого астронома. В центре второго романа, сходного по тематике с Доктором Коперником, – тяжкий труд ученого, ведущего борьбу с обществом, считающим астрономию в значительной степени магией. В 1980 г. роман получил премию «Гардиан». После двух менее значительных романов Письмо Ньютона (The Newton Letter, 1982) и Мефистофель (Mefisto, 1986) Бэнвилл публикует Книгу улик (The Book of Evidence, 1989), ставшую его большой художественной удачей. Роман, вызывающий ассоциации с Преступлением и наказанием Ф.М.Достоевского, представляет леденящую душу исповедь героя, человека циничного и бесчувственного, рассказывающего о совершенном им варварском преступлении. После этого вышли романы Призраки (Ghostes, 1993) и Афина (Athena, 1994), но вторым действительно значительным произведением Бэнвилла остается пока роман Неприкасаемый (The Untouchable, 1997). Он основан на реальных фактах деятельности пресловутых «кембриджских агентов» – Филби, Берджесса, Маклина и прежде всего Энтони Бланта, которые, будучи агентами британской разведки, передавали секретную информацию русским. Виктор Маскелл, «неприкасаемый» антигерой Бэнвилла, как и Блант, – покровитель искусств, гомосексуалист и двойной агент. Примечательно, что отталкивающий персонаж в романе, католик Квенелл, списан с Г.Грина. Критика приветствовала книгу, поставив автора в один ряд с Дж.Конрадом и Д.Ле Карре. В 2001 г. Бэнвилл выпустил свой двенадцатый роман Затмение (Eclipse).

Источник: Энциклопедия Кругосвет
Книга - Антология зарубежного детектива-41. Книги 1-15. Джон Бэнвилл - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Очередной том антологии зарубежного детектива содержит в себе в основном  романы шпионского жанра разных авторов, произведения которых получили самые высокие читательские оценки. Приятного чтения! Содержание: 1. Брайан Аберкромби: Хофманн ... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Афина. Джон Бэнвилл - читать в Литвек

Переводчик: Инна Максимовна Бернштейн

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2001

Язык книги: русский

Страниц: 228

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Это — ПОСТМОДЕРНИСТСКИЙ ДЕТЕКТИВ. Но — детектив НЕОБЫЧНЫЙ. Детектив, в котором не обязательно знать, кто и зачем совершил преступление. Но такое вы, конечно же, уже читали… Детектив, в котором важны мельчайшие, тончайшие нюансы каждого эпизода.... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Затмение. Джон Бэнвилл - читать в Литвек

Переводчик: Рамин Каземович Шидфар

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2004

Язык книги: русский

Страниц: 196

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Классик современной ирландской литературы Джон Бэнвилл (р. 1945) хорошо знаком русскому читателю романами «Афина», «Улики», «Неприкасаемый». …Затмения жизни, осколки прошлого, воспоминания о будущем. Всего один шаг через порог старого дома — и уже... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Кеплер. Джон Бэнвилл - читать в Литвек

Переводчик: Елена Суриц

Жанр: Историческая проза, Биографии и Мемуары, История науки

Серия: -

Год издания: 2008

Язык книги: русский

Страниц: 189

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Драматические моменты в судьбе великого математика и астронома Иоганна Кеплера предстают на фоне суровой и жестокой действительности семнадцатого века, где царят суеверие, религиозная нетерпимость и тирания императоров. Гениальный ученый,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Море. Джон Бэнвилл - читать в Литвек

Переводчик: Елена Суриц

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 163

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Роман Джона Бэнвилла, одного из лучших британских писателей, который выиграл Букеровскую премию в 2005 году. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Неприкасаемый. Джон Бэнвилл - читать в Литвек

Переводчик: Валентин П Михайлов

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2003

Язык книги: русский

Страниц: 403

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Легендарная кембриджская пятерка — люди, всю свою жизнь отдавшие служению советской системе, в одночасье рассыпавшейся в прах. Кто они? Герои? Авантюристы? Патриоты или предатели? Граждане мира? Сегодня их судьбам вполне применимо крылатое выражение... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Улики. Джон Бэнвилл - читать в Литвек

Переводчик: Александр Яковлевич Ливергант

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2001

Язык книги: русский

Страниц: 223

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Номинант на Букеровскую премию 1989 года. «Улики», роман одного из ярких представителей современной ирландской литературы Джона Бэнвилла, рождается в результате глубокого осмысления и развития лучших традиций европейской исповедальной и философской... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Черноглазая блондинка. Джон Бэнвилл - читать в Литвек

Переводчик: Stanislaw Wepricki

Жанр: Крутой детектив

Серия: philip marlowe, Филип Марлоу

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 271

Рейтинг: оценок: 1 (средняя: 9)

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Несравненный частный детектив Рэймонда Чандлера возвращается, втянутый в самое трудное и опасное дело в своей карьере соблазнительной молодой наследницей. «Это был один из тех летних вторничных вечеров, когда начинаешь задумываться, не перестала ли... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Черноглазая блондинка (ЛП). Джон Бэнвилл - читать в Литвек

Жанр: Крутой детектив

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 270

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Несравненный частный детектив Рэймонда Чандлера возвращается, втянутый в самое трудное и опасное дело в своей карьере соблазнительной молодой наследницей. «Это был один из тех летних вторничных вечеров, когда начинаешь задумываться, не перестала ли... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0