ЛитВек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Семен Израилевич Липкин

КОММЕНТАРИИ 1792

Люди Путина. О том, как КГБ вернулся в Россию, а затем двинулся на Запад
Кэтрин Белтон

Пятая колонна в действии. Совсем уже прогнулись, западенцы.

Ирина     #191883
Освободи меня
Нетта Хайд

Роман интересный но не оконченный.

PETROSYAN     #191881
Викинг
Дмитрий Старицкий (Mastadont аkа Aveolin)

Старицкий,где продолжение хомяка?Зачем начинать если нет фантазии закончить книгу?

Ю     #191880
Её звали Делия (ещё одна отходная жанру ужасов)
Виталий Иволгинский (raudokyubu)

Поначалу вроде бы прикольно, но когда после истории девочки Делии начинает идти рассказ про копа Гэлбрайта, книга начинает сильно «сдавать». А жаль, ведь сюжет, в принципе, довольно-таки незаурядный (по-крайней мере, для жанра ужасов).

Из того, на что я обратила внимание, это довольно-таки оригинальная отсылка к Стругацким, да и про Дориана Грея было забавно тут что-то прочесть (хоть и совсем коротко), а вот нафига автор написал целую главу, посвящённую вымышленной сказке, я понятия не имею — ибо её было довольно скучно читать (главу, не книгу).

В итоге скажу так — врят-ли «Её звали Делия» вам понравится, поэтому я и не буду её нахваливать, дабы у других читателей не сложилось слишком высокое мнения об этой книге.

Оценил книгу на 5
Анастасия     #191876
Пекарь-некромант. Часть 2
Андрей Анатольевич Федин

Добрый день! А есть третья книга " Пекарь- некромант "??? Интересно...

Ирина     #191874
Мастер проклятий
Матвей Геннадьевич Курилкин

книга полная мура

тур     #191871
Там, где живут боги
Лито Эвиван

Прочитала, как будто просмотрела художественный фильм, настолько реальны события и герои, особенно Боги Олимпа!!! Автор обладает даром убеждения, после прочтения захотелось сорвать с себя крестик... Всем рекомендую, заставляет остановиться и задуматься!

ЕЛена     #191870
Ниочема (СИ)
Дмитрий Николаевич Матвеев

Отличная книга, хороший язык, жаль нет продолжения. Рекомендую к чтению.

Нина     #191868
Ближе к телу
Наталья Ивановна Никольская

"а может быть, нас с тобой приняли за тебя совершенно разные люди? Согласись, такое возможно." Скажите мне, на каком языке вот это предложение из книги? Я в 12 лет лучше излагала свои мысли.

Ирина     #191863
Весь Пол Андерсон в одном томе
Пол Уильям Андерсон

* * *
Под такой простой обложкой?..
Начинка реально мощная!..
* * *

Морис     #191862

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Липкин Семен Израилевич - 15 книг. Главная страница.

Синоним: Семен Липкин

Синоним: С Липкин

Липкин Семен ИзраилевичСемен Израилевич Липкин (1911–2003) – русский поэт, прозаик, переводчик, мемуарист.
Родился 6 (19) сентября 1911 в Одессе в семье кустаря-закройщика. С 1929 живет в Москве, тогда же без особого успеха выступил со стихами, по его позднейшему признанию, «лишенными самостоятельности», «написанными под влиянием жадно прочитанных Лескова, Мельникова-Печерского, Хомякова, Ивана и Константина Аксаковых, Н.Я.Данилевского».
С начала 1930-х годов, освоив персидский язык, занимался переводами, параллельно учась в Московском инженерно-экономическом институте (окончил в 1937). В годы Великой Отечественной войны был военным корреспондентом на юге России, что нашло отражение как в его стихах (В бинокле, Правый берег, оба 1942, и др.), так и в прозе (кн. очерков Сталинградский корабль, 1943). В 1956 опубликовал подборку стихов в «Новом мире» А.Т.Твардовского, изредка выступал в альманахах (в т.ч. «День поэзии», 1969; «Метрополь», 1979), издал сб. Очевидец: Стихотворения разных лет (1967). Тонкое чувство природы, изящная образность («К сердцу дождик прижал молчаливо /Потемневшую воду залива» – В экипаже, 1941), аура тонкого настроения сменяются в поэзии Липкина серьезной, информативной событийностью (поэмы Техник-интендант, 1963, написанная свободным стихом, – об отступлении летом 1942 в составе кавалерийской дивизии; Литературное воспоминание, 1974, – о посещении в компании друга юности, Э.Г.Багрицкого, дачи наркома внутренних дел СССР Н.И.Ежова), историко-литературными реминисценциями (стихотворение Молдавский язык, 1962, где звуки романской речи вызывают в воображении поэта сначала древнеримских каторжан, ссылавшихся в молдаванские степи, затем «нового Овидия», О.Э.Мандельштама), политическими инвективами (поэма Нестор и Сария, 1962, – об убийстве политического и государственного деятеля Абхазии Н.А.Лакобы его сподвижником Л.П.Берией), размышлениями о собственной судьбе (Вячеславу. Жизнь переделкинская, 1982, – о «диссидентском» повороте судьбы Липкина: в 1980 вместе с женой, поэтессой И.Л.Лиснянской, он в знак протеста против разносной критики «Метрополя» вышел из СП СССР) и о возможности и обязанности поэта смягчить жестокость нашего мира («Дамы внимают советнику Гете, / Оптики он объясняет основы, / Не замечая в тускнеющем свете, / Что уже камеры смерти готовы», – стихотворение В часе ходьбы от Веймара, 1985).
Целый пласт стихов Липкина опирается на мощный и разноязычный культурный фундамент, живо отзываясь при этом на острые и необычные явления в мире (стихотворения Моисей, 1967; Союз, 1968, – о южнокитайском племени «И»; Годовщина армянского горя, 1972), особенно выделяя проблему национального самосознания и межнациональных взаимоотношений (цикл поэм под общим названием Вождь и племя: Туман в горах (1953) – «кавказская быль» о чеченце, скрывшемся от депортации; Тбилиси в апреле 1956 (1958) – о массовом побоище, вызванном национальным противостоянием; Поездка в Ясную Поляну (1952) – о лично пережитом эпизоде национального унижения). Эта «больная» для Липкина тема делает поэта обостренно чутким ко всем проявления национального ущемления – будь то трагедия сожженных гитлеровцами евреев (стихотворение Зола, 1967), депортированных калмыцкого (поэма Техник-интендант) или малого кавказского («летописная повесть» Декада, 1980, опубл. в 1981 в США, в 1989 в СССР) народов. Поэт проводил четкую грань между «прекрасным» национальным самосознанием культуры и «отвратительным» национальным самосознанием крови.
Подобное восприятие национального многоцветия мира было закономерно для Липкина, творческое лицо которого с наибольшей силой проявилось в переводах с языков народов бывшего СССР. Ему принадлежат хрестоматийные переводы эпосов – калмыцкого Джангар (1940), киргизского Манас (1941) и героической повести Манас Великодушный (1947), кабардинского Нарты (1951), поэм Лейли и Меджнун (1943) и Семь планет (1948) А.Навои, Сказание о Бахраме Чубине (1952) и Шахнаме (1955) А. Фирдоуси, Гуль и Навруз (1959) Лутфи, произведений Мирмухсина, М.Турсун-заде, Г.Тукая, Х.Алимджана, Айбека и др.
Как прозаик Липкин выступил с психологическими, более или менее автобиографичными повестями Записки жильца (1962–1976; опубл. в 1992), с мемуарной прозой (воспоминания об А.А.Ахматовой, О.Э.Мандельштаме, Э.Г.Багрицком, Н.А.Клюеве, П.Н.Васильеве и др.; кн. Жизнь и судьба Василия Гроссмана, 1984, опубл. в 1990; первонач. опубл. в США, 1986, под назв. Сталинград Василия Гроссмана).
Автор повестей для детей по мотивам народных сказаний Приключения богатыря Шовшура (1947) и Царевна из Города Тьмы (1961).
Умер 1 апреля 2003 в Санкт-Петербурге.

Источник: Энциклопедия Кругосвет
Книга - Большая книга стихов. Семен Израилевич Липкин - читать в ЛитВек

Жанр: Поэзия

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 170

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Липкин Семен Израилевич (1911–2003), поэт, переводчик. Детские и юношеские годы прошли в родном городе, где окончил школу. В 1929, переехав в Москву, публикует свои стихи в газетах и журналах. С 1931 его произведения перестают печатать. Ранние... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Борис Слуцкий: воспоминания современников. Татьяна Александровна Бек - читать в ЛитВек

Жанр: Биографии и Мемуары, Сборники, альманахи, антологии

Серия: -

Год издания: 2006

Язык книги: русский

Страниц: 595

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Книга о выдающемся поэте Борисе Абрамовиче Слуцком включает воспоминания людей, близко знавших Слуцкого и высоко ценивших его творчество. Среди авторов воспоминаний известные писатели и поэты, соученики по школе и сокурсники по двум институтам, в... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Жизнь и судьба Василия Гроссмана. Семен Израилевич Липкин - читать в ЛитВек

Жанр: Русская классическая проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 150

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Жизнь и судьба Василия Гроссмана • Прощание. Семен Израилевич Липкин - читать в ЛитВек

Жанр: Биографии и Мемуары, Языкознание

Серия: -

Год издания: 1990

Язык книги: русский

Страниц: 329

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Под одним переплетом соединены две книги воспоминаний. О сложной писательской судьбе и светлой человеческой личности Василия Гроссмана рассказывают знавшие его не одно десятилетие близкий его друг, поэт и переводчик Семен Липкин и редактор «Нового... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Записки жильца. Семен Израилевич Липкин - читать в ЛитВек

Жанр: Русская классическая проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 273

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Картины и голоса. Семен Израилевич Липкин - читать в ЛитВек

Жанр: Русская классическая проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 91

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Новый мир, 2000 № 03. Татьяна Александровна Бек - читать в ЛитВек

Жанр: Современная проза, Газеты и журналы, Поэзия, Публицистика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 434

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Ежемесячный литературно-художественный журнал ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Новый мир, 2004 № 11. Борис Петрович Екимов - читать в ЛитВек

Жанр: Современная проза, Газеты и журналы, Поэзия, Публицистика, Сборники, альманахи, антологии

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 420

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Ежемесячный литературно-художественный журнал http://magazines.russ.ru/novyi_mi/ ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Приключения богатыря Шовшура, прозванного Лотосом (с илл.). Семен Израилевич Липкин - читать в ЛитВек

Переводчик: Семен Израилевич Липкин

Жанр: Сказки для детей, Мифы. Легенды. Эпос, Древневосточная литература

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 77

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Это повесть о том, как в золотой век древних богатырей, в счастливой стране бессмертия Бумбе, где люди жили дружно и сообща владели всем добром, родился мальчик Шовшур. Своими подвигами он прославился по всему свету. Шовшур освободил свою страну от... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Рожденный из камня. Семен Израилевич Липкин - читать в ЛитВек
Читать

Формат: pdf

 Скачать

Повесть написана по мотивам нартского эпоса народов Кавказа — абхазцев, адыгейцев, балкарцев, кабардинцев, карачаевцев, осетин, черкесов. Липкин С. И. Л61 Рожденный из камня. Повесть. Оформление Л. Фейнберга. М., «Дет. лит.», 1974. ... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Собственная жизнь - это клад. Семен Израилевич Липкин - читать в ЛитВек

Жанр: Русская классическая проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Там, где смыкаются забвенье. Семен Израилевич Липкин - читать в ЛитВек

Жанр: Поэзия

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Угль, пылающий огнем. Семен Израилевич Липкин - читать в ЛитВек

Жанр: Биографии и Мемуары, Документальная литература, Поэзия

Серия: -

Год издания: 2008

Язык книги: русский

Страниц: 479

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Сборник посвящен памяти замечательного поэта и переводчика Семена Израилевича Липкина. В книгу вошли произведения самого поэта — воспоминания об Осипе Мандельштаме, стихи, не входившие в авторские сборники, биографические материалы, избранные... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Царевна из Города Тьмы. Семен Израилевич Липкин - читать в ЛитВек
Читать

Формат: djvu

 Скачать

Повесть по мотивам узбекских народных поэм. ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Царевна из города Тьмы. Семен Израилевич Липкин - читать в ЛитВек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Узбеки — народ древней культуры. Во всем мире славятся великолепные здания Бухары и Самарканда, старинные рукописные книги, украшенные золотом и киноварью миниатюр, — книги великого поэта Алишера Навои, книги Лутфи, Бабура, Муками, Фурката. ... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0