КОММЕНТАРИИ 1621
Руслан Алексеевич Михайлов (Дем Михайлов)
Хорошая фантастика, годно для чтения
Оценил книгу на 9kukaracha 28-03-2023 в 15:36 #190887
Владислав Моисеев
Хорошая книга для увлекающихся IT бизнесом
kukaracha 28-03-2023 в 15:34 #190886Тимур Юрьевич Жане
Даже фрагмент не дочитала, и за бесплатно читать не буду, не то, что за деньги. Что-то заунывное ни о чем, и с массой лексических ошибок, словно перевод гугля
Тина 27-03-2023 в 21:10 #190882Вадим Львов (Клещ)
ГГ ,чтобы отомстить напавшим на планетуЮ насилует девушку совсем другой рассы, типа зто ваша расса организовала нападение а затем, чтобы добыть деньги, продает землян на сьедение включая женщин и детей только за то что у них другой цвет кожи Итог ГГ а значит и автор просто большое ДЕРЬМО
albert 27-03-2023 в 13:35 #190881Александр Сергеевич Донских
Родовая земля Донских А. редкая книга по смыслам и языку. Внешне она историческая но на самом деле чёткая характеризует современную русскую жизнь. Написано душевно, так написано, чтобы затронуло самые глубокие струны души. Ничего подобного не читал! Анто...
Ант... 26-03-2023 в 14:17 #190877Петер Фехервари
В каком месте это Роб Сандерс? Рассказ написан Петером Фехервари. Знатоки хреновы.
Ден 24-03-2023 в 20:56 #190873Nik Держ
Правописание тся и ться для автора или копировщика непосильная ноша?
Сергей 22-03-2023 в 14:39 #190869Вячеслав Николаевич Сизов
Нудно,затянуто,язык суконный. Не тратьте свое время
Борис 20-03-2023 в 22:05 #190868
Отец поэта, Джон Батлер Йейтс, получил юридическое образование, но, когда сыну было два года, решительно порвал с адвокатским миром и отправился в Лондон изучать живопись. Он стал портретистом. Младший брат Уильяма — известный ирландский художник Джек Батлер Йейтс. В 1880 году Йейтсы вернулись в Ирландию и поселились в пригороде Дублина. В Дублине Уильям Йейтс окончил школу и с одобрения отца поступил в художественное училище.
Уильям Йейтс рано начал писать стихи, и его талант был замечен довольно быстро. Среди поэтов, благосклонно отнесшихся к его раннему творчеству, можно назвать Уильяма Хенли, Джерарда Хопкинса, Уильяма Морриса и Оскара Уайльда.
В 1885 году Йейтс познакомился с Джоном О’Лири, членом ирландского тайного общества «фениев», после многолетнего заключения и изгнания вернувшегося в Дублин. Под влиянием нового знакомого Йейтс начинает писать стихи и статьи в патриотическом ключе, в его поэтике появляются многочисленные образы древнеирландской кельтской культуры.
Также рано проявился интерес Йейтса к оккультизму.
Еще в художественной школе он познакомился с Джорджем Расселом, впоследствии известным поэтом и оккультистом, писавшим под псевдонимом А. Е. Они и ещё несколько человек основали Герметическое общество для изучения магии и восточных религий под председательством Йейтса. В середине 1880-х годов он ненадолго присоединился к теософскому обществу, но вскоре разочаровался в нём.
30 января 1889 года Йейтс познакомился с Мод Гонн, которая стала его любовью на долгое время. Она была деятельным участником движения Ирландии за независимость, и вовлекла Йейтса в политическую борьбу. Не оставлял Йейтс и своего увлечения оккультными дисциплинами, так, в 1890 году он вступил в Орден Золотой Зари), основанный незадолго до этого его знакомым Мак-Грегором Мэтерсом.
В 1899 году вышел стихотворный сборник Йейтса «Ветер в камышах», по мнению критики, главное достижение раннего этапа его творчества. Образный ряд поэзии Йейтса в это время насыщен персонажами кельтской мифологии и фольклора. Йейтс получает репутацию певца «кельтских сумерек», времени упадка национальной культуры Ирландии, ищущего силы лишь в возрождении забытого наследия прошлого.
Начало двадцатого века ознаменовалось повышенным интересом Йейтса к театру. Он принимает активное участие в работе первого ирландского национального театра «Театра Аббатства», чьим многолетним директором он вскоре становится. Йейтс пишет несколько пьес, на стилистику которых заметное влияние оказал японский театр Но. В это же время Йейтс знакомится с начинающим тогда поэтом-модернистом Эзрой Паундом, оказавшим определённое влияние на стилистику Йейтса.
Весной 1917 года Йейтс купил свою знаменитую «башню», много раз упомянутую в его позднем творчестве как символ традиционных ценностей и духовного развития. Это усадьба с заброшенной нормандской сторожевой башней, находящаяся в ирландском графстве Голуэй. Он прикладывает много сил для того, чтобы сделать из этого полуразрушенного сооружения своё родовое гнездо. Ведь осенью того же 1917 года он наконец женится. Брак с двадцатипятилетней Джорджи Хайд-Лиз оказался удачным, у пары было двое детей, сын и дочь.
Йейтс не оставляет своего увлечения оккультизмом. В 1925 году выходит плод его многолетних размышлений на тему — книга «Видение», в которой он связывает этапы развития человеческого духа с фазами Луны. В более зрелом возрасте Йейтс переживает второе рождение как поэт, и выпускает два стихотворных сборника, являющихся вершиной его творческого развития — это «Башня» (1928) и «Винтовая лестница» (1933).
Титулы, награды и премии
Лауреат Нобелевской премии по литературе 1923 года «За вдохновенное поэтическое творчество, передающее в высокохудожественной форме национальный дух».
![]() | Автор: Уильям Батлер Йейтс Переводчик: Антон Викторович Нестеров Жанр: Классическая проза Серия: - Год издания: 2000 Язык книги: русский Страниц: 31
|
Аннотация к этой книге отсутствует. На страницу книги
![]() | Автор: Уильям Батлер Йейтс Жанр: Классическая проза Серия: - Год издания: 2000 Язык книги: русский Страниц: 31
|
Аннотация к этой книге отсутствует. На страницу книги
![]() |
|
Аннотация к этой книге отсутствует. На страницу книги
![]() | Автор: Уильям Батлер Йейтс Переводчик: Григорий Михайлович Кружков Жанр: Классическая проза, Проза, Драматургия Серия: - Год издания: - Язык книги: русский Страниц: 27 Доступен ознакомительный фрагмент книги!
|
На графских землях наступили жуткий голод и бедность, ставящие жизнь крестьян под угрозу. Молодая Графиня Кэтлин, образчик христианской добродетели, пытается всем помочь, не жалея никаких денег. Но вот появляются двое неизвестных. Одетые как... ... Полное описание книги
![]() | Автор: Уильям Батлер Йейтс Переводчик: Григорий Михайлович Кружков Жанр: Классическая проза, Проза, Драматургия Серия: - Год издания: - Язык книги: русский Страниц: 8 Доступен ознакомительный фрагмент книги!
|
Кухулин, один из главных мифологических героев ирландского эпоса, оказывается мёртвым. Вернуть его к жизни пытаются его законная жена Эмер и возлюбленная Этна Ингуба. Но дух, который может вернуть его к жизни, ставит условие, что Кухулин оживёт,... ... Полное описание книги
![]() | Автор: Уильям Батлер Йейтс Переводчик: Л Володарской Жанр: Драматургия Серия: - Год издания: 2001 Язык книги: русский Страниц: 134 Доступен ознакомительный фрагмент книги!
|
Аннотация к этой книге отсутствует. На страницу книги
![]() | Автор: Уильям Батлер Йейтс Жанр: Современная проза Серия: - Год издания: - Язык книги: русский Страниц: 36
|
Представление о близости безумия и гениальности широко распространено в самых разных культурах. Средневековые дворы не обходились без Шута, а монастыри — без Юродивого. Мудрых людей, притворяющихся сумасшедшими, чтобы говорить правду и обличать... ... Полное описание книги
![]() | Автор: Уильям Батлер Йейтс Жанр: Культурология Серия: - Год издания: - Язык книги: русский Страниц: 129
|
Уильям Батлер Йейтс (1865–1939) — классик ирландской и английской литературы ХХ века. Впервые выходящий на русском языке том прозы "Кельтские сумерки" включает в себя самое значительное, написанное выдающимся писателем. Издание снабжено подробным... ... Полное описание книги
![]() | Автор: Уильям Батлер Йейтс Жанр: Публицистика Серия: - Год издания: 2000 Язык книги: русский Страниц: 16
|
Аннотация к этой книге отсутствует. На страницу книги
![]() | Автор: Уильям Батлер Йейтс Переводчик: Григорий Михайлович Кружков Жанр: Классическая проза, Проза, Драматургия Серия: - Год издания: - Язык книги: русский Страниц: 22 Доступен ознакомительный фрагмент книги!
|
Прославленный поэт Шонахан лежит на лестнице королевского дворца в Горте. Король исключил его из совета, тем самым поправ древние права поэтов. Шонахан решает ответить на обиду по древней традиции, уморив себя голодом у дверей обидчика, что... ... Полное описание книги
Ежемесячный литературно-художественный журнал http://magazines.russ.ru/novyi_mi/ ... Полное описание книги
![]() |
|
В творчестве, великого ирландского поэта-символиста Уильяма Батлера Иейтса (1865 – 1939) слились два поэтических течения – кельтского Возрождения и английского романтизма. Последователь Блейка и Шелли, ученик знаменитой теософки Блаватской, Иейтс... ... Полное описание книги
![]() |
|
Эта "нравоучительная пьеса" была написана Йейтсом для созданного им театра в 1897 году. Она осмеивает современную "ложную мудрость". ... Полное описание книги
![]() | Автор: Уильям Батлер Йейтс Переводчик: Людмила Иосифовна Володарская Жанр: Современная проза, Проза, Поэзия, Драматургия Серия: - Год издания: 2008 Язык книги: русский Страниц: 137 Доступен ознакомительный фрагмент книги!
|
Уильям Батлер Йейтс (1865–1939) – великий поэт, прозаик и драматург, лауреат Нобелевской премии, отец английского модернизма и его оппонент – называл свое творчество «трагическим», видя его основой «конфликт» и «войну противоположностей», «водоворот... ... Полное описание книги
![]() | Автор: Уильям Батлер Йейтс Переводчик: Антон Викторович Нестеров Жанр: Классическая проза Серия: the anthology of wisdom Год издания: 2002 Язык книги: русский Страниц: 32
|
Уильям Батлер Йейтс стал первым Нобелевским лауреатом среди ирландцев вообще и ирландских литераторов в частности, что целиком справедливо, – знаменитая Британская энциклопедия и по сей день считает Йейтса одним из величайших англоязычных поэтов XX... ... Полное описание книги