Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Джон Дуглас

КОММЕНТАРИИ 1833

Переступить черту
Майкл Коннелли

"Переступить черту" - напряженный и захватывающий полицейский детектив от Майкла Коннелли. История жестокого убийства затягивает читателя в мрачный лабиринт, где жестокость и личная вендетта переплетаются. Детектив Гарри Босх, с его проницательностью и решимостью, проводит расследование, которое сталкивает его с опасным преступником и собственными внутренними демонами. Коннелли искусно создает захватывающую напряженность, заставляя читателя с нетерпением ждать следующего поворота сюжета. Эта книга не только заставит вас угадывать до самого конца, но и заставит задуматься о темной стороне человеческой натуры.

verelena     #192049
Ройс Фредерик. Помощник Чарльза Роллса
Владимир Левченко

Прочитав книгу "Помощник Чарльза Роллса", я оказался в водовороте событий, происходивших в начале XX века в мире автомобилестроения. Густая историческая атмосфера передавала дух эпохи, в которую рождались легендарные автомобили.

Ройс Фредерик, гениальный инженер и правая рука Чарльза Роллса, вел меня через захватывающую историю развития автомобилей Rolls-Royce. Я стал свидетелем трудностей, триумфов и неразрывной связи между двумя этими людьми, которые создали одни из самых изысканных и надежных автомобилей в мире.

Автор Владимир Левченко мастерски сплел в повествовании технические детали, исторические факты и человеческие истории. Книга не только раскрыла технический процесс создания автомобилей, но и позволила мне ощутить страсть и целеустремленность, которые двигали Ройсом и Роллсом.

Завершив чтение, я оказался под глубоким впечатлением от их инженерного мастерства, предпринимательского духа и неизменного стремления к совершенству. "Помощник Чарльза Роллса" - это не просто книга об автомобилях, это захватывающая сага о дружбе, инновациях и мечтах, которые оставили неизгладимый след в автомобильной промышленности.

sane225     #192032
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

Поддерживаем! Божий мир - наш мир, но мы его не знаем и не хотим знать. Современная русская литература пытается до нас достучаться. Достучится ли?

П.     #192029
Сыскное управление
Анна Коэн

Книга интересная, ждем продолжения с участием главных героев. Интриги, тайны, колдовство, все, как я люблю.

ирина     #192028
Искупление
Алексей Викторович Селютин

Углубившись в виртуальный мир "Искупления", я был поражен эпической историей, созданной Алексеем Селютиным. Игра оживает на страницах, захватывая читателя в мир приключений и становления героя. Автор мастерски раскрывает персонажа главного героя, исследуя его путь от скромного новичка до могущественного лидера клана. Сильное сочетание литрпг, фэнтези и элементов виртуальной реальности предлагает уникальный и захватывающий опыт чтения. Рекомендую эту книгу всем любителям приключений и тем, кто жаждет погрузиться в фантастический мир.

ArthurDop     #192022
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Произведение о краеугольном камне А Донских высокого полета. Развивает мозги и душу. Но имеются ли в современной буржуазной России люди, способные понимать и ценить высокие полёты мысли? Что с нами сделалось?

Ц.     #192019
Мир Деревьев
Александр Евгеньевич Сухов

Я погрузился в захватывающий мир деревьев с книгой Александра Сухова. Каждая страница открывала передо мной чудеса природы, которые я раньше не замечал. Автор мастерски сплетает научные факты и истории из реальной жизни, создавая живое повествование. Книга полна вдохновляющих историй о выживании и стойкости деревьев, побуждая меня ценить их важность и красоту. Я настоятельно рекомендую ее всем, кто хочет расширить свои знания о наших бесценных зеленых друзьях.

некромант неясыть     #192013

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Дуглас Джон - 15 книг. Главная страница.

Синоним: Дж Дуглас

Дуглас Джон






Биография

Джон Дуглас John E. Douglas
Родился: 18 июня 1945 г., Нью-Йорк


Джон Эдвард Дуглас (John E. Douglas) (1945 г.р.) - легендарная личность в системе правоохранительных органов США. Двадцать пять лет был спецагентом ФБР, долгие годы посвятив изучению насильственной преступности и практики раскрытия опаснейших преступлений. На его счету свыше тысячи расследованных дел, связанных с совершением тяжелейших преступлений, в том числе зверских серийных убийств, убийств, связанных с похищениями и сексуальной эксплуатацией детей в США.

Джон Дуглас был одним из пионеров разработки метода анализа психологического профиля личности убийцы.

Суть метода заключается в том, что на основании представленных данных (следы на месте преступления, способ убийства, информация о жертве) психолог составляет примерное описание преступника, в котором указывается предполагаемый возраст, раса, пол, семейное положение, служебный статус, сексуальная зрелость, возможное криминальное прошлое, взаимоотношения с жертвой, вероятность совершения преступления в будущем.

В конце 1979 года благодаря первому официальному использованию ноу-хау, получившего название «метод психопрофиля», был задержан серийный убийца Дэвид Карпентер.

Зайдя в тупик при расследовании жестокого убийства 21-летней девушки, полиция небольшого южного городка обратилась к Джону Дугласу, и тот предоставил схематический анализ личности преступника: белый мужчина, разведенный, ездит на черном или синем автомобиле, занимается «мужской» работой, требующей грубой физической силы, был с позором уволен с военной службы, был заранее знаком с жертвой, в прошлом уже совершал сексуальные преступления. Воспользовавшись этими подсказками, полиция вскоре арестовала виновника убийства — разведенного белого мужчину, владельца синего «Пинто», дровосека, выгнанного из армии, работавшего в доме, где жила жертва, и ранее обвинявшегося в изнасиловании. Некоторые полицейские были настолько ошарашены точностью описания преступника Дугласом, что стали всерьез подозревать, что он был причастен к убийствам.

- Многие считают меня психом, - говорит Дуглас. - Скорее всего, так оно и есть, потому что нормальному человеку нелегко влезть в сознание маньяка. У серийного убийцы всегда есть хорошие шансы уйти от наказания. Человек, совершивший убийство под воздействием внешних обстоятельств, обязательно наделает кучу ошибок, пытаясь замести следы. Серийные же убийцы пунктуальны во всем. Я не верю в то, что серийный убийца может исправиться. Если я слышу, что через десять лет после преступления кто-то обратился к религии и завел знакомство с положительной девушкой, я говорю: "Рад этому, но слишком поздно".


Дуглас изучил и проинтервьюировал десятки серийных убийц, в том числе, Чарльза Мэнсона, Сирхан Сирхана, Ричарда Спека, Джона Уэйн Гейси, Дэвида Берковица, Джеймса Эрл Рейя, чтобы разобраться в их мышлении, понять их мотивы и способы совершения преступлений.

Он явился создателем и первым руководителем отдела вспомогательных расследований центрального аппарата ФБР США. Занимался разработкой и использованием на практике методик построения психологических профилей личностей преступников по их следам на месте преступлений и специфически - индивидуальной манере действий. Джон Дуглас и его коллеги не только с точностью указывали на тип преступника, но и описывали его поведение после совершения преступления. Команда Дж. Дугласа раскрывала самые необычные, загадочные, бессмысленные нераскрытые насильственные преступления. Дж.Дуглас - это тот человек, который открыл новую эру в криминальной психологии и криминалистике.

Организует в 1984 году при Академии ФБР (Куантико, штат Вирджиния) Национальный центр изучения насильственных преступлений, при котором создаётся единая национальная база данных — ViCAP.

В соавторстве с Мюррем С. Майроном разработал метод психолингвистического анализа для распознания и идентификации преступников.

Читал курс по применению криминальной психологии в Академии ФБР. Руководил программой исследований «Криминально-личностное профилирование».

Уйдя в отставку из ФБР, Джон Дуглас не перестал заниматься вопросами криминальной психологии. Он по-прежнему самый авторитетный специалист в этой области, осуществляет консультирование сотрудников правоохранительных органов, читает лекции по криминальной психологии и криминалистике в различных университетах, является автором многих научных книг в этой области.

Джон Дуглас послужил прототипом киногероя знаменитого фильма «Молчание ягнят» - профайлера Джека Кроуфорда.

Источник: http://yurpsy.com/files/lica/duglas.htm



http://www.livelib.ru/author/309847
Книга - Как определить серийного убийцу. Из опыта сотрудника ФБР. Марк Олшейкер - читать в Литвек

Жанр: Публицистика, Юриспруденция, Научно-популярная и научно-познавательная литература, Документальная литература

Серия: -

Год издания: 2016

Язык книги: русский

Страниц: 388

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Кто такие серийные убийцы? Как вести их розыск? Что такое бихевиоризм и как он используется в сыскном деле? Как правильно составить психологический портрет преступника? Лучше всего об этом может рассказать один из ведущих сотрудников ФБР, создатель... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Когда звонит убийца. Легендарный профайлер ФБР вычисляет маньяка в маленьком городке. Марк Олшейкер - читать в Литвек

Переводчик: Сергей Николаевич Самуйлов

Жанр: Публицистика, Биографии и Мемуары, Юриспруденция

Серия: -

Год издания: 2022

Язык книги: русский

Страниц: 257

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Легендарный профайлер ФБР Джон Дуглас наглядно показывает, как профайлинг помогает поймать убийцу – на примере сексуального маньяка Ларри Джина Белла, убившего двух девушек в Южной Каролине. 31 мая 1985 года, за два дня до школьного выпускного, юная... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Охотник за разумом. Особый отдел ФБР по расследованию серийных убийств. Марк Олшейкер - читать в Литвек

Переводчик: Г Ю Михайлов

Жанр: Спецслужбы, Документальная литература, Современные российские издания

Серия: -

Год издания: 2019

Язык книги: русский

Страниц: 462

Рейтинг: оценок: 1 (средняя: 9)

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Эту книгу, выдержавшую множество переизданий и породившую целый жанр в криминальных фильмах и телесериалах, начиная со знаменитого «Молчания ягнят», можно было бы назвать классической — если не бы не легкий язык и непобедимое чувство юмора ее... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 1 : 0 : 0  
Книга - Охотники за умами.  ФБР против серийных убийц. Марк Олшейкер - читать в Литвек

Жанр: Полицейский детектив, Маньяки

Серия: -

Год издания: 1998

Язык книги: русский

Страниц: 389

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Кто такие серийные убийцы? Как вести их розыск? Что такое бихевиоризм и как он используется в сыскном деле? Захватывающий рассказ об этом на основе реальных происшествий читатель найдет в документальной криминальной повести Джона Дугласа, одного из... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 1 : 0  
Книга - Охотники за умами. ФБР против серийных убийц. Марк Олшейкер - читать в Литвек

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 389

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Охотники за умами. ФБР против серийных убийц. Марк Олшейкер - читать в Литвек

Переводчик: А Соколов

Жанр: Триллер

Серия: -

Год издания: 1998

Язык книги: русский

Страниц: 389

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Кто такие серийные убийцы? Как вести их розыск? Что такое бихевиоризм и как он используется в сыскном деле? Захватывающий рассказ об этом на основе реальных происшествий читатель найдет в документальной криминальной повести Джона Дугласа, одного из... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 1 : 0 : 0  
Книга - Охотники за умами. ФБР против серийных убийц. Марк Олшейкер - читать в Литвек

Переводчик: Александр Алексеевич Соколов

Жанр: Триллер, Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: 1998

Язык книги: русский

Страниц: 419

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Кто такие серийные убийцы? Как вести их розыск? Что такое бихевиоризм и как он используется в сыскном деле? Захватывающий рассказ об этом на основе реальных происшествий читатель найдет в документальной криминальной повести Джона Дугласа, одного из... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 1 : 0 : 0 : 0  
Книга - Погружение во мрак. Марк Олшейкер - читать в Литвек

Переводчик: Ульяна Валерьевна Сапцина

Жанр: Полицейский детектив, Биографии и Мемуары, Документальная литература

Серия: -

Год издания: 1998

Язык книги: русский

Страниц: 443

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Один из авторов этой книги — Джон Дуглас — двадцать пять лет был спецагентом ФБР в Соединенных Штатах Америки, возглавлял до недавнего времени вспомогательный следственный отдел в этом Бюро. На его счету свыше тысячи расследованных дел, связанных с... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Почему они убивают. Как ФБР вычисляет серийных убийц. Марк Олшейкер - читать в Литвек

Переводчик: Ирина Дмитриевна Голыбина

Жанр: Документальная литература, Биографии и Мемуары, Психология, Психотерапия и консультирование

Серия: -

Год издания: 2022

Язык книги: русский

Страниц: 356

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Легендарный профайлер ФБР и прототип Джека Кроуфорда из знаменитого «Молчания ягнят» Джон Дуглас исследует исток всех преступлений: мотив убийцы. Почему преступник убивает? Какие мотивы им движут? Обида? Месть? Вожделение? Жажда признания и славы?... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 1 : 0 : 0  
Книга - Проникнуть в мысли BTK. Подлинная история тридцатилетней охоты на жесточайшего серийного убийцу из Уичито. Джон Дуглас - читать в Литвек

Переводчик: Сергей Михайлович Богданов

Жанр: Биографии и Мемуары, Психология, Юриспруденция

Серия: -

Год издания: 2022

Язык книги: русский

Страниц: 371

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

ВТК… Больше 30 лет человек под этим псевдонимом держал в страхе целый город. Он внезапно появлялся и так же внезапно исчезал, попутно играя в кошки-мышки с полицией, отправляя им издевательские самовлюбленные послания. К счастью, именно это качество... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Психологический портрет убийцы. Методики ФБР.. Марк Олшейкер - читать в Литвек

Жанр: Юриспруденция, Научно-популярная и научно-познавательная литература, Психология

Серия: -

Год издания: 2016

Язык книги: русский

Страниц: 443

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Один из авторов этой книги – Джон Дуглас – двадцать пять лет был спецагентом ФБР в Соединенных Штатах Америки, возглавлял до недавнего времени вспомогательный следственный отдел в этом Бюро. На его счету свыше тысячи расследованных дел, связанных с... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 1 : 0  
Книга - Сексуальные маньяки. Психологические портреты и мотивы. Джон Дуглас - читать в Литвек

Переводчик: С. М. Богданов

Жанр: Юриспруденция, Психология

Серия: -

Год издания: 2021

Язык книги: русский

Страниц: 277

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Впервые опубликованная еще в конце 80-х годов прошлого века, эта книга предугадывает бурное развитие методов профайлинга. Специально обученные агенты ФБР обследовали 36 осужденных сексуальных маньяков с целью создания профайлов, раскрывающих мир... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 1 : 0 : 0 : 0  
Книга - Тень убийцы. Охота профайлера ФБР на серийного убийцу-расиста. Марк Олшейкер - читать в Литвек

Переводчик: Сергей Николаевич Самуйлов

Жанр: Биографии и Мемуары, Юриспруденция, Публицистика

Серия: -

Год издания: 2022

Язык книги: русский

Страниц: 253

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Легендарный профайлер ФБР и прототип Джека Кроуфорда из знаменитого «Молчания ягнят» Джон Дуглас рассказывает об охоте на одного из самых опасных психопатов в его карьере – знаменитого расового убийцу Джозефа Франклина. Верующие выходят из синагоги... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Убийца сидит напротив: как в ФБР разоблачают серийных убийц и маньяков. Марк Олшейкер - читать в Литвек

Жанр: Маньяки, Психология

Серия: -

Год издания: 2020

Язык книги: русский

Страниц: 326

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 1 : 0 : 1 : 0 : 0  
Книга - Я – серийный убийца. Откровения великих маньяков. Джон Дуглас - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары, Юриспруденция, Психология

Серия: Человек преступный. Классика криминальной психологии

Год издания: 2017

Язык книги: русский

Страниц: 304

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«Было бы здорово, если бы кто-то ответил мне, зачем я все это сделал. Что послужило для этого поводом; потому что у меня подходящего ответа нет». Джеффри Дамер У вас есть возможность найти ответ на этот вопрос. В этой книге собраны... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0