ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Фридрих Наумович Горенштейн

КОММЕНТАРИИ 1842

Субъект. Часть четвертая
Андрей Но

Очередная часть "Субъекта" Андрея Но поражает своей глубиной и провокативностью. Автор не только создает захватывающий мир сверхспособностей, но и исследует фундаментальные вопросы человеческой природы и возможностей нашего разума.

Книга бросает вызов привычным представлениям о том, что значит быть человеком. Она заставляет задуматься о границах нашего сознания и потенциале, который таится в наших собственных умах. Рекомендую эту книгу всем, кто интересуется интеллектуальной фантастикой, психологическими исследованиями или просто хочет задуматься о том, на что мы способны как вид.

sam47i     #192081
Подонки
Илья Валерьевич Деревянко

Закончив последнюю страницу "Подонков", я закрыл книгу, ошеломленный и погруженный в раздумья. Взгляд Деревянко на жестокий и безжалостный мир преступности оказался одновременно захватывающим и ужасающим.

Каждый персонаж, от безжалостных бандитов до их жертв, был изображен с поразительной глубиной и нюансами. Действие было напряженным и не отпускало меня до самого конца, заставляя нетерпеливо переворачивать страницу за страницей.

История оставила горький привкус, заставив меня задуматься о моральном упадке и развращающем влиянии власти. Сильная и провокационная, "Подонки" - книга, которая останется со мной надолго после ее прочтения, оставляя след не только в моем разуме, но и в моем сердце.

Veters     #192078
Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066
На границе империй
INDIGO

Первая книга ещё хоть как-то похожа на реалии скрещенные сексуальными фантазиями малолетки, вторая - бред полный ...

Э.Д.     #192063
Сувенир для бога
Павел Федорович Парфин

Эта книга - захватывающее путешествие в иные миры, где опасные приключения переплетаются с загадочными магическими амулетами. Автор мастерски создает атмосферу интриги и непредсказуемости, заставляя читателей гадать о том, что будет дальше. Интеллектуальная фантастика и элементы магического фэнтези гармонично дополняют друг друга, создавая захватывающую и незабываемую историю.

harry778     #192060

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 3 4 ... 4 »
 

Горенштейн Фридрих Наумович - 54 книг. Главная страница.

Синоним: Фридрих Горенштейн

Горенштейн Фридрих НаумовичБиография

Родился: 18 марта 1932 г., Киев, СССР
Умер: 2 марта 2002 г., Берлин, Германия


Отец — Наум Исаевич Горенштейн (1902—1937), профессор политэкономии, в 1935 году был арестован и расстрелян 8 ноября 1937 года. Со времени ареста отца Фридрих Горенштейн носил фамилию матери (Феликс Прилуцкий) и вернул фамилию Горенштейн и первоначальное имя Фридрих уже будучи взрослым. Во время войны его мать — директор дома для малолетних нарушителей Энна Абрамовна Прилуцкая — с маленьким сыном отправилась из Бердичева в эвакуацию, но умерла в дороге под Оренбургом. Фридрих был помещён в детский дом, а после войны рос в семье родных сестёр его матери — Злоты и Рахили в Бердичеве, откуда происходили его родители и где он провёл большую часть детства.

Был чернорабочим, окончил Днепропетровский горный институт, до 1961 года работал инженером, затем учился в Москве на Высших сценарных курсах.

Написал сценарии семнадцати фильмов, пять из которых были осуществлены. Среди них — «Солярис» (реж. Андрей Тарковский), «Раба любви» (реж. Никита Михалков), «Седьмая пуля» (реж.

Али Хамраев), «Комедия ошибок» (реж. Вадим Гаузнер). Написал много произведений, из которых в СССР был опубликован только один рассказ, но сделавший ему имя — «Дом с башенкой», в журнале «Юность» в 1964 году. Творчество Горенштейна высоко ценили те, кому он доверял читать свои неизданные произведения. В этот узкий круг входили, в частности, кинорежиссеры Андрей Тарковский и Андрей Кончаловский, писатель Юрий Трифонов, критики Лазарь Лазарев, Бенедикт Сарнов, Анна Берзер, Инна Борисова, драматург Виктор Славкин, драматург и режиссер Марк Розовский. Все они считали Горенштейна гениально одаренным мастером.

В 1978 году Горенштейн начал публиковаться заграницей («Зима 53-го года», Париж, журнал «Континент») и принял решение эмигрировать из СССР. До отъезда из страны (1980 год) он стал участником а альманаха «Метрополь» (1979), в котором была опубликована его повесть «Ступени». Участие в «Метрополе» Горенштейн впоследствии оценивал как ошибку.

С 1980 года жил в Вене, затем переехал в Западный Берлин, куда был приглашен на годовую творческую стипендию Германской службы академических обменов DAAD, и стал первым русским писателем-стипендиатом. Его произведения печатались в нью-йоркском издательстве «Слово» и в эмигрантских журналах «Континент», «Синтаксис», «Грани», «Зеркало Загадок».

Книги Горенштейна переведены на иностранные языки (наибольшее число переводов на французский и немецкий). В парижских театрах были поставлены спектакли по горенштейновской прозе: «Путь души» в театре «L’Atalante» (1989, режиссер Жозанн Руссо, пьесу по мотивам повести «Ступени» написал Евгений Лунгин) и «Искупление» в театре Жан-Луи Барро (1992, режиссер Жозанн Руссо). На французском радио «Франс-Культур» была поставлена пьеса «Бердичев». В Берлине на радио были поставлены спектакли по пьесе «Споры о Достоевском» и по кинороману «Летит себе аэроплан» (О Марке Шагале). Написанная в Берлине пьеса Горенштейна «Детоубийца» (1985) про Петра Первого и царевича Алексея — пока единственная, поставленная в России, где она успешно в течение многих лет шла в пяти театрах России.

Был дважды женат. Единственный сын Фридриха Горенштейна Дан является его правопреемником.
Фридрих Горенштейн умер в Берлине 2 марта 2002 года после тяжёлой болезни, не дожив нескольких дней до своего 70-летия. Похоронен на старейшем еврейском кладбище Weissensee.

Библиография

ПРОЗА И ДРАМАТУРГИЯ

Написано в Москве
1963 "Дом с башенкой" (рассказ)
1964 "Волемир" (пьеса), "Старушки" (рассказ), "День", "Оставшийся над обрывом" (рассказ)
1965 "Зима 53-го года" (повесть)
1966 "Ступени" (повесть), Разговор (рассказ)
1967 Искупление (роман)
1969 "Контр-эволюционер", "Археологические страсти", "На вокзале", "Философский крючок в гречневой каше" (рассказы)
1973 "Александр Скрябин" (кинороман), "Споры о Достоевском" (пьеса)
1975 Псалом (роман), Бердичев (пьеса)
1976 Место (роман)
1977 "Три встречи с Лермонтовым" (рассказ), "Дрезденские страсти" (повесть)

Написано в Берлине
1981 "С кошелочкой" (рассказ), "Яков Каша" (повесть)
1982 "Куча" (повесть), "Муха у капли чая" (повесть)
1983 "Астрахань - черная икра" (повесть) - не опубликована
1984 "Искра" (рассказ)
1985 "Улица красных зорь" (повесть),"Детоубийца" (пьеса), Попутчики (роман)
1986 Шампанское с желчью (рассказ)
1987 "Маленький фруктовый садик" (повесть), Чок-Чок (эротический роман)
1988 "Последнее лето на Волге" (повесть), "Притча о богатом юноше" (повесть)

1989 "Потомки Ивана Сусанина" (повесть) - не опубликована
1994 Летит себе аэроплан (кинороман о Марке Шагале)
1995 "Под знаком тибетской свастики" (кинороман) - датирован по публикации
1997 "На крестцах" (роман-драма)
1998 "Арест антисемита" (быль)
1999 "Фотография" (рассказ) - датирован по публикации
2001 "Веревочная книга" (крим-брюле) – роман, рукопись не опубликована

Экранизации

2012 Искупление (реж. Александр Прошкин)
2011 Дом с башенкой (реж. Ева Нейман)
1980 Восьмой день творения (реж. Сурен Бабаян)
1978 Комедия ошибок (реж. Вадим Гаузнер)
1975 Раба любви (реж. Никита Михалков)
1974 Седьмая пуля (реж. Али Хамраев)
1973 Щелчки (реж. Резо Эсадзе)
1972 Солярис (реж. Андрей Тарковский)



http://www.livelib.ru/author/26742
Книга - «Солярис». Литературный сценарий Ф.Н. Горенштейна, А.А. Тарковского по одноимённому роману С. Лема. Андрей Арсеньевич Тарковский - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Публикуется по изданию: Фильм Андрея Тарковского «Солярис». Материалы и документы. Сборник. Сост. и автор вступит. статьи — Д.А. Салынский. М.: Астрея. 2012. — 416 с. — С. 37—89. Аннотация издательства: Сценарные материалы, документы из... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Александр Скрябин. Фридрих Наумович Горенштейн - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 91

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Фридрих Горенштейн сделался известным и обрел литературную репутацию в июне 1964-го года, когда вышел в свет номер «Юности», в котором был напечатан рассказ «Дом с башенкой». Приход нового художника хоть на малую толику да изменяет этот мир,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Александр Скрябин. Кинороман. Фридрих Наумович Горенштейн - читать в Литвек

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: 1995

Язык книги: русский

Страниц: 91

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Фридрих Горенштейн сделался известным и обрел литературную репутацию в июне 1964-го года, когда вышел в свет номер «Юности», в котором был напечатан рассказ «Дом с башенкой». Приход нового художника хоть на малую толику да изменяет этот мир,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Астрахань - чёрная икра. Фридрих Наумович Горенштейн - читать в Литвек

Жанр: Советская проза

Серия: -

Год издания: 2018

Язык книги: русский

Страниц: 137

Книга изъята из публичного доступа!

Книга изъята из публичного доступа!

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Повесть опубликована в журнале «Берлин.Берега» №1/2018. Вступительные статьи к первой публикации повести «Астрахань - чёрная икра» Юрия Векслера и Дмитрия Вачедина. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Бердичев. Фридрих Наумович Горенштейн - читать в Литвек

Жанр: Драматургия

Серия: -

Год издания: 2007

Язык книги: русский

Страниц: 130

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Фридрих Горенштейн — известный писатель-диссидент, за неимением литературного будущего в СССР вынужденный эмигрировать в Германию. Пьеса «Бердичев», по мнению критиков, входит в сокровищницу мирового еврейского искусства. Главная героиня Рахиль... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Возвращение невидимки. Фридрих Наумович Горенштейн - читать в Литвек

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 14

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Он был и остается для многих писателем-невидимкой. Романист, драматург, сценарист («Солярис», «Раба любви», «Седьмая пуля», «Первый учитель»), он прожил 21 год в эмиграции и умер в Берлине в 2002 году. Петрушевская писала: «Великий русский писатель... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дом с башенкой. Фридрих Наумович Горенштейн - читать в Литвек

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: 1964

Язык книги: русский

Страниц: 24

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Инженер Фридрих Горенштейн работал на шахте в Кривом Роге, а затем прорабом на одной из строек Киева. В центральной печати выступает первый раз. Рисунки Ю. Вечерского. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дрезденские страсти. Повесть из истории международного антисемитского движения. Фридрих Наумович Горенштейн - читать в Литвек

Жанр: Современная проза, Публицистика

Серия: historia rossica

Год издания: 2015

Язык книги: русский

Страниц: 286

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Выдающийся русский писатель второй половины ХХ века Фридрих Горенштейн (1932—2002) известен как автор романов «Псалом», «Место», повестей «Зима 53-го года», «Искупление», «Ступени», пьес «Споры о Достоевском», «Бердичев», сценариев к фильмам... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Знают ли оонатовцы, в чей огород бросают бомбы (Преступные удары по сербским городам и селам). Фридрих Наумович Горенштейн - читать в Литвек

Жанр: Публицистика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Знают ли оонатовцы, в чей огород бросают бомбы?. Фридрих Наумович Горенштейн - читать в Литвек

Жанр: Публицистика

Серия: -

Год издания: 1995

Язык книги: русский

Страниц: 14

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Мир вокруг нас / Голоса не из России Две статьи, которые мы предлагаем вниманию читателей, не были заказаны редакцией специально, а пришли, как говорится, "самоходом". Авторы обоих материалов живут сегодня на Западе, В Германии. Как обнаружилось,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Избранные произведения. В 3 т. Т. 1: Место: Политический роман из жизни одного молодого человека. Фридрих Наумович Горенштейн - читать в Литвек

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: 1991

Язык книги: русский

Страниц: 1086

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Фридрих Горенштейн родился в 1933 г. в Киеве. Его отец, профессор-экономист, в 1935 г. был арестован и погиб в лагерях. Мать, пережившая арест, эвакуировалась во время войны с сыном и умерла в дороге. Ф. Горенштейн окончил Горный институт в Кривом... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Избранные произведения. В 3 т. Т. 2: Искупление: Повести. Рассказы. Пьеса. Фридрих Наумович Горенштейн - читать в Литвек

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: 1991

Язык книги: русский

Страниц: 643

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Фридрих Горенштейн — один из самых ярких и своеобразных талантов современного русского литературного зарубежья. Судьба его драматична, напечатав в 1964 году в журнале «Юность» рассказ «Дом с башенкой», отмеченный ценителями литературы, Горенштейн... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Избранные произведения. В 3 т. Т. 3: Псалом; Детоубийца. Фридрих Наумович Горенштейн - читать в Литвек

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: 1993

Язык книги: русский

Страниц: 557

Книга изъята из публичного доступа!

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Фридрих Горенштейн ─ один из самых ярких и своеобразных талантов современного русского литературного зарубежья. Судьба его драматична: напечатав в 1964 году в журнале «Юность» рассказ «Дом с башенкой», отмеченный ценителями литературы, Горенштейн не... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Искра. Фридрих Наумович Горенштейн - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 39

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Искупление. Фридрих Наумович Горенштейн - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 1991

Язык книги: русский

Страниц: 169

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Фридрих Горенштейн эмигрировал в конце 70-х, после выпуска своевольного «Метрополя», где была опубликована одна из его повестей – самый крупный, кстати, текст в альманахе. Вот уже два десятилетия он живет на Западе, но его тексты насыщены самыми... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 3 4 ... 4 »