ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Алекс Михаэлидес - Безмолвный пациент - читать в Литвек width=Бестселлер - Влада Ольховская - Платонова пещера - читать в Литвек width=Бестселлер - Робин Норвуд - Женщины, которые любят слишком сильно. Если для вас «любить» означает «страдать», эта книга изменит вашу жизнь - читать в Литвек width=Бестселлер - Лариса Михайловна Суркова - Главная книга о воспитании. Как здорово быть с детьми - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Главные вопросы жизни. Универсальные правила - читать в Литвек width=Бестселлер - Петр Валентинович Талантов - 0,05. Доказательная медицина от магии до поисков бессмертия - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэвид Бернс (David D Burns) - Терапия настроения. Клинически доказанный способ победить депрессию без таблеток - читать в Литвек width=Бестселлер - Олег Юрьевич Тиньков - Бизнес без MBA - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Евгения Михайловна Лысенко

КОММЕНТАРИИ 1832

Ройс Фредерик. Помощник Чарльза Роллса
Владимир Левченко

Прочитав книгу "Помощник Чарльза Роллса", я оказался в водовороте событий, происходивших в начале XX века в мире автомобилестроения. Густая историческая атмосфера передавала дух эпохи, в которую рождались легендарные автомобили.

Ройс Фредерик, гениальный инженер и правая рука Чарльза Роллса, вел меня через захватывающую историю развития автомобилей Rolls-Royce. Я стал свидетелем трудностей, триумфов и неразрывной связи между двумя этими людьми, которые создали одни из самых изысканных и надежных автомобилей в мире.

Автор Владимир Левченко мастерски сплел в повествовании технические детали, исторические факты и человеческие истории. Книга не только раскрыла технический процесс создания автомобилей, но и позволила мне ощутить страсть и целеустремленность, которые двигали Ройсом и Роллсом.

Завершив чтение, я оказался под глубоким впечатлением от их инженерного мастерства, предпринимательского духа и неизменного стремления к совершенству. "Помощник Чарльза Роллса" - это не просто книга об автомобилях, это захватывающая сага о дружбе, инновациях и мечтах, которые оставили неизгладимый след в автомобильной промышленности.

sane225     #192032
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

Поддерживаем! Божий мир - наш мир, но мы его не знаем и не хотим знать. Современная русская литература пытается до нас достучаться. Достучится ли?

П.     #192029
Сыскное управление
Анна Коэн

Книга интересная, ждем продолжения с участием главных героев. Интриги, тайны, колдовство, все, как я люблю.

ирина     #192028
Искупление
Алексей Викторович Селютин

Углубившись в виртуальный мир "Искупления", я был поражен эпической историей, созданной Алексеем Селютиным. Игра оживает на страницах, захватывая читателя в мир приключений и становления героя. Автор мастерски раскрывает персонажа главного героя, исследуя его путь от скромного новичка до могущественного лидера клана. Сильное сочетание литрпг, фэнтези и элементов виртуальной реальности предлагает уникальный и захватывающий опыт чтения. Рекомендую эту книгу всем любителям приключений и тем, кто жаждет погрузиться в фантастический мир.

ArthurDop     #192022
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Произведение о краеугольном камне А Донских высокого полета. Развивает мозги и душу. Но имеются ли в современной буржуазной России люди, способные понимать и ценить высокие полёты мысли? Что с нами сделалось?

Ц.     #192019
Мир Деревьев
Александр Евгеньевич Сухов

Я погрузился в захватывающий мир деревьев с книгой Александра Сухова. Каждая страница открывала передо мной чудеса природы, которые я раньше не замечал. Автор мастерски сплетает научные факты и истории из реальной жизни, создавая живое повествование. Книга полна вдохновляющих историй о выживании и стойкости деревьев, побуждая меня ценить их важность и красоту. Я настоятельно рекомендую ее всем, кто хочет расширить свои знания о наших бесценных зеленых друзьях.

некромант неясыть     #192013
Пособие по подготовке собак по поиску ВВ
В П Чеченин

Эта книга оказалась настоящим кладезем знаний и практических советов для меня как для начинающего дрессировщика собак. Детальные инструкции, четкие схемы и понятные объяснения помогли мне лучше понять принципы поиска взрывчатых веществ и подготовить мою собаку к этой непростой задаче. Автор делится своим богатым опытом и дает ценные рекомендации по мотивации и укреплению связи с собакой. Благодаря этой книге я чувствую себя увереннее в своих силах и могу смело рекомендовать ее всем, кто хочет профессионально заниматься подготовкой собак для поиска ВВ.

indianaschuttyvlkkqm     #192003

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 3 4 ... 7 »
 

Лысенко Евгения Михайловна - 103 книг. Главная страница.

Синоним: Е М Лысенко

Синоним: E Лысенко

Синоним: Е Лысенко

Синоним: Евгения Лысенко

Синоним: E. Лысенко

Лысенко Евгения МихайловнаЕвгения Михайловна Лысенко (15 сентября 1919, Белая Церковь Киевской области — 13 июля 2005, Москва) — советская переводчица (преимущественно с польского и испанского языков).

Родилась на Украине (отец — родом из Польши). Училась в музыкальном техникуме в Киеве, потом в консерватории, вышла замуж за Л. Пинского, в 1938 переехала в Москву. Во время войны — в эвакуации на Урале. Вернувшись в Москву в 1944, поступила в МГУ, на западное отделение филологического факультета, закончила его.
Диссертацию по лингвистике защитить не успела: в 1951 муж был арестован, отправлен в лагерь, Лысенко работала техническим переводчиком в Подмосковье. В 1956 Л. Пинский вернулся, с того же года Лысенко начала переводить для издательства «Художественная литература» (первыми были переводы Сенкевича).

Основные переводы Е. Лысенко сделаны с испанского и польского языков, переводила также с французского и английского. Среди переведённых ею авторов — хронисты открытия Америки, Луис Велес де Гевара, Матео Алеман, Тирсо де Молина, Кеведо, Грасиан, Лопе де Вега, Рубен Дарио, Борхес, Кортасар, Э.Сабато, А.Бьой Касарес, К.Фуэнтес, Х. К.Онетти, Т.Элой Мартинес, М.Бенедетти, Г.Миро, Р. Гомес де ла Серна, М.Делибес, К. Х. Села, В.Реймонт, Г. Сенкевич, Я. Ивашкевич, Т.Боровский. Перевела статьи Руссо, письма Флобера, «Апологию истории» Марка Блока.

Лауреат премии журнала «Иностранная литература» (1988).

Книга - Аваддон-Губитель. Эрнесто Сабато - читать в Литвек

Переводчик: Евгения Михайловна Лысенко

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2001

Язык книги: русский

Страниц: 494

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Роман «Аваддон-Губитель» — последнее художественное произведение Эрнесто Сабато (1911—2011), одного из крупнейших аргентинских писателей, — завершает трилогию, начатую повестью «Туннель» и продолженную романом «О героях и могилах». Роман поражает... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Авелино Арредондо. Хорхе Луис Борхес - читать в Литвек

Переводчик: Евгения Михайловна Лысенко

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 1994

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Основой трехтомного собрания сочинений знаменитого аргентинского писателя Л.Х.Борхеса, классика ХХ века, послужили шесть сборников произведений мастера, часть его эссеистики, стихи из всех прижизненных сборников и микроновеллы – шедевры борхесовской... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 1 : 1 : 2 : 1 : 0  
Книга - Алеф. Хорхе Луис Борхес - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Хорхе Луис Борхес – один из самых известных писателей ХХ века, во многом определивший облик современной литературы. Тексты Борхеса, будь то художественная проза, поэзия или размышления, представляют собой своеобразную интеллектуальную игру – они... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 1 : 1 : 1 : 0 : 0  
Книга - Алеф. Хорхе Луис Борхес - читать в Литвек

Переводчик: Валентина Сергеевна Кулагина-Ярцева , Евгения Михайловна Лысенко , Борис Владимирович Дубин

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: 2007

Язык книги: русский

Страниц: 132

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Произведения, входящие в состав этого сборника, можно было бы назвать рассказами-притчами. А также — эссе, очерками, заметками или просто рассказами. Как всегда, у Борхеса очень трудно определить жанр произведений. Сам он не придавал этому никакого... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 2 : 1 : 0  
Книга - Анализ творчества Герберта Куэйна. Хорхе Луис Борхес - читать в Литвек

Переводчик: Евгения Михайловна Лысенко

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: 1999

Язык книги: русский

Страниц: 6

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Книги Герберта Куэйна были экспериментальными по своему характеру; сам он писал, что они «принадлежат одной лишь истории искусства». Книги Куэйна стремятся удивить — либо необычным подходом к детективу, как в «The God of the Labyrinth» от 1933, либо... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 1 : 0 : 0  
Книга - Аналитический язык Джона Уилкинса. Хорхе Луис Борхес - читать в Литвек

Переводчик: Евгения Михайловна Лысенко

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: 1994

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Основой трехтомного собрания сочинений знаменитого аргентинского писателя Л.Х.Борхеса, классика ХХ века, послужили шесть сборников произведений мастера, часть его эссеистики, стихи из всех прижизненных сборников и микроновеллы – шедевры борхесовской... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Апология истории. Марк Блок - читать в Литвек

Переводчик: Евгения Михайловна Лысенко

Жанр: Детская образовательная литература, Литература ХX века (эпоха Социальных революций)

Серия: -

Год издания: 2020

Язык книги: русский

Страниц: 159

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Марк Блок (1886–1944) – французский историк, автор трудов по средневековой Франции и общим проблемам методологии истории, основатель собственной исторической школы. Участник французского Сопротивления, расстрелян гестапо в 1944 году. Эта книга... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 1 : 1 : 0 : 1 : 0  
Книга - Апология истории, или Ремесло историка. Марк Блок - читать в Литвек

Переводчик: Евгения Михайловна Лысенко

Жанр: История: прочее, Философия

Серия: -

Год издания: 1986

Язык книги: русский

Страниц: 354

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

В «Апологии…» французский историк Марк Блок обосновывает как «легитимность» своего ремесла, право историка, в частности и моральное, заниматься тем, чем он занимается, так и «полезность» профессии историка в системе общественного разделения труда.... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Асорин. Избранные произведения.  Асорин - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Асорин (Хосе Мартинес Руис; 1873–1967) — один из крупнейших испанских писателей поколения 98 года, романист, литературный критик, мастер исторического и психологического эссе. В его «Избранные произведения» вошли лучшие образцы эссеистики, две части... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Беспардонный лжец Том Кастро. Хорхе Луис Борхес - читать в Литвек

Переводчик: Евгения Михайловна Лысенко

Жанр: Классическая проза

Серия: Всемирная история низости

Год издания: 1994

Язык книги: русский

Страниц: -

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

"Всемирная история низости" объединяет восемь рассказов и восемь очерков о людях, которым моральное падение, преступления и позор открыли дорогу к славе. Но от читателя скрыта главная тайна: X.Л.Борхес написал отнюдь не документальную, как сам... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 1 : 0 : 0 : 0  
Книга - Богословы. Хорхе Луис Борхес - читать в Литвек

Переводчик: Евгения Михайловна Лысенко

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: 1994

Язык книги: русский

Страниц: 12

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Мифология, философия, религия – таковы главные темы включенных в книгу эссе, новелл и стихов выдающегося аргентинского писателя и мыслителя Хорхе Луиса Борхеса (1899 – 1986). Большинство было впервые опубликовано на русском языке в 1992 г. в данном... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Божественный Юлий. Яцек Бохенский - читать в Литвек

Переводчик: Евгения Михайловна Лысенко

Жанр: Историческая проза

Серия: -

Год издания: 1974

Язык книги: русский

Страниц: 181

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В повести «Божественный Юлий» эрудит-антиквар, обладающий ироническим складом ума реконструирует и комментирует историю борьбы Цезаря за власть. Такой рассказчик-интерпретатор представляемых фактов живо и непринужденно беседует с читателем, делится... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Вечное состязание Ахилла и черепахи. Хорхе Луис Борхес - читать в Литвек

Переводчик: Евгения Михайловна Лысенко

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 1994

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Основой трехтомного собрания сочинений знаменитого аргентинского писателя Л.Х.Борхеса, классика ХХ века, послужили шесть сборников произведений мастера, часть его эссеистики, стихи из всех прижизненных сборников и микроновеллы – шедевры борхесовской... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Всемирная история низости. Хорхе Луис Борхес - читать в Литвек

Переводчик: Маргарита Ивановна Былинкина , Евгения Михайловна Лысенко

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2006

Язык книги: русский

Страниц: 53

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Дебютная книга (сборник) повествовательной прозы Борхеса. «Всемирная история бесславия» объединяет восемь историй (очерков) о людях, которым моральное падение, мошенничество, преступления или позор открыли дорогу к славе. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Всеобщая история бесчестья. Хорхе Луис Борхес - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Хорхе Луис Борхес – один из самых известных писателей XX века, во многом определивший облик современной литературы. Тексты Борхеса, будь то художественная проза, поэзия или размышления, представляют собой своеобразную интеллектуальную игру – они... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 1 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 3 4 ... 7 »