Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Иван Иванович Панаев

КОММЕНТАРИИ 1832

Ройс Фредерик. Помощник Чарльза Роллса
Владимир Левченко

Прочитав книгу "Помощник Чарльза Роллса", я оказался в водовороте событий, происходивших в начале XX века в мире автомобилестроения. Густая историческая атмосфера передавала дух эпохи, в которую рождались легендарные автомобили.

Ройс Фредерик, гениальный инженер и правая рука Чарльза Роллса, вел меня через захватывающую историю развития автомобилей Rolls-Royce. Я стал свидетелем трудностей, триумфов и неразрывной связи между двумя этими людьми, которые создали одни из самых изысканных и надежных автомобилей в мире.

Автор Владимир Левченко мастерски сплел в повествовании технические детали, исторические факты и человеческие истории. Книга не только раскрыла технический процесс создания автомобилей, но и позволила мне ощутить страсть и целеустремленность, которые двигали Ройсом и Роллсом.

Завершив чтение, я оказался под глубоким впечатлением от их инженерного мастерства, предпринимательского духа и неизменного стремления к совершенству. "Помощник Чарльза Роллса" - это не просто книга об автомобилях, это захватывающая сага о дружбе, инновациях и мечтах, которые оставили неизгладимый след в автомобильной промышленности.

sane225     #192032
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

Поддерживаем! Божий мир - наш мир, но мы его не знаем и не хотим знать. Современная русская литература пытается до нас достучаться. Достучится ли?

П.     #192029
Сыскное управление
Анна Коэн

Книга интересная, ждем продолжения с участием главных героев. Интриги, тайны, колдовство, все, как я люблю.

ирина     #192028
Искупление
Алексей Викторович Селютин

Углубившись в виртуальный мир "Искупления", я был поражен эпической историей, созданной Алексеем Селютиным. Игра оживает на страницах, захватывая читателя в мир приключений и становления героя. Автор мастерски раскрывает персонажа главного героя, исследуя его путь от скромного новичка до могущественного лидера клана. Сильное сочетание литрпг, фэнтези и элементов виртуальной реальности предлагает уникальный и захватывающий опыт чтения. Рекомендую эту книгу всем любителям приключений и тем, кто жаждет погрузиться в фантастический мир.

ArthurDop     #192022
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Произведение о краеугольном камне А Донских высокого полета. Развивает мозги и душу. Но имеются ли в современной буржуазной России люди, способные понимать и ценить высокие полёты мысли? Что с нами сделалось?

Ц.     #192019
Мир Деревьев
Александр Евгеньевич Сухов

Я погрузился в захватывающий мир деревьев с книгой Александра Сухова. Каждая страница открывала передо мной чудеса природы, которые я раньше не замечал. Автор мастерски сплетает научные факты и истории из реальной жизни, создавая живое повествование. Книга полна вдохновляющих историй о выживании и стойкости деревьев, побуждая меня ценить их важность и красоту. Я настоятельно рекомендую ее всем, кто хочет расширить свои знания о наших бесценных зеленых друзьях.

некромант неясыть     #192013
Пособие по подготовке собак по поиску ВВ
В П Чеченин

Эта книга оказалась настоящим кладезем знаний и практических советов для меня как для начинающего дрессировщика собак. Детальные инструкции, четкие схемы и понятные объяснения помогли мне лучше понять принципы поиска взрывчатых веществ и подготовить мою собаку к этой непростой задаче. Автор делится своим богатым опытом и дает ценные рекомендации по мотивации и укреплению связи с собакой. Благодаря этой книге я чувствую себя увереннее в своих силах и могу смело рекомендовать ее всем, кто хочет профессионально заниматься подготовкой собак для поиска ВВ.

indianaschuttyvlkkqm     #192003

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 3 ... 3 »
 

Панаев Иван Иванович - 39 книг. Главная страница.

Синоним: И И Панаев

Панаев Иван ИвановичИван Иванович Панаев (15 марта 1812, Санкт-Петербург — 18 февраля 1862, там же) — русский писатель, литературный критик, журналист.
Родился в дворянской семье. Окончил Благородный пансион при Петербургском университете (1830). Служил чиновником, в 1844 году вышел в отставку.
С начала 30-х годов печатался в журналах и альманахах. Ранняя проза написана в духе русского романтизма 30-х годов; первая повесть «Спальня светской женщины. Эпизод из жизни поэта в светском обществе» (1834) принадлежит к жанру т.н. светской повести. Критика аристократического общества усиливается в повестях «Она будет счастлива» (1836), «Сегодня и завтра» (1837), «Сумерки у камина» (1838), «Дочь чиновного человека» (1839), «Белая горячка» (1840) и др. В 40-е годы Панаев выступает в журнале «Отечественные записки» как представитель «натуральной школы», автор так называемых «физиологических очерков»: «Петербургский фельетонист» (1841), «Литературная тля» (1843), «Литературный заяц» (1844) и др., в которых сатирически высмеяны нравы реакционной журналистики. Антикрепостнические настроения выражены в повестях «Онагр» (1841», «Актеон» (1842), «Маменькин сынок» (1845). В повести «Родственники» (1847) рисует «лишнего человека», изображая идеалистический философский кружок 30-х годов, некоторыми своими чертами она предвосхитила роман И.С.Тургенева «Рудин» (1856). Панаев одним из первых пытался поставить проблему женской эмансипации (роман «Львы в провинции», 1852, очерки «Хлыщ высшей школы», 1856, и др.). В повести «Внук русского миллионера» (1858), сопоставляя три поколения купеческой семьи, показывает распад личности под влиянием денег. Наиболее типичная черта Панаева-беллетриста – нравоописательность, берущая начало от «физиологического очерка», для которого характерны сатирическая окраска, публицистичность повествования, злободневность. Некоторые персонажи Панаева приобрели нарицательное значение: «литературная тля», «моншеры», «хлыщи», «львы».
Значительное место в творчестве занимают пародии, которые он печатал под псевдонимом «Новый поэт». Объектами пародий были эпигонская поэзия 40-50-х годов, славянофилы, представители т.н. «чистого искусства», светские дилетанты и др. Пародия на романтическую серенаду «Уж ночь, Акулина!» (1851) стала популярной шуточной песней. Известная пародия «Густолиственных кленов аллея» (1853), положенная на музыку И.И.Дмитриевым, была принята за подлинный романс. Ряд пародий создан совместно с Н.А. Некрасовым.
В 1847 году вместе с Некрасовым основал журнал «Современник», в котором вел в 1851-1855 годах ежемесячное обозрение «Заметки и размышления Нового поэта по поводу русской журналистики». В 1855-1861 годах вел ежемесячное фельетонное обозрение «Петербургская жизнь. Заметки Нового поэта», содержавшее очерки быта и нравов, хронику городской жизни. В некрологе Панаева, опубликованном в «Современнике», Н.Г.Чернышевский дал высокую оценку его литературной и общественной деятельности, подчеркнув верность заветам В.Г.Белинского. В «Литературных воспоминаниях» (1861) Панаева нарисованы картины литературной жизни 30-40-х годов, созданы портреты Белинского, И.С.Тургенева, Д.В.Григоровича и др.

Источник: http://www.hrono.ru/biograf/bio_p/panaev.php
Книга - «Гроза», драма Островского. Иван Иванович Панаев - читать в Литвек

Жанр: Критика, Русская классическая проза

Серия: -

Год издания: 1990

Язык книги: русский

Страниц: 7

Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Если мы скажем, что новая драма Островского „Гроза“, дававшаяся в бенефис г-жи Линской принадлежит к явлениям, выходящим из ряда обыкновенных явлений на нашей сцене, то, конечно, даже и молодые скептики не упрекнут нас в этом случае за увлечение…» ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Актеон. Иван Иванович Панаев - читать в Литвек

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 126

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Барыня. Иван Иванович Панаев - читать в Литвек

Жанр: Русская классическая проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 33

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Иван Иванович Панаев (1812 - 1862) вписал яркую страницу в историю русской литературы прошлого века. Прозаик, поэт, очеркист, фельетонист, литературный и театральный критик, мемуарист, редактор, он неотделим от общественно-литературной борьбы, от... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Барышня. Иван Иванович Панаев - читать в Литвек

Жанр: Русская классическая проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 44

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Советским читателям известно имя Ивана Ивановича Панаева, автора "Литературных воспоминаний", замечательного образца русской мемуарной литературы XIX столетия. Но мало кто: знает в наше время другие произведения этого писателя — одного из... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Белая горячка. Иван Иванович Панаев - читать в Литвек

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 100

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Благонамереннейший господин. Иван Иванович Панаев - читать в Литвек

Жанр: Эссе, очерк, этюд, набросок

Серия: Очерки из петербургской жизни

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 17

Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Представляю читателю кое-какие наблюдения, сделанные мною в последнее время. Из этих наблюдений в моей фантазии составился очерк целого лица… Лицо это, впрочем, не новое. Таких лиц много не в одном Петербурге. Лица эти, вообще довольно неподвижные... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Благонамереннейший господин. Иван Иванович Панаев - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Представляю читателю кое-какие наблюдения, сделанные мною в последнее время. Из этих наблюдений в моей фантазии составился очерк целого лица… Лицо это, впрочем, не новое. Таких лиц много не в одном Петербурге. Лица эти, вообще довольно неподвижные... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 1 : 0 : 0  
Книга - Великосветский хлыщ. Иван Иванович Панаев - читать в Литвек

Жанр: Русская классическая проза, Эссе, очерк, этюд, набросок

Серия: Опыт о хлыщах

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 113

Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Я знаю лет двадцать Грибановых. Отличнейшее семейство и притом с артистическими наклонностями. Музыка, скульптура, живопись, литература составляют жизнь этого семейства. Оно совсем погружено в изящное. Всякий артист, какой бы маленький талантик ни... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Внук русского миллионера. Иван Иванович Панаев - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Господина, о котором здесь будет идти речь, я увидел в первый раз, когда мне было лет двенадцать. Он, впрочем, тогда еще не был господином, а ребенком лет девяти, с круглым и полным личиком, с румяными и пушистыми, как у персика, щечками, с... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Воспоминание о Белинском (отрывки). Иван Иванович Панаев - читать в Литвек

Жанр: Публицистика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Воспоминания о Белинском. Иван Иванович Панаев - читать в Литвек

Жанр: Классическая проза, Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 46

Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Любезнейший Иван Иванович, не могу вам выразить того удовольствия, которое доставило мне ваше милое письмо. Я давно знаю вас, давно полюбил вас: во всем, что ни писали вы, видна такая прекрасная, такая человеческая душа. Вы один доказали мне, что... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Галерная гавань. Иван Иванович Панаев - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

«„Сытый голодного не разумеет“ – прекрасная и очень умная пословица. Справедливость ее подтверждается в жизни на каждом шагу. Я недавно думал об этом, возвращаясь из Галерной гавани… – Что такое это Галерная гавань? – быть может, спросит меня не... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Галерная гавань. Иван Иванович Панаев - читать в Литвек

Жанр: Эссе, очерк, этюд, набросок

Серия: Очерки из петербургской жизни

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 33

Читать

Формат: fb2

 Скачать

«„Сытый голодного не разумеет“ – прекрасная и очень умная пословица. Справедливость ее подтверждается в жизни на каждом шагу. Я недавно думал об этом, возвращаясь из Галерной гавани…– Что такое это Галерная гавань? – быть может, спросит меня не... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Гоголь в воспоминаниях современников. Александр Сергеевич Пушкин - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары, Сборники, альманахи, антологии

Серия: Антология #1952

Год издания: 1952

Язык книги: русский

Страниц: 840

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Настоящее издание является наиболее полным, хотя далеко не исчерпывающим, сводом мемуарных материалов о Гоголе. Сюда вошли как общеизвестные, неоднократно переиздававшиеся воспоминания – И. С. Тургенева, П. В. Анненкова, С. Т. Аксакова, так и менее... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дочь чиновного человека. Иван Иванович Панаев - читать в Литвек

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 71

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 3 ... 3 »