Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Пьер Жозеф Прудон

КОММЕНТАРИИ 1833

Ройс Фредерик. Помощник Чарльза Роллса
Владимир Левченко

Прочитав книгу "Помощник Чарльза Роллса", я оказался в водовороте событий, происходивших в начале XX века в мире автомобилестроения. Густая историческая атмосфера передавала дух эпохи, в которую рождались легендарные автомобили.

Ройс Фредерик, гениальный инженер и правая рука Чарльза Роллса, вел меня через захватывающую историю развития автомобилей Rolls-Royce. Я стал свидетелем трудностей, триумфов и неразрывной связи между двумя этими людьми, которые создали одни из самых изысканных и надежных автомобилей в мире.

Автор Владимир Левченко мастерски сплел в повествовании технические детали, исторические факты и человеческие истории. Книга не только раскрыла технический процесс создания автомобилей, но и позволила мне ощутить страсть и целеустремленность, которые двигали Ройсом и Роллсом.

Завершив чтение, я оказался под глубоким впечатлением от их инженерного мастерства, предпринимательского духа и неизменного стремления к совершенству. "Помощник Чарльза Роллса" - это не просто книга об автомобилях, это захватывающая сага о дружбе, инновациях и мечтах, которые оставили неизгладимый след в автомобильной промышленности.

sane225     #192032
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

Поддерживаем! Божий мир - наш мир, но мы его не знаем и не хотим знать. Современная русская литература пытается до нас достучаться. Достучится ли?

П.     #192029
Сыскное управление
Анна Коэн

Книга интересная, ждем продолжения с участием главных героев. Интриги, тайны, колдовство, все, как я люблю.

ирина     #192028
Искупление
Алексей Викторович Селютин

Углубившись в виртуальный мир "Искупления", я был поражен эпической историей, созданной Алексеем Селютиным. Игра оживает на страницах, захватывая читателя в мир приключений и становления героя. Автор мастерски раскрывает персонажа главного героя, исследуя его путь от скромного новичка до могущественного лидера клана. Сильное сочетание литрпг, фэнтези и элементов виртуальной реальности предлагает уникальный и захватывающий опыт чтения. Рекомендую эту книгу всем любителям приключений и тем, кто жаждет погрузиться в фантастический мир.

ArthurDop     #192022
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Произведение о краеугольном камне А Донских высокого полета. Развивает мозги и душу. Но имеются ли в современной буржуазной России люди, способные понимать и ценить высокие полёты мысли? Что с нами сделалось?

Ц.     #192019
Мир Деревьев
Александр Евгеньевич Сухов

Я погрузился в захватывающий мир деревьев с книгой Александра Сухова. Каждая страница открывала передо мной чудеса природы, которые я раньше не замечал. Автор мастерски сплетает научные факты и истории из реальной жизни, создавая живое повествование. Книга полна вдохновляющих историй о выживании и стойкости деревьев, побуждая меня ценить их важность и красоту. Я настоятельно рекомендую ее всем, кто хочет расширить свои знания о наших бесценных зеленых друзьях.

некромант неясыть     #192013

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Прудон Пьер Жозеф - 10 книг. Главная страница.

Прудон Пьер ЖозефПьер Жозеф Прудон (Proudhon, Pierre Joseph) (1809–1865) – французский социалист, теоретик анархизма. Родился 15 января 1809 в Безансоне в рабочей семье. Учился в местной средней школе, в 19 лет поступил на работу в городскую типографию. В 1837 опубликовал брошюру Опыт всеобщей грамматики (Essai de grammaire générale). В следующем году получил стипендию академии в Безансоне, но едва не лишился ее после публикации в 1840 трактата Что такое собственность? (Qu'est-ce que la propriété), в котором содержался знаменитый ответ: «Собственность – это кража». Публикация в 1842 трактата Предостережение собственникам (Avertissement aux propriétaires) послужила причиной его ареста и обвинений в приверженности революционным идеям. Однако Прудон был освобожден, поскольку суд так и не сумел разобраться в сути его аргументов. Важнейший политический трактат Прудона, в котором дано обоснование его учения, – Система экономических противоречий, или Философия нищеты (Système des contradictions économiques, ou philosophie de la misère, 1846).
В 1843–1847 Прудон жил в Лионе, затем перебрался в Париж, где принял активное участие в радикальном движении. Он издавал газеты «Представитель народа» («Représentant du peuple»), а затем «Народ» («Le Peuple») и «Голос народа» («La Voix du peuple»). Попытка Прудона создать «Народный банк», который смог бы предоставлять безвозмездные кредиты, вскоре провалилась. В 1849 по обвинению в подстрекательстве против правительства его приговорили к трем годам тюремного заключения. Со временем Прудон стал проявлять все меньшую активность в агитации и полемике и посвятил себя разработке философских и исторических аспектов политической реформы. В 1858 вышла его работа О справедливости в революции и в церкви (De la justice dans la révolution et dans l'église), которая вызвала бурю протеста со стороны церкви и других подвергавшихся критике институтов. Прудон был вынужден искать убежища в Брюсселе. В 1860 он получил помилование по амнистии, а в 1862 вернулся в Париж. Умер Прудон в Париже 19 января 1865.
Среди других важнейших работ Прудона – Принципы политической оранизации, или Создание гуманного порядка (Principes d'organisation politique, ou la création de l'ordre dans l'humanité, 1843), Революционные идеи (Les Idées révolutionnaires, 1849), Война и мир (La Guerre et la paix, 1861), О политических способностях рабочего класса (De la Capacité des classes ouvrières, 1865).

Источник: энциклопедия Кругосвет
Книга - Бедность как экономический принцип. Пьер Жозеф Прудон - читать в Литвек

Жанр: Политика и дипломатия, Философия

Серия: -

Год издания: 1908

Язык книги: русский

Страниц: 30

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Пьер Жозеф Прудон (Proudhon, Pierre Joseph) (1809–1865), французский социалист, теоретик анархизма. Ученый и публицист, издатель газет и депутат Национального собрания, участник революции 1848 г., проведший свои последние годы в эмиграции, Прудон... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Литературные майораты. Пьер Жозеф Прудон - читать в Литвек

Жанр: Публицистика

Серия: -

Год издания: 1865

Язык книги: русский

Страниц: 154

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Разборъ проэкта закона имѣющаго цѣлью установить безсрочную монополію въ пользу авторовъ, изобрѣтателей и художниковъ. Сочиненіе П.Ж. Прудона. fb2: Представляемъ публикѣ русскій переводъ книги Прудона, заключающей въ себѣ изслѣдованіе объ... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 1 : 0  
Книга - Политические противоречия. Пьер Жозеф Прудон - читать в Литвек

Жанр: Юриспруденция, Философия

Серия: -

Год издания: 2011

Язык книги: русский

Страниц: 144

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В книге выдающегося французского социального мыслителя, одного из основателей анархизма Пьера Жозефа Прудона (1809–1865) содержится критическое исследование полутора десятков французских конституций, или конституционных проектов, которые так и не... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 1 : 0 : 0 : 0  
Книга - Система экономических противоречий, или философия нищеты. Том 1. Пьер Жозеф Прудон - читать в Литвек

Переводчик: Антон Антонович Антонов-Овсеенко

Жанр: Экономика

Серия: -

Год издания: 2021

Язык книги: русский

Страниц: 578

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

В состав первого тома сочинения выдающегося французского философа и экономиста социалистической направленности Пьера-Жозефа Прудона вошли восемь глав размышлений о сути противоречий между трудом и капиталом. Вышедший в 1846 г. труд Прудона подвергся... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Сочинения. Пьер Жозеф Прудон - читать в Литвек

Жанр: Философия, Экономика, Социология

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 418

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Пьер Жозеф Прудон — французский политик, публицист, экономист, философ и социолог. «Что такое собственность? Или Исследования о принципе права и власти» — обращение автора к понятию собственности и ее отношениям с властью и правом. Он рассматривает... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Французская демократия. Пьер Жозеф Прудон - читать в Литвек

Переводчик: Николай Соколов

Жанр: Философия

Серия: -

Год издания: 2010

Язык книги: русский

Страниц: 349

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В настоящей книге ее автор, выдающийся французский социальный мыслитель, публицист, теоретик анархизма Пьер Жозеф Прудон (1809–1865), последовательно противопоставляет парламентско–государственной политике и бюрократическим решениям интересы... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Что такое "собственность"?. Пьер Жозеф Прудон - читать в Литвек

Жанр: Философия

Серия: -

Год издания: 1998

Язык книги: русский

Страниц: 519

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Книга, предлагаемая вниманию читателя, содержит важнейшие работы французского философа, основоположника теории анархизма Пьера Жозефа Прудона (1809–1865): «Что такое собственность? Или Исследование о принципе права и власти» и «Бедность как... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Что такое «собственность»?. Пьер Жозеф Прудон - читать в Литвек

Жанр: Философия

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 335

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Что такое «собственность»?. Пьер Жозеф Прудон - читать в Литвек

Жанр: Философия

Серия: -

Год издания: 1998

Язык книги: русский

Страниц: 519

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Книга, предлагаемая вниманию читателя, содержит важнейшие работы французского философа, основоположника теории анархизма Пьера Жозефа Прудона (1809–1865): «Что такое собственность? Или Исследование о принципе права и власти» и «Бедность как... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Что такое «собственность»?. Пьер Жозеф Прудон - читать в Литвек

Жанр: Философия, Государство и право

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 335

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0