Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Владимир Алексеевич Томсинов

КОММЕНТАРИИ 1832

Ройс Фредерик. Помощник Чарльза Роллса
Владимир Левченко

Прочитав книгу "Помощник Чарльза Роллса", я оказался в водовороте событий, происходивших в начале XX века в мире автомобилестроения. Густая историческая атмосфера передавала дух эпохи, в которую рождались легендарные автомобили.

Ройс Фредерик, гениальный инженер и правая рука Чарльза Роллса, вел меня через захватывающую историю развития автомобилей Rolls-Royce. Я стал свидетелем трудностей, триумфов и неразрывной связи между двумя этими людьми, которые создали одни из самых изысканных и надежных автомобилей в мире.

Автор Владимир Левченко мастерски сплел в повествовании технические детали, исторические факты и человеческие истории. Книга не только раскрыла технический процесс создания автомобилей, но и позволила мне ощутить страсть и целеустремленность, которые двигали Ройсом и Роллсом.

Завершив чтение, я оказался под глубоким впечатлением от их инженерного мастерства, предпринимательского духа и неизменного стремления к совершенству. "Помощник Чарльза Роллса" - это не просто книга об автомобилях, это захватывающая сага о дружбе, инновациях и мечтах, которые оставили неизгладимый след в автомобильной промышленности.

sane225     #192032
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

Поддерживаем! Божий мир - наш мир, но мы его не знаем и не хотим знать. Современная русская литература пытается до нас достучаться. Достучится ли?

П.     #192029
Сыскное управление
Анна Коэн

Книга интересная, ждем продолжения с участием главных героев. Интриги, тайны, колдовство, все, как я люблю.

ирина     #192028
Искупление
Алексей Викторович Селютин

Углубившись в виртуальный мир "Искупления", я был поражен эпической историей, созданной Алексеем Селютиным. Игра оживает на страницах, захватывая читателя в мир приключений и становления героя. Автор мастерски раскрывает персонажа главного героя, исследуя его путь от скромного новичка до могущественного лидера клана. Сильное сочетание литрпг, фэнтези и элементов виртуальной реальности предлагает уникальный и захватывающий опыт чтения. Рекомендую эту книгу всем любителям приключений и тем, кто жаждет погрузиться в фантастический мир.

ArthurDop     #192022
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Произведение о краеугольном камне А Донских высокого полета. Развивает мозги и душу. Но имеются ли в современной буржуазной России люди, способные понимать и ценить высокие полёты мысли? Что с нами сделалось?

Ц.     #192019
Мир Деревьев
Александр Евгеньевич Сухов

Я погрузился в захватывающий мир деревьев с книгой Александра Сухова. Каждая страница открывала передо мной чудеса природы, которые я раньше не замечал. Автор мастерски сплетает научные факты и истории из реальной жизни, создавая живое повествование. Книга полна вдохновляющих историй о выживании и стойкости деревьев, побуждая меня ценить их важность и красоту. Я настоятельно рекомендую ее всем, кто хочет расширить свои знания о наших бесценных зеленых друзьях.

некромант неясыть     #192013
Пособие по подготовке собак по поиску ВВ
В П Чеченин

Эта книга оказалась настоящим кладезем знаний и практических советов для меня как для начинающего дрессировщика собак. Детальные инструкции, четкие схемы и понятные объяснения помогли мне лучше понять принципы поиска взрывчатых веществ и подготовить мою собаку к этой непростой задаче. Автор делится своим богатым опытом и дает ценные рекомендации по мотивации и укреплению связи с собакой. Благодаря этой книге я чувствую себя увереннее в своих силах и могу смело рекомендовать ее всем, кто хочет профессионально заниматься подготовкой собак для поиска ВВ.

indianaschuttyvlkkqm     #192003

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Томсинов Владимир Алексеевич - 3 книг. Главная страница.

Синоним: Владимир Томсинов

Томсинов Владимир Алексеевич


Томсинов Владимир Алексеевич
Владимир Алексеевич Томсинов (род. 23 августа 1951, Самойлово, Сафоновский район, Смоленская область) — российский ученый-правовед и писатель. Доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой истории государства и права юридического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.
Окончил юридический факультет МГУ (1977) и аспирантуру факультета экономики и права УДН им. Патриса Лумумбы (1980). Тема кандидатской диссертации: «Источники британского колониального права в Тропической Африке в XIX — начале XX века» (защищена в УДН в 1981 г.). Тема докторской диссертации: «Юриспруденция в духовной культуре древнего и средневекового общества» (защищена на юридическом факультете МГУ в 1993 г.). Заместитель председателя Совета по защите докторских диссертаций в МГУ им. М. В. Ломоносова. Генеральный директор издательства «Зерцало».
Основатель и главный редактор книжной серии «Русское юридическое наследие», в рамках которой в 2003—2011 годах издано более 70 томов трудов русских правоведов XVIII—XX вв., а также 12 томов избранных законов из первого «Полного собрания законов Российской империи» (1649—1825 гг.).
Основатель и главный редактор книжной серии «Великие реформы», посвященной обобщению и осмыслению опыта великих реформ 1860—1870-х годов в России: крестьянской, университетской, судебной, полицейской, земской, городской, военной, финансовой, а также анализу системы подготовки указанных реформ, методики разработки их планов, порядка осуществления реформаторских замыслов на практике, способов юридического оформления экономических, социальных и политических преобразований. В рамках этой серии издано в настоящее время три книги: «Крестьянская реформа 1861 года в России», «Университетская реформа 1863 года в России» и «Конституционный вопрос в России в 60-е — начале 80-х годов XIX века».
Основатель и автор книжной серии «Великие русские люди», посвящённой судьбам русских учёных, мыслителей и государственных деятелей. В настоящее время в рамках этой серии изданы книги: «Мыслитель с поющим сердцем. Иван Александрович Ильин — русский идеолог эпохи революций», «Светило российской бюрократии. Исторический портрет М. М. Сперанского» (пятое, обновлённое и дополненное издание), «Временщик. Исторический портрет А. А. Аракчеева» (третье, обновлённое и дополненное издание).
Главные научные достижения В. А. Томсинова в области истории государства и права зарубежных стран связаны с его исследованиями государственного строя и правопорядка Древнего Египта, юридической конструкции английского государственного строя, британской конституции, юридических аспектов английской революции 1640—1660 гг. и «славной революции» 1688—1689 гг., сущности британского колониального права, влияния римского права на развитие правовой культуры западноевропейского общества (Томсинов доказывает в своих работах, что римское право не являлось для Западной Европы «чужим» и его распространение в западноевропейском обществе нельзя отнести к явлению «рецепции») и других проблем. В своей книге «Государство и право Древнего Египта» (М., 2011) В. А. Томсинов представил древнеегипетскую цивилизацию с такой стороны, с которой она почти не рассматривается в исторической литературе. На основе массы документов он показал в этой книге, что Древний Египет оставил в наследство человечеству выдающиеся достижения не только в области зодчества, изобразительного искусства, письменности, но также в политической и правовой культуре, — в сфере государства и права.
Основные темы исследований профессора В. А. Томсинова в области истории государства и права России: процесс эволюции русской юриспруденции на протяжении тысячелетия — с Х по XX века, развитие юридического образования в Российской империи, систематизация российского законодательства в XIX — начале XX вв., проблема наследия императорского престола в России в XVIII — начале XX века.
В области истории русской политической и правовой мысли основной научный интерес В. А. Томсинова сосредоточен на эволюции официальной (государственной) политической идеологии России (см. его книгу «История русской политической и правовой мысли») и английской политико-правовой мысли XVI—XVIII вв. Его главные достижения в этой области связаны с исследованием конституционно-монархической традиции в русской политико-правовой идеологии XVIII — начала ХХ века (см. его книгу «Конституционный вопрос в России в 60-х — начале 80-х годов XIX века»).
Среди специалистов по истории России В. А. Томсинов известен прежде всего своими исследованиями государственной деятельности М. М. Сперанского, А. А. Аракчеева, К. П. Победоносцева, императора Павла I, судьбы и творчества выдающегося русского правоведа и философа Ивана Александровича Ильина. В своих книгах «Временщик» и «Аракчеев» (серия ЖЗЛ) В. А. Томсинов реабилитировал графа А. А. Аракчеева, слывшего в исторической литературе реакционером, мракобесом, неучем. На основе множества архивных документов, впервые введённых в научный оборот, он показал огромную положительную роль А. А. Аракчеева в судьбе России первой четверти XIX в.: в административных преобразованиях и в организации управления Российской империей, в реформе русской армии. В. А. Томсинов представил графа А. А. Аракчеева в его истинном облике — выдающегося государственного деятеля-патриота, талантливого администратора и реформатора, в высокой степени образованного человека.
Книга профессора В. А. Томсинова «Сперанский» (серия ЖЗЛ) ставится ведущими специалистами по истории России первой половины XIX века в ряд «немногих по-настоящему добротных биографий М. М. Сперанского» вместе с биографическими трудами М. А. Корфа «Жизнь графа Сперанского» и А. Э. Нольде «Сперанский». В. А. Томсинову в своей книге «в большей степени, чем его предшественникам, удалось показать и трагизм судьбы Сперанского и всю значимость этой судьбы в русской истории» (А. А. Левандовский)<2>. Книга В. А. Томсинова «Мыслитель с поющим сердцем. Иван Александрович Ильин — русский идеолог эпохи революций», вышедшая в серии «Великие русские люди», дает жизнеописание национального гения России ХХ века — столетия величайшей русской катастрофы. Вместе с тем в ней раскрывается богатейшее содержание духовного наследия И. А. Ильина. В обширном жизнеописании Константина Петровича Победоносцева, составившем первую часть книги: Победоносцев К. П. Юридические произведения, которая вышла в серии «Русское юридическое наследие», В. А. Томсинов представил этого политика в облике интересного, незаурядного человека, глубокого мыслителя, знатока русских политических и правовых традиций, а также институтов русского гражданского права.


Книги автора


Томсинов, В. А. Светило российской бюрократии. Исторический портрет М. М. Сперанского. (1991; 2-е изд., 1997; 5-е издание, обновленное и дополненное, 2013)
Томсинов, В. А. Внешнеторговые сделки: практические рекомендации по составлению контрактов. (1994)
Томсинов, В. А. Временщик (А. А. Аракчеев). (1996)
Томсинов, В. А. История государства и права зарубежных стран. Древность и Средние века. Учебное пособие для семинарских занятий. (2000, 2001, 2005, 2007, 2010, 2011, 2013, 2014, 2015)
Томсинов, В. А. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. Древность и Средние века. (1999, 2000, 2002, 2004, 2012, 2014)
Томсинов, В. А. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. Новое и Новейшее время. (2012)
Томсинов, В. А. Хрестоматия по истории отечественного государства и права. (2000, 2002, 2004, 2012, 2014)
Томсинов, В. А. История русской политической и правовой мысли X—XVIII века. (2003, 2014)
Томсинов, В. А. Аракчеев (серия «Жизнь замечательных людей»). (2003, 2010)
Томсинов, В. А. Судьба реформатора, или Жизнь Сперанского. (2003)
Томсинов, В. А. Краткая история египтологии. (2004)
Томсинов, В. А. Государство и право Древнего Египта. (2011)
Томсинов, В. А. Сперанский (серия «Жизнь замечательных людей»). (2006)
Томсинов, В. А. Российские правоведы XVIII—XX веков: очерки жизни и творчества. В двух томах. (2007; издание 2-е, дополненное, в 3-х томах, 2015)
Томсинов, В. А. Преподаватели юридического факультета Московского университета (1755—2010): Очерки жизни и творчества. (2011)
Томсинов, В. А. «Славная революция» 1688—1689 годов в Англии и Билль о правах. (2010, 2015)
Томсинов, В. А. Юридические аспекты английской революции 1640—1660 годов. Период конституционной борьбы: ноябрь 1640 — август 1642 года. (2010)
Томсинов, В. А. Юридическое образование и юриспруденция в России в XVIII столетии. (2010; издание 2-е: 2012)
Томсинов, В. А. Юридическое образование и юриспруденция в России в первой трети XIX века. (2010, 2011)
Томсинов, В. А. Юридическое образование и юриспруденция в России во второй трети XIX века. (2010; 2-е изд., 2015)
Томсинов, В. А. Юридическое образование и юриспруденция в России в эпоху «великих реформ» (60-е — начало 80-х гг. XIX в.). (2013)
Томсинов, В. А. Преступление под названием «юридический факультет». (2009)
Томсинов, В. А. Преступление под названием «юридический факультет»: продолжение разговора. (2009)
Томсинов, В. А. О сущности явления, называемого «рецепцией римского права». (1998)
Томсинов, В. А. Правовая культура (Очерки русской культуры XIX в.). (2000)
Томсинов, В. А. Рецепция права // Общая теория государства и права. Академический курс. 3-е издание. Том 2. (2007)
Томсинов, В. А. Мыслитель с поющим сердцем. Иван Александрович Ильин — русский идеолог эпохи революций. ( 2012)
Томсинов, В. А. Joint-Stock Society Law in the Works of Russian Jurists: 1850—1917. (1998)
Томсинов, В. А. K. P. Pobedonostsev: state official and jurist. (2000)
Томсинов, В. А. Russian Legal Biography. Series 1: Russian Historical Legal Biography. (2007 в соавторстве с проф. У. Э. Батлером).
Томсинов, В. А. The Nakaz of Catherine the Great. (2010 в соавторстве с проф. У. Э. Батлером)
Томсинов, В. А. Соборное уложение как памятник русской юриспруденции // Соборное уложение 1649 года. Законодательство царя Алексея Михайловича. (2011)
Томсинов, В. А. Подготовка крестьянской реформы 1861 года в России // Крестьянская реформа 1861 года в России. (2012)
Томсинов, В. А. Конституционный вопрос в России в 60-х — начале 80-х годов XIX века. (2013)
Томсинов, В. А. Царь Федор Алексеевич как государственный деятель и человек // Законодательство царя Федора Алексеевича: 1676—1782 годы. Законодательство царей Иоанна Алексеевича и Петра Алексеевича: 1682—1696 годы. (2012)
Томсинов, В. А. Константин Петрович Победоносцев (1827—1907): человек, государственный деятель и правовед // Победоносцев К. П. Юридические произведения. (2012)
Томсинов, В. А. Дело о мемориале цесаревича Николая Александровича в Ницце. (2010)
Томсинов, В. А. Роковая война Наполеона Бонапарта // Партитура первой отечественной. Война 1812 года. (2012)
Томсинов, В. А. Сперанский. На службе закона. (2013)
Томсинов, В. А. Развитие британской конституции в ХХ — начале XXI века. Статьи первая, вторая, третья, четвёртая. (2013)
Томсинов, В. А. Аракчеев. (2014)
Томсинов, В. А. Il’in I.A. On the Essence of Legal Consciousness. (2014)
Томсинов, В. А. The Constitutional-Monarchical Tradition in Russian Political Culture // “The Best in the West”. Educator, Jurist, Arbitrator. Liber Amicorum in Honour of Professor William Butler. (2014)
Томсинов, В. А. «Украинский кризис» и тайны современной геополитики. (2015)
Томсинов, В. А. "Крымское право", или Юридические основания воссоединения Крыма с Россией. (2015)

Книга - Аракчеев. Владимир Алексеевич Томсинов - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: Жизнь замечательных людей

Год издания: 2003

Язык книги: русский

Страниц: 558

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Документальное повествование о жизни и деятельности человека, с именем которого связана целая эпоха в истории России, — графа Алексея Андреевича Аракчеева. На основе архивных документов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, в книге... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Законодательство императора Павла I. Владимир Алексеевич Томсинов - читать в Литвек

Жанр: История России и СССР, Юриспруденция

Серия: -

Год издания: 2008

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: djvu

 Скачать

Очередной том серии «Русское юридическое наследие» содержит полные тексты наиболее значимых и интересных законодательных актов российского императора Павла I. В основу публикации положено первое «Полное собрание законов Российской империи»,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Сперанский. Владимир Алексеевич Томсинов - читать в Литвек

Жанр: История России и СССР, Биографии и Мемуары, Юриспруденция

Серия: -

Год издания: 2006

Язык книги: русский

Страниц: 572

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Книга представляет собой документальное повествование о необычной судьбе одного из наиболее выдающихся государственных деятелей и реформаторов России Михаила Михайловича Сперанского (1772–1839). Ему, сыну простого сельского священника, суждено было... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0