Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Валерий Георгиевич Попов

КОММЕНТАРИИ 1802

Весь Пол Андерсон в одном томе
Пол Уильям Андерсон

Ну да, а что вы удивляетесь?
Цвет хаки - родной наш цвет, и если обложка цвета родного, то надо ждать и родного контента...

-алик-     #191910
Весь Беляев Александр в одном томе
Александр Романович Беляев

Картинки - моего детства!
Полнота - реально всё!
От души благодарен!

-алик-     #191909
Родовая земля
Александр Сергеевич Донских

Роман достойный быть у всех! Читаем, братья и сестры!

Читатель     #191906
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Камень надо читать. Поверьте на слово. П.

П.     #191905
Адъютант
Антон Владимирович Генералов

Очень бы хотелось продолжения☺️ Книги очень понравились хорошие персонажи хороший сюжет читается на одном дыхании....
Спасибо огромное автору

Оценил книгу на 10
Vitali4ka     #191904
Падение Вавилона
Джосайя Бэнкрофт

Скачала, переведено только первых 5 глав. Немного не понятно. ждать ли дальше перевод или это как реклама.

Brizella     #191903
Рождение Жнеца
Сергей Леопольдович Леонтьев

С какого перепоя мой цикл про Жнеца включили в произведения какого-то левого человека???

Сергей     #191897

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 3 4 ... 5 »
 

Попов Валерий Георгиевич - 69 книг. Главная страница.

Синоним: Валерий Попов

Валерий Георгиевич Попов (8 декабря 1939, Казань)
русский прозаик. Родился 8 декабря 1939 в Казани в семье биолога-селекционера. В 1963 окончил Ленинградский электротехнический институт и до 1969 работал инженером. В 1970 заочно окончил сценарный факультет ВГИКа. Первый рассказ Я и автомат был опубликован в коллективном сборнике Испытание (1963). В 1969 выпустил первый сборник повестей и рассказов Южнее, чем прежде, а годом позже детскую книгу Все мы не красавцы. В 1970 вступил в Союз писателей, в годы перестройки возглавлял секцию прозы, был заместителем председателя Ленинградской организации Союза писателей, руководил отделением Пен-центра в Петербурге.

Литературная родословная Попова связана с двумя основными ориентирами: гоголевский гротеск и бунинская зримость, пластичность образных деталей. При этом "учеба у классиков" для Попова не была самоцелью, он едва ли не единственный из современных русских прозаиков дерзает отрицать художественные заветы Ф.Достоевского и Л.Толстого, оспаривать основные принципы литературной традиции 19 в.: общественный пафос, проповедь страдания, нравственное воздействие на читателя. Трудно найти в русской прозе еще хотя бы один художественный мир, построенный, как у Попова, на принципах эстетизма, лирического гедонизма и жизнеутверждающего юмора, свободный от оглядки на литературные и нравственные авторитеты.

Уникальность художественного мира Попова, как ни парадоксально, долгие годы работала против его известности и признания. Книги Попова в застойные годы выходили относительно благополучно, однако его лучшие повести и рассказы почти не проникали на страницы толстых журналов, печататься в них систематически Попов начал только с конца 1980-х годов.

Автобиографизм порой проявлялся как реальная основа ряда рассказов (Автора! — гиперболизированное отражение опыта Попова как киносценариста; За грибами в Лондон — лирико-юмористический отчет о поездке за рубеж; Первая хирургия — описание больничной атмосферы), но главная его функция — сообщить создаваемой картине мира предельную концентрированность и эмоциональную интимность. "Я" в прозе Попова означает не статическое единство, а подвижную динамическую целостность. В программной повести Жизнь удалась (1981) представлено довольно сложное сравнение автора-писателя и не вполне тождественного ему героя — среднего интеллигента с техническим образованием (такая структура словно открыта для включения в нее читательского "я"). Повесть Иногда промелькнет (1991) строится как напряженное воспоминание о юности, по-прустовски пристальное всматривание в подробности былого, когда точность и подлинность становятся самоцелью. Наконец, в повести Остров Рай герой-повествователь демонстративно обозначен как Валерий Георгиевич Попов.

Неизменной чертой творчества Попова остается прочность смысловых связей между отдельными рассказами и повестями, которые являются как бы отдельными главами единой, незавершенной и всегда открытой для продолжения книги. Доминирующий пафос этой субъективной эпопеи — активное жизнетворчество, вера в возможность гармонического разрешения конфликтов и противоречий. Простое человеческое счастье выступает здесь как главная мера добра и справедливости, что ощутимо уже в названиях произведений Попова: Нормальный ход, Успеваем…, Вход свободный, Жизнь удалась, Парадиз.

Делая ставку на внутреннюю свободу индивидуума, писатель никогда не питал политических иллюзий, не избегал описаний абсурдности и жестокости социальной действительности: характерна в этом отношении повесть Новая Шехерезада (1988) — первый для Попова опыт перевоплощения и изображения женского характера. Главным и незаменимым средством утверждения позитивных ценностей в мире Попова выступает юмор, носителями которого являются и сам автор, и близкие ему персонажи. Светлым юмором отмечены и эротические мотивы, пронизывающие прозу Попова: земная любовь, показанная без патетики и вместе с тем свободная от бытовой заниженности, предстает неоспоримой ценностью и созидательной силой.

Стилистика Попова основана на предельном доверии к мудрости языка как такового, вдохновенной игре с повседневной речью. Доверительность разговорной интонации помогает мотивировать фантастические метаморфозы, создать эффект присутствия. Попов избегает как книжных красот, так и обыденной грубости, он не просто цитирует устную речь, а динамически ее спрессовывает. Лаконизм языка в сочетании с парадоксальностью нередко приближают прозаическую интонацию к поэтической. По меткому наблюдению П.Вайля и А.Гениса, Попов пишет "квантами" — словесно-образными сгустками, располагающими к запоминанию наизусть, цитированию, перенесению в другие контексты.

Попов много работает как детский писатель. В его повестях Похождения двух горемык (1978), Нас ждут (1984), Что посеешь… (1986), Самый сильный (1989) отчетливо выявляется авторский четкий, без нормативности идеал разумной и осмысленной человеческой жизни.

Наметившиеся в 1990-х годах самоповторы — роман Будни гарема (1993) и особенно роман Разбойница (1996) — свидетельствуют об опасности литературной инерции. Однако бесспорным новаторским вкладом Попова в русскую литературу остается созданная им художественная модель гармонического взаимодействия индивидуума с миром, основанная на природных законах мироздания, открываемых при помощи творческого остроумия и словесной изобретательности.
Книги
«Южнее, чем прежде» (1969)
«Это именно я» (1969)
«Нормальный ход» (1976)
«Спасение на воде» (1978)
«Похождения двух горемык» (1978)
«Стоп-кадр» (1978)
«Жизнь удалась» (1981)
«Нас ждут» (1984)
«Новая Шахерезада» (1985)
«Две поездки в Москву» (1990)
«Праздник Ахинеи» (1991)
«Любовь тигра» (1992)
«Будни гарема» (1994)
«Разбойница» (1996)
«В городе Ю.» (1997)
«Грибники ходят с ножами» (1998)
Книга - «ТИ-ВИ» (Рассказы о телевидении). Валерий Георгиевич Попов - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

6 ф З П 58 Издание второе Попов В. «ТИ-ВИ». Рассказы о телевидении. Рис. М. Беломлинского и В. Прошкина. Л., «Дет. лит.», 1975. — 112 с. с ил. Рассказы о работниках телевидения, о людях разных профессий, которые готовят передачу. Многие... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - В городе Ю. : Повести и рассказы. Валерий Георгиевич Попов - читать в Литвек

Жанр: Юмористическая проза, Современная проза

Серия: -

Год издания: 1997

Язык книги: русский

Страниц: 536

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Великолепная проза Валерия Попова продолжает лучшие традиции российской литературы. Сквозь иронию и смех автора угадывается его бесконечное удивление — неужели мир, в котором мы жили и живем, настолько странен? Гоголевский «смех сквозь слезы»... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 1 : 0 : 0 : 0  
Книга - В Израиль и обратно. Путешествие во времени и пространстве.. Василий Павлович Аксёнов - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Путешествие - лучший способ познать мир, себя и... друг друга. А если вы отправились в путь в компании, и компания эта - известные писатели, а место встречи - страна, где на одном пятачке сошлась чуть ли не половина мировой культуры! Многие... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Все мы не красавцы. Валерий Георгиевич Попов - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Р2, ср. П 58 Для среднего и старшего возраста Художник М. Беломлинский Попов Валерий Георгиевич Все мы не красавцы. Рассказы и повести Изд-во «Детская литература», Ленинград, 1970 г., 104 стр. Почему-то считается, что мальчишки должны... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Все мы не красавцы. Валерий Георгиевич Попов - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

УДК 821.161.1 ББК 84(2Рос=Рус)6 П57 Составление и оформление серии Илья Бернштейн Иллюстрации Леонид Шмельков Серия «Родная речь» Попов, Валерий. Все мы не красавцы: / Валерий Попов: . — . — М.: Самокат, 2013. — 160 с. — (Родная речь).... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Городские цветы (Конец водной феерии). Валерий Георгиевич Попов - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 38

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Горящий рукав. Валерий Георгиевич Попов - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2008

Язык книги: русский

Страниц: 390

Читать

Формат: fb2

 Скачать

УДК 882-4 ББК 84-4(2Рос=Рус) П58 Издание осуществлено при поддержке «Санкт-Петербургского клуба» в Москве Редактор Елена Шубина Художник Борис Протопопов Попов В.Г. Горящий рукав. Проза жизни / Валерий Попов. — М.: Вагриус, 2008. —... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Грибники ходят с ножами. Валерий Георгиевич Попов - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 1998

Язык книги: русский

Страниц: 216

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Издание осуществлено при финансовой поддержке Администрации Санкт-Петербурга Фото на суперобложке Павла Маркина Валерий Попов. Грибники ходят с ножами. — СПб.; Издательство «Русско-Балтийский информационный центр БЛИЦ», 1998. — 240 с. ... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 1 : 0 : 0 : 0  
Книга - Две поездки в Москву. Валерий Георгиевич Попов - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 1985

Язык книги: русский

Страниц: 484

Читать

Формат: fb2

 Скачать

ББК 84.Р7 П 58 Художник Эвелина Соловьева Попов В. Две поездки в Москву: Повести, рассказы. — Л.: Сов. писатель, 1985. — 480 с. Повести и рассказы ленинградского прозаика Валерия Попова затрагивают важные социально-нравственные проблемы.... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дмитрий Лихачев. Валерий Георгиевич Попов - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: 2013

Язык книги: русский

Страниц: 340

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Духовный авторитет академика Дмитрия Сергеевича Лихачева так велик, что его справедливо называют «совестью нации». Его книги, статьи, беседы — великое наследие, изучение которого помогает хранить традиции русской культуры, служению которым он... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 1 : 0 : 0  
Книга - Довлатов. Валерий Георгиевич Попов - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: 2010

Язык книги: русский

Страниц: 299

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Литературная слава Сергея Довлатова имеет недлинную историю: много лет он не мог пробиться к читателю со своими смешными и грустными произведениями, нарушающими все законы соцреализма. Выход в России первых довлатовских книг совпал с безвременной... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 1 : 0 : 0  
Книга - Евангелие от Магдалины. Валерий Георгиевич Попов - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2003

Язык книги: русский

Страниц: 491

Читать

Формат: fb2

 Скачать

УДК 882 ББК 84(2Рос-Рус)6-4 П58 Художественное оформление И.А. Озерова Попов В.Г. Евангелие от Магдалины: Романы. — М.: ЗАО Центрполиграф, 2003. — 526 с. ISBN 5-9524-0440-5 Эти увлекательные, полные любовных приключений романы... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Жизнь в эпоху перемен (1917–2017). Валерий Георгиевич Попов - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары, Историческая проза

Серия: -

Год издания: 2017

Язык книги: русский

Страниц: 165

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Повесть охватывает столетний период российской истории от 1917 года до наших дней. Отец писателя запомнил ее главные вехи, запомнил в ярких и упоительных картинах, а Валерий Попов пересказывает их в собственной, неповторимой и узнаваемой стилистике.... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Жизнь удалась. Валерий Георгиевич Попов - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 1981

Язык книги: русский

Страниц: 228

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Р 2 П 58 Попов Валерий Георгиевич Жизнь удалась. Повесть и рассказы. Л. О. изд-ва «Советский писатель», 1981, 240 стр. Ленинградский прозаик Валерий Попов — автор нескольких книг («Южнее, чем прежде», «Нормальный ход», «Все мы не... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Жужукины дети, или Притча о недостойном соседе. Юрий Иосифович Коваль - читать в Литвек

Жанр: Современная проза, Рассказ

Серия: Антология современной прозы #2000

Год издания: 2000

Язык книги: русский

Страниц: 671

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Составитель Анатолий Кудрявицкий Художник Адольф ГОЛЬДМАН ЖУЖУКИНЫ ДЕТИ, ИЛИ ПРИТЧА О НЕДОСТОЙНОМ СОСЕДЕ. Антология короткого рассказа. Россия, 2-я половина XX в. Сост. А. Кудрявицкий. — М.: Новое литературное обозрение, 2000. — 640 с. ... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 3 : 0 : 1 : 1 : 0  
главная 1 2 3 4 ... 5 »