ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Роберт Гловер - Хватит быть славным парнем! Проверенный способ добиться желаемого в любви, сексе и жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Константин Георгиевич Паустовский - Заячьи лапы (сборник) - читать в ЛитвекБестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Шелкопряд - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Склероз, рассеянный по жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Грег МакКеон - Эссенциализм. Путь к простоте - читать в ЛитвекБестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Иван Гаврилович Прыжов

КОММЕНТАРИИ 1833

Ройс Фредерик. Помощник Чарльза Роллса
Владимир Левченко

Прочитав книгу "Помощник Чарльза Роллса", я оказался в водовороте событий, происходивших в начале XX века в мире автомобилестроения. Густая историческая атмосфера передавала дух эпохи, в которую рождались легендарные автомобили.

Ройс Фредерик, гениальный инженер и правая рука Чарльза Роллса, вел меня через захватывающую историю развития автомобилей Rolls-Royce. Я стал свидетелем трудностей, триумфов и неразрывной связи между двумя этими людьми, которые создали одни из самых изысканных и надежных автомобилей в мире.

Автор Владимир Левченко мастерски сплел в повествовании технические детали, исторические факты и человеческие истории. Книга не только раскрыла технический процесс создания автомобилей, но и позволила мне ощутить страсть и целеустремленность, которые двигали Ройсом и Роллсом.

Завершив чтение, я оказался под глубоким впечатлением от их инженерного мастерства, предпринимательского духа и неизменного стремления к совершенству. "Помощник Чарльза Роллса" - это не просто книга об автомобилях, это захватывающая сага о дружбе, инновациях и мечтах, которые оставили неизгладимый след в автомобильной промышленности.

sane225     #192032
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

Поддерживаем! Божий мир - наш мир, но мы его не знаем и не хотим знать. Современная русская литература пытается до нас достучаться. Достучится ли?

П.     #192029
Сыскное управление
Анна Коэн

Книга интересная, ждем продолжения с участием главных героев. Интриги, тайны, колдовство, все, как я люблю.

ирина     #192028
Искупление
Алексей Викторович Селютин

Углубившись в виртуальный мир "Искупления", я был поражен эпической историей, созданной Алексеем Селютиным. Игра оживает на страницах, захватывая читателя в мир приключений и становления героя. Автор мастерски раскрывает персонажа главного героя, исследуя его путь от скромного новичка до могущественного лидера клана. Сильное сочетание литрпг, фэнтези и элементов виртуальной реальности предлагает уникальный и захватывающий опыт чтения. Рекомендую эту книгу всем любителям приключений и тем, кто жаждет погрузиться в фантастический мир.

ArthurDop     #192022
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Произведение о краеугольном камне А Донских высокого полета. Развивает мозги и душу. Но имеются ли в современной буржуазной России люди, способные понимать и ценить высокие полёты мысли? Что с нами сделалось?

Ц.     #192019
Мир Деревьев
Александр Евгеньевич Сухов

Я погрузился в захватывающий мир деревьев с книгой Александра Сухова. Каждая страница открывала передо мной чудеса природы, которые я раньше не замечал. Автор мастерски сплетает научные факты и истории из реальной жизни, создавая живое повествование. Книга полна вдохновляющих историй о выживании и стойкости деревьев, побуждая меня ценить их важность и красоту. Я настоятельно рекомендую ее всем, кто хочет расширить свои знания о наших бесценных зеленых друзьях.

некромант неясыть     #192013

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Прыжов Иван Гаврилович - 2 книг. Главная страница.

Прыжов Иван ГавриловичИван Гаврилович Прыжов (1827–1885) – русский этнограф, фольклорист, историк, публицист.
Родился 22 сентября 1827 в семье писаря (в прошлом – крепостного, участника войны 1812, получившего к концу жизни дворянское звание). Целью жизни считал научную и литературную работу; стремясь к ней, несколько лет учился в Московском университете (вольнослушателем). Впоследствии служил в Московской палате гражданского суда, затем в конторах частных железных дорог, но все свободное время отдавал исследовательскому труду и творческой деятельности. Звездой первой величины на русском научно-литературном небосклоне не стал, но до смерти оставался фанатично преданным науке.
Первые работы И.Г.Прыжова вышли в свет в 1850-е годы, всего же за десятилетие (1860–1869) он опубликовал около 50 книг, статей, заметок, рецензий. Наибольшую известность и популярность имели его книги Нищие на святой Руси (1862), История кабаков в связи с историей русского народа (1868), научная монография Малороссия (Южная Русь) в истории ее литературы с XI по XVIII век (1869).
В 1869 Прыжов познакомился с С.Г.Нечаевым, создателем кружка «Народная расправа» и стал деятельным членом этой организации. Организация проповедовала принцип вседозволенности в достижении «революционных целей», и впоследствии термином «нечаевщина» в России стали именовать экстремистские методы ведения политической борьбы. Образ максималистской, исступленно-атеистической нечаевской организации запечатлен Ф.М.Достоевским в романе Бесы. В нем в лице главного героя, Верховенского выставлен сам руководитель организации (С.Г.Нечаев); прототипом же добряка и фантазера Толкаченко выступил Прыжов, которому в романе Верховенский поручал вербовку новых членов среди проституток и преступников.
И.Г.Прыжов, действительно, вел активную пропаганду – но не среди преступников, а среди «фабричных», исполнял поручения по установлению контактов с зарубежными славянскими экстремистскими группами. Не разделяя авторитарных методов руководства организацией со стороны Нечаева, он, тем не менее, оказался «повязанным кровью» с этим авантюристом, так как по его настоянию присутствовал при убийстве одного из членов кружка, студента И.И.Иванова, не пожелавшего подчиняться авторитарному Нечаеву. Есть свидетельства, что И.Г.Прыжов стрелял в Нечаева сразу после убийства студента, но промахнулся. В итоге писатель был арестован и проходил по делу вместе с другими тремя «нечаевцами». По приговору суда он подвергся «публичной казни» (возведен на эшафот, где – как атеист – отказался от причастия) и в 1872 отправлен на каторгу в Сибирь. С 1888 каторга была заменена ему вечным поселением в Петровском Заводе (где когда-то отбывали свое наказание декабристы).
Один из самых незаурядных представителей русских атеистов, убежденный борец с православием, считавший попа и монаха «первыми врагами культуры человека», И.Г.Прыжов всю жизнь собирал материалы для книги по истории русского безбожия, для чего записал «целые тысячи» народных сказок о попах и монахах в Московской, Тверской, Владимирской губерниях. Записи эти впоследствии он сам же и сжег, незадолго до ареста. Незначительная часть собранного им появилась в виде книги 26 московских лжепророков, лжеюродивых, дур и дураков, в которой он хотел отобразить картину «неслыханного фанатизма, невежества и разврата… – и все это в лоне московского православия». Ряд писателей-современников (например, Аполлон Григорьев, Ф.М.Достоевский) старались защитить память юродивых от глумления Прыжова; почитатели же наиболее известных из московских кликуш и блаженных даже устраивали торжественные сожжения книг Прыжова на площадях Москвы, но он остался до конца жизни верен своей атеистической позиции.
Полагавший себя борцом за свободу, И.Г.Прыжов собирал также материалы по «истории крепостного права, преимущественно и по свидетельству народа», равно как по «истории свободы в России». Записи эти были собраны в тетрадь с виньеткой на обложке («бордюр из цепей, а по четырем углам… – виселица, топор и плаха, кандалы и цепи, Петропавловская крепость»), которая также была сожжена им перед арестом.
Даже находясь в Сибири, И.Г.Прыжов находил время и возможность для научной работы. Он выписал хранившиеся у брата книги, бумаги и черновые записи и вскоре начал публиковаться в местной печати под псевдонимом «Благовещенский». В Записках о Сибири он отдавал дань большого уважения декабристам, намечал написать большой труд о них и об их женах, сестрах, матерях, об их просветительской роли в этих краях. Через столетие после смерти И.Г.Прыжова неоконченный его труд Декабристы в Сибири на Петровском Заводе был обнаружен в составе рукописного фонда Благовещенского в Российском Государственном Архиве литературы и искусства.
Как и все написанное И.Г.Прыжовым, этот труд его, наряду с другой неоконченной рукописью – Граждане на Руси отличался фундаментальной проработкой источников, богатством фактического материала, сочувствием к «народу». Однако конструктивная часть идейной программы автора была значительно слабее критической ее части. Содержание понятия «социальной справедливости» излагалось И.Г.Прыжовым в связи с первобытной историей, поскольку во времена первобытности, по его мнению, существовала полная социальная гармония. Долг общественного деятеля он видел в поддержке освободительного движения, даже если это движение готовит для его участника роль незаметного, рядового бойца. Такие взгляды И.Г.Прыжова обеспечили ему интерес со стороны советских историков, которые старались подчеркнуть значение его произведений в борьбе с царизмом и духовенством. Факты же участия И.Г.Прыжова в нечаевском кружке обходились молчанием либо упоминались вскользь.
Умер И.Г.Прыжов 27 июля 1885 и погребен на кладбище Петровского Завода (ныне – Петровск-Забайкальский Читинской области), недалеко от могилы декабриста И.И.Горбачевского.
Сочинения: История кабаков в России. М., 1992; 26 московских пророков, юродивых, дур и дураков и другие труды по русской истории и этнографии. Коммент. М.С.Альтмана / Отв. ред. Л.Я.Лурье. СПб, 1996; Очерки, статьи, письма. М. – Л., 1934.

Автор статьи: Лев Пушкарев
Источник: Энциклопедия Кругосвет
Книга - История кабаков в Росиии в связи с историей русского народа. Иван Гаврилович Прыжов - читать в Литвек

Жанр: Культурология и этнография, История: прочее

Серия: Наследие

Год издания: 2009

Язык книги: русский

Страниц: 353

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Книга И. Г. Прыжова (1827–85) является единственным значительным исследованием кабаков и в целом русского питейного промысла. Рассказывая о медоварении и пивоварении, о водке, казённой и корчемной, о корчмах, шинках и кружалах, о целовальниках,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 1 : 1 : 1 : 1 : 0  
Книга - Московские дуры и дураки. Иван Гаврилович Прыжов - читать в Литвек

Жанр: История: прочее, Биографии и Мемуары

Серия: scriptorium

Год издания: 2015

Язык книги: русский

Страниц: 114

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В настоящее издание вошли труды писателя, историка, этнографа и каторжника-«нечаевца» И. Г. Прыжова (1827–1885) «Житие Ивана Яковлевича, известного пророка в Москве» и «26 московских лжепророков, лжеюродивых, дур и дураков». В книгу также включен... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0